Нам хоть песок, только б солил.

Присутствует в категории:
Сущность - Наружность

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: б, мы, песок, солить, только, хоть, песок . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Сущность - Наружность", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Нам хоть песок, только б солил." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

Б, частица. То же, что бы (употребляется после слов, оканчивающихся на гласный).

МЫ, нас, нам, нами, о нас, мест. личн. 1 л. мн. ч.

1. Служит говорящему для обозначения себя и собеседника или нескольких лиц, включая себя. Мы с тобой. Мы с братом. Мы в редакции обсудили статью.

2. употр. вместо «я» в обращении одного лица ко многим в авторской речи или (устар.) от лица монарха в дореволюционной России. Авторское «мы».

3. употр. вместо «ты» или «вы» при сочувственном или ироническом обращении (разг.). Ну, больной, как мы себя чувствуем?

ПЕСОК, ска (ску), м.

1. Рыхлая осадочная горная порода, состоящая из зёрен кварца, полевых шпатов и мелких частиц иных твёрдых минералов. Речной п. Золотоносный п. Строить на песке что-н. (перен.: на ненадёжной основе). П. сыплется из кого-н. (очень стар; разг. шутл.).

2. мн. Пространства, покрытые такой породой. В песках. Зыбучие пески. Поющие пески (песчаные холмы, в к-рых песчинки, под действием ветра скатываясь по слоям крупного песка, издают громкие или мелодичные звуки).

3. То же, что сахарный песок.

| уменьш. песочек, чка, м. (к 1 и 3 знач.). Играть в п. (о детях: строить, лепить что-н. из песка).

С песочком (пробирать, обсуждать) кого (разг.) резко и прямо, ничего не прощая.

| прил. песочный, ая, ое (к 1 и 3 знач.). Песочные часы (прибор для отсчёта времени: суженный в середине стеклянный сосуд с песком, к-рый пересыпается из одной части сосуда в другую за определённое, установленное время).

СОЛИТЬ, солю, солишь и солишь; соленный; несов., что.

1. Класть во что-н. соль для вкуса. С. кушанье.

2. Готовить, консервировать в солёном растворе. С. грибы, огурцы. Зачем тебе столько вещей, с. что ли? (т. е. зачем тебе так много; разг. ирон.).

| сов. посолить, олю, олишь и олишь; оленный и засолить, олю, олишь и олишь; оленный (ко 2 знач.).

| сущ. соление, я, ср., солка, и, ж. (ко 2 знач.), засол, а, м. (ко 2 знач.) и засолка, и, ж. (ко 2 знач.).

| прил. солильный ая, ое (ко 2 знач.; спец.), засолочный, ая, ое (ко 2 знач.) и засольный, ая, ое.

ТОЛЬКО.1. частица. Выражает ограничение: не больше, чем столько-то, ничего другого, кроме. Вещь стоит т. (всего т.) тысячу. Он т. взглянул. Это т. начало. Т. его и видели (т. е. не успел появиться, как уже исчез; разг.).

2. частица. Выражает ограничение, выделение из множества, единственно, исключительно. Т. в деревне отдыхаю. Т. ты меня жалеешь.

3. союз. Присоединяет временное или условно-временное придаточное предложение в знач. в тот момент, как…, сейчас же, как… Т. позовёшь, я приду. Все сделаю, т. попроси.

4. союз. Однако, но. Согласен ехать, т. не сейчас.

5. союз. При условии что, если. Всё сделаю, т. не сердись.

6. частица. употр. для экспрессивного подчёркивания (обычно после местоименных слов). Подумать т., уже год прошёл! Зачем т. я сюда приехал.

7. нареч. Непосредственно перед чем-н.; совсем недавно. Ты давно дома? Да т. вошёл.

Не только…, но и (а и), союз выражает ограничение и противительность при градационных отношениях. Не только добр, но и (а и) талантлив.

Только бы, частица выражает желательность, предпочтительность всему другому (при отрицании с оттенком опасения). Только бы уехать. Только бы не война! Только бы он остался жив!

Только и (…что) то же, что только (во 2 знач.). Только и думаю (что) о детях.

Только и всего всего только, только это, больше ничего. Он устал, только и всего.

Только-только (разг.) 1) то же, что только (в 7 знач.). Он только-только пришёл; 2) едва, еле-еле. Денег только-только хватило на дорогу.

Только что то же, что только (в 7 знач.). Только что вошёл.

Только что не (разг.) почти, немногого не хватает до чего-н. Его только что не на руках носят.

ХОТЬ.1. союз. Выражает уступительные отношения, даже если, несмотря на то что. Х. занят, всё равно придёт.

2. союз., с неопр. и пов. До такой степени что (о чёмн. крайнем в своём проявлении). Не понимает, х. сто раз объясняй. Ничего не понимаю, х. убей (разг.). Х. выжми (о чёмн. очень мокром; разг.). Х. брось (о чёмн. плохом, совершенно ненужном; разг.). Х. умри (во что бы то ни стало, а также ни за что, ни в какую; разг.; Х. умри, а сделай! Не соглашается, х. умри!)

3. союз повторяющийся. Или… или (при обозначении свободного выбора). Приди х. сейчас, х. завтра.

4. частица. Даже, по крайней мере. Приходите х. все. Дай х. рубль.

5. частица. К примеру, например (разг.). Вот х. Ваня: чем не жених?

6. С относит. мест. образует сочетание в знач. любой, в любое место, время (разг.). Х. кто (любой). Х. куда (в любое место). Х. где (везде).

Хоть и, союз то же, что хоть (в 1 знач.). Хоть и занят, всегда поможет.

Хоть (и)… а (но, да), союз выражает уступительные отношения с подчёркнутым противопоставлением, при том что… всё-таки. Хоть и строг, но справедлив. Хоть видит око, да зуб неймёт (посл.).

Хоть бы (и), союз даже если бы. Хоть бы (и) захотел прийти, не успеет.

Хоть бы (разг.) 1) по меньшей мере. Нужно было хоть бы извиниться! 2) частица, выражает желательность (при отрицании с оттенком опасения). Хоть бы кто-н. позвонил. Хоть бы не опоздать!

Хоть бы и так выражение неполного согласия, допущения. Хоть бы и так, всё равно он не должен был этого делать.

Хоть бы что (разг.) ничего не действует на кого-н., всё безразлично. Его стыдят, а ему хоть бы что.

Хоть куда (разг.) всем хорош. Парень хоть куда.

Если нужное слово из пословицы Нам хоть песок, только б солил. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Нам хоть песок, только б солил." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову песок:

ПЕСОК м. измельченный, перетертый природою камень, мелкие каменные зерна; обычно разумеют кремневой песок, но есть и других пород. Крупный песок, дресва, хрящ, гравий. Песок-сыпун, сыпучие, переметные пески. Знать начальство будет: все дорожки песочком посыпают. Экзекутор сургуч ест, бумагу ест, чернила ест и песок ест! Когда песок по камню взойдет, т. е. никогда. Песок под ногами, а кому нужно, возят. Он из песку веревки вьет, скряга и затейлив. Нам хоть песок, только бы солил. На мир песку не усеешь, на всех не угодишь. Холм высок, а все песок — без подков не взойдешь! шуточн. Помутилась вода с песком, говор. о ссоре супругов.
|| Сев. бранное дряхлый старик, старуха. Песок ты, старая шлея! Экой песок, карга старая! Песчина ж. песчинка, песчиночка, одно зерно песчаное. Ах ты песчина, песчинушка моя! сердечный, одинокая сиротка.
|| Снопок льна (Наумов). Песчинковый, песчиночный, к ней относящ. Песчиночная крохотность. Песчища м. или пески м. мн. сплошная песчаная почва, на большом пространстве. В иных песках, как в Каракуме, есть кадуки и вода, другие, как Кизылкум, вовсе безводны.
|| Песок или пески, песчаная отмель, коса или мыс в реке. Три песка прошли, а еще два осталось. Золотые пески, россыпи, прииски, где есть и золото. Песочный, к песку относящ. Песочные растенья. Песочные часы. Песочный цвет, иссера-бледно-желтоватый. Песковатый, рассыпчатый, рыхлый, сыпучий. Песочник м. самый малый прибережный куличок, песчаник.
|| черноморск. рыбка из рода бычков, голованов, Gobius melanostomus. Песочница ж. сосуд с песком, дружка чернилице, для засыпки писанного;
|| ящик с песком, плевальница.
|| Песочники, песочницы, колпаки, надеваемые на комель оси и покрывающие гузку ступицы, чтобы ее не засыпало песком. Песошенка ж. пташка трясогузка, мухоловка. Песчистый, песщистый, обильный песком, или смешанный с песком, или на песок похожий, твердозернистый. У нас места песчистые. Хлеб (печеный) что-то песчист, хрустит на зубах. Песковатый, не сколько песчистый, песчаный. Песковатая глина. Песчаный, песщаный, песочный, песчистый. Песчаная степь, почва, дорога. Песочное, песчаное золото, не жильное, а рассыпное. Песочная или песчаная баня, химич. кипяченье или выпарка жидкости через накаляемый песок, в коем сосуд стоит. Песчанистый олон. песьяный, несколько песчаный. Песчаник, песщаник м. песчаный камень, слежавшийся из кремневого песку и отвердевший. Пестрый песчаник древнейший, а красный поновее, помоложе.
|| Песчаник, песочник, самый маленький куличок; их два, меньший галстучник, желтоглазка, желтобровка, песочный королек. Песчаниковые толщи. Песчанка, песщанка ж. глина с песком, по природе уже, или в смеси, для выделки кирпичей;
|| симб. песчаная дорога (Наумов).
|| Пташка Emberiza pesserina.
|| Червь, живущий в сыром песку, Tellina.
|| Растен. Arenaria.
|| Арх. мелкая наживка на треску и на палтус, Ammodytes lancea.
|| Песчанка, сиб. бедрец, заманка, заманчик, мышь Meriones. Песколюб м. переводн. растен. Ammi. Пескодонок м. ниж. песчаный суходол; покинутое русло речное, глушица, старица, речище. Пескозоб сев. сиб. пескарь м. моск. рыбка Cyprinus gobio, ошибочно пискарь, вологодск. пескан. Постится щука, а пескарь не дремли! Песковоз м. промышляющий возкою песку. Пескорой, рыбка Ammodytes.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Нам хоть песок, только б солил."