Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: велеть, великий, да, мороз, не, стоять, мороз . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Причина - Следствие", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Мороз не велик, да стоять не велит." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
ВЕЛЕТЬ, лю, лишь; сов. и несов. (прош. только сов.), кому с неопр. или с союзом «чтобы». Твёрдо изъявить (влять) свою волю, потребовать (требовать). Велел прийти через час.
ВЕЛИКИЙ, ая, ое; велик, велика и велика, велико и велико, велики и велики; величайший.
1. Превосходящий общий уровень, обычную меру, значение, выдающийся. В. русский язык. Великие люди. Великая победа. Великая Отечественная война.
2. (велик, а, о, и). Очень большой. Великая радость. У страха глаза велики (посл.: трусу везде страшно, везде видится опасность).
3. только кр. ф. (велик, а, о, и). Большего размера, чем нужно, просторный. Сапоги велики. Кабинет слишком велик.
• Великий князь в Древней Руси: старший по положению князь, с 18 в. титул членов царской фамилии, лицо, имеющее этот титул.
Великое множество очень много.
Не велик барин (не велика барыня) (разг.) не важный человек, нечего с ним (с ней) церемониться.
| сущ. великость, и, ж. (к 1 знач.; устар.).
1.
ДА1 , частица.
1. употр. при ответе для выражения утверждения, согласия. Все здесь? Да. Ты меня понял? Да.
2. употр. как вопрос при желании получить подтверждение чему-н. в знач. не так ли? не правда ли? Всё обошлось благополучно, да? Ты приедешь, да?
3. [всегда ударная]. употр. в начале относительно самостоятельного предложения при перемене темы, при воспоминании, при размышлении о чёмн. Вот и всё. Да, ещё одна новость. Что-то я ещё забыл. Да, книгу.
4. [всегда безударная]. употр. обычно в начале предложения и при ответе собеседнику для подчёркивания, с нек-рым оттенком раздражения, недовольства (разг.). Да может ли это быть? Куда идти? Да прямо!
5. При отклике употр. с вопросительной интонацией в знач. я слушаю, что вы хотите сказать? Выслушайте меня. Да? Я весь внимание.
6. [всегда ударная]. употр. для выражения недоверия, возражения в знач. как же! (во 2 знач.), как бы не так! (разг.). Я найду тебе книгу. Да, ты найдёшь!
7. употр. в лозунгах, призывах в знач. принятие, согласие. Содружеству да!
• Вот это да! (разг.) похвала: хорошо, замечательно.
Ну да! (разг.) употр. для выражения: 1) подчёркнутого подтверждения, согласия. Ты едешь? Ну да!; 2) недоверия, несогласия, сомнения. Он без тебя скучает. Ну да, жди!
Да ну? (разг.) то же, что ну да (во 2 знач.).
Ни да ни нет не говорит кто не говорит ничего определённого.
И да и нет о том, что противоречиво по самой своей сути. Ты доволен? И да и нет.
2.
ДА2 , частица (высок.). То же, что пусть (в 1 знач.). Да здравствует свобода! Да останешься ты вечно в памяти народной! Да святится имя твоё! (да будет свято).
3.
ДА3 , союз.
1. употр. для соединения или присоединения отдельных слов или целых предложений. Отец да мать. День да ночь сутки прочь (посл.). Купил книгу, да (ещё) какую интересную. Ветер воет, да снег стучит в окно.
2. Выражает противопоставление, но, однако. Мал золотник, да дорог (посл.).
3. Присоединяет предложение со знач. цели: дабы, чтобы (устар. высок.). Приди, да утвердишь мир между нами. Благослови, да возвратимся с победой.
4. [всегда безударный]. В предложении соединяет слова, обозначающие действие или признак, утверждая невозможность сомнения, уверенность в обратном. Ты да не поймёшь? (ты, конечно, поймёшь). Наш Ваня да обманщик? (т. е., конечно, не обманщик). Хорошие вещи да выбрасывать!
• Да и, союз (разг.) употр. в знач. союза «и» при заключающем присоединении. Думал, думал да и надумал.
Да и только (разг.) указывает на непрерывность или полноту, исключительность действия, состояния. Не соглашается, да и только. Лень, да и только.
Да и то, союз присоединяет добавочное, ограничивающее или уточняющее сообщение. Дал немного, да и то неохотно. Один костюм, да и то старый.
Да… и, союз присоединяет новое сообщение. Не зовут, да я и не пойду.
МОРОЗ, а (у), м.
1. То же, что холод (в 1 знач.). Продрогнуть на морозе. Пятнадцать градусов мороза. М. по коже (по спине) подирает или пошёл (о чувстве сильного холода или внезапного ужаса; разг.).
2. обычно мн. Очень холодная погода. Ударили морозы. Стоят морозы. М. крепчает.
• Мороз Красный нос в сказках: старик, олицетворяющий зимний мороз, стужу.
| уменьш. морозец, зца (зцу), м.
НЕ, частица.
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.
6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.
7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.
• Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.
Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.
Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!
СТОЯТЬ, стою, стоишь; стоя; несов.
1. Находиться в вертикальном положении, уперевшись конечностями (ногами) в твёрдую опору, не передвигаясь. Часовой стоит на посту. С. на коленях. С. на голове (вверх ногами). Аист стоит на одной ноге. Собака стоит над дичью в стойке. Крепко с. на ногах (также перен.: чувствовать себя уверенно).
2. Находиться неподвижно в вертикальном положении. Столб стоит прямо. Мост стоит на опорах. Диван стоит на ножках. Шерсть стоит дыбом (поднялась торчком).
3. (1 и 2 л. не употр.). Быть поставленным, расположенным гден., находиться гден. Дом стоит у реки. Стол стоит на балконе. Посуда стоит в шкафу.
4. Быть, находиться, занимая какое-н. положение, выполняя какуюн. работу, обязанности. С. у власти. С. во главе учреждения. С. на страже общественных интересов.
5. (1 и 2 л. не употр.). Быть, находиться, иметь место где-н. или в какое-н. время; вообще существовать. Дом стоит у реки. В комнате стоит запах табака. На конверте стоит штемпель. В доме стоит шум. В глазах стоят слёзы. Стоит время отпусков. Стоит последняя неделя поста. Так стоит (безл.) испокон веку. Русским Богом русская земля стоит (стар. посл.).
6. (1 и 2 л. не употр.). Иметься в наличии, нуждаясь в решении. Перед нами стоят важные задачи. Стоит вопрос о постройке нового завода.
7. Иметь местопребывание. Полки стоят за рекой. С. лагерем.
8. перен., за кого-что. Действовать в чьих-н. интересах, в каком-н. направлении, защищать, ограждать кого-что-н. С. за справедливость.
9. на чём. Настаивать, стоять на своём (разг.). С. на своём решении, мнении.
10. Не двигаться, бездействовать. Поезд стоит у светофора. Часы стоят. Дело стоит на месте (перен.).
11. (1 и 2 л. не употр.). Сохраняться, не портиться. Сметана долго не стоит. Варенье будет с. всю зиму.
12. То же, что стоять в очереди. С. за билетами. За кем стоите? (т. е. кто в очереди перед вами?).
13. стой(те). Призыв остановиться, не торопиться. Стой(те), давай(те) сначала всё хорошенько обдумаем.
14. стой(те). Выражение удивления и припоминания, напоминания (разг.). Стой, но вчера ты говорил совсем другое.
• Не стоять за чем (прост.) не жалеть чего-н., не скупиться на что-н. Не стою за расходами.
Стоять на своём (разг.) твёрдо держаться своего мнения, убеждения, настаивать на чёмн.
На том стоим (разг.) говорится, когда кто-н. утверждает или подтверждает свою силу, знание, умение. Поработал ты хорошо. На том стоим.
Стоять в очереди иметь, занимать место в очереди (во 2 и 3 знач.). Стоять в очереди на посадку. Стоять в очереди на получение квартиры.
Хоть стой, хоть падай (разг. шутл.) выражение крайнего удивления, недоумения, растерянности.
Стой там пойди сюда (разг. ирон.) о чьих-н. словах, поступках, несовместимых один с другим.
| сов. постоять, ою, оишь (к 8 знач.). П. за себя (не дать себя в обиду).
| многокр. стаивать (наст. не употр.) ал (к 1 и 2 знач.).
| сущ. стояние, я, ср. (к 1, 2, 7, 10 и 12 знач.).
Толкование пословицы "Мороз не велик, да стоять не велит." по словарю Даля В.И.
МОРОЗ м. стыть, холод, зяба, стужа, при которой вода мерзнет, а градусник опускается ниже нуля. В ночи мороз был. Ныне морозы долго стоят или держат. На двенадцатой плеши мороз лопается, поверье. Морозом яблочный цвет побило. Мороз по кожа, по шкуре, позакожей пробежал, мороз ходит или подирает, при недуге, либо от страха, отвращенья и пр. Каков морозец? Это морозишка, у нас и не такие морозища, а плящие морозы. Мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет. Вышла нужда на мороз. Ходит и бос на мороз. Мороз не велик, да стоять не велит. Такое прозванье, что с морозу не выговоришь. Это так, с морозу совралось. Стужа да мороз, на печи мужик замерз. На дворе мороз, а в кармане денежки тают. Кабы на хмель (на крапиву, на горох) не мороз, так бы и тын перерос (до неба дорос). Был бы покос, да пришел мороз. Приехали гости спозаранку, по морозцу. С Благовещенья осталось 40 морозов, утренников. Коли на Аггея (9 марта) сильный мороз, то простоит до Крещенья. Морозко скачет по ельничкам, по березничкам, по сырым берегам, по веретейкам. Мороз подорожным одежным кланяться велит, а безодежных сам посещать не ленится.
|| Мороз, железо с морозом, Великий устюг луженое, которым оклепывают сундуки. Морозный, к нему относщ., весьма холодный, говорят о времени и месте. Ныне морозно, морозяно зап. калужск. а в меньшей степени. морозновато нареч. Морозчатое железо, белое, луженое и слегка травленое. Морозистый, о времени и месте морозный, весьма холодный. Морозливая сторона, зима, морозная, холодная. Морозовина ж. морозобой, морозобоина, зябь, зяблина, позябшее дерево, поле, место. Морозобойный, морозобитный, к сему относщ. Морозобойный лес, бревно, изорванное морозом, в сквозных трещинах. Не льнется к тычинке морозобитной хмелинушке. Морозка ж. земляной либо снежный ком, или обрубок, облитый и замороженный, для катанья с горки.
|| собират. острошляпный гвоздь, для подбоя зимней обуви. Морозник м. растен. Helleborus niger, чемерка, чемерица. Морозить, мораживать кого, что, держать на морозе, выставлять на стужу; дать вымерзнуть, знобить. Морозят рыбу впрок, тараканов для истребленья. На дворе морозит, безличн. мерзнет, есть мороз. Хоть волков морозить.
|| * Полно тебе морозить, лгать, врать или хвастать. Яблоки морозятся впрок.
|| Полно морозиться, иди в избу. Столбы под балаганы вмораживают (вмораживаются) в лед. Выморозить гадов. Рыба домораживается, т. е. скоро поспеет. Замороженные щи в дороге хороши. Изморозали (переморозали) кучеров. Наморозили яблоков. Обморозил палец, ознобил. Отморозил нос. Поморозили рассаду. На дворе подмораживает. Снегом с солью тарелку примораживают к столу. Проморозили вы меня на дворе, продержали. Экую сморозил! соврал. Мороженье ср. действ. по знач. глаг. Морозянит на двора, пск. идет к морозу. Морозиться, идти на мороз, мерзнуть, зябнуть по своей воле. Мороженое ср. замороженное лакомство из сахара со сливками или морсами и пряностями; его вертят в мороженице ж. Мороженица пск. твер. мороженая клюква. Мороженик м. мороженица ж. делающий мороженое, торгующий им, либо охотник до него.
|| пск. мерзляк, ознобуша, зяблик, морозобой. Морожеников, мороженицын, им лично приндлежащ. Мороженичий, к ним относящийся. Мороженка об. зябкий человек, мерзлячек, зяблик, знобуша.
|| Сиб. поддельная, из подпали под чистую, белка, в которой мездра выморожена и побелела. Мороженок м. или мн. мороженки, пск. мороженые яблоки. Морозянка, морозяница ж. пск. твер. изморозь.
|| Ранние морозы, холода.


