Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: ворота, далёкий, добежать, дух, не, перевести, дух . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Пора - Мера - Спех", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Не переведя дух, дальше ворот не добежишь." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
ВОРОТА, от, отам и (устар. и прост.) ВОРОТА, от, отам.
1. Проезд внутрь строения или за ограду, закрываемый широкими створами, а также сами эти створы. Въехать в в. Закрыть в. Тесовые в. В. шлюза (регулирующие уровень воды в шлюзе). У ворот города (перен.: у самого города; высок.). От ворот поворот показать (дать) кому-н. (выпроводить вон, предложить уйти; прост.). За в. выставить (прогнать). Оказаться за воротами (также перен.: лишиться работы в результате увольнения). Ни в какие в. не лезет (о чёмн. несуразном, бессмысленном; разг.). Пришла беда отворяй ворота (посл. о том, что беда идёт за бедой).
2. В разных спортивных играх: воткнутая в землю дужка или два столба с перекладиной, заграждение с сеткой место, куда забрасывают мяч, шайбу, загоняют шар. Футбольные, хоккейные в. Крокетные в. Удар по воротам. Мяч в воротах.
3. Арка, колоннада, сооружённая в память какого-н. события. Триумфальные в.
| уменьш. воротца, тец (к 1 знач.).
| прил. воротный, ая, ое (к 1 и 2 знач.). Воротные столбы.
ДАЛЁКИЙ, ая, ое; ёк, ека, еко и ёко; дальше.
1. Находящийся, происходящий на большом расстоянии или имеющий большое протяжение. Д. берег. Д. выстрел. Д. путь. Далеко (нареч.) пойти (также перен.: добиться успехов в жизни). Далеко (нареч.) зайти (также перен.: выйти за пределы допустимого). Далеко (нареч.) завести (также перен.: иметь серьёзные последствия). Далеко (нареч.) идущие цели (о широких планах на будущее; часто неодобр.). Дальше в лес больше дров (посл. об ошибках, путанице, возрастающих по ходу дела).
2. Отделённый большим промежутком времени. Далёкое будущее. Далёкая старина. До весны ещё далеко (в знач. сказ.).
3. перен. Чуждый, имеющий мало общего с кем-чем-н. Мы с ним люди далёкие. Далёк от науки кто-н.
4. от чего. Не думающий чего-н., не намеревающийся что-н. делать. Далёк от мысли спорить.
5. только с отриц. Умный, сообразительный (разг.). Парень не очень-то д.
• Далеко до кого-чего кому-чему многого недостаёт (по сравнению с кем-чем-н.).
Далеко за 1) спустя много времени после чего-н. Далеко за полночь; 2) много больше, чем. Ему далеко за сорок.
Далеко не (разг.) совсем не. Далеко не храбрец.
Далеко не ходить за чем (разг.) о том, что рядом, совсем близко, под рукой. За примерами далеко не ходить.
Далеко не уедешь на чём (разг.) многого не добьёшься, не будет толку. На лжи далеко не уедешь.
ДОБЕЖАТЬ, егу, ежишь, егут; еги; сов., до кого-чего. Бегом достигнуть какого-н. места. Д. до дома.
| несов. добегать, аю, аешь.
1.
ДУХ1, а (у), м.
1. Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия. Материя и д. В здоровом теле здоровый д. Д. противоречия (стремление спорить). Д. возмущения.
2. Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чей-н. д. (вселить бодрость, уверенность). Не падать духом (не отчаиваться). Пасть духом (утратить душевную энергию, отчаяться). Присутствие духа (полное самообладание).
3. В религии и мифологии: бесплотное сверхъестественное существо. Святой д. Злой, добрый д.
4. чего. Содержание, истинный смысл чего-н. По духу закона.
• Быть в духе (или не в духе) в хорошем (или в плохом) настроении.
В духе чего, в знач. предлога с род. п. в соответствии с чем-н., соответственно чему-н. Действовать в духе принятых решений.
Святым духом (разг. шутл.) неизвестно каким образом.
| прил. духовный, ая, ое (к 1 знач.). Д. мир человека. Духовные интересы.
2.
ДУХ2, а (у), м.
1. То же, что дыхание (разг.). Д. перевести (глубоко вздохнуть, отдышаться; также перен.: передохнуть, сделать передышку; разг.). Д. захватывает (становится трудно дышать). Одним или единым духом (сразу, без передышки).
2. То же, что воздух (во 2 и 3 знач.) (разг.). Лесной д. Д. театра. Д. дружбы.
3. То же, что запах (прост.). Тяжёлый д.
• Во весь дух (или что есть духу) (разг.) изо всех сил.
Дух вон из кого (разг.) испустил дух, умер.
Духу не хватает 1) у кого, нет сил дышать (прост.); 2) у кого на что или с неопр., не хватает смелости, решимости сделать что-н. (разг.).
Дух испустить (устар.) перестать дышать, умереть.
Хватит духу у кого на что или с неопр. (разг.) хватит сил, решимости на что-н.
Чтобы духу чьего здесь не было (разг.) пусть уходит, убирается вон отсюда.
3.
ДУХ3, у, м. (устар.): на духу на исповеди; как на духу (разг.) откровенно, ничего не скрывая.
НЕ, частица.
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.
6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.
7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.
• Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.
Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.
Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!
1.
ПЕРЕВЕСТИ1, еду, едёшь; ёл, ела; ведший; едённый (ён, ена); ведя; сов.
1. кого (что). Ведя, переместить через какое-н. пространство. П. детей через улицу.
2. кого-что. Переместить из одного места в другое, с одного места на другое. П. учреждение в новое здание. П. стрелки часов.
3. кого (что). Назначить на другое место, должность, поставить в другие условия. П. на должность инженера. П. ученика в следующий класс. П. на другой оклад.
4. что. Переслать перевод1 (в 3 знач.). П. деньги по почте. П. вклад в сбербанк.
5. что. Передать средствами другого языка. П. с русского языка на болгарский.
6. что. Выразить в других знаках, в других величинах. П. в метрические меры. П. кроны в рубли.
7. что. Свести (в 9 знач.) какое-н. изображение. П. картинку.
• Перевести дух, дыхание (разг.) глубоко вздохнуть, отдышаться.
| несов. переводить, ожу, одишь.
| сущ. перевод, а, м.
| прил. переводный, ая, ое (к 5 и 6 знач.) и переводной, ая, ое (к 7 знач.). Переводный роман. Переводные картинки (то же, что сводные картинки). Переводная бумага (копировальная).
2.
ПЕРЕВЕСТИ2, еду, едёшь; ёл, ела; ведший; едённый (ён, ена); ведя; сов. (разг.).
1. кого-что. Извести, истребить. П. мышей.
2. что. Израсходовать полностью (обычно зря, впустую). П. все деньги.
| несов. переводить, ожу, одишь.
| сущ. перевод, а, м. Только деньгам п. (о бессмысленных затратах).
• Нет переводу кому-чему (разг.) не переводится, всегда имеется кто-что-н. Уткам на пруду нет переводу.
Толкование пословицы "Не переведя дух, дальше ворот не добежишь." по словарю Даля В.И.
ДУХ м. бестелесное существо: обитатель невещественного; а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя слово это к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что дает жизнь плоти, а в духе высшую искру Божества, ум и волю, или же стремленье к небесному. Добрый дух, ангел, дух света, чистый; злой дух, дух тьмы. диавол. нечистый дух. Святой Дух, третье Лицо Св. Троицы. Дух Божий, благодать, вдохновенье, наитие, откровенье.
|| Видение, привиденье, тень, призрак, бестелесное явленье на земле.
|| Сила души, доблесть, крепость и самостоятельность, отважность, решимость; бодрость. У меня на это не станет духу.
|| Отличительное свойство, сущность, суть, направленье, значенье, сила, разум, смысл. Дух веры христианской. Его смущает дух суемудрия. Духом кротости, а не палкой по кости.
|| Дыханье. Дай перевести дух. Бежал, захватило или заложило дух.
|| Видимое дыханье, пар выходящий из рта. В этом знач. дух, как жизнь, ниже души; а в высшем знач. искры Божества, дух выше души и отличает человека от животного.
|| Запах, вонь, ухание. Здесь русским духом пахнет. Доселе русского духу слыхом не слыхано, видом не видано, а ныне русский дух в очью является. Он духу его не терпит.
|| горн. воздух, вдуваемый в плавильные печи.
|| Жар; вольный дух, умеренный жар в печи, по выгребе жару или по испечении хлеба;
|| *направленье в людях к воле, свободе. Испустить дух, умереть. Гореть духом, быть исполнену ревности, усердия Быть на духу, идти на дух, исповедываться. Собраться с духом, придать кому духу, смелости. Есть душок, мясо с душком, испорчено, протухло. Он с душком, о человеке. горд, упрям, своенравен, непокорен. Хватить стакан душком, духом, разом. Быть в духе, не в духе, быть хорошо или дурно настроену, расположену, быть веселу или скучну. Скакать во весь дух. Ветер духами и зорями арх. голмянами, шквалами, порывами.
|| Приезд на оленях, у самоедов, малый дух, до 7 верст; большой, до 40. Ехать на духах, камч. ехать на собаках по такому месту, где много зверя, отчего собаки, почуяв его, внезапно бросаются опрометью за зверем, в сторону. Ни духу, ничего, нисколько, ни следу, ни тени. Духом, душком, за один дух, без передышки, борзо, прытко, живо. скоро, тотчас, мигом. Человек с духом, стойкий, смелый, храбрый; человек с душком, упрямый, своенравный, самолюбивый. Соломку жуем, а душок не теряем. Переводить духи, переносить, пересказывать, наушничать. Забрать дух, о звере, почуять охотника, или о собаках, почуять зверя. Гончие на духах понесли. Духи, бесплотные существа; духи мн. благовония, пахучие вещества и снадобья, особым искусством изготовленные.
|| Духи и дыхи моск. ноздри, вообще дыхательные пути, особ. у лошади. Как святым духом взято. Как на духу всю правду выскажу. На духу сказано, так знай про себя. На духу сказано, так знай грудь да подоплека. Постись духом, а не брюхом! Начал духом, а кончил брюхом. Со страху дух захватило. Подымешься, дух захватит; опустишься, обухом хватят! Не переведя духу, дальше ворот не добежишь. Ни слуху, ни духу. Ни слуху, ни помину. Ни слуху, ни духу, ни вестей, ни костей. Ни хуху, ни духу, ни третьяго тепла! Духом сделаю, скоро.
|| Дух и духи мн. забайкальск. обловщики, загонщики, осочники, мальчишки порскуны. Духовный бесплотный, нетелесный, из одного духа и души состоящий; все относящееся к Богу, церкви, вере; все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля.
|| Относимый к духовенству и званию этому. Духовное родство пуще плотского. Духовный отец, духовник, у кого исповедуешься. Духовный сын, дочь, кто бывает на исповеди, в отнош. к своему духовному отцу. Духовное завещанье или грамата, стар. отказная, либо завещанье или духовная ж письменное, законно составленное распоряженье о добре, имуществе своем, на случай смерти; последняя воля. На счастье — ни духовной, ни крепости. Духовен пск. тот, кто в тяжкой болезни уже напутствован Св. Тайнами к смерти. Духовно или церк. духовне нареч. бесплотно, бестелесно, одним духом, умственно или мысленно: духогвными очами. либо чувствами. Духов день, праздник Сошествия Св. Духа, на другой день Пятидесятницы; воскресный день в народе зовут Троицею и Троицыным днем; а понедельник Духовым днем. Духовой относящ. к дыханию, к воздуху, или к запаху. Духовая жила, гортань, вернее дыхательное горло. Духовая музыка, противополагается струнной: звуки издаются от вдувания воздуха. Духовая труба или духовая колода, положенная для проводки воздуха, поддувная труба. Духовое ружье, которое стреляет силою сжатого воздуха. Духовая рыба. мясо или овощ, изготовленные в пару, в закрытом или замазанном сосуде. Духовой виноград, астрах. порода нежного, пахучего винограда, потребляемого на месте. Духовик м. южн. ливер, гусак, осердье, коренец, грудные вутренности говяда. Духовская неделя, троицкая, зеленая. Духовская трава, бывшая в Троицын день в церкви; ею крестьяне подкуривают скот в падеж. Духовской ниж. единоверческой, благословеннои церкви, от Духова монастыря. Духовность ж. сост. духовного;
|| духовная часть, ведомство. Духовина, духовинка, духовиночка ж. пск. часок, минутка, миг. Духота ж. духонь ж. пск. душища и сиб. вонь, сильный противный запах;
|| спертый, душный воздух, наполненный удушливыми испарениями;
|| жаркий, тяжелый воздух, знойная пора. Духовщина ж. собират. раскольничий толк беспоновщичы. Духовенство ср. собират. сословие священно и церковнослужителей; церковная иерархия; вообще люди духовного сана. Белое духовенство, не монашествующее; черное, принявшее обет монашества. Духовник м. духовный отец, исповедник, спященник, которому исповедуются в грехах своих. От духовника да от лекаря не таись.
|| Ниж-сем. духовный сын.
|| Кур. душник или отдушник в печи. Духовница ж. стар. строенье для разных церковных принадлежностей. Духовников, лично ему принадлежащий; Духовничий, ему, им свойственный. Духмяный, душмяный пск. духовитый тул. вор. ряз. душистый, пахучий. Весна духовита, лето душно. Духоборец, духоборник м. отвергающий божественность Св. Духа; толк раскольников беспоповщины, отвергающий все догматы веры и установления церкви, принимающий одну только духовную молитву. Духоборческий, духоборнический, к духоборникам относящ. Духоборный, к духоборству, к ереси этой относящ. Духоборствовать, держаться ереси этой. Духовидец, духовидица, кто видит духов, видения, привиденья. Духовластный, властный над духами. Духовно-учебный, к духовному ученью или училищам относящ. Духоведец м. познающий дух, духовное значенье, душевные тайны. Духомер м. снарял для измерения густоты воздуха, вдуваемого в плавильную печь. Духословие, наука о духовных существах, пневматология.


