Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: зерно, на, не, обух, рожь, молотить . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Двор - Дом - Хозяйство", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "На обухе рожь молачивал, зерна не утрачивал." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
ЗЕРНО, а, мн. зёрна, зёрен, зёрнам, ср.
1. Плод, семя злаков (а также нек-рых других растений). Ржаное з. Кофе в зёрнах.
2. собир. Семена хлебных злаков. Хлеб в зерне.
3. Небольшой, обычно округлый предмет, мелкая частица чего-н. Жемчужное з. З. икры.
4. перен. Ядро, зародыш чего-н. (книжн.). З. истины.
| уменьш. зёрнышко, а, ср. (к 1 и 3 знач.).
| прил. зерновой, ая, ое (к 1 и 2 знач.). Зерновые культуры (злаковые растения пшеница, рожь, ячмень, овёс, кукуруза, рис, зёрна к-рых используются для питания людей и для корма животных).
1.
НА1, предлог.
I. с вин. и предл. п.
1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.
2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.
3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.
4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.
II. с вин. п.
1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.
2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.
3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).
4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.
III. с предл. п.
1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.
2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.
3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.
4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.
2.
НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.
• На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!
НЕ, частица.
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.
6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.
7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.
• Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.
Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.
Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!
ОБУХ, а и ОБУХ, а, м. Тупая сторона острого орудия, противоположная лезвию (обычно о топоре, колуне). Как обухом по голове (о поразившей неприятной неожиданности; разг.). Плетью обуха не перешибёшь (посл.). Под о. идти (на казнь; устар.; также перен.: на большую для себя неприятность; разг.).
| уменьш. обушок, шка, м.
| прил. обушный, ая, ое (спец.).
РОЖЬ, ржи, тв. рожью, ж.
1. Злак, из молотых зёрен к-рого выпекают чёрный хлеб. Озимая, яровая р.
2. Зёрна этого злака. Пуд ржи.
| уменьш.-ласк. ржица, ы, ж.
| прил. ржаной, ая, ое. Ржаное поле. Ржаная мука. Р. хлеб. Ржаные волосы (цвета спелой ржи, золотисто-жёлтые).
Толкование пословицы "На обухе рожь молачивал, зерна не утрачивал." по словарю Даля В.И.
МОЛОТИТЬ, молотнуть, молачивать что, бить зря, колотить плашмя, с плеча, с маху; выбивать зерно из колоса. Сеют — плачут; молотят — скачут. С дураком говорить — в стену молотить (солому молотить). Жнет не сеяв, а молотит по чужим токам. Ни жнет, ни молотит, а замки колотит. Тит, поди молотить! "Спина болит". Тит, поди вино пить! "Дай кафтанишка ухватить!" Тит, поди молотить! "Брюхо болит!" Тит, поди вино пить! "Ох, дай оболокусь, да как-нибудь доволокусь!" Тит, иди горох молотить! "Брюхо болит!" Тит, иди вино пить! "Бабенка, подай шубенку!" Надо пить да правду молотить. Правды ни молотить, ни веять не надо. Семьею и горох молотят. На обухе рожь молачивал, зерна не утрачивал. Хлеб молотят изручь, кичигою, цепом, либо молотушею, молотилкою, молотильнею, молотильною машиною. В Москве, хлеба не молотят, а больше нашего едят. Вмолотить кол в землю. Вымолотили все до зерна. Домолачивай копну. Измолотили намелко всю солому. Много ли намолотили? Обмолотили копну. У нас отмолотились. Помолоти-ка еще. Перемолотить весь хлеб, — хлеб снова. Промолотили всю ночь. Размолотить, расплющить. Смолотили ворошок. Молотни еще разок. молотиться, быть молотиму. На дворе молотится, так в избе не колотятся. Молоченье ср. молотьба ж. действ. по знач. глаг. Пришла молотьба, пора. Ворожба не молотьба: не красна ей изба. Женитьба не молотьба: не мышь зарод подъедает! торопиться нечего. Молотило ср. короткое колено цепа, навязень, дубец, кий, боёк, билень.
|| Костр. вологодск. кичига и цеп. Не цепом, а молотилом. Были бы руки, а молотило дадут. Отлежав бока, не любо за молотило взяться. Ты, Исай, наверх ступай; ты, Денис, иди наниз, а ты, Гаврила, подержись за молотило. Молотильный сараи, ладонь, ток под крышей; рига, клуня, пуня; иногда тут же отделение с топкою, для сушки снопов, овин. Молотильник м. вал в молотилке.
|| Молотило, дубец. Молотбит, молотильщик м. молотильщица ж. молоченик, молоченица пск. молотяга об. перм. молотила м. кто молотит, бьет цепом, либо управляет молотилкою. Хозяину хлеба ворошек, а молотильщикам каши горшок. Овин гори — а молотильщиков корми! Любо глядеть на молотильщиков (только бы самого не заставили). Молотильщиков, молотильщицын, им принадлежащий; молотильщичий, к ним относящийся. Молотиловейка ж. снаряд, который молотит и веет хлеб. Молотяга, перм. деревянный чурбан, усаженный деревянными зубьями с двумя оглоблями, в который впрягается лошадь, приводящая его в вращательное движение; употребляется для молотьбы гороха (Наумов). Молочанка ж. тул. орл. пенька из сушеной в овине и вымолоченной конопли.


