Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: воз, и, на, петь, сидеть, тот, возить . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "поговорки о песнях", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "На чьем возу сижу, того и песенку пою." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
ВОЗ, а (у), о возе, на возу, мн. ы, ов, м. Колёсная повозка или сани с кладью. В. с сеном. В. дров. Положить на воз или на воз. Что с возу упало, то пропало (посл.). Целый в. новостей (перен.: очень много; разг.). А в. и ныне там (перен.: дело не подвигается вперёд; разг. неодобр.). Весь в. тянуть, тащить (перен.: делать всю тяжёлую работу; разг.).
1.
И1, союз.
1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.
2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.
3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).
• И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.
И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.
И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.
2.
И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.
3.
И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!
1.
НА1, предлог.
I. с вин. и предл. п.
1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.
2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.
3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.
4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.
II. с вин. п.
1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.
2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.
3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).
4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.
III. с предл. п.
1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.
2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.
3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.
4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.
2.
НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.
• На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!
ПЕТЬ, пою, поёшь; пой; петый; несов.
1. что. Издавать голосом музыкальные звуки, исполнять вокальное произведение. П. песню. П. в опере. П. тенором.
2. кого-что. Исполнять оперную партию. П. Онегина.
3. О певчих и нек-рых других птицах: издавать заливистые щелкающие звуки, свист. Соловей поёт.
4. кого-что. Восхвалять стихами, воспевать (устар. и высок.). Пою мое отечество.
• Лазаря петь (разг. презр.) жаловаться на судьбу, прикидываться несчастным [первонач. лазарь жалкий нищий].
Петый дурак, петая дура (устар.) совершенный дурак, дура.
| сов. пропеть, пою, поёшь (к 1, 2 и 3 знач.) и спеть, спою, споёшь (к 1, 2 и 3 знач.).
| многокр. певать, наст. вр. не употр. (к 1 и 2 знач.; разг.).
| сущ. пение, я, ср. (к 1, 2 и 3 знач.).
СИДЕТЬ, сижу, сидишь; сидя; несов.
1. Находиться, не передвигаясь, в таком положении, при к-ром туловище опирается на что-н. нижней своей частью, а ноги согнуты или вытянуты. С. на стуле. С. верхом на лошади. Заяц сидит под кустом. С. у моря и ждать погоды (погов. о бесполезном ожидании чего-н. неопределённого).
2. О птицах, насекомых: находиться неподвижно на одном месте. Пчела сидит на цветке. Птица сидит на ветке.
3. Находиться в каком-н. месте, внутри чего-н.; быть помещённым куда-н. С. целый день дома. Зверь сидит в клетке. С. в тюрьме. Пирог сидит в печи. Гвоздь крепко сидит в стене. Одна мысль сидит в голове (перен.).
4. Находиться, пребывать в каком-н. состоянии или усидчиво заниматься чем-н. С. без дела. С. без копейки (без денег). С. за книгой. С. с шитьём. С. над задачей. С ребёнком сидит бабушка (т. е. находится при нём, смотрит за ним).
5. (1 и 2 л. не употр.). Иметь какуюн. осадку, углубляться в воду. Корабль сидит глубоко.
6. (1 и 2 л. не употр.). Об одежде: находиться на фигуре, подходя или не подходя к её формам. Платье хорошо сидит. Костюм плохо сидит. Пиджак сидит горбом. Костюм плохо скроен: не сидит. Свитер сидит как влитой.
7. Отбывать наказание в тюрьме (разг.). Сидит за хулиганство.
• Сидеть в девках (разг.) о девушке: долго не выходить замуж.
Глаза сидят глубоко углублены в глазницы.
Вот где сидит кто-что у кого (разг. неодобр.) о ком-чёмн. доставляющем постоянные заботы, неприятности.
| многокр. сиживать, наст. вр. не употр. (к 1, 3, 4 и 7 знач.).
| сущ. сидение, я, ср. (к 1, 2, 3, 4 и 7 знач.).
ТОТ, та, то, мн. те.
1. мест. указат. Указывает на что-н. удалённое в пространстве или во времени, а также на уже упоминавшееся в речи и уже известное. Т. дом. В т. раз. В т. год. На том берегу. По ту сторону. В т. день было холодно.
2. мест. указат. В главном предложении указывает на предмет, обозначенный союзным словом в начале придаточного. Спрошу у того, кто знает.
3. мест. указат. Со словами «самый», «именно», «же» и без них: такой, к-рый нужен, соответствует потребностям, ожиданиям, такой же, не какой-н. другой. Сел в т. самый вагон. Он всё т. же. Это всё не то. Здоровье уже не то. Типичное не то (совершенно не соответствует желаемому, тому, что нужно; разг. шутл.).
4. мест. указат. В соединении с частицей «же» употр. в знач. такой, о к-ром идёт или шла сейчас речь (разг.). Взять т. же табак, от него вред здоровью.
5. мест. указат. При перечислении противополагается словам «иной», «другой», «этот», а при повторении употр. в знач. один, другой и т. д. Ни т. ни другой. Не те, так другие помогут. Т. уехал, а этот остался. Т. танцует, а т. поёт.
6. то, того, ср. При наличии противоположения со словом «это» указывает на что-н. более отдалённое, а без такого противоположения употр. в знач. это. То было вчера, а это сегодня. То был мой друг.
7. то, того, ср. употр. в составе сочетаний, ставших союзами: вместо того чтобы; вслед за тем как; до того как; к тому же; с тем чтобы; до того что; и без того; вместе с тем; перед тем как; после того как.
8. то, того, ср. употр. в составе сочетаний, ставших вводными: больше (более) того; кроме того; мало того; и то сказать.
9. то, того, ср. употр. в составе сочетаний, по значению равных наречиям или частицам: тем лучше; не в том или не в этом дело (нет, не так); ни с того ни с сего (неожиданно и некстати; разг.); ни то ни сё (нечто неопределённое; разг. неодобр.); того и гляди или того и жди (о чёмн. обычно неприятном, что может случиться в любой момент; разг.); и того хуже, ещё того хуже (совсем плохо); и того лучше, ещё того лучше (совсем хорошо; часто ирон.).
• До того как, союз то же, что прежде чем.
До того что, союз до такой степени что, так сильно что. Устал, до того что не может идти.
И без того независимо (от того, что есть сейчас или будет), и так уже. Не сердись, он и без того огорчён.
К тому же, союз то же, что и вдобавок.
Не без того (разг.) выражение не совсем полного согласия, есть немного. Отец сердится? Не без того.
Не до того кому (разг.) из-за занятости чем-н. другим не может сейчас это сделать, об этом думать. Надо бы поговорить, да сейчас не до того.
Перед тем как, союз то же, что прежде чем.
После того как, союз то же, что вслед за чем-н.
С тем чтобы, союз то же, что затем чтобы. Остался с тем, чтобы узнать все подробности.
То ли ещё будет! (разг.) это ещё ничего, нужно ожидать худшего (редко о лучшем).
Тот (та, то, те) ещё (прост.) выражает многозначительную оценку кого-чего-н. как плохого или сложного, затруднительного. Это тот ещё работничек! (т. е. плохой). Та ещё задача! (трудная).
Толкование пословицы "На чьем возу сижу, того и песенку пою." по словарю Даля В.И.
ВОЗИТЬ, везти, важивать что на чем, доставлять, переправлять, передвигать с одного места на другое, гужом (на колесах или на полозу), вьюком, водою на судах и пр. Важивать также многократн. водить и вадить, откуда троякое знач. предложн, глаголов, напр. подваживать, подвозить, поваживать, поводить и повадить; наваживать, навозить, наводить и навадить. Везет кому, безличн. спорит, служит счастье. Держи ухо остро, поколе везет. Ему все везет (паит, спорит). Везет в окно, арх. несет, дует, сквозит. Что везешь? Сено. Какое сено, ведь это дрова? А коли видишь, так что спрашиваешь. Не лошадь едет (везет), а дорога (а корм, т. е. гладкая дорога, да сытый конь). Каков едет, таков и везет (и погоняет). Не кони везут, овес везет (едет). Не ногами конь, брюхом везет. Не я еду, нужда везет. Кто везет, того и погоняют. Ни везет, ни едет. Ни везет, ни погоняет. Чем возить, так лучше погонять. Люби ездить, люби и саночки возить. Люби кататься, люби и салазки возить. На нем хоть воду вози. На упрямых воду возят. Возиться, быть возиму;
|| беспокойно ворочаться. Возиться реку, стар. перевозиться, переправляться через.
|| Возиться с кем или с чем, хлопотать, заботиться, с трудом управляться; бороться, яросл. возякаться, резвиться, беситься. Взвези на гору. Взвези во двор. Вывези в поле. Счастье вывезло. Довези его домой, завези на базар, по пути. Извозить рукав, износить, истереть. Навезли товаров. Обвозил его по всему городу. Отвези домой. Отвозить кого, прибить. Повези на базар. Повозился я с больным. Хлеб подвозят из деревень. Перевези за реку. Привези сена. Провезли мимо. Молоко развозят по городу. Мусор свозят в одну кучу. Увези ребят домой. Возня ж. возяканье яросл. ср. крик, шум, гам, резвая игра, беготня, шумливая резвость; хлопоты, хлопотня. Есть родня, есть и возня. Воженье ср. длит. везение однократн. возка ж. об. действ. по глаг. возить.
|| Возка арх. обоз; обозная кладь, товар. Воженый перм. везенный и веденный;
|| резвый, шумный, игривый, кто охотно возится (или от навоженный, навожденный, бешеный?). Воз м. стар. и южн. повозка, телега;
|| ныне кладь, поклажа на телеге или дровнях; обычно разумеется полная кладь: воз сена, соломы 15-30 пудов. Эка возища наклал! Не воз, а возишка, возик, возочек, остромок.
|| Воз южн. созвездие б. медведицы, лось, возница, колымага, прикол. Побьют — не воз навьют. Худого возом, а доброго щепотью не ухватишь. Навоз, возом, сахар, кусом. Возом бы тя задавило! бранное. Никола на море спасает. Никола мужику воз подымает. Когда торг, тогда и с возом. Кума с возу, куму легче. Не мой воз, не мне его и везть. Твой воз, тебе и везть. Что с возу упало, то пропало. Пропал, как с возу упал. Борода с воз, а ума с накопыльник нету. Молодец с воз, а ума с накопыльник. Воз под горою, а вожжи в руках. Ни коня, ни возу, ни что на воз положить. На чьем возу сижу, того и песенку пою. Мне дай только присесть на воз, а ноги и сам подберу. Не обоз кормит, а воз. Муж возом не навозит, что жена горшком наносит (или: что жена рукавом растрясет) Ни коня, ни воза, а хочет сесть. Хоть возом вози, много. Баба с возу, кобыле легче. Возок м. баул, зимняя повозка, крытые сани с дверцами дорожные, сиб. большие, троичные извозчичьи обшевни, на кои кладут 70-80 пуд. Возовье собират. возы с кладью, обоз. Возный, возовой, относящийся до воза, к нему принадлежащий, возом привозимый, возной воз, арх. полный, большой. Возовая лошадь, упряжная или ломовая. Возовые сани. Узловые, не дровни, а извозчичьи, для клади. Возовые сани, ездовые, не дровни, а извозчичьи, для клади. Возовое ср. стар. пошлина, сбор с воза, местами сбор этот незаконно, держите на сельск. базарах доныне. Возовик м. стар. возник, возовая, ломовая лошадь вообще упряжной, противопол. верховой. Возовитый конь, дюжий, сильный в возу. Возница, возничий, возник, возатай, возчик м. управляющий запряженными лошадьми, кучер, ямщик, извозчик, проводник, погонщик, возчиком более зовут обозного погонщика; прочие выражения малоупотреб. Возничать, быть возницею. Возовня ж. навес или сарай для телег. Возило ср. стар. телега. Возилка ж. шуточн. лошадь. Погонялка не возилка.
|| Пенз. гребок, волокуша, дощечка со вставленной посредине палкою, для сгребания в кучу вымолоченного хлеба, сору и пр.
|| новг. шуточн. ложка. Возилки ж. мн. пенз. две жерди, в которые впрягается лошадь, для перетаскивания копен сена волоком при складке скирд, волокуши, волочни;
|| конная волокуша, которою свозят снег или грязь со двора. Возильный, относящ. к возке, к возилке. Возильщик и малоупотр. возчик, кто возит Возливый человек, хлопотун, суета, с кем много хлопот.
|| кто любит возиться. Возливое дело, хлопотливое. Возливость ж. свойство, качество это.


