Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: а, да, дед, жить, и, лёт, мы, на, наш, простой, пятьдесят, со, собачий, стать, сто, тот, ставать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Былое - Будущее", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Деды наши жили просто, да лет со сто, а мы пятьдесят, да и то на собачью стать." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
1.
А1, союз.
1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён.
2. Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. при последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся (посл.). Что ты сегодня делаешь? а завтра? Он не виноват. А кто же виноват, если не он?
3. употр. в начале вопросительных и восклицательных предложений, а также в начале речи для усиления выразительности, убедительности (часто в сочетании с местоимениями, наречиями, другими союзами). А как нам будет весело! А всё-таки я не согласен.
А также (и), союз выражает присоединение, усилительное или сопоставительное добавление. Умелый водитель, а также и слесарь. Снимается в кино, а также и на телевидении.
А то 1) союз, в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь; 2) в действительности же, а на самом деле. Если бы было так, а то всё наоборот;
А то! (а то как же!) (прост.) в ответной реплике выражает: 1) уверенное согласие, подтверждение. Замёрз? А то! Мороз на дворе; 2) ироническое несогласие, отрицание. Он пойдёт? А то! Дожидайся!
А не то, союз то же, что а то (в 1 знач.).
А то и, союз присоединяет сообщение о чёмн. нежелательном или неожиданном. Накричит, а то и побьёт.
2.
А2, частица (разг.).
1. Обозначает вопрос или отклик на чьин. слова. Пойдём гулять, а? Почему ты не отвечаешь? А? Что такое?
2. Усиливает обращение. Ваня, а Ваня!
3. [произносится с различной степенью длительности]. Выражает уяснение, удовлетворенное понимание. А-а, так это были вы! Почему ты не звонил? Не работал телефон! А-а! А-а, так вот в чём дело!
3.
А3 [произносится с различной степенью длительности], межд. Выражает досаду, горечь, а также удивление, злорадство и другие подобные чувства. Что я наделал? А-а! А, попался!
1.
ДА1 , частица.
1. употр. при ответе для выражения утверждения, согласия. Все здесь? Да. Ты меня понял? Да.
2. употр. как вопрос при желании получить подтверждение чему-н. в знач. не так ли? не правда ли? Всё обошлось благополучно, да? Ты приедешь, да?
3. [всегда ударная]. употр. в начале относительно самостоятельного предложения при перемене темы, при воспоминании, при размышлении о чёмн. Вот и всё. Да, ещё одна новость. Что-то я ещё забыл. Да, книгу.
4. [всегда безударная]. употр. обычно в начале предложения и при ответе собеседнику для подчёркивания, с нек-рым оттенком раздражения, недовольства (разг.). Да может ли это быть? Куда идти? Да прямо!
5. При отклике употр. с вопросительной интонацией в знач. я слушаю, что вы хотите сказать? Выслушайте меня. Да? Я весь внимание.
6. [всегда ударная]. употр. для выражения недоверия, возражения в знач. как же! (во 2 знач.), как бы не так! (разг.). Я найду тебе книгу. Да, ты найдёшь!
7. употр. в лозунгах, призывах в знач. принятие, согласие. Содружеству да!
• Вот это да! (разг.) похвала: хорошо, замечательно.
Ну да! (разг.) употр. для выражения: 1) подчёркнутого подтверждения, согласия. Ты едешь? Ну да!; 2) недоверия, несогласия, сомнения. Он без тебя скучает. Ну да, жди!
Да ну? (разг.) то же, что ну да (во 2 знач.).
Ни да ни нет не говорит кто не говорит ничего определённого.
И да и нет о том, что противоречиво по самой своей сути. Ты доволен? И да и нет.
2.
ДА2 , частица (высок.). То же, что пусть (в 1 знач.). Да здравствует свобода! Да останешься ты вечно в памяти народной! Да святится имя твоё! (да будет свято).
3.
ДА3 , союз.
1. употр. для соединения или присоединения отдельных слов или целых предложений. Отец да мать. День да ночь сутки прочь (посл.). Купил книгу, да (ещё) какую интересную. Ветер воет, да снег стучит в окно.
2. Выражает противопоставление, но, однако. Мал золотник, да дорог (посл.).
3. Присоединяет предложение со знач. цели: дабы, чтобы (устар. высок.). Приди, да утвердишь мир между нами. Благослови, да возвратимся с победой.
4. [всегда безударный]. В предложении соединяет слова, обозначающие действие или признак, утверждая невозможность сомнения, уверенность в обратном. Ты да не поймёшь? (ты, конечно, поймёшь). Наш Ваня да обманщик? (т. е., конечно, не обманщик). Хорошие вещи да выбрасывать!
• Да и, союз (разг.) употр. в знач. союза «и» при заключающем присоединении. Думал, думал да и надумал.
Да и только (разг.) указывает на непрерывность или полноту, исключительность действия, состояния. Не соглашается, да и только. Лень, да и только.
Да и то, союз присоединяет добавочное, ограничивающее или уточняющее сообщение. Дал немного, да и то неохотно. Один костюм, да и то старый.
Да… и, союз присоединяет новое сообщение. Не зовут, да я и не пойду.
ДЕД, а, мн. ы и ы, м.
1. (мн. ы). Отец отца или матери. Наши деды (перен.: о предках).
2. Вообще старик, преимущ. в обращении (разг.). Приходил какой-то д.
3. (мн. ы). В армии: старослужащий по отношению к молодым солдатам, новобранцам (прост.).
• Дед Мороз сказочный старик с седой бородой, олицетворяющий мороз и новогодний праздник (раньше Рождество). Дед Мороз принёс подарки. Нарядиться Дедом Морозом.
| ласк. дедушка, и, м., дедуля, и, м., дедка, и, м. (прост.), дедок, дка, м. (ко 2 знач.; разг.) и деда, ы, м. (к 1 знач., обычно в обращении, в детской речи).
| прил. дедовский, ая, ое.
ЖИТЬ, живу, живёшь; жил, жила, жило; с отрицанием: не жил и не жил, не жила, не жило и не жило, не жили и не жили; несов.
1. Существовать, находиться в процессе жизни, бытия. Жил сорок лет. Цветок не может ж. без солнца. Ж.-поживать (жить, не горюя ни о чём; разг.).
2. перен. О мыслях, чувствах: иметься, быть. В народе живёт уверенность в победе.
3. Проводить жизнь в каком-н. месте, среди кого-н., обитать. ж. в Москве. Ж. с семьёй.
4. чем и на что. Поддерживать своё существование чем-н. ж. своим трудом. Ж. на литературный заработок.
5. перен., кем-чем. Быть целиком занятым, поглощённым, увлечённым кем-чем-н. ж. детьми. Ж. надеждой. Ж. наукой.
6. кем и с нареч. Вести какой-н. образ жизни. ж. отшельником. Ж. весело. Умеет ж. кто-н. (умеет хорошо устраиваться в любых условиях; разг.).
7. с кем. Быть в какихн. отношениях с кем-н. ж. дружно с соседями.
8. в ком и кем. Работать, проживая в доме нанимателя (устар.). ж. в дворниках. Ж. гувернёром.
9. с кем. Находиться в любовной связи с кем-н. (разг.). ж. с чужой женой.
10. живёт. То же, что бывает (в 1 знач.) (стар., в пословицах). Живёт такой год, что на день семь погод (посл.). Похвала живёт человеку пагуба (посл.).
| многокр. живать, наст. не употр. (к 3, 4 и 8 знач.; разг.).
1.
И1, союз.
1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.
2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.
3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).
• И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.
И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.
И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.
2.
И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.
3.
И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!
ЛЁТ см. лететь.
МЫ, нас, нам, нами, о нас, мест. личн. 1 л. мн. ч.
1. Служит говорящему для обозначения себя и собеседника или нескольких лиц, включая себя. Мы с тобой. Мы с братом. Мы в редакции обсудили статью.
2. употр. вместо «я» в обращении одного лица ко многим в авторской речи или (устар.) от лица монарха в дореволюционной России. Авторское «мы».
3. употр. вместо «ты» или «вы» при сочувственном или ироническом обращении (разг.). Ну, больной, как мы себя чувствуем?
1.
НА1, предлог.
I. с вин. и предл. п.
1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.
2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.
3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.
4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.
II. с вин. п.
1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.
2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.
3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).
4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.
III. с предл. п.
1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.
2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.
3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.
4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.
2.
НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.
• На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!
НАШ, его, м.; ж. наша, ей; ср. наше, его; мн. наши, их, мест. притяж. Принадлежащий нам, имеющий отношение к нам. Н. дом. Поживём у наших (сущ.; у наших родных, близких).
• По-нашему 1) по нашей воле, желанию. Добьёмся, всё будет по-нашему; 2) так, как делаем мы. Работайте по-нашему; 3) вводн. сл., по нашему мнению. По-нашему, нужно остаться здесь.
И нашим и вашим (разг. неодобр.) о том, кто двурушничает.
Знай наших! (разг.) вот мы каковы! (похвальба).
Наша взяла! (разг.) мы одолели, победили.
Наше вам (с кисточкой)! (прост. шутл.) выражение приветствия.
С наше (разг.) столько, так много, сколько мы. Поработайте с наше.
1.
ПРОСТОЙ1, ая, ое; прост, проста, просто, просты и просты; проще.
1. Однородный по составу, не составной. Простое вещество (вещество, состоящее из атомов одного химического элемента).
2. Не сложный, не трудный, легко доступный пониманию, осуществлению. Простое решение. Задача решается просто (нареч.). Простое дело. Проще простого (совершенно просто; разг.).
3. Безыскусственный, незамысловатый. Простое платье. Простая обстановка. Одета просто (нареч.) и со вкусом.
4. полн. ф. Не лучшего качества, грубый по обработке. П. помол. П. холст (небелёный). Простые чулки (хлопчатобумажные).
5. Добродушный, простодушный, не церемонный. Не стесняйся его, он человек п. С ним мне легко и просто (в знач. сказ.).
6. полн. ф. Самый обыкновенный, не выделяющийся среди других. П. смертный. Простые люди (трудовой народ).
7. полн. ф. Принадлежащий к непривилегированным сословиям, не дворянский (устар.). П. народ.
8. Глуповатый, недалёкий [первонач. неумный, глупый]. Этот дурачок не так прост, как кажется.
9. просто, частица. Усиливает слово, к к-рому относится, или высказывание в целом. Этому просто нельзя поверить. Просто невероятно!
10. просто, частица. О том, что легко объяснимо, что нетрудно понять: именно, не иначе как. Он просто не умён. Всё это просто ложь.
11. просто, в знач. союза. Соединяет предложения, выражая противопоставление; а1 (в 1 знач.). Я не болен, просто устал.
12. просто, нареч. Как-то случайно, без особого намерения. Просто зашёл на огонёк.
13. просто, нареч. Без лишних сложностей, без церемоний. Зовите меня не Иван Иванович, а просто Ваня.
• Простой карандаш карандаш с чёрным грифелем, не цветной.
Простым глазом без помощи оптических приборов.
Просто-напросто то же, что просто (см. простой в 10 и 11 знач.).
А просто то же, что просто (см. простой в 11 знач.) Он не лентяй, (а) просто его избаловали.
Просто так без всякого умысла, намерения, просто. Сказал просто так. Ты зачем пришёл? Просто так.
| уменьш. простенький, ая, ое (ко 2, 3 и 8 знач.).
| сущ. простота, ы, ж. (ко 2, 3, 5 и 8 знач.). По простоте сердечной (по излишней доверчивости, наивности).
2.
ПРОСТОЙ2, а, м. Вынужденное бездействие (рабочей силы, механизма), остановка в работе. Производственный п. Борьба с простоями машин.
| прил. простойный, ая, ое (спец.).
ПЯТЬДЕСЯТ, пятидесяти, пятьюдесятью, числит. колич. Число и количество 50. Ему уже за п. (больше пятидесяти лет). Под п. кому-н. (скоро будет 50 лет).
| порядк. пятидесятый, ая, ое.
СО, предлог. употр. вместо «с» перед нек-рыми сочетаниями согласных, напр. со стола, со зла, со всяким, со мной, со счёта.
СОБАЧИЙ, ья, ье.
1. см. собака.
2. В нек-рых сочетаниях: очень плохой, трудный, тяжёлый, а также (о морозе, холоде) очень сильный (разг.). Собачья жизнь. С. холод.
3. собачьи, ьих. То же, что псовые (спец.). Семейство собачьих.
• Ерунда (чушь) собачья (прост.) полная ерунда.
К чертям собачьим то же, что ко всем чертям.
Какое твоё собачье дело? (прост. неодобр.) тебе что за дело?, тебя не касается.
1.
СТАТЬ1, стану, станешь; стань; сов.
1. Встать, принять вертикальное положение. С. на цыпочки. Волосы стали дыбом у кого-н. (также перен.: о состоянии сильного испуга, ужаса; разг.). Ни с., ни сесть (о невозможности свободно двигаться, шевельнуться; разг.).
2. (1 и 2 л. не употр.). Остановиться, прекратить движение. Лошадь стала. Часы стали. Река стала (покрылась льдом).
3. Ступив на какое-н. место, остановиться на нём стоя. С. на ковёр. Стань сюда.
4. Расположиться, поместиться. С. лагерем. С. на якорь (о судне). Стул здесь не станет.
5. Приступить к работе, деятельности (в соответствии со значением следующего далее существительного). С. за станок. С. в караул. С. на защиту кого-н. С. у власти. С. на путь совершенствования (начать совершенствоваться).
| несов. становиться, овлюсь, овишься (к 1, 3, 4 и 5 знач.).
2.
СТАТЬ2, стану, станешь; стань; сов.
1. (1 и 2 л. не употр.). Совершиться, оказаться, сделаться. Что такое с ним стало после болезни? На дворе совсем весна стала.
2. с неопр. Вспомогательный глагол со знач. начала действия или перехода от одного действия к другому, в буд. вр. со знач. собственно будущего. Учился, теперь стал работать. Стало светать. Не стану читать. Что ты станешь делать? (также выражение неодобрения, неудовольствия; разг.).
3. кем-чем и безл. Сделаться, перейти из одного состояния в другое. Он стал умнее. Он стал писателем. Стало (безл.) светло.
4. (1 и 2 л. не употр.), во что. Обойтись в какуюн. цену (разг.). Пальто мне стало в кругленькую сумму.
5. кого-что. Хватить2, оказаться достаточным (устар.). Запасов станет до весны.
6. стать, всегда вслед за неопр., имеющим при себе отрицание. Выражение уверенности в общем позитивном или негативном смысле высказывания. Трудиться ему не привыкать стать (т. е. он привык, привычен к труду). Силы ему не занимать стать (т. е. он достаточно силён). Мне его не уговаривать стать (т. е. не буду, не собираюсь уговаривать). Пахарю работы не занимать стать. Для тягости родин жениху не отказывать стать (посл.).
• Во что бы то ни стало непременно, несмотря ни на что.
Не стало 1) чего, о том, что кончилось, пришло к концу. Не стало сил, терпения. Не стало средств, запасов. Житья не стало кому-н. от кого-н. (не даёт спокойно жить, мучает кто-н. кого-н.; разг.); 2) кого, умер кто-н. (высок.). Героя не стало.
Стало быть (разг.) 1) вводн. сл., следовательно, значит, выходит. Он, стало быть, прав; 2) союз, то же, что следовательно. Известие подтвердилось, стало быть он был прав.
С него (с неё, с тебя и т. д.) станет (разг.) от него (от неё, от тебя) можно ожидать всего (обычно о плохом).
| несов. становиться, овлюсь, овишься (к 1, 3 и 4 знач.).
3.
СТАТЬ3, и, мн. и, ей, ж.
1. Телосложение, общий склад фигуры (о животном; о человеке устар.). Рысистые стати (у лошади).
2. перен. Характер, внутренний склад (устар.). У этого человека своя, особенная с. Все эти люди на одну с.
• Под стать кому-чему (разг.) в полном соответствии с кем-чем-н. Невесту нашли под стать жениху.
С какой стати? (разг. неодобр.) зачем?
СТО, ста, числит. колич.
1. Число и количество 100. За с. кому-н. (больше ста лет).
2. (косв. п. мн. сот, стам, стами, стах), со словами «много», «несколько». Такое количество какихн. единиц, предметов. Много сот рублей. Обойтись несколькими стами рублей. С. раз говорил (много раз; разг.).
• На все сто (прост.) 1) очень хорошо. Отдохнул на все сто; 2) полностью, совершенно, на все сто процентов. Прав на все сто.
| порядк. сотый, ая, ое.
ТОТ, та, то, мн. те.
1. мест. указат. Указывает на что-н. удалённое в пространстве или во времени, а также на уже упоминавшееся в речи и уже известное. Т. дом. В т. раз. В т. год. На том берегу. По ту сторону. В т. день было холодно.
2. мест. указат. В главном предложении указывает на предмет, обозначенный союзным словом в начале придаточного. Спрошу у того, кто знает.
3. мест. указат. Со словами «самый», «именно», «же» и без них: такой, к-рый нужен, соответствует потребностям, ожиданиям, такой же, не какой-н. другой. Сел в т. самый вагон. Он всё т. же. Это всё не то. Здоровье уже не то. Типичное не то (совершенно не соответствует желаемому, тому, что нужно; разг. шутл.).
4. мест. указат. В соединении с частицей «же» употр. в знач. такой, о к-ром идёт или шла сейчас речь (разг.). Взять т. же табак, от него вред здоровью.
5. мест. указат. При перечислении противополагается словам «иной», «другой», «этот», а при повторении употр. в знач. один, другой и т. д. Ни т. ни другой. Не те, так другие помогут. Т. уехал, а этот остался. Т. танцует, а т. поёт.
6. то, того, ср. При наличии противоположения со словом «это» указывает на что-н. более отдалённое, а без такого противоположения употр. в знач. это. То было вчера, а это сегодня. То был мой друг.
7. то, того, ср. употр. в составе сочетаний, ставших союзами: вместо того чтобы; вслед за тем как; до того как; к тому же; с тем чтобы; до того что; и без того; вместе с тем; перед тем как; после того как.
8. то, того, ср. употр. в составе сочетаний, ставших вводными: больше (более) того; кроме того; мало того; и то сказать.
9. то, того, ср. употр. в составе сочетаний, по значению равных наречиям или частицам: тем лучше; не в том или не в этом дело (нет, не так); ни с того ни с сего (неожиданно и некстати; разг.); ни то ни сё (нечто неопределённое; разг. неодобр.); того и гляди или того и жди (о чёмн. обычно неприятном, что может случиться в любой момент; разг.); и того хуже, ещё того хуже (совсем плохо); и того лучше, ещё того лучше (совсем хорошо; часто ирон.).
• До того как, союз то же, что прежде чем.
До того что, союз до такой степени что, так сильно что. Устал, до того что не может идти.
И без того независимо (от того, что есть сейчас или будет), и так уже. Не сердись, он и без того огорчён.
К тому же, союз то же, что и вдобавок.
Не без того (разг.) выражение не совсем полного согласия, есть немного. Отец сердится? Не без того.
Не до того кому (разг.) из-за занятости чем-н. другим не может сейчас это сделать, об этом думать. Надо бы поговорить, да сейчас не до того.
Перед тем как, союз то же, что прежде чем.
После того как, союз то же, что вслед за чем-н.
С тем чтобы, союз то же, что затем чтобы. Остался с тем, чтобы узнать все подробности.
То ли ещё будет! (разг.) это ещё ничего, нужно ожидать худшего (редко о лучшем).
Тот (та, то, те) ещё (прост.) выражает многозначительную оценку кого-чего-н. как плохого или сложного, затруднительного. Это тот ещё работничек! (т. е. плохой). Та ещё задача! (трудная).
Толкование пословицы "Деды наши жили просто, да лет со сто, а мы пятьдесят, да и то на собачью стать." по словарю Даля В.И.
СТАВАТЬ, стать становиться, дать самому себе стоячее положенье, быть на ногах, подняться стой ком, как: садиться и сесть, ложиться и лечь; но наст. вр. от ставать употреб. почти только в церк. и стихерах, думах. Во множестве старейшин ставай, Сир. становись. Он на резвы ноги ставает, стает, встает, становится. Не ставай тут, неравно зашибет рычагом, не стой, не становись. Стать на попа, о тюке, бочке, стойком; или о лошади, арх. вздыбиться.
|| Остановиться (ставать неупотреб.). Шел, шел, задумался, и стал. Лошади стали, остановились, не везут, но стали должно тут определить точнее: лошадь загорелась, сытая, или малоезженая или при внезапной шибкой езде, запыхалась и стала, требуя передышки; лошадь осеклась, дернула сразу, не сообразив тяжести, и не взяла, а потянув налогом, свезет; кони замялись, почти то же, дернули недружно, будто нехотя, и топчутся на месте; лошадь зартачилась и стала, заупрямилась, может, да не хочет везти; лошадь затянулась, хомут тесеи, или плохо пригнан, лег на душу, душит; лошадь задохлась, от жары, пыли, скорого гону, надо дать ей передышки; лошадь стала, пристала, вовсе выбилась из сил, отпрягай да корми. Часы стали, не идут. Как стрелка станет на двенадцати, так часы и заиграют. Что в свету стал, застишь! Стать на якорь, кинуть, бросить якорь. Работа стала. Дело наше стало, не подвигается. Медведь лег, игра стала, говор. о работе. Стань или вост. ставай на свое место! поди и стань (здесь ставай в знач. становись). Стать лагерем, станом, табором, биваками. Солнце стало над головою, взошло на полуденник. Где нам стать, чтоб лучше видеть? Где (как) ни станешь, а все кому-нибудь мешаешь! Стать в пень, истомиться на ходу до нельзя.
|| *Стать в тупик, не знать что делать, растеряться.
|| Стать в пень на испытании, не отвечать ни слова. Свая стала, нейдет глубже, бабу оттряхивает. Река стает, становится, покрылась льдом; река стала, замерзла. За тем дело стало, что денег мало. Ни шло, ни пало, а поперек дороги стало! Плохое начало, и дело стало: назад помчало! Ни стать, ни сесть. Уперся да стал, как поперек горла.
|| Стать чем, сделаться (становиться, стать), измениться, принять иные свойства, качества. Стало темно. Больному стало полегче. Бабушка, под старость, брюзглива стала. Он стал начальником нашим. Без науки умней не станешь. Что за лихо стало, от круп аль от сала? Как медведь, лапы сосать не станешь. Станешь есть и мед, как голод проймет! Как увидал, так сам не свой стал. Стало плохо: указчиком Аноха (дурак). Нужда придет — стала не стала цена, а продавай! Хватился шапки, как головы не стало. Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно).
|| Начинать. Стало светать. Стало подмораживать. Больной стал есть, начал понемногу. Платье стало, станет линять. Он стал было отговариваться, насилу уломали. Ветер стал свежеть. Стали дела наши поправляться: стало семян от земли оставаться! Не нами стала (или: началась) неправда, не нами и кончится.
|| Стать, в будущ, знач. буду, хочу, намерен. Станешь ли есть, работать? Как не стать, стану! Станем жить дружно, начнем отныне, будем вперед. Не стал бы он сердиться. Уж его не стало, нет более, умер, скончался. Деревни не стало, сгорела дотла. Пройдет вода, и мельницы не станет. Не стало, как не бывало! Когда меня не станет, не будет, когда помру. Стал бы я хлопотать, кабы не нужда! разве, нешто я стал бы. Не стать говорить, так и Бог не услышит.
|| Ставать, стать на что, доставать, быть достаточну, довольну, сягать, хватить. У нас всегда на год своего хлеба ставало, и лонись стало, а ноне не станет. Бывало всего ставало, а ныне и самого-то не станеть, на все требованья. Его не станет на это, не сумеет сделать. И как тебя стало на это, как стало духу, совести, и пр. как мог решиться. На одного станет, а на всех не станет, мало. Про наш век станеть, напр. лесу. Не стаёт денег, не хватает. Лишь стало бы охоты, а то, во здравье, ешь до дна! Крылов. Этих денег на прокорм ставать не будет. Терпенья не стало. Не стают глаза, далеко, не видать или не ясно. Сколько кого станет, на сколько у кого достатку, денег станет. Кто поздно встает, у того хлеба не стает. На хлеб не станет, а на вино станет. Всем досыта есть, так и хлеба не станет. На наш век дураков станет (да и на ваш хватит). Есть сало, да про вас его не стало. У него за причиной (или: за отговоркой) дело не станет. Бог пристанет, так и малого станет.
|| Стать во что (становиться, стать), обойтись ценою, стоить. Ему дом стал втридорога. Во что ни станет, а на своем поставит. Во что ни станет, а быть во святых! Стало, или стало быть, следовательно, итак, посему, из сего видно, ясно, понятно. Стало ты не понял меня. Стало быть и станешь выть. Стало быть — так и быть! поневоле. Ставаться, статься, случиться, сделаться, сбыться, состояться, приключиться. Беда сталась. Заварили пиво, да сталась нетека, о неудаче. Что с тобой сталось? не узнаю тебя, ты не тот, что был. Что сталось с вашим братом? какая судьба его, куда он девался, где он. С него станется это, на него похоже. Дело не сталось, не состоялось. Договор у послов не стался, стар. разошлись ни с чем, не согласились. И не то стается подчас, ставалось и не то, делалось, творилось, бывало; здесь ставаться, в знач. давнопрошедшего. Не может статься! не может быть, не верю. Чему быть, тому и статься! За грехи наши над нами сталось! Чтоб тебе сталось! Не того было хотелось, да так сталось. Во имя Божие станься, начало древн. княжеск. грамот зап. Руси. Восставать против чего. Востать от мертвых. Выстать на гору, выбраться. Достать рукою. Застать кого дома. Утро настает. Все обстали вокруг. Отстань от меня. Перестань дурить. Луна предстала во всей красе. Шляпка к вам пристала. Смола пристает. Больно расставаться. Устал насмерть. Ставальная пора, перм. когда утром встают со сна. В самую ставальную пору загорелось. Статьё ср. стар. бытие ставшего, сотворенного, конченного, что стало или сталось. Временник, еже нарицается летописец, князей русских и землям русским, како Бог избрал страну нашу... и о статьи Киева, Опис. Румянц. Муз. Статья ж. что сталось, состоялось; всякая отдельная, по себе нераздельная, цельная частица сочиненья, письма, грамоты; отдел, отделенье; более в знач. параграф, отступ, от красной до красной строки, под особою цифрою. Свода Законов статья такая-то. Это дело статья, важно, значительно. Матросы делятся на три статьи, разряда. Разбирать выписки по статьям, по данным разрядам. Статья, статейка журнальная, цельное, небольшое сочиненье. Он за статью свою получил сто рублей. Кой-какие статьишки пописывает, статейки в прозе и в стихах. Статейный к статье относящ. Статейные купцы, знатные, с большим оборотом. — список, стар. поденные записки наших послов, у чужого двора. Статейчатое сочиненье, написанное статьями, параграфами. Статимый, статочный, сталый, станый, могущий быть, статься, случиться. Дело статимое, оно можег быть. Нестаточные вести. Это сталое дело, сбыточное.
|| И выбрали человека доброго, статочного и пожиточного, стар. зап. перм. состоятельного, достаточного, зажиточного, от статок м. стар. и зап. пск. достаток, именье, стяжанье, нажитое или богатство. А истцово заплатити из его статка, Судебник. Приказываю свой статок весь своему дитяти, Васютке, завещаю. Статок, зап. особ. скот малорос. худоба, товар или вообще крупный рогатый скот и лошади. Статимость, статочность ж. возможность, сбыточность, исполнимость, состоятельность дела.
|| Стать ж. телосложенье, склад, стройность стана, роста, соразмерность всего тела и членов. И рослый, и стать хороша, всем молодец, говорят и стати, разбирая части склада, члены. Конские стати, разбирать лошадь по статям. Стати ломовые, стати рысистые, скаковые и пр. Человека под стать не подберешь.
|| Стать, лад, толк, приличие, пристой, что кстати, впору или идет к месту и к делу. Что за стать гневаться? С какой стати, к какой стати, из-за какой, для какой стати я туда поеду? Да плакать мне какая стать? Крылов. Лошадь под стать, одного роста, склада. Она бы под стать моей, да не под масть. Кстати, зайди и в аптеку, по пути. Кстати побранись, а кстати и помирись. Не кстати рыжему мужику вороной конь, не ко двору, поверье. Стать на стать не приходится. Тать не тать, а на ту же стать. С немецкой стати, на дурацкую стать (руку, лад). Говорить не устать, да в какую стать? Честь (стать) пива дороже. Хвалить не устать, было бы под стать. Деды наши жили просто, да лет со сто; а мы пятьдесят, да и то на собачью стать. Статуха моск. арх. калужск. пенз. стать, стройность, рост и сложенье;
|| стать, лад, образ, порядок; приличие. Одна нога на статуху, симб.-крс. больной поправляется, выздоравливает. Дело на статуху походит, идет, живет. Статиться новг. симб. пенз. держать себя чинно, чопорно, степенно;
|| ломаться, жеманиться; охорашиваться, красоваться, казотиться;
|| робеть, чуждаться, быть застенчивым. Он в людях статится, а про себя попивает. Девушке статиться годится. Разоделась, и вышла за ворота постатиться. Котенок статится, хребет вздул, дичится. Конь статится, бодрится, кажет стати свои.
|| Безличн. удаваться, счастливить. Покуда статится, все впрок, все на стать: а не постатится, все прахом пошло! Статный хороших, красивых статей, доброй стати, стройный, складный по росту и сложенью, сановитый, стройного стана и осанки. Молодец к молодцу, ребята статные! Статный конь, собака. Колокольня статна, стройна, изящна по размерам.
|| Статимый, статочный. Статное ли дело! кстати ли, сбыточно ли, или прилично ли, позволительно ли. Статная порука, надежная, приличная. И с суда дают на статные поруки тех людей, которые на суде были, а не тех, за кого искал или отвечал, т. е. ответчика, а не истца. Статистый конь, статный, у коего много хороших статей. Статность ж. свойство, качество по прилаг. Статёнушка об. сев. вост. ласковый привет, особенно женщине; ино и кличка коровы. В плачах, дочь мать свою зовет статенушкой. Стамовой сев. и сиб. отвесный, перпендикулярный. Стамово, стамо нареч. яросл. влад. стамиком вологодск. стоя, стойком, прямо, отвесно, по отвесу, противопол. лежма, лежмя, логом, ломово, по уровню, водоправо. Стамой лед, арх. который стоит круглый год, не тает, противопол. нилас. Стамик м. вещь поставленная стамиком, отвесно: отвес, прямой угол.
|| Всякая прямая подпора, подставка, стойка. Стамичок в гудке, скрыпке, душа, стойка под полочкой (деком). Стамики, подпорки или ножки у комнатных лавок. Ставь столбы в стамик, отвесно, по отвесу.
|| Стамик дверной, оконный, сев. стоячий косяк.
|| Стамик, сев. вост. печной столб, возле голубца: на нем лежить полатный брус и грядка.
|| арх. подводный камень или гряда, особ. отдельная, по себе, на коей останавливаются ледяные торосья;
|| высокая отвесная скала морского берега. Стамуха ж. арх. ставший на мель торос, стоячая ледяная глыбища, гора.
|| вологодск. оплеуха, или тумак в голову. Стамка род бадейки, кадушки.


