Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: бы, он, пасть, пропасть, хоть, эк, падать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Тишина - Шум - Крик", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Эка пасть - хоть бы ей пропасть." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
БЫ, частица.
1. С глаголами прошедшего времени образует сослагательное наклонение в знач.: 1) предположительной возможности. Поехал бы, если бы было время; 2) вежливо-предупредительного пожелания, совета, предложения. Ты прилёг бы; 3) желательности или долженствования. Покрапал бы дождичек! Ты бы хоть позвонил! 4) (с отрицанием «не») опасения. Не заблудились бы ребята. Не захватил бы нас дождь.
2. В составе предложения без спрягаемой формы глагола выражает пожелание. Отдохнуть бы! Чайку бы! Потише бы! Нам бы вместе поехать!
3. С неопр. с отрицанием «не» выражает обусловленную возможность. Не знать бы ей забот, если бы не семья. Не бывать бы счастью, да несчастье помогло.
4. В составе предложения без спрягаемой формы глагола выражает опасение. Не опоздать бы.
ОН, его (без него), ему (к нему), его (на него), им (с ним), о нём, м.; ж. она, её (без неё книжн., и прост., от, у ней), ей (к ней), её (на неё), ей (ею, к ней), о ней; ср. оно, его (без него), ему (к нему), его (на него), им (с ним), о нём; мн. они, их (без них), им (к ним), ими (с ними), о них.
1. мест. личн. 3 л. Служит для обозначения лица (исключая говорящего и собеседника), предмета речи, а также, при обобщении, указывает на любого, каждого. Поговори с ним, он поймёт. Он с ней (т. е. они вдвоём). Это для неё новость. Это всё о нём (сказано, написано). Между ними (среди них) разногласия, споры. У неё в доме порядок. Отец уехал, сын скучает по нему и (устар. и разг.) по нём. Дитя ещё малое: оно не разумеет. Ему говорят стрижено, а он брито (посл. о том, кто бессмысленно упрям).
2. мест. личн. 3 л. В диалоге (обычно с лексическим повтором в реагирующей реплике) употр. для обозначения собеседника, как бы отстраняемого от ситуации и осуждаемого (разг.). Я с тобой не согласен. Подумаешь, он не согласен/ не согласен он! Хочу быть артисткой. Артисткой она хочет быть, вот ещё! Мы не виноваты. Не виноваты они, вот новости!.
3. они, мест. личн. 3 л. употр. вместо «он» или «она» в почтительно-подобострастной речи (устар. и прост.). Бырыня дома? Они уехали-с. Позови хозяина. Они спят.
4. он, м.; она, ж. (обычно нескл.). Возлюбленный, возлюбленная. Пришла любовь, она сказала: это он.
5. Тот (та, те), о ком говорят, опасаясь называть. Он стучит в трубе (о домовом). Нас окружают: они! (о неприятеле, враге).
6. оно, нескл., ср., мест. указат. Указывает на предмет речи или мысли, а также на то, о чём уже упоминалось (разг.). Оно видно, что ты болен. К начальнику не пускают, оно (и) понятно. Так оно и вышло, как задумывалось.
7. оно, нескл., ср., мест. указат. То самое событие или дело, решение, к-рое ожидалось, о к-ром кто-н. думал, говорил (разг.). Наконец-то его осенило: оно! Ты нездоров? Оно.
8. мест. указат. В сочетании с «вот» и следующим далее именем указывает именно на того (то), о ком (чём) идёт речь (разг.). Вот он я (т. е. я здесь, пришёл, явился). Вот она твоя шапка. Вот она тропинка, наконец-то мы нашли дорогу. Вот она гордыня, что с человеком-то делает. Вот они настоящие трудности.
1.
ПАСТЬ1, паду, падёшь; пал, пала; павший и (устар.) падший; пав; сов.
1. см. падать.
2. Погибнуть, быть убитым (высок.). П. в бою с врагом. Павший воин. П. жертвой чего-н. (также перен.: стать жертвой).
3. (1 и 2 л. не употр.). Быть побеждённым, прекратить сопротивление (высок.). Крепость пала. Пали древние царства (перестали существовать).
4. перен. Уронить себя в глазах окружающих, утратить доброе имя из-за предосудительного поведения. Низко п. Падший человек. Падшая женщина (устар.).
• Пасть духом утратить душевную энергию, отчаяться.
| сущ. падение, я, ср. (к 3 и 4 знач.). П. самодержавия.
2.
ПАСТЬ2, и, ж. Зев, рот зверя, рыбы (о рте человека грубо прост.). Клыкастая п. Раскрыть п. К щуке в п. (также перен.: на верную гибель; разг.).
1.
ПРОПАСТЬ, аду, адёшь; ал, ала; ади; авший; ав; сов.
1. Исчезнуть неизвестно куда. Пропали нужные бумаги. П. на неделю (не приходить целую неделю).
2. Перестать быть видимым или слышимым. Очертания корабля пропали в тумане. Отзвуки голосов пропали в лесу.
3. Утратиться, исчезнуть; погибнуть. Пропал голос, румянец. Нигде не пропадёт (о том, кто ловок, находчив; разг.). Ни за грош пропал (совершенно напрасно, зря; разг.). С ним не пропадёшь! (всё будет в порядке, если он помогает, поддерживает; разг.).
4. (1 и 2 л. не употр.). Пройти бесполезно, безрезультатно. Зря пропало время. Весь день пропал.
5. пропади, обычно в сочетании с личным местоимением или существительным, определяемым местоименным словом: то же, что провались (см. провалиться в 6 знач.) (разг.).
| несов. пропадать, аю, аешь (к 1, 2, 3 и 4 знач.).
| сущ. пропажа, и, ж. (к 1 знач.).
2.
ПРОПАСТЬ1, и, мн. и, ей, ж.
1. Крутой и глубокий обрыв, бездна. Дорога над пропастью. На краю пропасти (также перен.: то же, что на краю гибели). Скатиться в п. (также перен.: дойти до тяжёлого, гибельного состояния).
2. перен. Глубокое, полностью разделяющее кого-н. расхождение в чёмн. После ссоры между друзьями возникла п.
• Тьфу (ты) пропасть! (прост.) выражение досады, раздражения.
3.
ПРОПАСТЬ2, и, ж. (разг.). Множество, тьма2, бездна2. Народу там п.
• До пропасти (устар. и прост.) очень много. Грибов в лесу до пропасти.
ХОТЬ.1. союз. Выражает уступительные отношения, даже если, несмотря на то что. Х. занят, всё равно придёт.
2. союз., с неопр. и пов. До такой степени что (о чёмн. крайнем в своём проявлении). Не понимает, х. сто раз объясняй. Ничего не понимаю, х. убей (разг.). Х. выжми (о чёмн. очень мокром; разг.). Х. брось (о чёмн. плохом, совершенно ненужном; разг.). Х. умри (во что бы то ни стало, а также ни за что, ни в какую; разг.; Х. умри, а сделай! Не соглашается, х. умри!)
3. союз повторяющийся. Или… или (при обозначении свободного выбора). Приди х. сейчас, х. завтра.
4. частица. Даже, по крайней мере. Приходите х. все. Дай х. рубль.
5. частица. К примеру, например (разг.). Вот х. Ваня: чем не жених?
6. С относит. мест. образует сочетание в знач. любой, в любое место, время (разг.). Х. кто (любой). Х. куда (в любое место). Х. где (везде).
• Хоть и, союз то же, что хоть (в 1 знач.). Хоть и занят, всегда поможет.
Хоть (и)… а (но, да), союз выражает уступительные отношения с подчёркнутым противопоставлением, при том что… всё-таки. Хоть и строг, но справедлив. Хоть видит око, да зуб неймёт (посл.).
Хоть бы (и), союз даже если бы. Хоть бы (и) захотел прийти, не успеет.
Хоть бы (разг.) 1) по меньшей мере. Нужно было хоть бы извиниться! 2) частица, выражает желательность (при отрицании с оттенком опасения). Хоть бы кто-н. позвонил. Хоть бы не опоздать!
Хоть бы и так выражение неполного согласия, допущения. Хоть бы и так, всё равно он не должен был этого делать.
Хоть бы что (разг.) ничего не действует на кого-н., всё безразлично. Его стыдят, а ему хоть бы что.
Хоть куда (разг.) всем хорош. Парень хоть куда.
ЭК, частица (прост.). Выражает удивление, досаду, а также вносит значение интенсивности действия. Эк куда занесло! Эк приспичило. Эк его заливается! Эк пляшет!
Толкование пословицы "Эка пасть - хоть бы ей пропасть." по словарю Даля В.И.
ПАДАТЬ, пасть, падывать, тяготеть, следовать притяженью, влеченью большого тела, стремиться к средоточию тяготенья. Падая беспрерывно, планеты вращаются вокруг солнца.
|| Низвергаться, по сему же закону, из мироколицы на землю, сверху вниз, валиться, быть роняему, лететь тяжестью своею к средоточию земли. Убитая птица падает. Яблоки с дерева пали наземь. Падывал ли ты? И спотыкался, и падал.
|| Валиться, обрушаться. Дом падает. Стена пала. Сваливаться или отваливаться, вываливаться. Шапка с гвоздя пала. Лист падает с дерева. Зубы падают, молочные. Волос падает, лезет.
|| Понижаться склоном, склоняться понижаясь. Река падает около сажени на версту. Уровень от Валдая до Питера все падает. Пласт земли, камня падает к востоку. горн. склоняется вглубь толщи земли, и говор. падает под таким-то углом (в градусах). Понижаться, нисходить, или умаляться, не устоять, и уничтожиться, гибнуть, в прям. и переносн. знач.
|| Цены на хлеб падают. Временщик падает в силе, доверии, власти. Журнал этот скоро падет в общем мнении. Барометр, градусник падает. Царства падают, а новые рождаются и встают. Этот торговый Дом падает, пал, расстроился, разорился. Слава его падает. Человек падает, погрешает, не безгрешен. Жребий пал, выпал, достался. На него пало подозренье, а ответственность падает на меня, ложится. На него пала дурная слава. Не падай духом, ободрись! Выстрел пал, и пал убитый! Пасть в битве, и пасть за отечество, быть убитым в сражении. Крепость пала, не устояла, взята или сдалась. Что падет на меня, то и понесу, что судьба велит, пошлет. Тень падает от (против) солнца. Река падает в море. Ветер пал, затих. Пищаль пала, арх. выстрел. Такая судьба, доля пала, жребий пал, выпал, достался. Ветер настрету пал., арх. задул. Голубь на крышу пал, сел.
|| Падать пск. твер. припадая искать чего. Хоть падай, да прядай. И ты тянешь, и он тянет: кто кого ни перетянет, а обоим падать! Корова пала — стойло опростала. Ни шло, ни пхало — ни село, ни пало. Ни село, ни пало — дай бабе сало! На свои руки пасть, на себя руку поднять, убить себя. Падатися, церк. падать, рушиться, ниспровергаться. Палось арх. случилось, сталось: говор. также: Он пался мне встречу, попался. Мне вспало на мысль. Ты впал в ошибку. Бумажник выпал из кармана. Допался волк стерва! Запала думка. Зерна испадают из колоса. Неприятель нападает. Дождь ниспадает! Лист весь опал. Карниз отпал. Попал пальцем в небо! Подпал суду. Как он перепал! похудел. Дожди перепадают. Что тебе это припало? вздумалось. Все добро наше пропало. Что клеишь, то и распадается. Кольцо слабо, спадает. Упал больно, да встал здорово. Падай, да вставай! умей поправиться. Кто не ходит, тот не падает, все грешны, или ошибаются. Говори, что ладно — беги да падай! хвали и поневоле. Валяется пьяный, а падает и всяк. Пала слава на волка, а пастухи овец крадут! Сам не падай, и другого не роняй. Паданье, длит. паденье окончат. сост. по глаг. Закон паденья тел открыт Ньютоном. Паденье реки, низверженье водопадом, или склон ложа, русла. Угол паденья равен углу отраженья. математ. Тело отшибается от плоскости под тем же углом, но в противную сторону, как ударилось. Паденье Византийского царства. Крутое, пологое паденье рудной жилы, пласта, горн. склон его под землю. Шумное паденье временщика. Безверие ведет к паденью нравствености. Севастополь паденьем славен. Палой, павший, падший, но бол. в знач. дохлый, мертвый, о скоте. Падалище, падло ср. южн. зап. падлятина пск. ж. мертвечина, стерва, упад, дохлятина, трупьё;
|| падалище, место, где зарывают падаль (Schindanger). Падалица ж. обой, обоиш, плоды, обитые ветром, оброн, ветробой;
|| семя, зерно, особенно хлебное, выпавшее на ниве и взошедшее на другой год, сиб. падань; самосейка. Иной год падалица родится лучше хлеба, т. е. сеяного. Падалка южн. падалица, самосейка. Падленок, деревцо самосейка, от павшего с дерева семени. Падаль или падалина ж. падалище и падалица. Падалищные враны. Падаличные колосья. Падалковый хлеб.
|| Палая или палая вода, низкая, убылая; в море, отлив. Падеж м. паданье, паденье;
|| повал, или чума, мор на скотину. Наши падежи отобьют охоту водить скотину.
|| вят. падаль, падло, стерва.
|| Стар. случай, приключенье, обстоятельство. Множицею бывают падежи, о них же ниже закона, ниже правила обрящеши.
|| грамматич. окончанье склоняемого слова, измененье части речи по склонениям, окончаниям, или предлогами. Падежный, к падежу относящ.
|| Падежный вят. плохой, никуда негодный. Падежина ж. вологодск. повальный падеж, валеж скота; пажа орл. то же. От падежа, павшую скотину закопать под воротами вверх ногами. Бешаница (рыба верховодка) показывается к падежу на скот. Во время падежа опахивают деревню, разводят новый (живой, древесный) огонь, перегоняют скот через ров и огонь, убивают в стаде коровью смерть (ничью скотину). Падь, падина падища, перм. сиб. провал, глубокий и крутой лог, овраг, пропасть, стремнина, ущелье, или межигорье, разлог, южн. балка.
|| Падь, арх. снег большими хлопьями. Падь валит.
|| Медвяная роса, липкий, солощий сок, коим иногда покрывается больной хлеб в росте. Падь пала, мха.
|| Падина, тамб. падорня, остожье.
|| Падина, горное: неплавкие части руды, засаривающие выпускное отверстие (шпур) домны.
|| оренб. падаль, падло, стерва, дохлятина. Падина тамб. ряз. остожье; подстожье, основанье, оплетенная подстилка под стог или кладь, омет, зарод, скирд.
|| Арх. олон. перм. падаль, падло, стерва. Падрена, падрина вор. кур. падина, подстилка под стог, остожье, вор. падина, кур. падорня. Падинник твер. пск. валежник, бурелом. Падла ж. пск. твер. и падло ср. падаль и падинник;
|| об. подлец, льстец. Падлятник, собиратель кожаных и шубных остатков, для клею, клеевых заводов. Падун влад. падь, падина, пропасть;
|| сиб. водопад, порог или крутой перекат на реке;
|| арх. ледяная глыба, отпадыш;
|| арх. южный ветер, от которого вода в Двине падает; выгон, сгон. Падушка сиб. небольшая падь, крутой лог. Пасть ж. падь, провал, пропасть;
|| зев животного, самая глубина рта, расширенье за костяным нёбом, перед глоткой. Эка волчья пасть! прожорлив. Эка пасть — хоть бы ей пропасть! Коли пойло (питье) пастью ночевало (непокрытое), то оно погано (перм.).
|| Ловушка, слопец, кляпцы, западня с насторожкой, где крышка или затворка, падая, запирает зверя; яма, для ловли зверя; пастка, зап. мышеловка, ловушка; пастушка сиб. пасть, ловушка с насторожкой. падкий на что, к чему, до чего, охочий, жадный или лакомый, страстный к чему. Мед сладко, а мухе падко. Падка коза до соли, девка до воли. Не падка голова до чаду, а достается, т. е. поневоле. Грех сладок, а человек падок. Грех сладко, человеку падко. Падкость, ж. сост., свойств. по прилаг. Падучий, падающий, отпадающий;
|| бренный, преходящий. Падучи почести и знатность! Падучий лист, опадающий к зиме, противопол. непадучий, бывающий на деревьях с чередным листопадом. На всех лиственных деревьях наших стран, а также на иных хвойных, как на лиственнице, падучий лист. Падучая (болезнь), падная стар. падучка, томительная немочь, при коей человек по временам внезапно падает без памяти, в корчах. Падучесть ж. свойство падучего. Падыш пск. твер. и падышек м. опавший плод, опал, падаль, обоиш. Пастить сев. вост. громко кричать, драть горло, орать, звать, вопить, распустить хайло. Паданка ж. Сиб-нрч. яровая рожь? Падучник, растен. Thalictrum majus, золотуха, серебруха, серебрянка.


