​

Где сухо, тут брюхом, а где мокро, на коленках.

Присутствует в категории:
пословицы об учебе

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: а, брюхо, где, коленка, мокрый, на, сухой, тута, брюхо . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы об учебе", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Где сухо, тут брюхом, а где мокро, на коленках." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

1.

А1, союз.

1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён.

2. Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. при последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся (посл.). Что ты сегодня делаешь? а завтра? Он не виноват. А кто же виноват, если не он?

3. употр. в начале вопросительных и восклицательных предложений, а также в начале речи для усиления выразительности, убедительности (часто в сочетании с местоимениями, наречиями, другими союзами). А как нам будет весело! А всё-таки я не согласен.

А также (и), союз выражает присоединение, усилительное или сопоставительное добавление. Умелый водитель, а также и слесарь. Снимается в кино, а также и на телевидении.

А то 1) союз, в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь; 2) в действительности же, а на самом деле. Если бы было так, а то всё наоборот;

А то! (а то как же!) (прост.) в ответной реплике выражает: 1) уверенное согласие, подтверждение. Замёрз? А то! Мороз на дворе; 2) ироническое несогласие, отрицание. Он пойдёт? А то! Дожидайся!

А не то, союз то же, что а то (в 1 знач.).

А то и, союз присоединяет сообщение о чёмн. нежелательном или неожиданном. Накричит, а то и побьёт.

2.

А2, частица (разг.).

1. Обозначает вопрос или отклик на чьин. слова. Пойдём гулять, а? Почему ты не отвечаешь? А? Что такое?

2. Усиливает обращение. Ваня, а Ваня!

3. [произносится с различной степенью длительности]. Выражает уяснение, удовлетворенное понимание. А-а, так это были вы! Почему ты не звонил? Не работал телефон! А-а! А-а, так вот в чём дело!

3.

А3 [произносится с различной степенью длительности], межд. Выражает досаду, горечь, а также удивление, злорадство и другие подобные чувства. Что я наделал? А-а! А, попался!

БРЮХО, а, ср.

1. Живот животного. Б. акулы.

2. Живот человека (прост.). Б. отрастил (очень толст; неодобр.). На брюхе ползать перед кем-н. (также перен.: угодничать, унижаться; презр.).

ГДЕ.1. мест. нареч. и союзн. сл. В каком месте. Г. вы работаете? Город, г. я жил.

2. мест. нареч. То же, что где-нибудь (прост.). Поищи, не потерял ли г.

3. частица. употр. для выражения отрицания, сомнения (разг.). Отдохнул? Г. отдохнул! Работы много. Я сделаю. Г. тебе.

• Где уж (где там, где тут, где уж там, где уж тут) (разг.) то же, что где (в 3 знач.), какое!, какое там! Где уж тебе понять! (т. е. ты, конечно, не поймёшь). Ты теперь богач. Где уж там богач!

Где ни на есть (прост.) где угодно, в каком угодно месте.

КОЛЕНКА, и, ж. (разг.). То же, что колено (в 1 и 2 знач.). Стоять на коленках. Сидеть у кого-н. на коленках. Держать котёнка на коленках.

МОКРЫЙ, ая, ое; мокр, мокра, мокро, мокры и мокры.

1. Сырой, влажный, совершенно пропитавшийся влагой. Мокрая одежда. М. снег. Мокрая погода (с дождём, изморосью). Мокр от пота кто-н. (вспотел).

2. мокро, в знач. сказ. О сырой погоде, а также о замоченной чем-н. поверхности. В лесу осенью мокро. На полу мокро.

3. полн. ф. Относящийся к пребыванию в водной среде (спец.). Мокрое обогащение ископаемых. Мокрые процессы.

• Глаза на мокром месте у кого (разг.) о том, кто часто плачет.

Мокрого места не останется от кого (разг.) угроза уничтожить кого-н., расправиться с кем-н.

Мокрое дело (прост.) убийство.

1.

НА1, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.

2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.

3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.

4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.

II. с вин. п.

1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.

2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.

3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).

4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.

III. с предл. п.

1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.

2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.

3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.

4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.

2.

НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.

• На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!

СУХОЙ, ая, ое; сух, суха, сухо, сухи и сухи; суше.

1. Не содержащий влаги, не мокрый, не замоченный. Сухое полотенце. Сухие грузы (насыпные, штучные, а также жидкие в таре). Сухим из воды выйти (перен.: остаться безнаказанным или незапятнанным, не пострадать; разг. неодобр.). Сухая ложка рот дерёт (посл.: то же, что не подмажешь не поедешь).

2. Лишённый влажности, не сырой. Сухое помещение. С. воздух. Сухая местность. Сухие дрова.

3. Лишённый воды, грязи. Сухое русло. Сухая дорога.

4. Лишённый или лишившийся свежести, сочности, мягкости; высохший или высушенный. С. хлеб. Сухая корка. Сухие фрукты (сухофрукты). Сухое молоко (в порошке). Сухая пища (не жидкая).

5. Лишённый питательных соков; омертвевший, безжизненный. Сухая ветка. Сухая рука (с атрофированными мышцами). Сухие волосы, кожа.

6. Совершающийся, действующий или производимый при отсутствии влаги, жидкости. С. кашель (без мокроты). С. док (без воды).

7. То же, что худощавый (разг.). Сухая фигура. С. старик.

8. Лишённый мягкости, доброты; безучастный, неласковый. С. человек. С. приём. С. голос.

9. Скупой, лаконичный. С. перечень. С. пересказ. Сухие цифры.

10. О звуках: лишённый мелодичности, мягкости. Сухое щёлканье костяшек.

11. полн. ф. О счёте в игре: такой, при к-ром проигравший не получил ни одного очка. С. счёт. Сухая ничья (при игре, закончившейся со счётом «ноль-ноль»).

• Сухое вино столовое вино, в к-ром почти полностью закончилось брожение виноградного сахара.

Сухой закон запрет употреблять спиртные напитки.

| уменьш. сухонький, ая, ое (к 1 и 7 знач.).

| сущ. сухость, и, ж. (к 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 знач.).

ТУТА, ы, ж. и ТУТ, а, м. То же, что тутовое дерево.

| прил. тутовый, ая, ое. Т. шелкопряд. Семейство тутовых (сущ.).

Если нужное слово из пословицы Где сухо, тут брюхом, а где мокро, на коленках. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Где сухо, тут брюхом, а где мокро, на коленках." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову брюхо:

БРЮХО ср. чрево, черёво, живот, пузо, тезево, яросл. брюховица ж. часть туловища, от груди (от ребер, болоны) до чресл (таза), где вмещаются брюшные черева (внутренности), желудок, кишки, печень, селезенка, почка и сальник; утроба, брюшная полость.
|| Внешний объем полости этой, с покровами, передняя и боковые (у животных исподняя) части ее, с покровами, как противоположные спине, хребту.
|| Простонародное чреватость, беременность.
|| Выпуклость, горб, возвышенность холмом. Плохо лежит, брюхо болит, хочется стянуть. Брюхом захотелось, о причудливом и настойчивом желании. Брюхо злодей: старого добра не помнит, что ни день, то есть давай. Кабы не брюхо, мы б лежа опузырились, не стали б работать. Хлеба с брюхо, платья с ношу, денег с нужу. Брюхом хлеба (или живота) не вытаскаешь. Брюхом хлеба не выносишь, а губами пива не выпьешь. В брюхе простор: что ни день, то и сыпь и лей. Как ни тесно (в брюхе), а все есть место. Майорское брюхо, пузо, большое; поповское, жадное, ненасытное. Поповское брюхо из семи овчин сшито. Забор выдался брюхом, горбом. Отростил брюшко, особ. о купце, разбогател. Брюшище с чемоданище. Брюхо сыто, да глаза голодны. Сытое брюхо к ученью глухо (туго). Где сухо, тут брюхом, где мокро, на коленках. Хлеб за брюхом не ходит. И на брюхе не густо, а в брюхе-то пусто. Брюхо, что гора: донеси Бог до двора, с пиру. Кто любит деньги копить, а кто брюхо кормить (растить). Брюхом добра не наживешь. Брюхо наживешь, а брюхом не наживешь. Дай брюху волю, брюхо города выест. Тит, поди молотить! Брюхо болит. Тит, поди кисель есть! А где моя большая ложка? Держи ухо остро: наливай брюшко! Зачал говеть, да стало брюхо болеть. На брюхе шелк, а в брюхе-то щелк. Брюшко да головка — семинарская отговорка. Ломоть в руке, не мой, а в брюхе, так мой. Не до дружка, до своего брюшка. С голодным брюхом, да по добрым людям. В брюхе солома, а шапка с заломом. По сытому брюху, хоть обухом. Смиренен духом, да горд брюхом. Брюхо-то есть, да нечего есть. Ест руками, а работает брюхом. Слушай ухом, а не брюхом. Три ноги, два уха, да шестое брюхо? лохань. Два брюшка, четыре рожка? подушка. Хоть лопни брюшко, да не оставайся добрецо. Яства много, коли брюха не жаль (да брюха жаль). Это нам не по брюху. Крестьянское брюшко вкруг спинки обошло (обросло), ёмко. У мужика в брюхе и долото сгниет. Не бей мужика в спину, бей в брюхо, скорее целковый выскочит, наказывай его убытком. Брюшко, умалит. или брющатый мех, черево, черевий мех; шкурка разбивается, смотря по зверю, на части, по коим меха получают названия: хребтовый, завойчатый (гривчатый), лобковый, дущатый, лапчатый, брющатый, огонковый. Брюхастый человек брюхач, брюхан м. брюшинник яросл. толстопузый, толстобрюхий, пузан, пузатый. Брюшистый и брющатый, о вещи, окатистый, выпуклый, округлый, пузатый. Брюшистая склянка. Брющатый нож. Брюшник, набрюшник, повязка на живот. Брюшница, воспаление брюха, брюшины, peritonitis. Брюхоногие слизни, gasteropoda, поползни, как улитки. Брюхоня об. обжора, ненасыть, объедала; пузан. Брюханить, брюхонить твер. набивать брюхо, жрать, обжираться, есть много, уплетать, уписывать. Набрюханился, наелся, набил брюхо. Брюховица ж. ниж. потрохи животного, черева, кишки с прочим. Брюховина ж. брюшно ср. пск. большой желудок жвачных животных, кутырь, требуха, требушина, требушинник, рубец; за ним следует рукав, там листовик, перебериха, книжка; последний сычуг, литовье, где пища переваривается до конца. Брюшина ж. внутренняя двойная оболочка брюшной полости, образующая складками и борами своими сальник и брыжейку. Брюшина двойная, образуя как бы кругом наглухо зашитый мешок, наволоку, которой одно полотно покрывает снутри стенку или мышцы, а другое все черева; Peritonaeum. Плена эта сквозит на свет, почему местами, в Сиб. и на севере, делают брюшинные окончины. Брюшинное масло, сиб. кутырное, коровье масло, наливаемое, для развоза, в кутыри. Где оконенки брюшинны, тут и жители кручинны; где оконницы стекляны, тут и жители ветляны.
|| Местами (твер. тамб.) брюшиною зовут брюховину, говяжий рубец или требушину. Брюхатая, беременная, чреватая, сносная, непраздная, непорожняя, тяжелая, самадруга; брюхатость ж. состояние это, беременность. Брюхатеть, чреватеть, беременеть, понести, зачать. Брющатка? растен. Urticularia. Брюхнуть или брюхнуться ряз. (брюзгнуть?) мокнуть, киснуть, разбухать, бухнуть, пухнуть, вздуваться; обрюзгать, брюзгнуть отеком, отекать опухолью.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Где сухо, тут брюхом, а где мокро, на коленках."