Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: ладья, наш, попадья, что, широкий, ладить . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Человек", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Наша попадья, что широкая ладья." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
ЛАДЬЯ, и, род. мн. дей, ж.
1. Лодка, парусное судно (устар. и обл.).
2. В шахматах: фигура в форме башни, тура.
| прил. ладейный, ая, ое. Ладейная мачта. Ладейное окончание партии.
НАШ, его, м.; ж. наша, ей; ср. наше, его; мн. наши, их, мест. притяж. Принадлежащий нам, имеющий отношение к нам. Н. дом. Поживём у наших (сущ.; у наших родных, близких).
• По-нашему 1) по нашей воле, желанию. Добьёмся, всё будет по-нашему; 2) так, как делаем мы. Работайте по-нашему; 3) вводн. сл., по нашему мнению. По-нашему, нужно остаться здесь.
И нашим и вашим (разг. неодобр.) о том, кто двурушничает.
Знай наших! (разг.) вот мы каковы! (похвальба).
Наша взяла! (разг.) мы одолели, победили.
Наше вам (с кисточкой)! (прост. шутл.) выражение приветствия.
С наше (разг.) столько, так много, сколько мы. Поработайте с наше.
ПОПАДЬЯ, и, ж. Жена православного священника. Кому нравится поп, кому п., а кому попова дочка (посл.).
1.
ЧТО1 [шт], чего, чему, чем, о чём, мест.
1. вопрос. и союзн. сл. Указывает на предмет, явление, о к-рых идёт речь. Ч. случилось? Скажи, ч. случилось. Ч. ни делай, на него не угодишь. Ч. вы говорите? (употр. также как выражение удивления по поводу чего-н. сказанного: неужели? действительно так?).
2. нескл., в знач. сказ. В каком положении, каков, каково? Ч. больной? Ч. наше дело?
3. нареч. То же, что почему (в 1 знач.). Ч. ты задумался? Ч. так поздно пришёл? Ч. же ты молчишь?
4. нескл. То же, что сколько (в 1 знач.). Ч. стоит эта вещь? Ч. есть духу (побежал, помчался: изо всех сил). Ч. было сил (изо всех сил; разг.).
5. нескл. То же, что который (во 2 знач.). Дом, ч. стоит на углу.
6. нескл. О том, что не имеет значения, не играет никакой роли. Ч. слова? Звук пустой. Ч. ему наставления родителей? Неприятности ч., справимся. Ч. толку спорить? Ч. пользы ждать.
7. неопр. какой-н. неопределённый предмет, явление, что-нибудь (разг.). В случае чего (если что-н. случится). Нет ли чего нового? Если ч., сразу сообщи.
8. употр. для выражения вопроса, переспроса: что ты сказал? что надо? в чём дело? Подойди поближе. Ч.? Ч. тебе?
9. в знач. частицы. употр. для общего отнесения к ситуации или вопроса о ней. Соседи бранятся, а нам-то ч.? (т. е. мы не имеем отношения к этому). Ему обо всём рассказали. А он ч.? (т. е. как он реагировал, как при этом вёл себя).
• А что (разг.) ответная реплика на вопрос в знач. зачем спрашиваешь, что следует из вопроса. Ты хочешь ехать? А что?
И что? (разг.) что из этого следует, что это значит? Он опять звонил? И что?
К чему зачем, для чего. К чему ты мне это говоришь?
На что (уж)… а (и то, а и то, но, но и то), союз (разг.) вводит предложение со знач. усиления и уступки. На что он упрям, а и то уговорили. На что (уж) лучший друг, а и то отвернулся.
На что (уж) (разг.) со сравн. ст. образует сочетание, соответствующее превосх. ст. На что лучше (т. е. самый лучший)> На что хуже (т. е. самое худшее, хуже некуда).
Не к чему (разг.) то же, что незачем. Не к чему спорить.
Ни к чему (разг.) 1) не к чему, незачем; 2) не обратил внимания Он объяснял, да мне ни к чему.
Ни за что (разг.) 1) ни в коем случае, ни под каким видом. Ни за что не пойду; 2) то же, что ни за что ни про что.
Ни за что ни про что (разг.) и ни за что ни про что (прост.) понапрасну, зря. Обидел ни за что ни про что.
Ни при чём (разг.) 1) не имеет отношения к чему-н., не относится к делу. Эти объяснения тут ни при чём; 2) не виноват в чёмн., не причастен к чему-н. Виноват он, а я ни при чём.
Ни при чём остаться (разг.) остаться обойдённым, безо всего. Ему заплатили, а я остался ни при чём.
Ни с чем (остаться, уйти) (разг.) без всего, не получив ничего.
При чём (разг.) какое отношение имеет, а также в чём виноват, повинен. Он ошибся, а при чём тут я?
С чего (прост.) 1) почему, по какой причине. С чего это он рассердился?; 2) на каком основании, откуда. С чего ты взял, что я не согласен?
Чего только нет (не…)! (разг.) есть очень много всего, вообще о чём-н, многом, разном. В магазинах чего только нет! Чего только не услышишь!
Чего-чего нет (не…)! (разг.) то же, что чего только нет (не…).
Что (же) делать! ( что поделать, что поделаешь!) (разг.) ничего не поделаешь, приходится согласиться, так уж и останется. Трудно, но что же делать (что поделаешь)!
Что до… то (так), союз что касается до кого-чего-н., то… Что до меня, то (так) я согласен.
Что ж (разг.) да, приходится согласиться. Что ж, ты прав.
Что за… (разг.) то же, что какой (в 1, 2 и 3 знач.). Узнай, что за шум. Что за чудак! Что он за советчик? (т. е. плохой советчик). Что за ерунда! Что за человек приехал? Что за уха!
Что ни на есть (прост.) выражает усиление и свободную возможность выбора. Что ни на есть лучший (т. е. самый лучший). Чем ни на есть поможет (т. е. чем-н., чем будет возможно).
Что из того (с того)? (разг.) это не имеет значения, из этого ничего не следует. Ошибся, ну и что из того (с того)?
Что к чему (разг.) в чём сущность, смысл чего-н. Знает, что к чему.
Что ли, частица (разг.) выражает неуверенность (обычно при вопросе), а также (при риторическом вопросе) уверенное утверждение. Дождь, что ли? Приходил кто-то, знакомый твой, что ли? А я тебя не выручал, что ли? (т. е., конечно, выручал).
Что так? (разг.) почему, по какой причине. Я передумал. Что так?
Что такое? (разг.) вопрос или переспрос, выражающий удивление, недоумение, недовольство.
Что ты (вы)! выражение удивления, испуга или возражения. Завтра будет мороз. Что ты! Не ходите, там опасно. Что вы!
Что уж там! (разг.) выражение сомнения, вынужденного согласия. Не надо бы соглашаться, да что уж там.
2.
ЧТО2 [шт], союз.
1. Присоединяет изъяснительное придаточное предложение к главному. Досадно, что опоздал. Такой тяжёлый, ч. не поднять. Сказал так тихо, ч. никто не услышал.
2. Как, словно (устар.). Глуп, ч. пень.
3. с частицей «ни» или без неё. Указывает, что сказанное в главном предложении относится к каждому моменту, явлению, месту, названному в придаточном. Ч. ни день, прибавляются силы. Ч. город, то норов (посл.). Ч. взмах, то готова копна.
4. При повторении указывает на одинаковость, безразличие в отношении чего-н. Ч. ты пойдёшь, ч. я всё равно.
• Что бы (что б) (разг.) частица со знач. желательности. Что бы дождик перестал! Что б сейчас чайку!
Не то что… а (но), союз (разг.) то же, что не то чтобы… а (но). Не то что весел, но спокоен.
ШИРОКИЙ, ая, ое; ок, ока, око и око; шире; широчайший.
1. Имеющий большую ширину, большой в поперечнике; просторный. Широкая улица. Широкие поля шляпы. Широкая грудь. Широк в плечах кто-н. (с широкими плечами). Ш. пиджак. Широко (нареч.) раскрыть глаза (также перен.: удивиться; разг.).
2. (око). Слишком просторный, слишком большой по размеру. Пальто широко в плечах кому-н. Шкаф широк для этой комнаты.
3. Имеющий большое протяжение, охватывающий большое пространство. Наступление на широком фронте. Широкие степи.
4. С большим размахом (во 2 знач.). Широкие объятия. Ш. шаг. Ш. жест (также перен.: о внешне благородном поступке).
5. перен. Охватывающий многое, многих, массовый. Широкая общественность. Широкие слои населения. Широкое распространение технических знаний.
6. перен. Обширный, неограниченный, лишённый узости. Ш. кругозор. Широкие планы. В широком смысле слова (в самом общем понимании).
7. перен. Не стеснённый в проявлении, в обнаружении чего-н., с размахом (в 4 знач.). Ш. образ жизни. Широкая натура (о щедром, не стесняющемся в тратах или открытом и общительном человеке).
• На широкую (барскую) ногу жить богато, не стесняясь в средствах.
Широкая улыбка открытая и добрая.
| сущ. широта, ы, ж. (к 1, 3, 4, 5, 6 и 7 знач.) и широкость, и, ж. (к 7 знач.).
Толкование пословицы "Наша попадья, что широкая ладья." по словарю Даля В.И.
ЛАДИТЬ, лаживать что, излаживать; прилаживать, приноравливать, пригонять, поправлять, изготовлять, чинить, приводить в порядок и запросто делать; налаживать, строить музыкальное орудие. Ладь соху, скоро пахать. Ладить обед, чай. Ладить свадьбу, готовиться к ней, либо быть сватом. Надо ладить, чтоб было ладно, исправно. Ладить дело, улаживать. Вино с разумом не ладит. Тут и хожено, и лажено, да видно сглажено (изурочено). Ладила баба в Ладогу, а попала в Тихвин. Бес беса хвалит, а людям беды ладит. Нет, брат, тут и струн не ладь! в не думай, не затевай. Было бы хожено да лажено, а там хоть черт родись! говор. бабка.
|| Ладить с кем, быть в ладах, жить мирно, соглашаться, не ссориться. Они что-то не ладят, не в ладах, их лад не берет (сладить с чем, управиться, одолеть). Тут лажено и перелажено, да не слажено, нельзя. Ладиться на что, куда, готовиться, сдобляться, собираться; замышлять, намереваться;
|| держать судном, править.
|| Ладиться с кем, уговариваться, делать условие, соглашаться, мириться.
|| Излаживаться, быть изготовляему, успешно оканчиваться. Повозка ладится, ее излаживают. Дело ладится, не ладится, идет успешно или неудачно. Хорошее ко всему ладится, идет. Ладился купить корову, а купил теленка. Влаживать втулку. Надо выладить лодку. Поладить борону. Заладил свое! Изладь ловушку. Изладился ружьем, прицелился. Наладил дело. Поладил ли с соседом? Под него не подладишься. Неладно, переладь. Приладь полку. Проладил весь день. Разладилась мельница. С ним не сладишь. Уладил избу, ухитил. Ладниться взаимн. жить дружно, согласно, мирно, любовно. Лажженье ср. длит. (см. также лазить) ладка ж. об. действ. по глаг. За ладкою сбруи день другой пройдет. Ковки час, а лодки день.
|| Ладка, латка (от ладить, стряпать?), глиняная сковорода, плошка; жарят жаркое на латке; цветочные горшки ставят на латку; улицы освещают латками, плошками. Ладки мн. южн. оладьи;
|| тамб. лады или согласие. Ладный годный, путный, хороший, гожий. Он парень ладный. Ладен ли тебе этот нож? Кафтан не ладен, не впору. Ладно ли так будет? Они живут ладнехонько. Скрипки не ладны, не в одном строе. Дело ладно идет. Приходи завтра! ответ: ладно, хорошо, согласен. Погоди, ладно! острастка. Ладно тебе толковать, сытому-то, с полагоря. Приветливо говор. ладнушко твер. изъявляя согласие свое на что. Будь ты не ладен! бранное Нескладно, да ладно. Хоть и не хорошо, да ладно (гоже). И не в лад, да ладно. Не ладно скроет, да крепко сшит. И ладно живется, и неладно живется. Говори, что ладно, беги да падай: где убьешься, похороним. Что ладно, то ладно, а что ладнее, то еще плотнее (прибыльнее). Ладно, коли все сам умеешь: неладно, коли все сам делаешь. Не будь складен, да будь ладен. Ладно уселся, так сиди. Ладно, кума, лишь бы правда была! Не то хорошо, что хорошо, а то, что ладно. То нескладно, что сшито (что скроено) неладно. Ладно, кума, что к куму в гости пришла. Ладно живет, и неладно живет, годится, коли лучше нет. Вещь сработана ладненько, ладновато, изрядно, порядочно. Лажий человек, новг. ловкий, толковый, бойкий. Ладистый топор, ловкий, сручный. Ладность, ладноватость ж. принадлежность по знач. прилаг. Ладливый человек, пск. твер. кроткий, миролюбивый, согласный, уживчивый. Лада ж. тамб. уговор, условие, ряда, взаимное соглашенье. Лад м. мир, согласие, любовь, дружба, отсутствие вражды, порядок. Мир да лад, тишь да крыш, в семье. Лады всего дороже. Дело пошло на лад, ладится, улаживается, спорится.
|| Торг, уговор при купле и продаже. С ладу отдали, твер. пск. сторговались.
|| Согласие, взаимная стройность музыкальных звуков. Скрипки не в ладу, хотя каждая в лад настроена. Не в лад играют, поют, рознят.
|| Поперечные порожки на шейке балалайки, бандуры, гитары, для перехвата пальцами; косточка, на фортепианах.
|| Бочарная дощечка, клепка. Бочка потекла ладами, клепками, щелями между ладов; уторами, щелью, где врезано дно.
|| Самая щель, паз, фуга, при сплочении двух досок.
|| Лад лягавой собаки охотничье склад или стати.
|| Лады калужск. вор. помолвка, первое оглашенье и благословенье родителями невесты молодых. Где мир да лад, там и Божья благодать. С кем мир да лад, так тот мне и брат. В лад да в меру. И не в лад, да ладно. Старая погудка на новый лад. Пошло было на лад, и сам ему не рад. Ни складу, ни ладу, ни ладов, ни толков. Пошло дело на лад, словно один держит, другой не пускает. Никаких ладов с ним нет. И глуп ино молвит слово в лад. Всяк мастер на свой лад. Не надобен и клад, кола в семье лад. Ладом, порядком, толком, путем, дельно. Ладом бы поучать его надо, чтоб не дурил! Сядем рядком, да побаем ладком!
|| Ладом, твер. общим согласием, силами, всем миром. Лады, ладушки, приговаривают младенцам, уча их бить в ладоши. Ладо м. лада об. муж, супруг, один из четы; милый, любезный, в супружеском знач. бол. употреб. в песнях. Кабы знал, что тут милой ладе спать, песня. Вон наши ладушки идут, молодые (см. также ладонь). Я сама пойду, милу ладу найду, песня. Гой еси ты, мой любезный ладушка! Кирша. Уже нами своих милых лад ни мыслю смыслити! мужей своих, Слово о полку Игореве. Ладый милый, сердечный, возлюбленый. Чему, господине (т. е. солнце), простре горячую свою лучу на ладе вои? Слово о Полку Игореве. Ладый мой, не жури меня!
|| Ладом и ладушкой иногда зовут совместников супругов. Ладушка ж. яросл. речное суденышко (кладнушка?). Ладуша ж. вологодск. влад. три продольные бруска мялицы, из которых средний входит между боковых; в маслобойном стане: бруски, меж которых кладется мешок с семенем, для отжима. Ладина ж. яросл. лад, удача, успех, счастье. Ни в чем ладины нет, Бог не дает! Ладины ж. мн. кур. уговор о приданом; иногда лады, помолвка. Ладчик м. ладчица ж. ладила об. сводчик, сват на мировую, на куплю и продажу, примиритель, улаживающий сделки.
|| Ладила вологодск. скобель, для отделки колодок. Ладковать ряз. тул. ладить дело, улаживать; мирить, сватать. Ладья ж. большая лодка, суденышко; речная, по Сев. Двине, по Волге и Каме, особ. служит для возки соли; это подчалки, длит. до 25 саж., груза берут до 90 тыс. пуд. В Арх. произн. лодья, палубное, плоскодонное, трехмачтовое, грузовое морское судно, 5-11 саж. длины, от 1 1/2 до 3 шир., в грузу 6-9 футов; подымает 2-12 тыс. пудов. Где ладья ни рыщет, а у якоря будет. Наша попадья, что широкая ладья. Избой на горе (на материке) похвалишься, в море ладьей намаешься! арх.
|| В шахматной игре: тура, башня, угольная шашка, которая ходит во всю доску, прямо.
|| Ниж. ладейка, бумажный змей. Ладейный к ладье относящ. Ладейный карбас, арх. переделанный из ладьи. Ладейная мельница, плавучая, работающая теченьем большой реки, на стрежне, без плотины. Ладейка ж. умалит. ладья;
|| сев. бумажный змей, летуха, гусек, московка; ладьишка, дрянная ладья; ладьища, увелич. Ладейковый к змею относящ. Ладейщик м. хозяин и кормщик ладьи. Ладейник м. служитель, матрос, воин с ладьи. Ладьеобразный, ладьевидный, ладьевый, ладейчатый, ладьеватый наружностью похожий на ладью.


