Не хвастай, коноплястый: будешь рябенький.

Присутствует в категории:
пословицы о качестве

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: быть, не, хвастать, конопель . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о качестве", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Не хвастай, коноплястый: будешь рябенький." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. и книжн. 3 л. мн. ч. суть); был, была, было (не был, не была, не было, не были); буду, будешь; будь; бывший; будучи; несов.

1. Жить, существовать. Вопрос: быть или не быть? Были люди в наше время. Помни о друге, когда его не будет. Прежде в лесу были волки.

2. Наличествовать, иметься, иметь место. Быть беде. Ошибки есть, были и будут. Чему быть, того не миновать (посл.). Не всё коту масленица, будет и Великий пост (посл.). Был бы купец, а товар найдётся (о невесте; посл.). Быть было ненастью, да дождь помешал (погов.).

3. Присутствовать, находиться где-н. Вчера был в театре, завтра буду в гостях. Улита едет когда-то будет (посл.). И я там был, мёд-пиво пил (сказочная концовка).

4. в составе неглагольного сказуемого, а также нек-рых односоставных предложений. Означает время, реальность или гипотетичность того, о чём сообщается. Хочу быть музыкантом, артистом. Из-за шума тебе было (будет, было бы) не заснуть. Сын был (будет, был бы, пусть будет) врачом. Дети будь послушными, а в семье ссоры. Счастливым быть всем досадить (стар. посл.).

5. (только личные формы) что и чего. О согласии, желании что-н. есть, пить (разг.). Суп (супу) не буду. Кошка картошки (картошку) не будет. Я чай вскипятила: будешь?

Кем быть? какую избрать профессию.

Была не была! (разг.) надо рискнуть, попытаться. Была не была катай с плеча (погов.).

Будь что будет (разг.) 1) что бы ни случилось. Будь что будет еду!; 2) выражение принятия любого из возможных последствий. Я этому не подчинюсь, будь что будет!

Быть по сему в царской России: формула утвердительной резолюции царя; сейчас (ирон.) выражение безусловного согласия.

Кто (какой) бы то ни был, что (когда, где, куда, откуда) бы то ни было при любых условиях; по отношению к любому, в любом месте, в любое время. Кто бы то ни был, а поможет. Когда бы то ни было, а встретимся. Где бы то ни было, а найду его.

Больше не буду (разг.) обещание в дальнейшем не повторять, не делать чего-н. предосудительного.

НЕ, частица.

1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.

2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).

3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.

4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.

5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.

6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.

7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.

Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.

Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.

Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!

ХВАСТАТЬ, аю, аешь; несов.

1. То же, что хвастаться (разг.). Х. обновами.

2. То же, что лгать (прост.). Не верь ему: хвастает.

| сов. похвастать, аю, аешь.

| однокр. хвастнуть, ну, нёшь и хвастануть, ну, нёшь (прост.).

| сущ. хвастанье, я, ср.

Если нужное слово из пословицы Не хвастай, коноплястый: будешь рябенький. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Не хвастай, коноплястый: будешь рябенький." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову конопель:

КОНОПЕЛЬ об. конопля ж. конопь ж. ряз. конопли м. мн конопи, конопи ряз. конопелька, конопелюшка; коноплишка; коноплища; моченец, волокнистое растен. Cannabis sativa, которого пыльниковые (мужские) стебли называются посконь, плосконь, замашка, дерганцы; семенные: матерка, матка. Конопля индейская, Cannabis indica, соколья трава меньшая. Конопля турецкая, растен. клещевина, рай-дерево, Ricinus communis. Конопля дикая, растен. Epilobium, иван-чай, кипрей. Конопля остяцкая. Urtica cannibina, вид крапивы. Вышел из конопель по солнышку, обличен. Посеешь с крошечку, а выростет с лутошечку? конопля. Конопельный или конопляный, к ней относящ. Конопельный дух, запах. Конопляное семя, масло. После урожая на конопляное семя, родится рожь. Волк железный, хвост конопляный? игла с ниткой. Конопляник, конопник м. огород или поле, засеваемое коноплями; обычно это лучшая и удобряемая земля, на задах, промеж двора и гумна.
|| Волокита, который прячется в конопли.
|| бранное воробей, который бьет конопель. Конопелина, коноплинка, одно зерно или один стебель растен. конопли. Конопельник м. растен. конская грива, Eupatorium cannabinum. Конопляна ж. конопляное молоко, для забелки пустых щей. Коноплянка ж. пташка Frigilla canabina (linaria?).
|| Растен. Datisca; Bidens. Коноплюшка ж. веснушка, либо матеж. Коноплястый, конопатый, весноватый, в веснушках;
|| рябенький, пестренький, мелкокрапчатый. Кто конопляет, кто голенаст. Не хвастай, коноплястый: будешь рябенький

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Не хвастай, коноплястый: будешь рябенький."