Ему о деле, а он: приходи на неделе.

Присутствует в категории:
Толк - Бестолочь

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: а, дело, на, неделя, о, он, оно, приходить, неделать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Толк - Бестолочь", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Ему о деле, а он: приходи на неделе." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

1.

А1, союз.

1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён.

2. Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. при последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся (посл.). Что ты сегодня делаешь? а завтра? Он не виноват. А кто же виноват, если не он?

3. употр. в начале вопросительных и восклицательных предложений, а также в начале речи для усиления выразительности, убедительности (часто в сочетании с местоимениями, наречиями, другими союзами). А как нам будет весело! А всё-таки я не согласен.

А также (и), союз выражает присоединение, усилительное или сопоставительное добавление. Умелый водитель, а также и слесарь. Снимается в кино, а также и на телевидении.

А то 1) союз, в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь; 2) в действительности же, а на самом деле. Если бы было так, а то всё наоборот;

А то! (а то как же!) (прост.) в ответной реплике выражает: 1) уверенное согласие, подтверждение. Замёрз? А то! Мороз на дворе; 2) ироническое несогласие, отрицание. Он пойдёт? А то! Дожидайся!

А не то, союз то же, что а то (в 1 знач.).

А то и, союз присоединяет сообщение о чёмн. нежелательном или неожиданном. Накричит, а то и побьёт.

2.

А2, частица (разг.).

1. Обозначает вопрос или отклик на чьин. слова. Пойдём гулять, а? Почему ты не отвечаешь? А? Что такое?

2. Усиливает обращение. Ваня, а Ваня!

3. [произносится с различной степенью длительности]. Выражает уяснение, удовлетворенное понимание. А-а, так это были вы! Почему ты не звонил? Не работал телефон! А-а! А-а, так вот в чём дело!

3.

А3 [произносится с различной степенью длительности], межд. Выражает досаду, горечь, а также удивление, злорадство и другие подобные чувства. Что я наделал? А-а! А, попался!

ДЕЛО, а, мн. дела, дел, делам, ср.

1. Работа, занятие, деятельность. Занят важным делом. Привычное д. Текущие дела. Быть без дела. По делам службы.

2. кого-чего. Круг ведения; то, что непосредственно относится к кому-н., входит в чьин. задачи. Воспитание д. семьи. Д. совести (перен.: как подсказывает совесть).

3. Надобность, нужда. У меня до вас (к вам) есть д. Прийти по делу. Ходить по делам.

4. Нечто важное, нужное (разг.). Говори д. (по существу). Вот это д.! (разумно, дельно).

5. Сфера знаний, деятельности, работы. Горное д. Военное д. Столярное д. Хорошо знать своё д.

6. То же, что предприятие (в 1 знач.). У фирмы солидное д. Открыть в городе своё д.

7. Событие, обстоятельство, факт; положение вещей. Д. было осенью. Это д. прошлое. Как дела? (каково положение?). Вот какие дела! Д. плохо. Ну и дела! или Дела! (выражение оценки, удивления по поводу какого-н. события).

8. То же, что поступок. Сделать доброе д.

9. Судебное разбирательство, процесс. Уголовное д. Возбудить д. против кого-н. Слушается д.

10. Собрание документов, относящихся к какому-н. факту или лицу. Личное д. Папка для дел. Завести д. на кого-н.

11. То же, что сражение (в 1 знач.) (устар.). Храбр в деле. Участвовал в делах и походах.

Дело состоит (заключается) в том, что… вводит предложение, подчёркивая в нём основное, сущность сообщаемого. Дело состоит в том, что медлить нельзя.

Дело в том, что… вводит объяснение предшествующего. Он не болен, а дело в том, что он устал.

Дело (стало) за кем-чем задержка происходит из-за кого-чего-н. Дело стало за смежниками.

Дела нет кому до кого-чего (разг.) безразличен ко всему, ко всем. Ему дела нет до окружающих.

Дело десятое (разг.) о том, что не существенно, не важно.

В деле 1) в работе, в практическом применении. Проверить новичка в деле; 2) чего, предлог с род. п., в чёмн., в сфере, в области чего-н. (книжн.). Успехи в деле просвещения.

В дело в обработку, в практическое применение. Пустить отходы в дело.

В чём дело? (разг.) 1) что случилось? Узнай, в чём там дело?; 2) что вы хотите? что вам нужно? Я вас не знаю, в чём дело?

Дело твоё (его, ваше и т. д.) (разг.) поступай, как знаешь, решай сам.

Не твоё (его, ваше и т. д.) дело (разг.) тебя (его и т. д.) это не касается.

Какое дело кому до кого-чего? (разг.) совершенно не интересует, не касается кого-н.

Не дело (разг.) не годится, нельзя. Не дело так поступать.

За дело 1) не напрасно, поделом, не зря. Ему попало за дело; 2) призыв к действию, деятельности. Решение принято, теперь за дело!

К делу! или ближе к делу! возглас, призывающий возвратиться к основной теме, к сути дела.

Между делом (разг.) в промежутках между главными занятиями.

На деле в действительности. На деле всё оказалось проще. На деле убедиться в чёмн.

В самом деле действительно, точно. Он в самом деле большая умница.

На самом деле в действительности, так, как оно есть. Прикидывается простаком, а на самом деле хитёр.

Первым делом то же, что первым долгом (см. долг1).

Не в том дело не в этом суть, не это главное, не в этом причина.

При деле занят, определён к каким-н. занятиям, работе.

Не у дел без работы, без обязанностей. Остаться не у дел.

Не по делу (говорить, выступать) (прост.) не по существу, не так, как нужно.

По делу (разг.) дельно, по существу.

И все дела! (разг.) вот и всё, только и всего.

Сдать дела оставляя должность, ввести другого в курс передаваемых ему дел.

Принять дела заменяя кого-н. по работе, принять на себя все его дела, обязанности.

| уменьш. дельце, а, род. мн. лец, ср. (к 3 и 6 знач.).

| унич. делишки, шек, шкам (к 1 и 7 знач.).

1.

НА1, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.

2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.

3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.

4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.

II. с вин. п.

1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.

2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.

3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).

4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.

III. с предл. п.

1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.

2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.

3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.

4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.

2.

НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.

На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!

НЕДЕЛЯ, и, ж.

1. Единица исчисления времени, равная семи дням, вообще срок в семь дней. Календарная н. (от понедельника до воскресенья включительно). Рабочая н. (рабочие дни календарной недели). Виделись на этой неделе. Неделями не видимся (по целым неделям).

2. В нек-рых сочетаниях: семь дней (календарная неделя), связанных с какими-н. церковными праздниками или приходящихся на какое-н. праздничное время, либо на время поста. Сырная или масленая н. (то же, что масленица). Вербная н. (шестая неделя Великого поста). Страстная н. (последняя неделя перед Пасхой). Пасхальная или святая н. (первая неделя после Пасхи). Фомина неделя (вторая неделя после Пасхи, время свадеб и гуляний, Красная горка).

3. Семь дней, посвящённых какому-н. общественному мероприятию, пропаганде чего-н. Н. книги (посвящённая расширенной продаже, распространению книг). Н. французского кино.

| уменьш. неделька, и, ж. (к 1 знач.). Зайдите на недельке (на этой неделе).

| прил. недельный, ая, ое (к 1 знач.).

1.

О1 , предлог.

1. с вин. п. Указывает на близкое соприкосновение, столкновение, пребывание вплотную к чему-н. Опереться о край стола. Споткнуться о камень. Жить бок о бок с кем-н. (совсем близко, рядом).

2. с предл. п. Указывает на то, что составляет объект, предмет, цель чего-н. Заботиться о детях. Мечты о славе. Весть о победе. На память о нашей встрече.

3. с предл. п. употр. при указании на наличие чего-н. у предмета (устар. и обл.). Избушка о двух окошках. Крылечко о трёх ступеньках.

2.

О2 , межд.

1. Выражает какое-н. сильное чувство. О Родина-мать! О, если бы ты знал!

2. Усиливает утверждение или отрицание. О да! О нет!

ОН, его (без него), ему (к нему), его (на него), им (с ним), о нём, м.; ж. она, её (без неё книжн., и прост., от, у ней), ей (к ней), её (на неё), ей (ею, к ней), о ней; ср. оно, его (без него), ему (к нему), его (на него), им (с ним), о нём; мн. они, их (без них), им (к ним), ими (с ними), о них.

1. мест. личн. 3 л. Служит для обозначения лица (исключая говорящего и собеседника), предмета речи, а также, при обобщении, указывает на любого, каждого. Поговори с ним, он поймёт. Он с ней (т. е. они вдвоём). Это для неё новость. Это всё о нём (сказано, написано). Между ними (среди них) разногласия, споры. У неё в доме порядок. Отец уехал, сын скучает по нему и (устар. и разг.) по нём. Дитя ещё малое: оно не разумеет. Ему говорят стрижено, а он брито (посл. о том, кто бессмысленно упрям).

2. мест. личн. 3 л. В диалоге (обычно с лексическим повтором в реагирующей реплике) употр. для обозначения собеседника, как бы отстраняемого от ситуации и осуждаемого (разг.). Я с тобой не согласен. Подумаешь, он не согласен/ не согласен он! Хочу быть артисткой. Артисткой она хочет быть, вот ещё! Мы не виноваты. Не виноваты они, вот новости!.

3. они, мест. личн. 3 л. употр. вместо «он» или «она» в почтительно-подобострастной речи (устар. и прост.). Бырыня дома? Они уехали-с. Позови хозяина. Они спят.

4. он, м.; она, ж. (обычно нескл.). Возлюбленный, возлюбленная. Пришла любовь, она сказала: это он.

5. Тот (та, те), о ком говорят, опасаясь называть. Он стучит в трубе (о домовом). Нас окружают: они! (о неприятеле, враге).

6. оно, нескл., ср., мест. указат. Указывает на предмет речи или мысли, а также на то, о чём уже упоминалось (разг.). Оно видно, что ты болен. К начальнику не пускают, оно (и) понятно. Так оно и вышло, как задумывалось.

7. оно, нескл., ср., мест. указат. То самое событие или дело, решение, к-рое ожидалось, о к-ром кто-н. думал, говорил (разг.). Наконец-то его осенило: оно! Ты нездоров? Оно.

8. мест. указат. В сочетании с «вот» и следующим далее именем указывает именно на того (то), о ком (чём) идёт речь (разг.). Вот он я (т. е. я здесь, пришёл, явился). Вот она твоя шапка. Вот она тропинка, наконец-то мы нашли дорогу. Вот она гордыня, что с человеком-то делает. Вот они настоящие трудности.

1.

ОНО1.1. нескл., ср. употр. в знач. мест. «это» (разг.). О. и понятно. Так о. и вышло.

2. частица. Выражает принятие при нек-ром внутреннем несогласии, готовности к оговорке (прост.). О. конечно, в чём-то ты прав.

Так вот оно что! (разг.) выражение уяснения, понимания того, что раньше было неясно, непонятно.

2.

ОНО2 см. он.

ПРИХОДИТЬ см. прийти.

Если нужное слово из пословицы Ему о деле, а он: приходи на неделе. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Ему о деле, а он: приходи на неделе." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову неделать:

НЕДЕЛАТЬ, не работать. Мы по средам неделаем, празднуем. Неделовка, недельница ж. неработница, лентяйка или неумеющая прясть, ткать и пр. Так особенно корят девок и невест. Привели в дом недельницу, из лесу медведицу, шуточн. укор молодой. Недельный, что не по делу, неосновательный, вздорный. Это отзыв недельный, а одна увертка. Неделовой человек, малоспособный к делу или пустой. Неделовая бумага, не казенная, а частная. Неделец м. неделица ж. не знающий дел, делового порядка, особ. казенного, искового, судебного. Недель ж. недело ср. противопол. дело, пустое, бездельное, нетолковое. Небыль (недель), как вода, а быль (дель), как смола. Неделя ж. (от не делать, не работать) церк. и южн.малорос.) воскресенье, воскресный день.
|| Вообще: седмица, семь дней, дней, суток сподряд, от понедельника до воскресенья. Страстная неделя. Фомина неделя. Церковь каждой неделе в году дала название, но счет начинает не по-граждански — с понедельника, а по-церковному — с воскресенья; см. в месяцослове. Недели свадебные: с крещенья до масляны, или с семена-дня (1 сентября) до Гурия (15 ноября).
|| Семь дней, семеры сутки, с какого б ни было дня.
|| В Уфе, понедельник. Я видел его на неделе. Чья неделя? кто на очереди. Ему о деле, а он: приходи на неделе! Едет Емеля — ждать его неделю! На одной неделе семь пятниц. Сутки с неделей без семи дней. Без году год со днем. Неделю недельски, недельску, недельскую, всю, целую неделю, сплошь, сполна. Недельку не видались. Неделечка прошла. Неделенку прождали даром. Мели, Емеля, твоя неделя! говор. вруну. Год не неделя, отдам, да не теперя, утешение должника. Экой большой, с неделю вырос! шуточн. Почем нанялся? "Да семь ден на неделе работы, а спать про себя", шуточн. Неделя прошла, до нас не дошла. Не моя неделя прясть куделю (бабы хозяйничают поочередно, а прядут, конечно, не по очереди; насмешка над непряхой). Мелет Емеля, в свою неделю. Покинь, Емеля, не твоя неделя! День (ночь) пируют, а неделю спохмелья голова болит. Добрая свадьба неделю. Душа умершего шесть недель на земле живет. Шесть недель покойник умывается, шесть недель утирается. День мой — век мой, а неделя — и все животы. Век — долга неделя. Неделя в неделю жди четверга. Год не неделя, а все дни впереди. Неделя год кормит (т. е. дорога и неделя, вовремя). Поезжай на день, а хлеба бери на неделю. Терпи горе неделю, а царствуй год. Недельный, к неделе относящ. День недельный, воскресный. Недельная работа, седмичная, семидневная. Недельная чреда. Неделовать и неделить, чередоваться по неделям, как напр. бабы чередуются в семье у стряпни; как в Сибири чередуются на заимке и пр. Недельщик м. недельщица ж. чередной, дневальный в неделю;
|| стар. пристав, ездивший за обвиняемыми и представлявший их в суд (Наумов). Недельщина ж. нелельная работа;
|| плата у нее, недельная плата.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Ему о деле, а он: приходи на неделе."