Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: а, быть, жаться, как, ни, признаться, бывать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о знаниях", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Как ни жаться, а будет признаться." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
1.
А1, союз.
1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён.
2. Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. при последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся (посл.). Что ты сегодня делаешь? а завтра? Он не виноват. А кто же виноват, если не он?
3. употр. в начале вопросительных и восклицательных предложений, а также в начале речи для усиления выразительности, убедительности (часто в сочетании с местоимениями, наречиями, другими союзами). А как нам будет весело! А всё-таки я не согласен.
А также (и), союз выражает присоединение, усилительное или сопоставительное добавление. Умелый водитель, а также и слесарь. Снимается в кино, а также и на телевидении.
А то 1) союз, в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь; 2) в действительности же, а на самом деле. Если бы было так, а то всё наоборот;
А то! (а то как же!) (прост.) в ответной реплике выражает: 1) уверенное согласие, подтверждение. Замёрз? А то! Мороз на дворе; 2) ироническое несогласие, отрицание. Он пойдёт? А то! Дожидайся!
А не то, союз то же, что а то (в 1 знач.).
А то и, союз присоединяет сообщение о чёмн. нежелательном или неожиданном. Накричит, а то и побьёт.
2.
А2, частица (разг.).
1. Обозначает вопрос или отклик на чьин. слова. Пойдём гулять, а? Почему ты не отвечаешь? А? Что такое?
2. Усиливает обращение. Ваня, а Ваня!
3. [произносится с различной степенью длительности]. Выражает уяснение, удовлетворенное понимание. А-а, так это были вы! Почему ты не звонил? Не работал телефон! А-а! А-а, так вот в чём дело!
3.
А3 [произносится с различной степенью длительности], межд. Выражает досаду, горечь, а также удивление, злорадство и другие подобные чувства. Что я наделал? А-а! А, попался!
БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. и книжн. 3 л. мн. ч. суть); был, была, было (не был, не была, не было, не были); буду, будешь; будь; бывший; будучи; несов.
1. Жить, существовать. Вопрос: быть или не быть? Были люди в наше время. Помни о друге, когда его не будет. Прежде в лесу были волки.
2. Наличествовать, иметься, иметь место. Быть беде. Ошибки есть, были и будут. Чему быть, того не миновать (посл.). Не всё коту масленица, будет и Великий пост (посл.). Был бы купец, а товар найдётся (о невесте; посл.). Быть было ненастью, да дождь помешал (погов.).
3. Присутствовать, находиться где-н. Вчера был в театре, завтра буду в гостях. Улита едет когда-то будет (посл.). И я там был, мёд-пиво пил (сказочная концовка).
4. в составе неглагольного сказуемого, а также нек-рых односоставных предложений. Означает время, реальность или гипотетичность того, о чём сообщается. Хочу быть музыкантом, артистом. Из-за шума тебе было (будет, было бы) не заснуть. Сын был (будет, был бы, пусть будет) врачом. Дети будь послушными, а в семье ссоры. Счастливым быть всем досадить (стар. посл.).
5. (только личные формы) что и чего. О согласии, желании что-н. есть, пить (разг.). Суп (супу) не буду. Кошка картошки (картошку) не будет. Я чай вскипятила: будешь?
• Кем быть? какую избрать профессию.
Была не была! (разг.) надо рискнуть, попытаться. Была не была катай с плеча (погов.).
Будь что будет (разг.) 1) что бы ни случилось. Будь что будет еду!; 2) выражение принятия любого из возможных последствий. Я этому не подчинюсь, будь что будет!
Быть по сему в царской России: формула утвердительной резолюции царя; сейчас (ирон.) выражение безусловного согласия.
Кто (какой) бы то ни был, что (когда, где, куда, откуда) бы то ни было при любых условиях; по отношению к любому, в любом месте, в любое время. Кто бы то ни был, а поможет. Когда бы то ни было, а встретимся. Где бы то ни было, а найду его.
Больше не буду (разг.) обещание в дальнейшем не повторять, не делать чего-н. предосудительного.
ЖАТЬСЯ, жмусь, жмёшься; несов.
1. Съёживаться, стараясь занять меньше места. ж. в углу. Ж. от холода.
2. Придвигаться близко к кому-чему-н. Ребёнок жмётся к матери. Ж. к стене.
3. перен. Быть в нерешительности, мяться2 (разг.). Жмётся, не зная, что ответить.
4. Скупиться, экономить (в 1 знач.) (разг.). ж. из-за каждой копейки.
КАК.1. мест. нареч. и союзн. сл. То же, что каким образом (см. образ1). К. вы поживаете? К. это случилось? Забыл, к. это делается. Вот к. надо делать. Видел, к. ты бежал.
2. мест. нареч. и союзн. сл. В какой степени, насколько. К. недавно это было? К. далеко нужно ехать?
3. мест. нареч. и союзн. сл. До какой степени, до чего. Удивительно, к. красиво. К. хорошо здесь. К. я рад!
4. частица. употр. для выражения удивления и оценки. К.! Ты опять здесь!
5. частица. При глаг. сов. вида означает внезапность действия в прошлом (разг.). Он к. закричит!
6. союз. Выражает сравнение, подобно кому-чему-н. Белый к. снег. Такой же, к. прежде.
7. союз. употр. при отождествлении: в качестве кого-чего-н., будучи кем-чем-н. Советую к. друг.
8. союз. употр. в составе вводных сочетаний и предложений. К. говорят. К. например.
9. союз. Выражает временные отношения. К. вспомнишь, страшно становится (всякий раз, когда). Прошёл год, к. мы виделись (с того времени, когда).
10. союз. После отрицательных или вопросительных слов и выражений означает ограничение, кроме, только. Больше некому, к. тебе. Кто, к. не мы?
• Как будто, как будто бы, союз и частицато же, что будто, будто бы (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Затих, как будто (бы) спит. Уверяет, как будто (бы) его задержали. Этого человека я как будто (бы) встречал. Как будто я его не знаю! (т. е. хорошо знаю).
Как бы(разг.)1) частица, выражает приблизительное подобие, сходство. Отвечает как бы нехотя; 2) союз, выражает сравнение. Зашуршало в траве, как бы прополз кто-то.
Как бы то ни былопри всех условиях, несмотря ни на что. Как бы то ни было приходится подчиниться.
Как бы не, союзупотр. при выражении опасения, боязни чего-н. Боюсь, как бы не стал он браниться.
Как бы не так! (прост.)выражение несогласия, отрицания, ни в каком случае, ничего подобного. Буду я слушаться, как бы не так!
Как (тут) быть? (разг.)как поступить, что предпринять? Положение безвыходное, как (тут) быть?
Как быть!выражение необходимости принять, признать неизбежным. Неужели всё кончено?Как быть!
Как вдруг, союзвыражает осуществление сразу и неожиданно вслед за чем-н. Был тихий вечер, как вдруг налетела буря.
Как есть (прост.)совсем, совершенно, именно так (обычно при лексическом повторе или ответной реплике). Глупыш.Как есть глупыш.
Как и, союзвводит сравнение, подобно кому-чему-н. Грибники, как и рыболовы, не любят шума.
Как и что (разг.)как обстоит дело. Расскажи, как и что.
Как ни, союзхотя и, несмотря на то, что. Как ни прошу, не соглашается.
Как (или что) ни говори(те) (разг.)всё-таки, несмотря ни на что. Как ни говори, он прав.
Как один человекдружно, все вместе.
Как же (разг.)1) конечно, разумеется. Как же, я обязательно пойду туда; 2) выражение несогласия, отказа, насмешливого отрицания. Пойду я туда, как же! (т. е., конечно, не пойду).
Как можно или как нельзяслужит для усиления сравнительной степени. Пиши как можно чаще. Как нельзя лучше.
Как раз1) именно, точно (о том, что совпадает с чем-н.). Он нужен и как раз звонит. Не хотел его видеть, а он как раз и идёт; 2) впору, хорош (разг.). Костюм мне как раз;
Как сказатьупотр. при затруднении точно выразить мысль в знач. как бы это лучше объяснить. Зачем ты мне это говоришь?Как сказать, зачем? Чтобы ты был в курсе дела.
Как сказать (разг.)употр. при выражении несогласия в знач. вряд ли. Ты дашь ему денег?Ну, это ещё как сказать.
Как… так, союзвыражает одновременность. Как зима, так я болен. Как приходит домой, так начинается ссора.
Как скоро, союз (устар.)выражает временные отношения, когда, как только. Как скоро было получено известие, мы отправились в путь.
Как только, союзнепосредственно вслед за чем-н., непосредственно после чего-н. Как только приеду, напишу.
Как так? (разг.)употр. при переспросе как выражение непонимания, недоумения и несогласия. Он не придёт.Как так не придёт?
Как…так и, союзвыражает перечисление. Собрались как взрослые, так и дети.
НИ, частица.
1. В сочетании с род. п. означает полное отсутствие кого-чего-н., неосуществление чего-н. Ни облачка. Кругом ни души. Ни шагу назад! Ни слова!
2. Служит для усиления отрицания. Ни одного человека не встретил.
3. В утвердительном предложении в сочетании с местоименными словами «кто», «что», «как», «куда», «откуда», «когда», «зачем», «почему», «сколько» и др. указывает, что действие, выраженное глаголом, сохраняет свою силу при любых обстоятельствах. Кто ни увидит, удивится. Как ни торопись, всё равно не успеешь. Сколько ни спорь, не поверю.
• Ни… ни, союз повторяющийся употр. в отрицательных предложениях при перечислении однородных членов, а также соединяет простые предложения при перечислительных отношениях. Не верит ни в бога, ни в чёрта. Ни взад ни вперёд.
Ни-ни! или ни-ни-ни! (разг.) выражение запрещения, ни в коем случае, нельзя (обычно при обращении к ребёнку).
Ни на есть (прост.) в обязательном сочетании с предшествующим местоименным словом «кто», «что», «какой», «где», «куда», «откуда», «когда» и др. выражает усиление и свободную возможность выбора. Кого ни на есть обманет (любого и всегда). Кому ни на есть поможет (любому и обязательно). Куда ни на есть поеду (в любое место и при любых условиях).
ПРИЗНАТЬСЯ, аюсь, аешься; сов.
1. кому в чём. Открыто объявить, признать что-н. касающееся себя. П. в своих ошибках. П. в любви. П. в преступлении.
2. признаться, признаюсь, вводн. сл. 1) употр. в знач.: говоря откровенно, если сказать правду. Признаться, этого я не ожидал. Признаюсь, я не читал этой книги; 2) выражает удивление, недоумение. Он опять лжёт. Ну, признаться (признаюсь)!
• Признаться сказать, вводн. сл. (разг.) говоря откровенно, по правде говоря. Я, признаться сказать, этого не читал.
| несов. признаваться, наюсь, наёшься (к 1 знач.; ко 2 знач. только признаюсь).
| сущ. признание, я, ср. (к 1 знач.).
Толкование пословицы "Как ни жаться, а будет признаться." по словарю Даля В.И.
БЫВАТЬ, быть, бывывать; существовать, обретаться, находиться где, присутствовать;
|| случаться, делаться, становиться;
|| иметь, говоря о свойстве, качестве или состоянии;
|| приходить, навещать. Самостоятельное значение глаголов этих выражает: присутствие, наличность; вспомогательное значение зависит от другого глагола, и весьма близко к глаголу стать. Глагол быть часто только подразумевается. Бог был, есть и будет вечно. Как (что) будет, так (то) и будет. Была не была — катай с плеча. Будет и наша правда, да нас тогда не будет. Было добро, да давно; опять будет, да уж нас не будет. На свете всяко бывает, и то бывает, что ничего не бывает. Не на то пьет казак, что есть, а на то, что будет. Еще и то будет, что и нас не будет. Кто больше бывал, тому и книги в руки. Ешьте, дорогие гости: все одно будет (т. е. надо) собакам выкинуть. Не было ль тут солдата? "Коли что пропало, так был". Шипит да дует, что-то будет. Муж кует, жена дует, что-то будет. Как чему быть, так и быть. Быть было худу, да Бог не велел. Как не бывало, пропало. Так не будет, а как-нибудь да будет. Бык да козел, был, да пошел. Сало было, стало мыло. В руках было, да по пальцам сплыло. Будет с нас, не дети у нас, а дети будут, сами добудут. Не о том, что где взять, а о том, чтоб было, солдатское. Где ты был, там и будь, отойди прочь. Жил не жил, был не был. Что-нибудь да будет. Была не была (на удачу), куда ни шла. Что ни будет, то будет, а будет то, что Бог даст. "Это кто разбил?" — Это так и было. — "Разобью тебе морду и рыло, да скажу, что так и было." Пета бяху, семинаристское, т. е. старая погудка. Будь, чему быть. Пусть будет, чему не миновать. Будь я (не будь я) тем-то, или такой-то, коли это неправда. Лучше не бывает-с, отзыв сидельца о товаре. Делать как-нибудь, так никак и не будет. Улита едет, когда-то будет. Коли уж так и быть, так не по чем и тужить. Так и быть, с волками выть. Так соврет, что не знаешь как и быть, иной. Сколько на плакать, а быть перестать. Был бы купец, а товар есть, невеста. Сколько ни браниться, а быть помириться. Как быть человек: и ест, и пьет. Встал да пошел, как ни в чем не бывало. И то бывает, что кошка собаку съедает, о жене. Наш Филат не быва'т виноват. Бывает, может статься; быва'т пойду, может быть пойду, арх. Не бываю, так и не знаю. Пропало, как не бывало. Не дорого пито, да дорого бито, дорог почет. Меня при этом или тут не было. Как быть, что теперь с нами будет? Что было, то прошло (то видели), что будет, не ушло (увидим). Чему быть, того не миновать. Быть козе на бузе. Быть беде. Я в солдатах не бывал. Были бы крошки, а мышки будут. У каждого свое горе, подразумевается есть. Он бывает весел, бывает и сердит. Будешь ли у меня сегодня? Быть при должности. Бывывали и мы при деньгах. Быть с кем заодно, действовать согласно или сообща; быть с кем в половине, получать половину доходов, барыша. Будет ли он в силах сделать это? Так и быть, вынужденное согласие, утешение. Есть тому год, уже год прошел. Как ни будь, как ни есть, как ни попало, лишь бы сделать. То есть, сиречь, приступ к изъяснению предыдушего. Каков ни есть; каков бы ни был, лучшего нет. Был таков, поминай как звали, ушел, пропал. Буди церк. аминь. Будьсим, буцим южн. зап. будто, как будто. Был-жил, бывало-живало, приступ в народных сказках. Бывалоча кур. тамб. бывало, случалось; бывалоча хаживали по ягоду. Прошедшее было, при других глаголах, означает действие неполное, несостоявшееся, или готовность к действию. Я чуть было не упал. Хотел было, да позабыл. Взяться было за ум вовремя. Бываемый, вместо бывающий. Бывый вят. вместо бывший. Он выбыл из полку. Добудь мне пороху. Не забывай нас. Этого добра у нас избывает, много. Чего убудет, опять побудет. Вода надбыла немного, она прибывает. Он сегодня отбыл, уехал. Не отбывай работы, не ленись. Побудь здесь. Народ подбывает. Пребывай в добре. Я везде перебывал. Хозяин прибыл. Долго ли здесь пробудешь? Насилу сбыл лихорадку. Денег убыло. Луна убывает. Быть ж. бытие, существо, создание, тварь. Всякая быть создана Богом.
|| Быль, дея, факт, событие, истина, невымысел. Бытописание должно основываться на бытях достоверных.
|| Иногда быть (ряз. тамб.) принимает вид наречия: Это сделано как быть, как должно. Пройду ли я тут? Быть, пройдешь. Будешь ли ко мне? — Быть. Добрый ли он человек? — Быть. Он, как быть, не туда глядит, будто, кажись; ненадежен. Бытош пск. союз будто бы. Будущий м. от причастия, служитель, товарищ, попутчик, означаемый так в подорожных, на чье-либо имя выдаваемых. Кто с вами будущий? Пить чай с будущим, шуточн. с ромом, пунш. Будущность ж. будущее, все то, что еще впереди, по времени. Быванье ср. что бывает, живет, случается;
|| пребывание, бытность где. Это у нас не в быванье, не водится. Бывалый, случавшийся когда-либо, бывший на деле, виданный;
|| то же что бывалец м., человек опытный, искусившийся, тертый, кому не в диковинку то, о чем идет речь; находчивый. Бывалые в людях говорят, а небывалые дома сидят. Не спрашивай старого, спрашивай бывалого. Ни старого, ни малого, а середоваго, да бывалого, т. е. спрашивай совета. Бывалость ж. опытность. бытчик м. бытчица ж. кто налицо, не отсутствует; противоположно нетчик и небытчик. Священники называют бытчиками, кто был на исповеди; все наличные на перекличке, бытчики. Бывалка, бывальщина, былица, былина, быль ж. что было, случилось, рассказ не вымышленный, а правдивый; старина; иногда вымысел, но сбыточный, несказочный. Бывальщину слушать лучше сказки. Былина старину любит. Быль молодцу не укора. Были были (была быль), и бояре волком выли, от стрельцов, от опричников. Быль не сказка: из нее слова не выкинешь. Быль за сказкой не угоняется. Быль — трава; небыль — вода. Быль, как смола; небыль, как вода. Во снях счастье, а в быль ненастье. Былой, прошлый, прошедший, бывший, некогда случившийся. Было да прошло, и травой поросло. Быльной перм. дельный, деловой, нужный, настоящий, неподложный, сущий; полезный. Ты сюда пришел, словно быльной. Былевой, относящийся до были, не до вымысла. Былевые песни, исторические.
|| Былица ошибочно вм. белица, растен. Leucanthemum, см. белый. Бытие ср. быть, существо, тварь, создание. Всякое бытие Бога хвалит.
|| Существование, пребывание вживе, жизнь. Бытие наше земное, не чета небесному. Книга Бытия, первая книга Моисеева. Бытье ср. пребыванье, жизнь, в значении низшем; быть;
|| иногда имущество. Бытья нашего земного не много. Житье наше бытье — вставши, да за вытье. Он сказывал за собой житья-бытья всего один домишка. Быва ж. арх. обычай, обыкновение, обряд;
|| порок, недостаток; худые слухи о человеке. Об нем быва ходит, молва, слухи. Бывник арх. замеченный, опороченный, попавшийся в чем. Быводить арх. держаться обычаев, обыка, обрядов. Быводной, к быве относящийся. Быводье ср. обычные могарычи, особ. прибавочная плата, подарками, одежей и пр. годовому работнику. Быводец м. арх. батрак, казак, годовой работник по хозяйству. Бывый, бывалый, бывый товарищ, бывые соколы (Наум.) Бытной пск. жирный, здоровый, дебелый плотный. Бытность ж. присутствие, наличность пребывание где, притомность. Бытейский, содержащийся в книге Бытия, оттуда взятый;
|| относящийся до бытья, быта людского, жизни; обиходный житейски. Бытейный, бытейский; бывалый, былой взятый из жизни, из быта, невымышленный. Бытейное письмо, стенное или потолочное стар. комнатное, стенная живопись. Бытейник м. тетрадь, книжка, содержащая бытопись, особ. описание жизни; биография, житейник. Быто ср. стар. скарб, имущество, пожитки. Бытина ж. тамб. пора, известное время. Мы это в осеннюю бытину сделаем. Быт м. бытность. Это случилось на нашем быту.
|| Бытье, житье, род жизни, обычай и обыкновения. Быт крестьянский, дворянский; быт домашний, обиход, хозяйство; быт английский, немецкий, быт нынешний и быт минувший. Ночным бытом, ночью. Бытный, бытовой, относящийся до быта, до рода жизни. Бывшиться новг. костр. умирать, кончаться, отдавать Богу душу; более употребляется с предлогом по. Давно ль отец у тебя побывшился? Бытопись ж. бытописание, бытословие ср. рассказ о былом; описание событий деепись, история. Бытописательный, бытописный, бытословный, дееписательный, дееписный, исторический. Бытописатель, бытописец, бытописчик, бытослов м. дееписатель, историк.


