Миловались долго, да расстались скоро.

Присутствует в категории:
Любовь - Нелюбовь

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: да, долгий, миловаться, расстаться, скорый, милый . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Любовь - Нелюбовь", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Миловались долго, да расстались скоро." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

1.

ДА1 , частица.

1. употр. при ответе для выражения утверждения, согласия. Все здесь? Да. Ты меня понял? Да.

2. употр. как вопрос при желании получить подтверждение чему-н. в знач. не так ли? не правда ли? Всё обошлось благополучно, да? Ты приедешь, да?

3. [всегда ударная]. употр. в начале относительно самостоятельного предложения при перемене темы, при воспоминании, при размышлении о чёмн. Вот и всё. Да, ещё одна новость. Что-то я ещё забыл. Да, книгу.

4. [всегда безударная]. употр. обычно в начале предложения и при ответе собеседнику для подчёркивания, с нек-рым оттенком раздражения, недовольства (разг.). Да может ли это быть? Куда идти? Да прямо!

5. При отклике употр. с вопросительной интонацией в знач. я слушаю, что вы хотите сказать? Выслушайте меня. Да? Я весь внимание.

6. [всегда ударная]. употр. для выражения недоверия, возражения в знач. как же! (во 2 знач.), как бы не так! (разг.). Я найду тебе книгу. Да, ты найдёшь!

7. употр. в лозунгах, призывах в знач. принятие, согласие. Содружеству да!

Вот это да! (разг.) похвала: хорошо, замечательно.

Ну да! (разг.) употр. для выражения: 1) подчёркнутого подтверждения, согласия. Ты едешь? Ну да!; 2) недоверия, несогласия, сомнения. Он без тебя скучает. Ну да, жди!

Да ну? (разг.) то же, что ну да (во 2 знач.).

Ни да ни нет не говорит кто не говорит ничего определённого.

И да и нет о том, что противоречиво по самой своей сути. Ты доволен? И да и нет.

2.

ДА2 , частица (высок.). То же, что пусть (в 1 знач.). Да здравствует свобода! Да останешься ты вечно в памяти народной! Да святится имя твоё! (да будет свято).

3.

ДА3 , союз.

1. употр. для соединения или присоединения отдельных слов или целых предложений. Отец да мать. День да ночь сутки прочь (посл.). Купил книгу, да (ещё) какую интересную. Ветер воет, да снег стучит в окно.

2. Выражает противопоставление, но, однако. Мал золотник, да дорог (посл.).

3. Присоединяет предложение со знач. цели: дабы, чтобы (устар. высок.). Приди, да утвердишь мир между нами. Благослови, да возвратимся с победой.

4. [всегда безударный]. В предложении соединяет слова, обозначающие действие или признак, утверждая невозможность сомнения, уверенность в обратном. Ты да не поймёшь? (ты, конечно, поймёшь). Наш Ваня да обманщик? (т. е., конечно, не обманщик). Хорошие вещи да выбрасывать!

Да и, союз (разг.) употр. в знач. союза «и» при заключающем присоединении. Думал, думал да и надумал.

Да и только (разг.) указывает на непрерывность или полноту, исключительность действия, состояния. Не соглашается, да и только. Лень, да и только.

Да и то, союз присоединяет добавочное, ограничивающее или уточняющее сообщение. Дал немного, да и то неохотно. Один костюм, да и то старый.

Да… и, союз присоединяет новое сообщение. Не зовут, да я и не пойду.

ДОЛГИЙ, ая, ое; долог, долга, долго; дольше и долее.

1. Продолжительный, длительный. Долгое молчание. Д. срок. Долгая жизнь. Д. гласный звук (произносимый длительно). Долго (нареч.) ждать. До конца ещё долгознач. сказ.). Долгая разлука. Не долго думая (без колебаний).

2. То же, что длинный (в 1 знач.) (устар.). Волос долог, да ум короток (посл. о том, кто ограничен, недалёк).

Долгая песня (разг.) о длинном скучном деле, разговоре. Как ты очутился в больнице? Это долгая песня.

В долгий ящик откладывать (неодобр.) откладывать выполнение чего-н. на неопределённый срок.

Долго ли, с неопр. о возможности близкой неприятности. Долго ли заблудиться.

Долго ли до беды (до греха) (разг.) легко может случиться беда.

Долго ли, коротко ли (разг.) по прошествии какого-то времени. Долго ли, коротко ли, вернулся солдат домой.

| сущ. долгота, ы, ж.

МИЛОВАТЬСЯ, луюсь, луешься; несов. (разг.). Ласкать друг друга. Целуются и милуются (также ирон.).

РАССТАТЬСЯ, анусь, анешься: сов., с кем-чем.

1. Уйти от кого-н., откудан., перестать видеться, встречаться или разойтись, попрощавшись. Р. навсегда. Р. с друзьями, с родным селом. Р. до вечера.

2. перен. Лишиться кого-чего-н. Р. с любимой книгой. Со щенком придётся р.

| несов. расставаться, таюсь, таёшься.

| сущ. расставание, я, ср. (к 1 знач.).

СКОРЫЙ, ая, ое; скор, скора, скоро.

1. Совершающийся, осуществляющийся быстро, в короткий промежуток времени; обладающий большой скоростью. С. ход. Скорая расправа. Скоро (нареч.) бежит. Скоро (нареч.) хорошо не бывает (посл.). С. поезд. Скорая (медицинская) помощь ( 1) медицинское учреждение, оказывающее экстренную помощь при состояниях, угрожающих жизни и здоровью; 2) автомашина этого учреждения, приезжающая с врачом к пострадавшему или больному). Скорее! (побуждение действовать с большей скоростью).

2. Слишком спешащий, нетерпеливый (разг. ирон.) Какой ты с.! (неодобрительное замечание тому, кто спешит, торопит, выражает нетерпение).

3. Близкий по времени, такой, к-рый наступит через короткий промежуток времени. В скором времени (в недалёком будущем). Скорознач. сказ.) праздник. До скорого свидания! (приветствие при прощании). Скоро (нареч.) приеду.

4. скорая, ой, ж. То же, что скорая помощь (разг.). Скорая работает круглосуточно. Врач со скорой. Приехала скорая.

5. скорее, вводн. сл. Выражает уточнение; вернее сказать. Он не зол, скорее, эгоистичен.

На скорую руку (сделать что-н). (разг.) быстро и небрежно, а также вообще торопливо. Сшить на скорую руку. Закуска на скорую руку.

Скор на руку (разг.) 1) быстро делает что-н.; 2) быстро и легко раздаёт удары, колотушки.

А скорее (а скорее сказать), в знач. союза то же, что а вернее (а вернее сказать).

Скорее… чем (нежели), союз выражает: 1) предпочтительность. Скорее умрём, чем сдадимся; 2) уточнение. Похож скорее на отца, чем на мать.

Скорее всего, вводн. сл. очень вероятно. Он, скорее всего, сегодня не придёт.

Скорее бы, в знач. частицы (разг.) выражает желание быстрейшего осуществления чего-н. Скорее бы каникулы! Скорее бы от пришёл!

Если нужное слово из пословицы Миловались долго, да расстались скоро. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Миловались долго, да расстались скоро." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову милый:

МИЛЫЙ, любезный, любый, любимый, любви достойный; дорогой, желанный; привлекательный, заставляющий себя любить; приятный на вид, хорошенький: нежный, кроткий, любовный; баженый, моленый; грациозный, обаятельный в обращении. Милый мне человек, кого я нежно люблю. Милый человек, добрый и обходительный; милый взгляд, улыбка, выражающие кротость, доброжелательность. Мой милый, привет другу, или снисходительное обращенье к низшему. Дорого, да мило, дешево, да гнило. Он мне мил, любезен, приятен, угоден, нравится, нравен, по нраву, по душе, по сердцу. Не избывай постылого, приберет Бог милого. Миленький дружочек мой. Какой миленький узорчик! Он мне милым-милехонек, милешенек. Миленек, и не умыт беленек. Приветливое милый, переиначено на десятки ладов, с различными оттенками значенья, до самого пошлого и непристойного. Милка, милаша, милашка, милашечка, миланька, милушка, милуша, милушка, милаха, миляха, милоха об. милаш (миляш), миляга, милыш, милиш, милак (миляк) м. милочка, милявка, милава, милена, милюта, милюшечка ж. и вовсе грубые: милуха, миляшиха; обращаясь к ребенку: мильча. Миляга ты мой, сердечный, желанный, болезный. Он такой милашка. Милка, кличка собаки. Кому гнило, а нам мило. Вам гнило, да нам мило. Иду мимо, а не зайду, где не мило. И видишь мило, да идешь мимо. Мило волку теля, да где ж его взять! Мило, что душа; а горько, что беда. Мило, пока не простыло. Одному, и пьяно, да немило; с другом, и хмельно, да умно. Что немило, то попу в кадило. Милому гостю домой пора. Милому дитятке да горькая часть. Не по-хорошу мил, а по-милу хорош. С милым в любви жить хорошо. К милому и семь верст не околица. Пришел милый, да и повалил силой? сон. Много хороших, да милого (милой) нет. В милом нет постылого, а в постылом нет милого. Не пил бы, не ел, все б на милую глядел! Милее всего, кто любит кого. Жена честнее, мужу милее. Женина родня милее себя. Всякому мужу своя жена милее. На костях мясо слаще, а под старость жена милее. Твое, хоть дороже, краснее, белее, а свое мне милее. Его милее нет, когда он уйдет. С деньгами мил, без денег постыл. Насильно (силой) мил не будешь. Немилостивому мил не будешь. Мил гость, да велик пост. Мил черт одному сатане. Кто вина не пьет, пьян не живет; кто жены не бьет — мил не живет! Князю княгиня, крестьянину Марина, а всякому мила своя Катерина. Мил перемил, руки-ноги перебил, хоть головы не сломил! Чужой муж бы и мил, да не жить мне с ним; а свои постыл, да волочиться с ним! Она сама собой миленька, личиком беленька. Милость ж. миловидность, качество или свойство милого на вид, приятность; свойство человека любящего; снисходительная любовь; радушное расположение, желание кому добра на деле; прощение, пощада; благодеяние, щедрота; благоволение, оказание кому отличия; награда;
|| стар. жалованье служителю. Милость ребенка этого всякого поражает. Богат Бог милостью. Красна милость и в правде. Монаршая милость, награда, отличие. Войти, попасть к кому в милость, сделаться любимцем. Твоя милость, ты, общее вежливое обращение простолюдина к кому-либо. У Бога милости много. Бог на милость не убог. Велик Бог милостию. Где гнев, там и милость. На дурака у Бога милости много. Вам просим милостей от Бога, а себе от вас. И от милости Божией погибают (от грозы). Загорелось от милости Божией (от грозы). Красна милость и в правде. Милость подпора правосудию. И на милость разум нужен. Одному (т. е. негодяю) милость, всем обида. Перестать от злого милости, а от скупа (скупого) помощи искать. Не подивится злоба милости. Сколько ни искать, а милости у людей не сыскать. Милость твоя велика, а не стоит и лыка. Из милости копытом траву-мураву досягает. Милости просим, люд честной, к нашим молодым на сыр каравай (приглашают гостей)! С переднего крыльца отказ, а с заднего — милости просим! Милости прошу, к нашему грошу, со своим пятаком! Рад не рад, а говори: милости просим! Милости просим, на своих харчах. Малости просим, отец Абросим: тебе ли с нами — садись под иконы! С добрыми речами, милости просим (говорят родители невесты дружке). Всяк боярин свою милость хвалит. Дедушка домовой, прошу твою милость с нами, на новожитье: прими нашу хлеб-соль, мы тебе рады, только мы пойдем дорогой, а ты стороной (при переходе в новую избу, хозяин говорит это, держа в одной рук икону, в другой ломоть хлеба с солью). Милован, милый человек, кто мне люб. Милостивый а в народе и милосливый или милостливый, добрый, сострадательный, милосердый, мягкосердый; снисходительный, благосклонный, ласковый, доброжелательный. Милостивый государь, самое общее вежливое обращенье к кому-либо, устно и на бумаге. Всемилостивейший Государь, говорят и пишут царю; милостивейший — вельможам. Сердитого не взлюбили, а милостивого со круга сбили. Если дождь на Иоанна Милостивого (12 ноября), то оттепели до Введенья. Милостивец м. милостивица ж. покровитель, благодетель, доброжелатель. На посуле, милостивцев не оберешься, да на деле-то нет их! милостивцев, милостивицын, ему, ей принадлежащий. Милостник м. милостница ж. любимец, случайный человек, покровительствуемый кем. У этого милостивца много милостников. милостников, милостничын, ему либо ей принадлежащий; милостничий, к ним относящийся. Милостыня, милостынька ж. подаянье, кус Христа-ради, подача нищему. Дорога милостыня в скудости. Милостыня перед Богом оправдает. Пост приводит ко вратам рая, а милостыня отверзает их. Где нищий не бывал, там по две милостыни подают. Подавая милостыню в окно, отворачивайся и молись иконам, не гляди кому.
|| Перм. большой хлеб, испеченный в день именин умершего для раздачи бедным (Наумов). Милостынка об. новг. милостынец м. новг. нищий. Милостынник м. милостынница ж. раздаватель или творитель милостыни, а иногда нищий. милостынный, к милостыне, подаянью относящ. Миловать кого, щадить или прощать, оказывать кому милость, снисходить, соболезнуя смягчать строгость. Он жалует и милует меня. И преступник милуется, его милуют. Как вас Господь Бог милует. Вора миловать, доброго погубить. Что тому богу молиться, который не милует! Взмилуйся, смилуйся надо мною. Домилуешься до греха, прощая недостойных, наживешь беду. Он помилован манифестом, прощен. Всех воров не перемилуешь.
|| Миловать кого, изъявлять любовь, ласку; обнимать, целовать, холить, нежить, ласкать. Щенка, ровно ребенка, милует! Милованье ср. действ. по знач. глаг.
|| ср. действие по знач. глаг. на ть и на ся. Милователь м. миловательница ж. кто милует. Миловаться страдат. возвр. (или средин.) и взаимн. по смыслу речи. Миловались долго, да расстались скоро. Мизинчик (младший) балуется и милуется всяким в семье. Любовался и миловался я ею. Два голубчика целовалися, миловалися. Вымиловала я малютку, вынянчила. Домиловались, что худая слава пала. Замилуешь ты ребенка, замучишь лаская. Намиловались вдоволь. Помилуйтеся, да поцелуйтеся, детки. Всех детушек перемиловала, переласкала. Примилуй ее, приголубь, приласкай. Промиловалися весь вечер. Милеть, становиться кому милым, и вообще любезным. По дочери зять помилеет, снохе сын опостылеет. Милостивить, кого, задобрять, ублажать, укрощать, склонять к милости; более употребляется с предлогом у. Милостиветь, становиться добрым, снисходительным. Милошиться с кем, пестоваться, возиться, тешиться, любоваться. Милядеять, церк. умиляться, быть тронуту, сострадать. Миловзорить, миловзорничать, кокетничать. Миловидный, приятный, милый по виду или наружности своей; пригожий, кроткий на вид. Что миловидно глядишь на мед? миловидность ж. соединение пригожества, простоты и кротости, во внешности. Миловидничать кокетничать, заискивать милою наружностию. миловидничанье, кокетство. Миловид м. миловидка ж. человек притворной скромности и любезности, с заученными приемами; кокетка. Милоликая милолицая девушка. Миломудрое ученье. Милорадостная весть. Милсветный друг, милсердечный. Милосердие ср. милосердость ж. сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому; жалостливость, мягкосердость. Нет больше милосердия, как в сердце царевом. Пуще Божьего милосердия (изобью, покараю). Милосердый, в ком есть милосердие. Акулина Федосе'вна до чужих ребят милосерда. Тетушка Мосе'вна до всего села милосерда, а дома не евши сидят! милосердовать, милосердствовать о ком, соболезновать, сострадать, жалеть или желать помочь.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Миловались долго, да расстались скоро."