Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: до, мой, немного, онуча, сбор, сбирать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Пора - Мера - Спех", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Мои сборы - онучи до оборы (т.е. немного)." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
ДО кого-чего, предлог с род. п.
1. употр. для указания на расстояние или время, отделяющее одно место, событие, лицо от другого. От Москвы до Санкт-Петербурга. От Пушкина до Льва Толстого.
2. употр. для указания на предел чего-н. Дойти до реки. Отложить до вечера. Промокнуть до костей (перен.).
3. употр. для указания степени, к-рой достигает действие, состояние. Кричать до хрипоты. Начистить до блеска.
4. Раньше кого-чего-н., перед кем-чем-н. До войны. Успели всё сделать до тебя.
5. Около, приблизительно. Зал вмещает до 1000 человек.
6. Указывает на предмет, лицо, на к-рое направлено действие, в к-ром есть надобность, к-рого что-н. касается. Дотронуться до руки. У меня до тебя дело. Что (касается) до меня, то я согласен.
МОЙ, моего, м.; ж. моя, моей; ср. моё, моего, мн. мои, моих, мест. притяж. Принадлежащий мне, имеющий отношение ко мне. м. дом. Знает лучше моего (т. е. лучше, чем я; разг.). Мои уехали (сущ.; мои родные, близкие).
• По-моему 1) нареч., по моей воле, желанию. Всё будет по-моему; 2) нареч., так, как делаю я. У тебя задачка не получается, попробуй решать по-моему; 3) вводн. сл., по моему мнению. По-моему, он прав.
С моё (разг.) столько, так много, сколько я. Поживи-ка с моё.
НЕМНОГО, нареч. и в знач. сказ. Не очень много, в нек-рой степени, слегка. Н. устал. Времени осталось н. Н. смущается. Н. моложе. Живёт здесь н. больше года.
| уменьш. немножко.
ОНУЧА, и, ж. Длинная широкая полоса ткани для обмотки ноги (при обувании в лапти). Холщовые, шерстяные онучи.
СБОР, а, м.
1. см. собрать, ся.
2. То, что добыто, получено и собрано вместе. Большой с. ягод. Лекарственный с. (смесь лечебных трав, растений).
3. Взимаемые или собранные за что-н. или на что-н. деньги. Таможенный с. В кассе театра полный с.
4. Кратковременное пребывание военнообязанных в распоряжении военного ведомства для обучения, а также (обычно мн.) пребывание гден. группы спортсменов для тренировок. Лагерный с. Учебный с. Тренировочные сборы.
5. В нек-рых сочетаниях: то же, что собрание. С. труппы. С. ветеранов (встреча).
6. мн. Приготовления собирающегося куда-н. Сборы к путешествию. Сборы в дорогу.
Толкование пословицы "Мои сборы - онучи до оборы (т.е. немного)." по словарю Даля В.И.
СБИРАТЬ или собирать, собрать, сбирывать что, сносить, свозить или созывать в одно место; отыскивать и соединять, совокуплять, приобщать одно к одному; скоплять. Пчела собирает мед с цветов. Собери людей, куда они поразбрелись! Сбирать грибы, ягоды. Собери пожитки свои, да и ступай. Собрать сведенья, справки, разузнать что нужно, по делу. Что отец соберет, то сынишка порастрясет. Он собирает древности и собрал много хорошего. Собрать лошадь, в верх. езде, подтянуть поводья и придать ей осанку.
|| Принять, убрать. Соберите со стола. Надо собрать в саду черепки да стекла, не место им там. Огурцы собраны с гряд.
|| Собирать кого в путь, в дорогу, в поход, снаряжать, готовить все нужное, снабжать и отправлять. Собрать, срядить есть кому, благословить некому, говор. о сироте.
|| Сбирать, ходить по миру, нищенствовать, просить Христа ради, питаться подаянием, милостыней.
|| Сбирать, сиб. врать вздор, бредить, хвастать или лгать. С миру не сбирывали (мы), и миру не закупывали. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Янтарь собирается по берегам моря. Тучи сбираются. Много народу собралось в церкви. Скоро ли соберется сходка? Кошельковых денег собирается много, да сбор безгласен. Собирайся в путь. Рыбаки собрались на промыслы. Он семь лет в Москву собирается, да все не соберется. Да соберется вода... в собранье едино. Быт. Собраться с силами, отдохнуть и приготовиться. Собраться с деньгами, скопить, добыть нужное. Собраться с духом, решиться на что-либо, осмелиться. Собрать мысли или -ся с мыслями, опомниться, освоиться с чем или опознаться и спокойно рассудить. Собирайтесь, бесы, сатана-то здеся! Витебцы: волынка и гудок, собери наш домок; соха да борона разорили наши дома! Собрался жить, взял да и помер. Волк овец не соберет.
|| Сбираться или сбирашничать пск. твер. сбирать по миру, побираться. Собиранье, сбиранье ср. длит. собранье окончат. сбор, сбир м. сборка, сбирка ж. об. действ. по глаг.
|| Собранье, совокупленье чего-либо однородного в одно место, с какою-либо особою целью. Собранье ископаемых, оружия, древностей, музей, кабинет, хранилище.
|| Сходбище людей, с разною целью. Собрание сената, суда, собора, бытность налицо членов, для совещаний и решенья дел. Благородное собранье, городское собранье, клуб, съезд для беседы или увеселений.
|| Сбор, действие это, и самое время, пора, когда что собирают. Пришел сбор грибов, сбор ягод. Народ в сборе, сошелся или созван в одно место. Ныне сбор хмеля хорош.
|| Сар. сбор-вечеринки, девичник.
|| Яросл. ярмарка, торжок.
|| Подати, повинности деньгами, припасами. Подушный, поземельный сбор.
|| Сбор трав или кореньев, набор, для настою, леченья и пр.
|| Барабанный бой или трубный зык, голос, созывающий войско на сборное место. Сборы мн. приготовленье к чему. Сборы в дорогу, сборы на охоту. Сборышни м. мн. пск. твер. то же. Сборышней неделя, а дорога на день.
|| Сборы м. сборки ж. мн. сборочки, боры, складки, морщинки в одежде.
|| Сборка, дорожные и другие сборы.
|| Пригонка и сплоченье частей. Сборка судна, лодки. Сбир ягод. Сбир по миру. Маланьины сборы, долгие и бестолковые. Бабьи сборы — гусиный век. Долгие сборы, на короткий век. Мои сборы — онучи да оборы, одеться, обуться. Сборный, сбирный собранный, к сбору относящ. Сборная сбруя, собранная из разных мест, по частям, неодинаковая, разнородная. На нем сборная одежда, набранная по частям у людей и заемная. Сборная изба, мирская, где бывают сходки. Сборная модель, разборная, которая вся разбирается по частям. Сборная уха, из разной рыбы и приправ. Сборное воскресенье, неделя православия, воскресенье первой недели великого поста. Сборный вечер, арх. посиделки. Сборное ср. стар. сбор с духовенства, на содержанье архиерейск. дома. Сбористый со сборами, сборками, складками, что в борах. Сборчатый сборный, или
|| сбористый. Сборчивый скорый на сборы, на отъезд, на дело. Собиратель сбиратель, сбирательница собираюший что-либо. Он собиратель редкостей. Собирательница податей припасами. Сбиратель то же, и сбирашка об. нищий. Собиральщик, собиральщица сзывающий людей, народ. Собирала об. сборщик, сборщица, собирающий что для кого-либо. Сборщики податей, ныне выборные от крестьян. Послали сборщика на церковь, для сбора вкладов.
|| Сборщик, рыбацк. мальчик, подручник при пластанье и разделке рыбы. Собирателев или сборщиков и пр. все что лично их. Сборщичий к сему званью относящ. Сбирательный, сбирательный к собиранью относящ. — имя, грамматич. заключающее в единственном числе множество: лес, войско и пр. Сборник м. род кокошничка со сборами назади; морщеник, волосник, под повязку, шапочка под фату. Без сборничка под образа не становятся (простовоюсою).
|| Книга, со сборными из разных мест статьями. Сборница ж. растен. Synedrella.
|| Сборница и сборня, лукошко для поимки роев, ройница, ройник, роевня. Сборковая обшивка платья. Сборочная казна. Собериха, собироха об. кто копит, собирает. Лето собироха (собериха), а зима подбироха (прибироха, прибериха, поедоха). Сборище ср. сход, сходбище, всякое скопище; съезд или стеченье людей, народа. Сборищный к нему относящ. Водное сбиралище церк. водник, водоем. Сбирун, сбирунья пск. сбируха и сбируша, нищий, кто ходит по миру. Сбировать (сбирую) твер. сбирать, идти по миру. Сбируха собируха, пск. что собрано, милостыня. Сборица ж. арх. мирская сходка. Собрана ж. яросл. подруга, другиня. Сборыши м. мн. все, что насбирано. Собирущий пск. скопидом, копитель; собирающий всячину. Собор м. собрание, заседанье чинов, от земли или от духовенства, для совету и решенья важных дел. Государь царь и святейший патриарх на соборе с бояры приговорили, при Алекс. Федор. Собор всея земли русской. Вселенский собор, сбор всех епископов; собор поместный, съезд духовенства одной земли или области. Черный сбор, из одних монахов. Не все и в соборе поется. Поют собором, а едят по дворам (по двором; подбором). Собором и черта поборешь. С твоей ли рожей в собор к обедне? шел бы в приходскую!
|| Главная церковь в городе или части его, бесприходная, соборная церковь. Соборное постановленье. Соборная баня, или народная, торговая, общая. Соборное послание, принятое, признанное соборною церковью за богодухновенное. Соборно, соборне нареч. вообще, сообща, общими силами, содействием, согласием. Архиерей служил соборне, со многими священниками. Моли Бога соборне и келейне. Соборне рещи, словом сказать. Соборище сборище. Соборник или сборник, книга, содержащая слова отцов церковных. И то, старосты соборские и священници соборскии, положено на ваших душах и пр. Соборянин стар. священник соборной церкви. Соборовать стар. держать собор, соборное совещанье.
|| — кого, совершать над кем таинство елеосвящения. Соборованный, что отпетый. собороваться быть соборованным. Соборованье действ. по глаг.


