​

Перед судом все равны: все без окупа виноваты.

Присутствует в категории:
пословицы о морали

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: без, весь, виноватый, перед, равный, суд, равный . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о морали", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Перед судом все равны: все без окупа виноваты." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

БЕЗ кого-чего, предлог с род.п.

1. Указывает на неимение, недостаток, отсутствие кого-чего-н. Б. денег. Б. друзей. Оставить письмо б. ответа. Б. четверти час. Б. сомнения (несомненно). Б. сердца (очень жестоко). Б. сознания (в беспамятстве).

2. В отсутствие кого-чего-н. Скучать б. друга. Б. сигнала не начинать.

• Не без чего с нек-рой степенью чего-н. Не без интереса (в какой-то степени интересен).

И без того, союз независимо от чего-н.; мало того, что…, так ещё… Не плачь, и без того грустно.

1.

ВЕСЬ1, всего, м.; ж. вся, всей; ср. всё, всего; мн. все, всех, мест. определит.

1. Полный, без изъятия, целиком. Всю ночь читал. Со всей энергией. Я всё сказал. У меня всё (я кончил говорить). Патриарх всея Руси (всея старая форма род. п. ед. ч.).

2. всё, всего, ср. То, что имеется, есть, наличное. Всё для победы. Это лучше всего. Остаться без всего. Всего понемногу. Всё вместе взятое (все обстоятельства, всё, о чём говорилось).

3. все, всех. В полном составе, без изъятия. Один за всех, все за одного. Все до одного (без исключения). Добрее всех.

4. (только им. п.), в знач. сказ. Кончился, больше нет, израсходован (разг.). Хлеб в., ни крошки не осталось. Соль вся.

5. всё, в знач. сказ. То же, что кончено (см. кончить в 5 знач.) (разг.). Я свободен? Всё, можете идти. Больше не увидимся: всё.

6. всё, всем, ср. О том, кто (что) имеет большое значение, определяет собой что-н. Этот человек для неё всё (стал всем). Семья для неё стала всем.

• Весь в кого (разг.) о большом сходстве с кем-н. (с отцом, матерью). Сын весь в отца, внук весь в деда.

Всего хорошего, всего доброго (или лучшего) и (прост.) всего пожелание при прощании.

Всем берёт кто (разг.) имеет все достоинства. И красотой, и умом всем берёт.

Всё равно безразлично, одинаково, в любом случае. Мне всё равно. Я всё равно не пойду.

Всё одно (прост.) то же, что всё равно.

Всё едино (устар. и ирон.) то же, что всё равно.

Всё равно что, союз выражает сравнение, уподобление. Ему туда идти всё равно что на казнь.

Всё равно как, как всё равно, союз (прост.) то же, что всё равно что.

Всё и вся или все и вся все без исключения.

За всё про всё или на всё про всё (прост.) употр. для большей выразительности в знач. за всё, на всё. Заплатил за всё про всё рубль. Дал на всё про всё рубль.

При всём том, со всем тем и (разг. шутл.) при всём при том тем не менее.

По всему (разг.) по всем признакам. По всему видно, что он прав.

2.

ВЕСЬ2, и, ж. (стар.). Селение, деревня. По городам и весям (повсюду; книжн.).

ВИНОВАТЫЙ, ая, ое; ат.

1. Виновный в чёмн., совершивший проступок. В. в небрежности. В. перед товарищами. Без вины в. (о невиновном, к-рый вынужден отвечать за чужую вину).

2. полн. ф. Выражающий сознание виновности в чем-н. В. взгляд. Виновато (нареч.) улыбнуться.

3. виноват, виновата. Выражение сожаления по поводу причиняемого беспокойства, неудобства, а также форма вежливости при обращении, вопросе. Виноват, я, кажется, вам помешал. Виноват, не скажете, который час?

| сущ. виноватость, и, ж. (ко 2 знач.).

ПЕРЕД кем-чем, предлог с тв. п.

1. На нек-ром расстоянии от лицевой стороны чего-н., напротив кого-чего-н. Сад п. домом. Остановиться п. входом.

2. За нек-рое время до чего-н. Встретиться п. обедом. Прогулка п. сном.

3. Служит для указания лица или явления, по отношению к к-рому совершается что-н. Преклоняться п. героями.

4. По сравнению, сравнительно, в сопоставлении с кем-чем-н. П. этим подвигом бледнеют все другие.

5. С одушевлёнными существительными обозначает субъект состояния. П. нами стоят важные задачи.

РАВНЫЙ, ая, ое; вен, вна. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, значению, качеству, правам). Равные силы. Разделить на равные доли. На равных началах. Все равны перед законом. Говорил как с равным (сущ.).

• Равным образом (книжн.) в любом случае; одинаково.

На равных (разг.) на равных правах, на равных основаниях, в равных отношениях.

| сущ. равность, и, ж.

СУД, а, м.

1. Государственный орган, ведающий разрешением гражданских (между отдельными лицами, учреждениями) споров и рассмотрением уголовных дел. С. присяжных. Верховный с.

2. с определением. Общественный орган, рассматривающий проступки членов какого-н. коллектива. Товарищеский с. Офицерский с. или с. чести (общественная организация, состоящая из высших офицеров и рассматривающая проступки офицеров, несовместимые с их воинским достоинством).

3. Разбирательство дел в таких органах. Выступать в суде. Отдать под с. Попасть под с. Предать суду. Под судом не бывал.

4. собир. Судьи, те, кто судит. Встать, с. идёт! С. удаляется на совещание.

5. кого-чего. Мнение, заключение. Отдать что-н. на с. общества (для общественного обсуждения, решения). С. совести. С. истории (мнение и оценки будущих поколений; высок.).

• Страшный суд в религиозных представлениях: ожидающий людей после конца света божий суд, согласно к-рому праведники получат место в раю, а грешники в аду.

Суд божий в религиозных представлениях: наказание от Бога за грехи людей.

Конституционный суд высший судебный орган, осуществляющий контроль законов и других нормативных актов с точки зрения их соответствия конституции.

На нет и суда нет (посл.) если нет (чего-н.), ничего не поделаешь, приходится примириться.

Пока суд да дело (разг.) пока что-н. происходит, длится, тянется.

| прил. судебный, ая, ое (к 1, 2 и 3 знач.) и (стар.) судный, ая, ое (к 1 и 3 знач.). Судебное разбирательство. Судебная практика (деятельность судов). С. исполнитель (должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение судебных решений, определений).

• Судный день (высок.) день Страшного суда.

Если нужное слово из пословицы Перед судом все равны: все без окупа виноваты. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Перед судом все равны: все без окупа виноваты." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову равный:

РАВНЫЙ чему, с чем, одинаковый, один, во всем подобный, относительно величины, количества, качества, свойств и пр; верста, ровня.
|| говорят вместо ровный, гладкий, плоский, противопол. бугристый, шишковатый, шероховатый и пр. Это значение правильнее оставить за словом ровный. Равный рост, равная толщина, вес, цвет, одинаковый, один. У двойней равные права наследства. Равный бой, равные силы. Что чему равно, то заодно и отвечает. Это все равно, одно, хоть так делай, хоть этак. Воздать равным за равное. На руке и пальцы не равны. И лист на дереве не равен, или неровен. Неровен час, не равен, не одинаков, всяко бывает. Три на шесть равно девяти на два. Равно не равно, а уйдет за одно. Коли все равно, так и делай по-моему. Бывает добро, да не всякому равно. Тем добро, что всем равно. То добро, как всем равно. Перед Богом все равны. У смерти на глазах все равны. Перед судом все равны: все без окупа виноваты! Все бобры, все равны. Соболи, бобры, все черти равны. В лесу лес не ровен, в миру — люди. Равнота, ровность, равень, равнина ж. равенство ср. состоянье, свойство равного; одинаковость, полное сходство по количеству, или величине, или по качеству; одномерность, однокачественность, безразличность.
|| Равень, церк. ровень, равнина, ровное место. Равность прав. Равенство со сверстниками. Равнота доброты. Такая равень — одного от другого не распознаешь! Оба равненьки, равноваты, изрядно равны, почти одинаковы; ровнёхоньки равнешеньки, совсем равны, безразличны. Ныне равным-равнёхонько год со днем, как я приехал, или ровным-ровнёхонько; хотя равный, одинакий, а ровный, гладкий, но в производных а и о нередко мешаются; в Словарь Академии спутаны даже равнять и ровнять, да последнего и нет вовсе, и смысл его перенесен на первое. Равнина равнинка ж. ровное место на земле, гладкая поверхность, без гор, без холмов и долин; плоскость безлесная или малолесная. Равнинный к равнине относящийся. Равесник, равныш кому, ровесник, ровня, по летам, или по старшинству, или по службе; равныш также
|| ровня, равный ростом. Равнять равнивать (равнивать также от ровнять, делать ровным, гладким) что с чем, делать равным, в одну меру, длину, толщину, либо одинаковым по виду или по качеству, верстать. Равнять прутки, спицы, урезывать их в одну меру. Равнять листы, складывать их так, чтобы строка приходилась против строки.
|| Равнять или равнить что чему, сравнивать, ставить в ряд, почитать равным, одинаковым, или одних свойств, по количеству, по качеству. Что не равно, того и не равни. Нельзя равнять фунта с аршином, это величины несоизмеримые. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Где тебе с ним равняться, верстаться, считаться за одно, меряться, тягаться. Равнянье длит. равненье окончат. действие по глаг. Равновать у землекопов: ровнять, уравнивать место, разравнивая землю на месте, раскидкою. Равновка ж. действие по глаг. Тут сносу и насыпки не будет, одна равновка. Равновщик землекоп, занятый равновкою. На зап. говорят вообще равновать, вместо ровнять, по ненависти к о, и чтобы не спутать с равнять; оттуда равновать занесено землекопами. Выравнять палисадник, частокол. Доравнять насыпь в меру. Наравнять спиц. Обравнять концы, поравнять в одну меру. Подравнять бахрому. Приравнить Ивана великого к бутылке, сравнять прошлое с нынешним. Сравнять или сровнять насыпь, по смыслу идет и то, и другое. Уравнять две силы (уровнять силу, заставить ее действовать ровно, беэ порывов). нареч. равно, слитно, более с прилаг. выражает равенство, по смыслу слова. Равноангелен на земли явился еси, Минологий. Равноапостольный Владимир, признанный церковию таким за обращение земли русской в христианство. Равноапостольские дела, заслуги. Равнобедренный и равнобокий треугольник, у которого две стороны равны; равносторонний у которого все три стороны равны взаимно. Равновидная внешность, равнообразная, одинаковая. Равновозрастный, равнолетный сверстник годами. Равнолетие равнолетность, вообще, состоянье по прилаг. Равновременный одновременный, современный, равновременность, современность. Равновесие ср. равновес м. равенство сил, взаимное уничтожение двух супротивных сил; покой тела, при действии на него сил с разных сторон; покой тела на весу или на перевесе; чебурах, перечап. Всякая вещь, лежащая недвижно, находится в равновесии. Устойчивость судна основана на законах равновесия. Потеряв равновес, человек падает.
|| Отдать что равновесом, равным, тем же весом, ровно столько же, сколько взято было, или сполна. Равновесный находящийся в покое, в недвижности, в равновесии;
|| равновесный чему, одного, равного с чем весу. Равновечные животные, которых век, годы жизни одни и те же; равновечность, свойство это. Равноглазый противопол. разноглазый. Равногодка однолетки. Равноденствие ср. время года, когда день равен ночи, по 12 часов, на всем земном шаре, что случается дважды в год, именно, при пересечении равноденника, равноденственника (экватора) солнопутьем: весеннее равноденствие бывает 9 марта; осеннее, 10 сентября. Равноденственный круг, то же, экватор. Равнодушие ср. покой, косность души, сердца, чувств, страстей; холодность, безучастность; отсутствие желанья, хотенья, пылу, порыва; состоянье, свойство равнодушного, человека покойного, рассудочного; холодного, косного, безучастного. Равнодушествовать чему, при чем, не принимать по чувству участия, быть равнодушным; равнодушничать умышленно, намеренно, с расчетом уклоняться от участия в чем, или прикидываться равнодушным, бесчувственным к чему. Равнодействующая сила, равная иной, другой силе. Равножелательные события. Равнозоркие наблюдатели. Равноименные соименные, одноименные. Равнолетки ровесники годами. Равномощный равномогучий, равносильный чему, одной с чем-либо силы. Равносильные слова, выражающие одно и то же. равномощие, равномощность, равномочие, равносилие, равносильность, состоянье по прилаг. Равносилки равные силами. Равномерный чему с чем, одинаковый мерою, количеством; равномерно нареч. также, а также, равно, не менее того.
|| Равномерная скорость, сила, вернее ровномерная, ровная, неизменчивая или постоянная. Равнонощие равноденствие. Равнообразие равнообразность, равновидность, однообразие, одинаковый образ, вид, равнообразная, равновидная наружность. Равнопрестольный товарищ на одном престоле, или равноправный, по правам на престол. Родные братья по наследству равноправны, равноправность их законна. Равностоящая чему вещь. Равностенный ствол, в котором нет утолщений. Равноугольный треугольник. Равноценные вещи. Равноценность награды услуге. Равночастные права двух наследников, равночисленные количества. Равночленное уравненье.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Перед судом все равны: все без окупа виноваты."