Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: без, вода, на, не, пускать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о воде", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "На воду без весел не пускайся!" по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
БЕЗ кого-чего, предлог с род.п.
1. Указывает на неимение, недостаток, отсутствие кого-чего-н. Б. денег. Б. друзей. Оставить письмо б. ответа. Б. четверти час. Б. сомнения (несомненно). Б. сердца (очень жестоко). Б. сознания (в беспамятстве).
2. В отсутствие кого-чего-н. Скучать б. друга. Б. сигнала не начинать.
• Не без чего с нек-рой степенью чего-н. Не без интереса (в какой-то степени интересен).
И без того, союз независимо от чего-н.; мало того, что…, так ещё… Не плачь, и без того грустно.
ВОДА, ы, вин. воду, мн. воды, вод, водам и (устар.) водам, ж.
1. Прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой химическое соединение водорода и кислорода. Речная, родниковая в. Водопроводная в. Морская в. Стакан воды. По воду ходить (за водой; прост.). Прополоскать (промыть) в трёх водах (трижды). Много (немало) воды утекло (прошло много времени; разг.). Как (словно) воды в рот набрал (перен.: упорно молчит; разг.). Водой не разольёшь (не разлить) кого-н. (перен.: очень дружны; разг.). Как в воду глядел (предвидел, предупреждал, как будто заранее знал; разг.). Толочь воду в ступе (перен.: заниматься пустыми разговорами, бесполезным делом; разг.). Воду решетом носить (перен.: заниматься пустяками, бесполезным делом; разг.). Воды не замутит кто-н. (перен.: внешне очень тих, скромен; разг. ирон.). Из воды сухим выйти (перен.: остаться безнаказанным или незапятнанным, не пострадать; разг. неодобр.). Воду возить на ком-н. (перен.: пользоваться чьейн. безотказностью в делах, поручениях; разг. неодобр.). Лить воду на чьюн. мельницу (перен.: приводить доводы или действовать в чьюн. пользу).
2. В нек-рых сочетаниях: напиток или настой. Брусничная в. Газированная в. Минеральная в. Фруктовая в. Розовая в. Туалетная в.
3. Речное, морское, озёрное пространство, а также их поверхность или уровень. Путешествие по воде. Высокая в. (высоко поднявшаяся в берегах). Большая в. (в половодье). Малая в. (самый низкий её уровень). Спустить лодку на воду или на воду. Опуститься под воду или под воду. Ехать водой (водным путём).
4. мн. Моря, реки, озёра, каналы, проливы, относящиеся к данному государству, региону, территории. Внутренние воды (в пределах данного государства). Территориальные воды (участки морского пространства, входящие в состав данного государства). Нейтральные воды.
5. мн. Потоки, струи, волны, водная масса. Весенние воды. Воды Волги.
6. мн. Минеральные источники, курорт с такими источниками. Лечиться на водах. Поехать на воды. Минеральные воды.
7. перен., ед. О чёмн. бессодержательном и многословном (разг.). Не доклад, а сплошная в. В сообщении много воды. Воду лить (о пустой болтовне).
8. мн. Питательная жидкость, заполняющая защитную оболочку плода (спец.). Околоплодные воды.
• Тяжёлая вода (спец.) разновидность воды, в состав к-рой вместо обычного водорода входит дейтерий.
Жёлтая вода старое название глаукомы.
Тёмная вода слепота вследствие болезни зрительного нерва.
Чистой воды 1) о драгоценных камнях: лучшего качества. Бриллиант чистой воды; 2) самый настоящий, подлинный. Идеалист чистой воды.
На чистую воду вывести кого (разг.) раскрыть чьин. тёмные дела.
С лица не воду пить (устар. прост.) дело не в красоте, красота в человеке не главное.
| уменьш.-ласк. водица, ы, ж. (к 1 знач.) и водичка, и, ж. (к 1, 2 и 7 знач.).
| прил. водный, ая, ое (к 1 и 3 знач.) и водяной, ая, ое (к 1 знач.). Водные животные (живущие в воде). Водный транспорт. Водный стадион. Водяной пар. Водяной жук.
• Водяной знак видный только на свет рисунок или клеймо на бумаге.
1.
НА1, предлог.
I. с вин. и предл. п.
1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.
2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.
3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.
4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.
II. с вин. п.
1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.
2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.
3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).
4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.
III. с предл. п.
1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.
2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.
3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.
4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.
2.
НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.
• На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!
НЕ, частица.
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.
6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.
7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.
• Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.
Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.
Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!
Толкование пословицы "На воду без весел не пускайся!" по словарю Даля В.И.
ПУСКАТЬ или пущать, пустить, пускивать кого, что куда, дать свободу идти, не держать, дать вольный ход, дозволять, разрешать вход, выход, уход, отъезд; не запинать, не удерживать, способствовать вступлению, выступлению, притоку или истоку и пр. Пускают ли в сад? можно ли войти. Пусти, брат! пропусти, сторонись. Пусти детей погулять, отпусти, позволь. Я вора поймал! "Тащи его сюда!" Да не пускает! Пусти гусей на реку, выпусти, выгони. Пускай! не держи, брось. Воду пустили в фонтан, открыли заслонку. Пустить свежего воздуха в комнаты, растворить окно, форточку, дверь. Пустить жильцов, отдать покои внаймы. Пустить лошадей в извоз, обратить на это дело. Пустить жену, стар. и церк. развестись. Пустить что дымом и на дым, сжечь, спалить. | Выметывать, выбрасывать, метать вдаль. Пустить пулю, ядро, выстрелить. Пустить камнем в собаку. Пускать ракеты, бураки. Кит пускает дыхалом воду столбом. Дерево пускает корни, ветки, листья, почки. Пустить корни, укорениться, приняться, прирасти. Пустить кровь, кидать, метать, отворить. Пустить вещь в продажу. Пустить кого по миру, сделать нищим. Не пускай этого дела в огласку, не разглашай. Пускать змея, ладейку, московку, дать ему подняться ветром. Почем пускаешь? что берешь за вход. Пошло дело на лад, словно один держит, другой не пускает! Пускать пузыри, мыльные, детская забава. Уж он пузыри пускает, в воде, из себя, тонет. Славу пустила синица, а моря не зажгла. Голь пылит, голь пыль пускает. На воду без весел не пускайся. Пускай Кострому в Волгу (т. е. чучело, стар.)! Пустить галку, поджечь. Пустить в жилку, упиться. Сама мышь залезла в кувшин, а кричит; пусти! Пусканный зверь, напущенный куда, не сам собой водящийся. Пусть, пускай, пущай нареч. не замай, не мешай; пожалуй, все одно, по мне пожалуй, согласен. Пусть идет! Пускай делает, что хочет. Пускаться, пущаться, пуститься, страдат. возвр. по смыслу. Зрители пускаются сюда бесплатно, впускаются. Вода впускается в водоем по мере надобности. Крестьяне пускаются на заработки, отпускаются, увольняются; и | решаются, идут, промышляют этим. Не пускайся на удачу, не посягай, не отваживайся на это. Видючи непогодь, в море не пускайся. Он пустился в обишрнейшие рассуждения. | Пуститься на кого, кинуться, броситься; | напуститься, накинуться бранью. Он пустился во все нелегкие, в разгульную жизнь. Пустился плясать или в пляску. Впусти погреться. Выпусти собаку. Допустили дело до крайности. Сад запущен, и хозяйство запустили. Испустить дух. Напустили чаду. Ниспуститься с высоты. Птица опускается. Отпустить кого в отпуск. Попускать кому, послаблять. Птица не подпускает. Перепусти его через улицу. Припустить пиявок. Пропустили срок. Распустить учеников. Спускать курок. Драчуну не спускай! Занавес опустился. Упустили случай. Пускание, пущание ср. пущение окончат. пуск м. об. действ. по глаг. Пусковой, к пуску относящ. Пускатель, пущатель, -ница, пущала, пускала об. пущающий что, кого, куда-либо. | Пущальный, к пусканию, спуску, напуску относящ. Пущеник, -ница, отпущеник, -ница. | Пущеница или пущенная жена, разводка. Пуща ж. стар. южн. зап. лесные заросли, запуски, заповеди, береженый, запретный, заповедный лес, непроходимый, обильно заросший. Конь диких своима рукама связал есмь в пущах, духовная Мономаха. В Беловежской пуще (гродненской) водятся доселе зубры, туры, о которых, или о лосях, говор. Владимир Мономах. Пускняк м. пущага ж. мелкий лесной кустарник, куда пускают скот; полевые запуски, заросли. | Пущага, вологодск. залежи, запущенная пашня, перелог. | Пущи мн. подводные пни, карши по р. Днестру. Пущалка, какой-либо снаряд, для спуска чего, напр. кобылка, с которой алеутские промышленики пускают изручь бобровую стрелу, бьют бобра. Пускач стар. камнеметный снаряд. Пущальница, сев. сеть на сигов, 30 саженей провязи (длины), 15 саженей на саду (стеной).


