​

Как видят рожь, и мукою верят.

Присутствует в категории:
Осторожность

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: верить, видеть, и, как, мука, рожь, рожь . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Осторожность", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Как видят рожь, и мукою верят." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

ВЕРИТЬ, рю, ришь; несов.

1. кому-чему и во что. Быть убеждённым, уверенным в ком-чёмн. В. в победу. В. в народ. Не в. своим ушам или своим глазам (крайне удивляться неожиданно услышанному или увиденному).

2. чему. Принимать за истину что-н. В. каждому слову.

3. кому. Вполне доверять. В. другу.

4. Верить в Бога, веровать.

• Верить в Бога быть убеждённым в существовании Бога.

| сов. поверить, рю, ришь.

ВИДЕТЬ, вижу, видишь; виденный; несов.

1. Обладать способностью зрения. Хорошо в. Совы видят ночью.

2. кого-что. Воспринимать зрением. В. вдали горы.

3. кого (что). Иметь встречу с кем-н. Вчера видел его у друзей. Рад вас в.

4. что. Наблюдать, испытывать. Многое видел на своём веку.

5. что. Сознавать, усматривать. В. свою ошибку. В. в чёмн. своё призвание. Вот видишь, я был прав (т. е. согласись, признайся).

6. Со словами «сон», «во сне»: представлять в сновидении.

7. кого-что. Воспринимать интеллектуально и зрительно (пьесу, фильм, игру актёра), смотреть (в 3 знач.). В. спектакль в новой постановке. В. цирковое представление. В. Смоктуновского в «Гамлете».

8. видишь (видите), вводн. сл. употр. при желании обратить внимание на что-н., подчеркнуть что-н. (часто с оттенком осуждения, недоверия, иронии). Он, видишь, немного нездоров.

• Видишь ли, видите ли, вводн. сл. то же, что видеть (в 8 знач.). Ему видите ли, некогда позвонить.

Видит Бог (разг.) уверение в своей правоте, божба.

| сов. увидеть, увижу, увидишь; енный (ко 2, 3, 4, 5 и 7 знач.).

• Вот увидишь (увидите) (разг.) предупреждение собеседнику: будущее покажет, что я прав, что так и будет.

Там увидим (разг.) то же, что там видно будет.

| многокр. видывать, ал (ко 2, 3, 4 и 7 знач.).

| сущ. видение, я, ср. (ко 2 знач.; спец.). Приборы ночного видения.

1.

И1, союз.

1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.

2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.

3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).

• И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.

И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.

И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.

2.

И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.

3.

И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!

КАК.1. мест. нареч. и союзн. сл. То же, что каким образом (см. образ1). К. вы поживаете? К. это случилось? Забыл, к. это делается. Вот к. надо делать. Видел, к. ты бежал.

2. мест. нареч. и союзн. сл. В какой степени, насколько. К. недавно это было? К. далеко нужно ехать?

3. мест. нареч. и союзн. сл. До какой степени, до чего. Удивительно, к. красиво. К. хорошо здесь. К. я рад!

4. частица. употр. для выражения удивления и оценки. К.! Ты опять здесь!

5. частица. При глаг. сов. вида означает внезапность действия в прошлом (разг.). Он к. закричит!

6. союз. Выражает сравнение, подобно кому-чему-н. Белый к. снег. Такой же, к. прежде.

7. союз. употр. при отождествлении: в качестве кого-чего-н., будучи кем-чем-н. Советую к. друг.

8. союз. употр. в составе вводных сочетаний и предложений. К. говорят. К. например.

9. союз. Выражает временные отношения. К. вспомнишь, страшно становится (всякий раз, когда). Прошёл год, к. мы виделись (с того времени, когда).

10. союз. После отрицательных или вопросительных слов и выражений означает ограничение, кроме, только. Больше некому, к. тебе. Кто, к. не мы?

• Как будто, как будто бы, союз и частицато же, что будто, будто бы (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Затих, как будто (бы) спит. Уверяет, как будто (бы) его задержали. Этого человека я как будто (бы) встречал. Как будто я его не знаю! (т. е. хорошо знаю).

Как бы(разг.)1) частица, выражает приблизительное подобие, сходство. Отвечает как бы нехотя; 2) союз, выражает сравнение. Зашуршало в траве, как бы прополз кто-то.

Как бы то ни былопри всех условиях, несмотря ни на что. Как бы то ни было приходится подчиниться.

Как бы не, союзупотр. при выражении опасения, боязни чего-н. Боюсь, как бы не стал он браниться.

Как бы не так! (прост.)выражение несогласия, отрицания, ни в каком случае, ничего подобного. Буду я слушаться, как бы не так!

Как (тут) быть? (разг.)как поступить, что предпринять? Положение безвыходное, как (тут) быть?

Как быть!выражение необходимости принять, признать неизбежным. Неужели всё кончено?Как быть!

Как вдруг, союзвыражает осуществление сразу и неожиданно вслед за чем-н. Был тихий вечер, как вдруг налетела буря.

Как есть (прост.)совсем, совершенно, именно так (обычно при лексическом повторе или ответной реплике). Глупыш.Как есть глупыш.

Как и, союзвводит сравнение, подобно кому-чему-н. Грибники, как и рыболовы, не любят шума.

Как и что (разг.)как обстоит дело. Расскажи, как и что.

Как ни, союзхотя и, несмотря на то, что. Как ни прошу, не соглашается.

Как (или что) ни говори(те) (разг.)всё-таки, несмотря ни на что. Как ни говори, он прав.

Как один человекдружно, все вместе.

Как же (разг.)1) конечно, разумеется. Как же, я обязательно пойду туда; 2) выражение несогласия, отказа, насмешливого отрицания. Пойду я туда, как же! (т. е., конечно, не пойду).

Как можно или как нельзяслужит для усиления сравнительной степени. Пиши как можно чаще. Как нельзя лучше.

Как раз1) именно, точно (о том, что совпадает с чем-н.). Он нужен и как раз звонит. Не хотел его видеть, а он как раз и идёт; 2) впору, хорош (разг.). Костюм мне как раз;

Как сказатьупотр. при затруднении точно выразить мысль в знач. как бы это лучше объяснить. Зачем ты мне это говоришь?Как сказать, зачем? Чтобы ты был в курсе дела.

Как сказать (разг.)употр. при выражении несогласия в знач. вряд ли. Ты дашь ему денег?Ну, это ещё как сказать.

Как… так, союзвыражает одновременность. Как зима, так я болен. Как приходит домой, так начинается ссора.

Как скоро, союз (устар.)выражает временные отношения, когда, как только. Как скоро было получено известие, мы отправились в путь.

Как только, союзнепосредственно вслед за чем-н., непосредственно после чего-н. Как только приеду, напишу.

Как так? (разг.)употр. при переспросе как выражение непонимания, недоумения и несогласия. Он не придёт.Как так не придёт?

Как…так и, союзвыражает перечисление. Собрались как взрослые, так и дети.

1.

МУКА, и, ж.

1. Размолотые в порошок зёрна. м. ржаная, пшеничная, гречневая, ячневая, кукурузная, соевая, гороховая.

2. Размолотые зёрна пшеницы или ржи. м. высшего сорта. М.-крупчатка. Ларь для муки.

3. Порошок из какого-н. измельчённого вещества. Травяная мука (кормовая добавка: измельчённая сухая трава). Костная м. Рыбная м. (кормовая добавка: измельчённая сушёная рыба и отходы её переработки).

| уменьш. мучка, и, ж. (также спец.) и мучица, ы, ж. Рисовая мучка (отходы обработки риса).

| прил. мучной, ая, ое. м. мешок (для муки).

2.

МУКА, и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Муки голода. Муки одиночества. Муки творчества. Муки слова (о тяжести писательского труда). Хождение по мукам (ряд тяжёлых жизненных испытаний). Не жизнь, а м. М. мученическая (о сильной муке, мучении; разг.).

РОЖЬ, ржи, тв. рожью, ж.

1. Злак, из молотых зёрен к-рого выпекают чёрный хлеб. Озимая, яровая р.

2. Зёрна этого злака. Пуд ржи.

| уменьш.-ласк. ржица, ы, ж.

| прил. ржаной, ая, ое. Ржаное поле. Ржаная мука. Р. хлеб. Ржаные волосы (цвета спелой ржи, золотисто-жёлтые).

Если нужное слово из пословицы Как видят рожь, и мукою верят. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Как видят рожь, и мукою верят." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову рожь:

РОЖЬ ж. (от родить?) хлебное, колосовое растенье Secale cereale, из семьи злаков, ржина, ржица, ржичка, южн. жито, озимина, озимь; но есть и яровая рожь, рожь-ярица, твер. овод. Американская, ассирийская, египетская рожь, род пшеницы, Triticum polonicum. Дикая рожь, сиб. растен. Elymus dasystachys. Матушка рожь кормит всех дураков сплошь, а пшеничка — по выбору. Рожь поспевает из закрома в закром в 8 недель (сев.). Рожь две недели зеленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает. Обожди часок, да посей в песок (рожь). Рожь говорит: сей меня в золу, да в пору; овес говорит: топчи меня в грязь, так буду князь! Рожь любит: хоть на часок, да в песок (да в пепелок), а овес — хоть в воду, да в пору. Рожь — хоть в золу, да впору, а овес коли в грязь, так и князь. Рожь сей в золу, а пшеницу в воду (впору). Как обмочило оглобли, так поезжай домой (при посеве ржи). После ржи, при северном ветре, выходит крепче и крупнее. Хожу да любуюсь на соседнину рожь (а своей нет)! Не кланяюсь богачу: свою рожь молочу! Тот и хорош, у кого родилась рожь. Много ржи, да все лебеда. Не тужи о ржи: только мешок держи. Когда рожь, тогда и мера. Пойду туда, где про меня рожь молотят. На обухе рожь молотит (прибавка: зерна не уронит). Стоит добро, в добре добро; я взял добро, да выгнал добро (бык во ржи). Тута потута, люди побиты, а ус под Торжок пошел (рожь вымолотили и повезли продавать). Красно поле рожью, а речь ложью. То не беда, что во ржи лебеда, а то беды, как ни ржи, ни лебеды! Дешева рожь, так наведет на то ж! что нечем подати платить. Рожь, посеянная на Силу и Силуана (30 июля), родится сильно (ранняя). Загану я загадку, закину за грядку: в год пущу, а в другой выпущу (рожь). Ржаное поле. Ржаной колос, хлеб. Пшеничное тельце, дряблое; ржаное, сбойливое. Ржаная страда, вост. Ржаное пиво, изо ржаного затора. Ржаная почва, на которой сеют на третий год (или долее) рожь, покидая ее на остальное время в залежи. Ржанина, ржаная солома, или
|| рожь накорню;
|| ржаной печеный хлеб. Ржанец вор. ржица кур. рожки, спорынья, черные стручки во ржаном колосе;
|| аржанец, сорное растен. Fhleum pratense, особенно во льне; полевик, палочник, сеянец, сивуха, тимофеева трава, степ луговой? хебрь?
|| Растен. Alopecurus и ему подобные злаки, Dachylis, Fhleum, Festuca и пр. Ржаник аржаник, растен. Plantago lanceolata, узик, подорожник, попутник, ранник, порезник (его кладут на порез); также Р. media.
|| Арх. сено изо ржанца. Ржануха пск. ржаница, ржаная мука, ржаной хлеб. Пшеничка на верхосытку, а ржануха на закладку.
|| Ржаник, ржаничек, ржануха, ржанушка, парень или девка, выросшие на ржаном хлебе. Ржище или ржанище ср. и ржевник м. ржаное жниво, ржаное поле, с которого хлеб уже снят. По ржищу колосья подбирать.
|| Ржанище, пск. твер. ржаная нива, поле. Ржанка пшеница-ржанка, пшеница-межеумок, ни рожь, ни пшеница; перерод этот случается в иные годы, когда тот и другой хлеб, посеянный рядом, зацветет в одно время, и цветень ржи перенесется на пшеничное поле.
|| Ржанка, полевой кулик Charadrius (gregarius?), сивка, сивчик, свистун, глупышка, севец (сивец?). Есть и золотой сивка, побольше простого, крапчатый.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Как видят рожь, и мукою верят."