Как черта ни крести, он все кричит: «Пусти!».

Присутствует в категории:
Род - Племя

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: весь, как, крестить, кричать, ни, он, пустить, чёрт, крест . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Род - Племя", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы в словаре Михельсона М.И.

Словарь Михельсона М.И., статья под заголовком как черта ни крести, а он все кричит пусти:

Ср. Хоть его святи - не святи, а он все в болото лезет, - сказал Воронежец, уронив в грязь жареное порося, которое, по обычаю, нес домой от пасхальной заутрени вместе с паскою (куличом).
Ср. Даль. Толковый словарь (болото).
Ср. Lehre den Wolf das Paternoster, er sagt doch Lamm.
Учи ты волка молиться Отцу - а он все кричит: овцу.
Ср. Μυουμένω τω λύκω έκέλευον είπείν άμήν, όδ' έλεγεν άρνίν.
При крещении волк должен был сказать аминь, он сказал (άρνίν - арнин) - ягненка (дай); то есть вместо: "во имя отца" - "овца".
Ср. Planudes 179.
См. как волка ни корми, он все в лес глядит.

Толкование пословицы "Как черта ни крести, он все кричит: «Пусти!»." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

1.

ВЕСЬ1, всего, м.; ж. вся, всей; ср. всё, всего; мн. все, всех, мест. определит.

1. Полный, без изъятия, целиком. Всю ночь читал. Со всей энергией. Я всё сказал. У меня всё (я кончил говорить). Патриарх всея Руси (всея старая форма род. п. ед. ч.).

2. всё, всего, ср. То, что имеется, есть, наличное. Всё для победы. Это лучше всего. Остаться без всего. Всего понемногу. Всё вместе взятое (все обстоятельства, всё, о чём говорилось).

3. все, всех. В полном составе, без изъятия. Один за всех, все за одного. Все до одного (без исключения). Добрее всех.

4. (только им. п.), в знач. сказ. Кончился, больше нет, израсходован (разг.). Хлеб в., ни крошки не осталось. Соль вся.

5. всё, в знач. сказ. То же, что кончено (см. кончить в 5 знач.) (разг.). Я свободен? Всё, можете идти. Больше не увидимся: всё.

6. всё, всем, ср. О том, кто (что) имеет большое значение, определяет собой что-н. Этот человек для неё всё (стал всем). Семья для неё стала всем.

Весь в кого (разг.) о большом сходстве с кем-н. (с отцом, матерью). Сын весь в отца, внук весь в деда.

Всего хорошего, всего доброго (или лучшего) и (прост.) всего пожелание при прощании.

Всем берёт кто (разг.) имеет все достоинства. И красотой, и умом всем берёт.

Всё равно безразлично, одинаково, в любом случае. Мне всё равно. Я всё равно не пойду.

Всё одно (прост.) то же, что всё равно.

Всё едино (устар. и ирон.) то же, что всё равно.

Всё равно что, союз выражает сравнение, уподобление. Ему туда идти всё равно что на казнь.

Всё равно как, как всё равно, союз (прост.) то же, что всё равно что.

Всё и вся или все и вся все без исключения.

За всё про всё или на всё про всё (прост.) употр. для большей выразительности в знач. за всё, на всё. Заплатил за всё про всё рубль. Дал на всё про всё рубль.

При всём том, со всем тем и (разг. шутл.) при всём при том тем не менее.

По всему (разг.) по всем признакам. По всему видно, что он прав.

2.

ВЕСЬ2, и, ж. (стар.). Селение, деревня. По городам и весям (повсюду; книжн.).

КАК.1. мест. нареч. и союзн. сл. То же, что каким образом (см. образ1). К. вы поживаете? К. это случилось? Забыл, к. это делается. Вот к. надо делать. Видел, к. ты бежал.

2. мест. нареч. и союзн. сл. В какой степени, насколько. К. недавно это было? К. далеко нужно ехать?

3. мест. нареч. и союзн. сл. До какой степени, до чего. Удивительно, к. красиво. К. хорошо здесь. К. я рад!

4. частица. употр. для выражения удивления и оценки. К.! Ты опять здесь!

5. частица. При глаг. сов. вида означает внезапность действия в прошлом (разг.). Он к. закричит!

6. союз. Выражает сравнение, подобно кому-чему-н. Белый к. снег. Такой же, к. прежде.

7. союз. употр. при отождествлении: в качестве кого-чего-н., будучи кем-чем-н. Советую к. друг.

8. союз. употр. в составе вводных сочетаний и предложений. К. говорят. К. например.

9. союз. Выражает временные отношения. К. вспомнишь, страшно становится (всякий раз, когда). Прошёл год, к. мы виделись (с того времени, когда).

10. союз. После отрицательных или вопросительных слов и выражений означает ограничение, кроме, только. Больше некому, к. тебе. Кто, к. не мы?

Как будто, как будто бы, союз и частицато же, что будто, будто бы (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Затих, как будто (бы) спит. Уверяет, как будто (бы) его задержали. Этого человека я как будто (бы) встречал. Как будто я его не знаю! (т. е. хорошо знаю).

Как бы(разг.)1) частица, выражает приблизительное подобие, сходство. Отвечает как бы нехотя; 2) союз, выражает сравнение. Зашуршало в траве, как бы прополз кто-то.

Как бы то ни былопри всех условиях, несмотря ни на что. Как бы то ни было приходится подчиниться.

Как бы не, союзупотр. при выражении опасения, боязни чего-н. Боюсь, как бы не стал он браниться.

Как бы не так! (прост.)выражение несогласия, отрицания, ни в каком случае, ничего подобного. Буду я слушаться, как бы не так!

Как (тут) быть? (разг.)как поступить, что предпринять? Положение безвыходное, как (тут) быть?

Как быть!выражение необходимости принять, признать неизбежным. Неужели всё кончено?Как быть!

Как вдруг, союзвыражает осуществление сразу и неожиданно вслед за чем-н. Был тихий вечер, как вдруг налетела буря.

Как есть (прост.)совсем, совершенно, именно так (обычно при лексическом повторе или ответной реплике). Глупыш.Как есть глупыш.

Как и, союзвводит сравнение, подобно кому-чему-н. Грибники, как и рыболовы, не любят шума.

Как и что (разг.)как обстоит дело. Расскажи, как и что.

Как ни, союзхотя и, несмотря на то, что. Как ни прошу, не соглашается.

Как (или что) ни говори(те) (разг.)всё-таки, несмотря ни на что. Как ни говори, он прав.

Как один человекдружно, все вместе.

Как же (разг.)1) конечно, разумеется. Как же, я обязательно пойду туда; 2) выражение несогласия, отказа, насмешливого отрицания. Пойду я туда, как же! (т. е., конечно, не пойду).

Как можно или как нельзяслужит для усиления сравнительной степени. Пиши как можно чаще. Как нельзя лучше.

Как раз1) именно, точно (о том, что совпадает с чем-н.). Он нужен и как раз звонит. Не хотел его видеть, а он как раз и идёт; 2) впору, хорош (разг.). Костюм мне как раз;

Как сказатьупотр. при затруднении точно выразить мысль в знач. как бы это лучше объяснить. Зачем ты мне это говоришь?Как сказать, зачем? Чтобы ты был в курсе дела.

Как сказать (разг.)употр. при выражении несогласия в знач. вряд ли. Ты дашь ему денег?Ну, это ещё как сказать.

Как… так, союзвыражает одновременность. Как зима, так я болен. Как приходит домой, так начинается ссора.

Как скоро, союз (устар.)выражает временные отношения, когда, как только. Как скоро было получено известие, мы отправились в путь.

Как только, союзнепосредственно вслед за чем-н., непосредственно после чего-н. Как только приеду, напишу.

Как так? (разг.)употр. при переспросе как выражение непонимания, недоумения и несогласия. Он не придёт.Как так не придёт?

Как…так и, союзвыражает перечисление. Собрались как взрослые, так и дети.

КРЕСТИТЬ, крещу, крестишь; крещённый (ён, ена); сов. и несов.

1. кого (что). У христиан: совершить (шать) над кем-н. обряд (таинство) приобщения к церкви и наречения личного имени. К. младенца в купели.

2. кого (что). Быть восприемником (крёстным отцом), восприемницей (крёстной матерью). Мы с соседом кумовья: я у него сына крестил. Мне с ним не детей к. (также перен.: не буду иметь с ним никакого дела, никаких отношений; разг.)

3. только несов., кого-что. Осенять крестным знамением, делать молитвенный жестзнак креста (в 3 знач.).

| сов. также окрестить, ещу, естишь; ещённый (ён, ена) (к 1 и 2 знач.) и перекрестить, ещу, естишь; ещённый (ён, ена) (к 3 знач.). Окрестили Иваном (т. е. при крещении дали имя Иван). Перекрестить лоб.

| сущ. крещение, я, ср. (к 1 и 2 знач.).

| прил. крестильный, ая, ое (к 1 знач.). К. крест. Крестильная рубашка.

КРИЧАТЬ, чу, чишь; несов.

1. Издавать крик. К. от боли.

2. Говорить слишком громко. Не кричи, говори спокойно.

3. на кого (что). Бранить кого-н., резко говорить с кем-н. К. на озорника.

4. о ком-чём. Много и подробно обсуждать что-н. злободневное (разг.). Газеты кричат о сенсации.

| сов. покричать, чу, чишь (к 1 знач.).

| однокр. крикнуть, ну, нешь (к 1 и 3 знач.).

НИ, частица.

1. В сочетании с род. п. означает полное отсутствие кого-чего-н., неосуществление чего-н. Ни облачка. Кругом ни души. Ни шагу назад! Ни слова!

2. Служит для усиления отрицания. Ни одного человека не встретил.

3. В утвердительном предложении в сочетании с местоименными словами «кто», «что», «как», «куда», «откуда», «когда», «зачем», «почему», «сколько» и др. указывает, что действие, выраженное глаголом, сохраняет свою силу при любых обстоятельствах. Кто ни увидит, удивится. Как ни торопись, всё равно не успеешь. Сколько ни спорь, не поверю.

Ни… ни, союз повторяющийся употр. в отрицательных предложениях при перечислении однородных членов, а также соединяет простые предложения при перечислительных отношениях. Не верит ни в бога, ни в чёрта. Ни взад ни вперёд.

Ни-ни! или ни-ни-ни! (разг.) выражение запрещения, ни в коем случае, нельзя (обычно при обращении к ребёнку).

Ни на есть (прост.) в обязательном сочетании с предшествующим местоименным словом «кто», «что», «какой», «где», «куда», «откуда», «когда» и др. выражает усиление и свободную возможность выбора. Кого ни на есть обманет (любого и всегда). Кому ни на есть поможет (любому и обязательно). Куда ни на есть поеду (в любое место и при любых условиях).

ОН, его (без него), ему (к нему), его (на него), им (с ним), о нём, м.; ж. она, её (без неё книжн., и прост., от, у ней), ей (к ней), её (на неё), ей (ею, к ней), о ней; ср. оно, его (без него), ему (к нему), его (на него), им (с ним), о нём; мн. они, их (без них), им (к ним), ими (с ними), о них.

1. мест. личн. 3 л. Служит для обозначения лица (исключая говорящего и собеседника), предмета речи, а также, при обобщении, указывает на любого, каждого. Поговори с ним, он поймёт. Он с ней (т. е. они вдвоём). Это для неё новость. Это всё о нём (сказано, написано). Между ними (среди них) разногласия, споры. У неё в доме порядок. Отец уехал, сын скучает по нему и (устар. и разг.) по нём. Дитя ещё малое: оно не разумеет. Ему говорят стрижено, а он брито (посл. о том, кто бессмысленно упрям).

2. мест. личн. 3 л. В диалоге (обычно с лексическим повтором в реагирующей реплике) употр. для обозначения собеседника, как бы отстраняемого от ситуации и осуждаемого (разг.). Я с тобой не согласен. Подумаешь, он не согласен/ не согласен он! Хочу быть артисткой. Артисткой она хочет быть, вот ещё! Мы не виноваты. Не виноваты они, вот новости!.

3. они, мест. личн. 3 л. употр. вместо «он» или «она» в почтительно-подобострастной речи (устар. и прост.). Бырыня дома? Они уехали-с. Позови хозяина. Они спят.

4. он, м.; она, ж. (обычно нескл.). Возлюбленный, возлюбленная. Пришла любовь, она сказала: это он.

5. Тот (та, те), о ком говорят, опасаясь называть. Он стучит в трубе (о домовом). Нас окружают: они! (о неприятеле, враге).

6. оно, нескл., ср., мест. указат. Указывает на предмет речи или мысли, а также на то, о чём уже упоминалось (разг.). Оно видно, что ты болен. К начальнику не пускают, оно (и) понятно. Так оно и вышло, как задумывалось.

7. оно, нескл., ср., мест. указат. То самое событие или дело, решение, к-рое ожидалось, о к-ром кто-н. думал, говорил (разг.). Наконец-то его осенило: оно! Ты нездоров? Оно.

8. мест. указат. В сочетании с «вот» и следующим далее именем указывает именно на того (то), о ком (чём) идёт речь (разг.). Вот он я (т. е. я здесь, пришёл, явился). Вот она твоя шапка. Вот она тропинка, наконец-то мы нашли дорогу. Вот она гордыня, что с человеком-то делает. Вот они настоящие трудности.

ПУСТИТЬ, пущу, пустишь; пущенный; сов.

1. кого-что. Перестав держать, дать кому-чему-н. свободу, выпустить. П. птицу на волю. Пусти мою руку!

2. кого-что. Разрешить, дать возможность кому-чему-н. идти или войти куда-н. П. стадо в поле. П. детей в театр. П. в вагон. П. ночевать. П. в отпуск (дать отпуск). П. жильцов (поселить у себя).

3. что. Привести в движение, в действие, в рабочее состояние. П. часы. П. поезда. П. завод, установку.

4. кого-что. Заставить или дать возможность кому-н. двигаться каким-н. образом или куда-н. П. лошадь шагом. П. полк в обход. П. поезд под откос.

5. кого-что. В сочетании с существительными употр. в знач. подвергнуть чему-н. или обратить для какой-н. надобности, направить в какуюн. сферу деятельности. П. в продажу. П. поле под рожь.

6. что. Распространить, разгласить (разг.). П. слух.

7. что или чем. Бросить в кого-что-н., направить в кого-что-н. П. стрелу. П. камень или камнем в окно. П. себе пулю в лоб (застрелиться). П. деньги на ветер (перен.: истратить зря, впустую).

8. (1 и 2 л. не употр.), что. Выпустить из себя росток, корни. П. отросток. П. корни (также перен.: прочно обосноваться гден.; разг.).

9. что. Крася, вышивая, придать чему-н. какой-н. оттенок, прибавить какой-н. цвет (разг.). П. колер. П. по краям зелёным.

10. что. То же, что впустить (во 2 знач.) (разг.). П. пар в трубы. П. капли в нос.

Пустить слезу (разг. ирон.) заплакать.

Пустить кровь (устар.) сделать кровопускание.

| несов. пускать, аю, аешь.

| сущ. пуск, а, м. (к 3 знач.). П. ракеты.

| прил. пусковой, ая, ое (к 3 знач.). Пусковая стройка. Пусковая установка.

ЧЁРТ, а, мн. черти, ей, м.

1. В религии и народных поверьях: злой дух, олицетворяющее зло сверхъестественное существо в человеческом образе, с рогами, копытами и хвостом; теперь употр. как бранное слово, а также в нек-рых выражениях. Не так страшен ч., как его малюют (посл.). Сам ч. не разберёт (ничего нельзя понять; разг.). Чёртом прошёлся, подскочил (лихо, молодецки; разг.). Всё к чёрту пошло (пропало, не удалось; разг.). К чёрту или ко всем чертям послать (грубо прогнать, а также обругать; разг.). Ч. принёс кого-н. (выражение недовольства по поводу чьегон. прихода, приезда; прост.). Ч. возьми! (восклицание, выражающее удивление, досаду или негодование; разг.). Ч. дёрнул кого-н. сделать что-н. (сделал напрасно, не надо было этого делать; прост.). К чёрту! К чертям! Ко всем чертям. К чертям собачьим! Какого чёрта! (выражения возмущения, брани; прост.). Ч. дери, подери или побери! (то же, что чёрт возьми; прост.). До чёрта (очень много; прост. Грибов там до чёрта). К чёрту на рога или на кулички и у чёрта на рогах или на куличках (перен.: очень далеко; разг.). На кой ч. или на чёрта (зачем, для чего; прост. бран.). Ни черта ( 1) совсем ничего, нисколько; прост. Денег ни черта или ни чёрта нет; 2) выражение отрицательного отношения, пренебрежения; прост. Тебе влетит от отца. Ни черта!). Ни к чёрту (никуда не годится, совсем плохо; прост. Здоровье ни к чёрту.). Чем ч. не шутит (мало ли что может произойти, всё может случиться; обычно о хорошем; разг.). Чертям тошно (очень скучно или очень плохо; разг.). Ч. его знает (неизвестно; не знаю, не представляю; разг. Ч. его знает, куда деваются вещи.). Ч. знает что или чёрт-те что! (восклицание, выражающее возмущение; разг.). Чёрт-те кто (что, какой) (неизвестно кто, что, какой; разг. неодобр.и пренебр.). Чёрт-те где (куда, откуда, когда, зачем, почему, отчего) (неизвестно где, куда, откуда и т. д.; разг. неодобр.). Ч. не брат кому-н. (о том, кто ничего не боится; разг.). Ч. ногу сломит гден., в чёмн. ( 1) о чёмн. совершенно непонятном; разг.; 2) о полном беспорядке, неразберихе; разг.). Что за ч.! (восклицание, выражающее неудовольствие или сильное удивление; разг.). Чёрта с два! (как бы не так, ничего подобного; прост.). Чёрта лысого получишь! (ничего не получишь; прост.). Ч. с кем-чем-н.! (обычно с мест.; выражение пренебрежения или нежелания беспокоиться по поводу чего-н., иметь дело с кем-чем-н.; разг. Не хочешь разговаривать, ну и ч. с тобой! Деньги пропали, да ч. с ними!). Ч. полосатый (добродушное выражение неодобрения, порицания; прост.). Один ч.! (всё равно, безразлично; прост. Придёт или не придёт один ч.!). Ни один ч.! (никто; прост. неодобр. Ни один ч. не помог!).

2. на что. О том, кто ловок, смел, удачлив в каком-н. деле (прост.). На правду ч. Ч. на работу. Как ч. работает кто-н. (много, упорно; разг.).

| уменьш. чёртик, а, м. (к 1 знач.).

| прил. чертовский, ая, ое (к 1 знач.), чёртов, а, о (к 1 знач.) и чертячий, ья, ье (к 1 знач.; разг.). Чертовское наваждение. Чёртов сын (ругательство). Чертячья морда (также перен.: хитрая, лукавая).

Если нужное слово из пословицы Как черта ни крести, он все кричит: «Пусти!». отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Как черта ни крести, он все кричит: «Пусти!»." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову крест:

КРЕСТ м. крыж, две полосы или два бруска, один поперек другого; две черты напересечку одна другой. Крест бывает: прямой, косой (андреевский), равноконечный, длинный и пр. Крест есть символ христианства. По различию исповеданий, чтится крест четырехконечный, шестиконечный, восьмиконечный, включая титла и подножие. По назначенью, различают крест церковный, напрестольный, тельной и пр. Крест наперсный, дается в награду священникам, и ордена зовут иногда крестами. Сотворить, положить на себя крест, знаменье креста, перекреститься. *Нести крест свой, судьбу свою, мирские бедствия. Целовать крест, присягать; целовать крести кому, во чье имя, а стар. к кому, присягать на подданство, задаться кому. Целовати меж собою крест на всей любви, стар. быть во всем заодно, в союзе. Ходить с крестом, о священстве и причте, посещать по Господским праздникам прихожан. Держать или править кресты, стар. отправлять службу в домовой церкви. Добрыня с крестом, Путята с мечем, крестили Новгород. Лежать под крестом, в могиле.
|| Есть южное созвездие крест, одно из самых ярких; а петров крест, созвездие, составленное народом. Крестом или крест на крест, крестообразно; лежать крестом, растянувшись на полу и разведя реки.
|| Крест снопов, первая кладка их на жниве, бабка, суслон, крестец, стойка, копица, копушка; твер. десяток снопов, ниж. два десятка (две бабки); тамб. 13 снопов, по четыре креста на копну; местами 60, а в костр. 150 снопов. Один крест хлеба не ест. От смерти ни крестом, ни пестом. От него ни крестом, ни пестом не отделаешься. Не берет его на крест, ни пест. Дурак не боится креста, а боится песта. Говорит крестом, а глядит пестом. Клади крест по писанному, поклон веди по-ученому. Перейти крест, грех на душу, т. е. пройти впереди молящегося. Крестом да железом хоромы подымают. Не спасет дегтярный крест, коли не спасет животворящий, о дегтярном кресте на воротах, от падежа. Как под крестом (под благословеньем), так и под венцом. Крестом любви не свяжешь. Житье, что крестами оброки платим! Кресты да перстни те же деньги. Бог по силе крест налагает. Тяжел крест, да надо несть.
|| Кресты вологодск. иконы, передний угол в избе;
|| ниж. твер. перекресток, раздорожье, распутье, ростани;
|| масть в картах, трефы, жлуди, крести пск.; бубны, буби, боти, звонки; черви, жиры; пики, вины.
|| Крест, бревно, с набитыми поперек грядками, брусками, заместо детинцы; стремянки. Шить крестиками, по канве, накрест. Получил крестишка, небольшой орден.
|| Петров крест, Astragalus glycyphylus, заячий горошек;
|| Atragene alpina, княжек, дикий хмель, ветвина, вьюнец;
|| Corallorhiza innata;
|| Gentiana, ископыть;
|| Lathrae squamaria;
|| Rhinanthus, буровец. Крестный, к кресту, в разн. знач. относящ. С нами крестная сила! Крестное подножие, стояло. Крестное знаменье. — целование, присяга, клятва. — смерть, распятие. — ход, торжественное шествие духовенства, с крестом, иконами и хоругвями. Крестный отец, мать, кум и кума, восприемники от купели; — сын, дочь, крестники, принятые кем от купели; — брат, сестра, принятые от купели одним и тем же лицом, у кого общий крест, отец или мать. Крестник м. крестница ж. крестное дитя, сын или дочь, крестовое дитятко, сын по кресту, по Господу, принятый кем-либо от купели при св. крещении. Помер крестник, да кума жива. крестников, крестницын, ему, ей прнадлежщ.; крестничий, к ним относящ. Крестовый, к кресту относящ. Крестовый поход, война, бывшая во имя св. креста, для освобожденья Святых мест от мусульман. — брат, сестра, или просто крестовый, крестовая, названый, побратим и посестра; братаются, меняясь тыльными крестами, при зароке вечной дружбы, крестятся и обнимаются. Если у заболевшего на ходу бурлака есть на судне крестовый брат, то этот покидает судно, лишаясь заработков, поколе не пристроит брата. На сев. крестовый употреб. иногда вм. крестный.
|| в виде сущ. твер.- вышн. городской, легковой извозчик, с перекрестка. Крестовушка крестовая сестра. Крестовая сущ. молельня в доме, образная. Крестовая церковь, при архиерейском подворье. Крестовая церковь и кресты правит (см. Новая Скрижаль). — священник, при архиерейской или вообще домовой церкви. Крестовая палата, приемная, у архиерея. — запон, пск. двойной заплав, нута на реке, для удержанья сплавов леса. — запад (на Селигере), северо-запад. — свод, сведенный со всех четырех углов накрест, на четыре паруса. Крестовая масть, в картах, кресты, трефы, жлуди. — камень, крестоватик, ископаемое, составленное как бы из крестиков. — трава, ломотная, Geranium sanguineum. — корень, осот, волчец, Cardus (или Cnicus) benedictus. Крестивый самоед, арх. крещеный. Крестоватик м. четырехмесячный (августовский) песец, бол. норника и менее недопеска; у него бурый крест вдоль хребта и поперек лопаток.
|| Крестовый камень. Крестоватиковый мех, песцовый, из крестоватиков. Крестовик м. ископаемое ставролит.
|| Петровский рубль, с крестом из четырех букв П.
|| Растен. Polygala amara.
|| Паук крещатик, крыжеватик.
|| калужск. ветер, дующий в спину. Крестовник м. растен. Polygala amara, истод, измодик.
|| Растен. Scrophularia, норица. Крестовка ж. или крыжак, лиса с бурым крестом (как крестоватик) по рыжей шерсти.
|| Трефовка, карта.
|| Растен. Crucionella.
|| Ночной мотылек, ночничок с крестом.
|| Костр. ладейка, бумажный змей. Крестовина ж. в машинах, связь или вязка крестом, четыре спицы или две слеги накрест в колесе и пр. Крестовинный, к крестовине относящ. Крестец м. задняя часть поясницы; место, где последние позвонки примыкают к крестцовой кости, треугольной, в виде сросшихся позвонков же, и замыкающей таз сзади.
|| Крестец, крест, крестенка, копушка хлеба в снопах на жниве, до уборки; обычно по 13 снопов (господский), есть и по 17 и по 20, вообще по четыре крестца на копну. Крестцы м. мн. перекресток, раздорожье, распутье, развилье, ростани, откуда и название г. Крестцы. Крещатик крестцы; крещатик в Киеве, распутье.
|| Крестцы, в упряжной сбруе: два ремня крестом, накладываемые на крестец лягливой лошади и привязываемые концами взад и вперед к оглоблям.
|| Крещатик также лиса и песец с бурым крыжем, крыжак. Крещатый, крестоватый, крестовидный, крестообразный, в крестах, крестиках, крестоузорочный. Крестообразность ж. крещатое расположенье чего-либо. Крещать (крещаю) или крестить (крещу) кого, крещивать; окрещать, совершать над кем таинство Св. Крещения. Я крещал употреб. вм. я крещивал, многократн. а крещу, крестит вр. наст. и будущ. Я его крещу, а он меня клянет. Я на той неделе крещу у соседа, зван, буду крестить.
|| Быть восприемником, крестным. Он у меня всех детей крестил.
|| Осенять крестом, крестным знамением. Крести да благословляй; сокращ. кстить.
|| Крестить, буквально, бить, хлестать вкрест, туда и сюда; чертить накрест, метить крестиком;
|| марать писаное, херить;
|| ездить много взад и вперед, по всем направленьям. Крещеный, христианин, православный. Крещеные уж отсеялись. Просим в избу, крещеный! Не крещен младенец — Богдан, обычай. Как черта ни крести, он все кричит, пусти! Мне с ним не детей крестить, т. е. мне его щадить нечего. Пустили погреться, а он уж и детей крестит! Его умный поп крестил (кстил). Умный тебя поп крестил, да напрасно не утопил! Что не ешь? Аль крестить звали? Народ крещеный (православный), благословите нашего князя с княгиней, к кресту и венцу! говор. дружка всем гостям. крещаться, страдат. и возвр. по смыслу речи. Нижегородская мордва крестилась (крещена) по взятии Казани. Всяк крестится, да не всяк молится. Кстись, да спать ложись. Божится и крестится, а врет. Хлеб ест, а креститься не умеет. Сидя не крестятся. И того не помню, как крестился, а как родился, совсем забыл! Я креститься, что не спится? погляжу, ан не ужинавши лежу! Родился, не крестился, не умер и не живет? Лотова жена. Вскрестился под топором. Выкрестить, перекрестить жида. Докрещивай листы. Закрестился, забожился. Искрестить весь город. Много ль накрестил калмыков? Надкрещивать, помечать. Окрести дитя. Не открестишься от него. Покрестили мы по полю. Перекрестись. Скрестить рука. Крещенин, уфим. инородец православного исповедания (Наумов). Крещенье ср. христианское таинство приобщения к церкви.
|| Церковный праздник, в память крещения Спасителя; Богоявление, Иордань. Увидеть Господне крещение: в полночь чаша с водой сама колыхнется. В Крещенье мятель, и на Святой мятель. Коли в Крещенье собаки много лают, будет много зверя и дичи, перм. До трех дней, до первого Спаса и после Крещенья, белья не прут. Крещенский снег хранят водою, для беленья холстов и от разных недугов. Перед заутреней, небо открывается, а о чем в Крещенье открытому небу помолишься, то сбудется. Коли на воду пойдут в туман, хлеба будет много. Снег хлопьями, к урожаю; ясно, к недороду. Коли прорубь на иордани полна воды, разлив велик будет. В полдень синие облака, к урожаю. Яркие крещенские звезды породят белых ярок. Кто о святках рядился, купается во Иордани. Богоявленье под полный месяц, к большому разливу. На Крещенье день теплый, так хлеб будет темный. Крещальный, крестильный к крещенью (действию) относящ. Крестильница ж. купель, в которую погружают младенца при крещении.
|| Помост, беседка на реке, для водоосвященья в день Богоявленья, Иордан.
|| Стар. место, где крестили, или крестилище, крещальня ж. особ. придел при церкви, где совершалось крещенье. Крещенский относящ. к празднику св. Крещенья. Крещенские морозы. Крещенский вечер. Крещенский сочельник; второй сочельник. На крещенский сочельник ставят меловые кресты. На зачатие Св. Анны волки стадятся, а разбегаются после выстрелов крещенских. Звездистая ночь — урожай на горох и ягоды. Креститель м. крестительница ж. кто крестит, крестил, в разн. знач. Крестителем зовут Св. Иоанна Предтечу. Крестителев ему прнадлежщ.; крестительский, к нему относящ. Крестины ср. мн. совершенье таинства св. крещенья; совершаемый при сем обряд; пир, празднество, по сему поводу. Были бы родины, а крестины будут. Крестинный к крестинам относящ.; Крестинный пир, обед. Крестильный то же. Крестильная каша либо сбитень, смесь соли, хрена, перцу и пр., подносимая бабкою отцу младенца; тот ест или пьет морщась, для общей потехи, и платит деньги. Кресбины новг. влад. кресбины твер. крестины, кстины. Крестило ср. вещь, которою метят, отмечают, крестят, херят, чертят взад и вперед, быот, хлещут и пр. Крестьянин м. крестьянка ж. крещеный человек;
|| мужик, землепашец или земледел, селянин, поселянин; сельский обыватель, прнадлежщ. к низшему податному сословию. Крестьяне наши делятся на: государственных (казенных, в число которых поступили при Екатерине и экономические, т. е. монастырские), удельных, помещичьих, заводских казенных и помещичьих, дворцовых и пр. У всякого крестьянина по семи баринов. Жил не крестьянин, умер не родитель. Жил — не сосед, помер — не крестьянин. Встарь, крестьяне носили разн. названия: люди, сироты, серебренники, рядовые, исполовники, изорники, огородники, кочетники (рыбаки), ролейные-закупы (поселенные на чужих землях), черносошные (на общинных землях), черные люди, огнищане и пр. Крестьянинов, крестьянкин ему, ей прнадлежщ. Крестьянский, к крестьянам или крестьянству относящ. На крестьянску ручку, комком да в кучку, как ни попало. Не рука крестьянскому сыну калачи есть. От крестьянской работы не будешь богат, а будешь горбат. Крестьянство ср. звание, состояние крестьян; крестьянское хозяйство, заведение; землепашество. Занялись крестьянством. Крестьянствовать, пахать, заниматься крестьянством. Крестовать церк. распинать на кресте. Крестоваться, вступать в крестовое братство. Крёс м. вскрёс, воскресение, оживание, в мирском знач. Не бывать ему на кресу, не ожить, не оправиться от недуга;
|| не властвовать, не исполнить воли своей. Смерть на носу, а будь на кресу! будь готов на все. Крестобогородичен м. церковный стих, в котором поминается о кресте Господнем и о Пресвятой Богородице. Крестоборец м. противник креста Господня; Крестоборный, к сему относящ. Крестоводружение ср. постановление креста, ставропигия. Крестовоздвиженский, относящ. к церкви Воздвижения Креста. Крестовоскресен м. церковный стих, в котором поминается о распятии и воскресении Христовом. Крестоносец м. крестоносица ж. кто носить крест, тельной, как знак крещения, или крест мирских бедствий.
|| Крестоносцы, стар. рыцари или воины креста, обрекшиеся на крестовый поход. Крестоносный, относящ. к ношению креста. Крестопоклонник м. крестопоклонница ж. христианин. Крестопоклонная неделя. Крестопреступник м. Крестопреступница ж. клятвопреступник. Крестопреступный нарушитель присяга. Крестоприводный относящ. до привода ко кресту, к присяге. Крестоприводная запись, присяжный лист. Крестоявленный, явившийся в виде креста.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Как черта ни крести, он все кричит: «Пусти!»."