Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: глаз, кус, любой, не, нож, свой, любить . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Надзор - Хозяин", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Не свой глаз (нож), не любой кус." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
ГЛАЗ, а (у), о глазе, в глазу, мн. глаза, глаз, глазам, м.
1. Орган зрения, а также само зрение. Чёрные, карие, серые, голубые глаза. Своими глазами видал (видел) (сам). В оба глаза смотреть (смотреть внимательно или перен.: быть осторожным, бдительным; разг.). Во все глаза глядеть, смотреть (очень пристально, с жадным вниманием; разг.). Одним глазом взглянуть (мельком; разг.). Глаза бы не смотрели (о чёмн. огорчающем, раздражающем; разг.). Поднять глаза на кого-что-н. (посмотреть вверх, снизу вверх). Идти куда глаза глядят (идти, не разбирая куда, всё равно куда; разг.). С закрытыми глазами идти на что-н. (не думая об опасности, о предстоящем). Закрыть глаза на что-н. (намеренно не обращать внимания на что-н.). Глазами хлопать (1) бессмысленно смотреть; 2) не знать, что сказать в ответ; разг. неодобр.). Большие (круглые, квадратные) глаза делать (выражать удивление, крайне удивляться; разг.). Глаза на лоб лезут (о сильном удивлении; разг.). За прекрасные глаза, ради чьих-н. прекрасных (красивых) глаз сделать что-н. (ни за что, просто так; разг. ирон.). Хоть г. выколи (совершенно темно; разг.). Глаза разгорелись на что-н. (очень захотелось иметь что-н.; разг.). Глаза разбежались у кого-н. (не знает, что выбрать, на чём остановиться; разг.). Верный г. у кого-н. (о том, кто действует безошибочно). Дурной г. у кого-н. (в старых народных представлениях: взгляд, приносящий неблагополучие, несчастье). С глаз долой (об уходе, исчезновении кого-н.; разг.). С глаз долой из сердца вон (посл.). Смотреть чьимин. глазами на кого-что (не иметь собственного мнения). Бить, бросаться в глаза (о чёмн. резком, заметном: привлекать к себе особое внимание). Лезть на глаза кому-н. (стараться, чтобы увидели, обратили внимание; разг. неодобр.). Отвести глаза кому-н. (намеренно отвлечь внимание; разг. неодобр.). Для отвода глаз (чтобы отвлечь внимание, обмануть; разг. неодобр.). Открыть или раскрыть глаза кому-н. на кого-что-н. (разубедив, показать кого-что-н. в истинном свете). Г. положить на кого-что-н. (приметить для себя, взять на заметку; прост.). Глядеть в глаза опасности, смерти (о близкой опасности, смерти; книжн.). Г. радуется или глаза радуются на кого-что-н. (радостно, приятно смотреть на кого-что-н.). В глаза говорить (в лицо, открыто). В глаза не видел кого-что-н. (никогда не видел; разг.). За глаза говорить (заочно, в отсутствие; разг.). За глаза довольно или хватит (больше чем достаточно; разг.). Ни в одном глазу (нисколько не пьян; разг.). С глазу на глаз и на глаз (наедине; разг.). С пьяных глаз (из-за того, что пьян; прост.). Раскрой (протри, продери, разуй) глаза! (посмотри хорошенько, неужели не видишь, не замечаешь?; прост. неодобр.).
2. ед. В нек-рых сочетаниях: присмотр, надзор. Хозяйский г. Нужен г. да г. У семи нянек дитя без глазу (посл.).
3. ед. Дурной взгляд, сглаз. Бояться глазу.
4. глазами кого. С точки зрения кого-н., в чьём-н. понимании. Россия глазами иностранца. Взрослые глазами детей.
• На сколько (куда) хватает глаз далеко, в пределах обзора, видимости, куда ни посмотришь, всюду.
Глаз (носу) не казать (разг.) не показываться, не появляться.
На глаза попасться (разг.) случайно встретиться, попасться.
На глаза не показываться (разг.) скрыться и не появляться.
На глаз то же, что на глазок.
На глазах очень быстро. Город растёт на глазах.
На глазах у кого или кого, в знач. предлога с род. п. на виду у кого-н., в чьёмн. присутствии. На глазах у всех. На глазах у удивлённой публики.
В глазах кого или чьих, в знач. предлога с род. п. с точки зрения кого-н. Он преступник в глазах окружающих. В глазах матери он ещё дитя.
| уменьш. глазок, зка, мн. глазки, зок, м. (к 1 знач.), глазик, а, мн. глазики, ов, м. (к 1 знач.), только мн. глазёнки, нок (к 1 знач.).
• Делать глазки кому (разг.) кокетничать с кем-н.
На глазок (разг.) неточно, приблизительно.
| увел. глазище, а, м. (к 1 знач.).
| прил. глазной, ая, ое (к 1 знач.). Глазная впадина. Глазные болезни.
КУС, а, мн. ы, ов, м. (прост.). Большой кусок (чего-н. съедобного). Жирный к. (также перен.: о чёмн. выгодном, заманчивом; неодобр.). Урвать к. (то же, что урвать кусок; неодобр.).
ЛЮБОЙ, ая, ое, мест. определит. Какой угодно; всякий, каждый. В любое время. Л. ценой добиться успеха. В любых условиях. Л. (сущ.) из нас.
НЕ, частица.
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.
6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.
7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.
• Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.
Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.
Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!
НОЖ, а, м.
1. Предмет для резания, состоящий из лезвия и ручки, а также режущая часть инструментов. Охотничий, столовый, перочинный н. Разрезной н. (для разрезывания бумаги). Штыкн. Н. мясорубки. Н. резака. Н. в спину (также перен.: предательское действие, предательский удар). Как ножом по сердцу или н. в сердце (о нравственном ударе, тяжком известии; разг.). Под ножом умереть (во время операции). Без ножа резать (ставить кого-н. в тяжёлое, безвыходное положение; разг.). С ножом к горлу пристать (приступить) (перен.: неотступно просить, требовать; разг. неодобр.).
2. перен., в знач. сказ. О том, что неприятно, тяжело или причиняет большие затруднения (разг.). Без этих денег мне н. Эти его визиты мне просто н.
• На ножах быть с кем (разг.) непримиримо враждовать.
Нож острый то же, что нож (во 2 знач.). Всякие объяснения ей нож острый.
| прил. ножевой, ая, ое (к 1 знач.) и ножовый, ая, ое (к 1 знач.). Ножевое ранение (от удара ножом). Ножовая точилка. Ножевые изделия (спец.).
СВОЙ, своего, м.; ж. своя, своей; ср. своё, своего; мн. свои, своих, мест. притяж.
1. Принадлежащий себе, имеющий отношение к себе. Любить свою Родину. Сделать что-н. своими руками. Делать своё дело. Жить своим трудом. Не в своём уме (сошёл с ума; разг.). Не своим голосом кричать (громко и отчаянно; разг.). Называть вещи своими именами (говорить прямо, не скрывая истины).
2. Собственный, составляющий чьён. личное достояние. У них свой дом. Надел не своё пальто.
3. Своеобразный, свойственный только чему-н. одному, данному. В этой музыке есть своя прелесть.
4. Подходящий, свойственный чему-н., предназначенный именно для данного обстоятельства, предмета. Всему своё время (всё должно делаться вовремя, своевременно). На всё есть свои правила.
5. Родной или связанный близкими отношениями, совместной деятельностью. Свои люди сочтёмся (посл.). С. человек. Он парень с. В кругу своих (сущ.). Своих (сущ.) не узнаёшь (угроза; разг.).
6. своё, своего, ср. То, что принадлежит, свойственно или присуще кому-чему-н. Своё и чужое. Добиться своего (добиться выполнения своих требований; разг.). Приняться за своё (опять начать то же самое; разг. неодобр.). Стоять на своём (твёрдо держаться своего мнения, убеждения, настаивать на чёмн.; разг.). Остаться при своём (не изменить своего мнения, решения; разг.). Он своё возьмет (добьётся желаемого; разг.).
• По-своему (нареч.) 1) по своему желанию, усмотрению. Поступить по-своему; 2) сообразно со своими особыми свойствами. Эта картина по-своему хороша; 3) на своём языке (прост.). Лопочет что-то по-своему.
Остаться при своих (разг.) 1) в азартных играх: не проиграть; 2) не получить ничего, остаться с тем, что имел.
Толкование пословицы "Не свой глаз (нож), не любой кус." по словарю Даля В.И.
ЛЮБИТЬ, любливать кого, что, чувствовать любовь, сильную к кому привязанность, начиная от склонности до страсти; сильное желанье, хотенье; избранье и предпочтенье кого или чего по воле, волею (не рассудком), иногда и вовсе безотчетно и безрассудно. Парень любит девку; говор. о страсти половой; и она любит, влюблена. Родители любят детей своих, желают им добра, болеют за них сердцем. Я люблю сахар, а меду не люблю. Мотылек любит солнышко. Не люблю я брюзгачей, не терплю, ненавижу. Кто любит попа, кто попадью, кто попову дочку. Она любит вино, да оно его не любит, он пьяный бурлив. Любящих Бог любит. Кого люблю, того и бью. Так бы тебя Бог любил, как ты меня любишь! Тошно тому, кто любит кого; а тошнее того, кто не любит никого. Люби, не влюбляйся, пей, не напивайся, играй, не отыгрывайся. Когда меня любишь, и мою собачку люби. Кого любишь, того сам даришь; а не любишь, и от него не примешь. Ешь с голоду, а люби смолоду. Мать дитя любит, а волк овцу любит. Люби нас, ходи мимо. Любит, как волк овцу. Люблю, как черта в углу. Любит и кошка мышку. Я любить не люблю, отказать не могу (не хочу). Все любят добро, да не всех любит оно. Любить себя — любить друга. Любишь чужую бороду драть, люби и свою, подставлять. Люблю тебя, когда я у тебя: постыла ты мне, когда ты у меня! Люблю тебя (люблю шабра), да не как себя. Жена, а жена, любишь ли меня? — "А?" — Аль не любишь? — "Да." — Что да? — "Ничего". Люблю, как клопа в углу: где увижу, тут задавлю. Кого не любят, того и не слушаются. Чего в другом не любишь, того и сам не делай.
|| В арх. говор. любить, о снадобье, начать действовать: Вино любит в жилах, начинает горячить. Банный пар любит в костье, производить чувство неги. Любиться, любить друг друга; более говор. о любви половой. Любитеся и множитеся.
|| Быть любиму: что нравится, то и любится. Не взлюбился мне этот человек. Он влюбился. Недолюбливаю я его. Залюбилось тебе дрянь эта. Излюбился, истощися. Полюбился я этого, надоело. Облюбовать что. избрать. Отлюбил, разлюбил, перестал. Я тебя полюбил. Перелюбил много. Пролюбились мы годок. Они слюбились. Любленье ср. длит. любовь ж. об. (церк. любы, род. любве) состоянье любящего, страсть, сердечная привязанность, склонность; вожделенье; охота, расположенье к чему. Любовь безумит, страсть. Божья любовь безгранична. Союз истины и любви рождает премудрость. Покоряй сердца любовью, а не страхом. Божья любовь не человеческой чета. Любовь человеческая себя любит, а Божеская друга. Нет выше той любви, как за друга душу свою полагать. Где любовь, там и Бог. Дай Бог вам любовь да совет (новобрачным). Не дорог подарок, дорога любовь. Старая любовь долго помнится. Любовь слепа, проказит. Любовь шутки шутит. Его сокрушила любовишка, любвишка. Любовь редко употреб. во мн., но тогда не склоняется. Любимый прич. кого любят; избранный, кого любят более всех прочих. В пск. твер. любимый человек, общительный, приветливый, обходительный, вожеватый. Любящий прич. если произн. любящий, значит: способный любить, одаренный горячим и нежным нравом, желающий любить. Любимая трава, царевы очи, росянка, Drosera;
|| злак Triticum strigosum, белополощатый. Любим растен. кукушка, Orchis maculata. Любима ж. сиб. собачки, семена растений, пристающие к полам одежды. Любезный, любимый, милый, возлюбленный, дорогой, к кому или к чему мы сердечно привязаны; любви достойный, заслуживающий расположенье, сердечную привязанность. Любезный друг, воззванье к близкому человеку или к низшему, привет. Любезная родина моя. Любезное дело, желанное, приятное. Любезный молодой человек, образованный, приятный в обращении. Он любезно говорил со мною, снисходительно, приязнено. Любезность ж. свойство, принадлежность, состоянье любезного. Любезничать с кем, стараться быть любезным, хотеть казаться таким. Любезничанье ср. действ. по знач. глаг. Любезник м. любезница ж. любич ряз. сиб. охотник любезничать, угодник, миловзор, волокита; желающий нравиться. Любитель м. любительница ж. чего, охотник до чего, любящий что. Любитель старины. Любительница цветов. Любительный приязненый, приятельский, дружелюбный, дружественый; любовь и дружбу изъявляющий. Любительная грамота (стар.) дружественное послание государя. Сделать что-либо любительно, по любви, любя, с любовью, дружелюбно, доброжелательно. Любимец любимица, любим, любимка , любимый человек или животное, кого предпочитают другим, любят более прочих. Любимич м. любимец. Меньшой сынишка любимчик ее. Не от царей угнетения, а от любимцев царских. Любимцев, любимичев, любимицын им принадлежащ. Любимцы и временщики позорят правителя. Любисток м. любиста, любистра ж. кур. любим смол. растен. зоря, Levisticum. Любистковая настойка. Любник м. растен. Eranthis hyemalis. Любленик м. любленица ж. возлюбленный, милый, любимый человек. Любый, любая прил. любезный, любимый, возлюбленный, милый, нравный. Люб и люба употреб. также в виде сущ. кого я избрал или облюбовал, полюбил; друг, подруга, милый. Любка любочка, любаша, любашка, любашенька, любашечка, любуша, любушенька, любушечка, любушка, любонька, любава, любавочка, любавушка и пр., ласкательные и приветственные прозвища милой, дочери, сестры, жены и пр., нередко заменяющие также имя Любовь, или принимающие значенье любовницы. Не свой глаз (нож), не любой кус. Мил да люб, так и будет друг. Где люба, там не отдают; где нелюбы, там двух да трех. Люб, так сват, не люб, от добрый человек. Ваш товар нам люб; люб ли вам наш? говор. сват отцу невесты.
|| Любка, растен. Orchis moris, дремлик.
|| Растен. Platantera bifolia, перелой, кукушкины слезки. Любой твер. пск. любный, который, при свободе выбора, лучше нравится; избираемый по вкусу, по желанью; взятый на выбор. Берите любой арбузик, на взрез, который угоден. Мне и любой нелюб, все негодны, не нравны. Любное дело: как хошь. Любо нареч. по нраву, нравно, приятно, угодно, пригоже; утешительно, весело. Любо глядеть, как хорошо они живут. Соловушку любо слушать.
|| Стар. либо. Любо-дорого, прекрасно. Нет того любее, как люди людям любы. Так хорошо, что любо- с- два! Любо-дорого смотреть. Любо видать, как девка с парнем идет. Любо — так к венцу, нелюбо — к отцу. Двум любо, третий не суйся (третьему — зась). Любо, кумушка, сиди, а нелюбо, поди. Нелюбо не слушай, а лгать (или: а врать) не мешай. Любо, бери; нелюбо, прочь поди. Любо, бери, не любо, не вороши. Дураку, что глупо, то и потешно (то и любо). Любок м. любая вещь, любое, что выбрано. На любок взять, выбрать. Любок, однократное действ. глаг. любить. Любковый к любку, любому, облюбованному относящ. Любковые яблоки, лучшие, отборные. Любки м. мн. любок, свобода, воля выбора; положенье, где делаешь любое, что хочешь из двух или более предложений. Любки тебе, бери что по нраву, любое. Мы с ним на любки или на любках сошлись, стлались. Стать в любки, в игре в шашки, промеж двух шашек, чтобы можно было бить любую. Выбирай из любка (из люба) любое. Любкий, любчивый склонный к любви, горячий сердцем по любви, по расположенью к добру.
|| Любкий (сиб.), милый, любезный, любимый. Любкость, любчивость ж. состояние любкого человека. Любчий любящий, дружелюбный. Любчая братия (песня). Любчик деревенский талисман, Некрасов (Наумов). Любовать что, зап. южн. выбирать любое, избирать по нраву. Я себе любую дерево, высматриваю, выбираю, (облюбовать, избрать по нраву). любовася чем или на что; смотреть на что с любовью, с удовольствием; осматривать, что нравится; наслаждаться созерцанием. Любуюся на солнышко. Любовалась мать доченькой. Любованье ср. действ. по знач. глаг. Любовальщик м. любовальщица ж. кто чем любуется; бол. в шутку. На твою дочь любовальщиков много. Любавый смол. любимый, вкусный, особ. о мясе. Любовинное или любовина ж. любовчина, чистое, хорошее мясо, без жиру или костей и сухожилья. Любовщина любое, что полюбилось, на выбор;
|| кур. свиное мясо, остающееся на сале, по срезке его. Любец м. привала для раков, мясо для приманки их. Любяга об. милый, любезный, веселый человек, приятный и добрый товарищ, собеседник, добрый малый. Любжа ж. яросл. кур. орл. любовь. Она любжею, по любже сошлась.
|| Любовное зелье, коренье, приворотный напиток. Его любжей приворожили, испортили.
|| Растен. Orchis incarnata, дремлик. Любовный к любви относящ.; дружеский, согласный, или мирный. Любовные друзья, исполненные взаимной любви. Любовная связь, письмо, объясненье, говор. о любви половой. Жить любовным советом, по любви, дружелюбно. Где любовно, там и советно. Сделаться с кем любовно, полюбовно, миролюбно. Любовность ж. состоянье, свойство любовного. Любовник м. любовница ж. влюбленные друг в друга, чета любящаяся или состоящая в супружеских отношеньях. любовников, любовничий, ему, ей принадлежащ.; любовничий, к ним относящ. Любовничать амуриться, волочиться, влюбляться взаимно. Любвеобильный полный любви, любовный. Любодружный приветливый, дружелюбный, доброжелательный. Любодружий к милому другу относящ. Любодейство любодеяние ср. блуд. любодейный, любодейственный, к сему относящ. любодействовать, любодейничать, любодеять, впадать в блудный грех. Любодей любодейник м. любодейка ж. живущий в незаконной плотской связи. любодеев, любодейкин, им принадлежащ. Любодейчищ м. жировой, прогульный, безбрачно рожденный. Любознание ср. любознательность ж. дельное любопытство, любовь к наукам, к познаниям, желание поучаться. любознательный, в ком есть любознание. Любозритель м. любозрительница ж. любопытный зритель, занятый созерцанием чего. Любомилостивый милосердный. Любомолч ание ср. молчаливость, малословие. любомолчанный, молчаливый, небеседливый. Любомудрие ср. любомудрость ж. философия, наука отвлеченности или наука о невещественных причинах и действиях; наука достижения премудрости, т. е. понимание назначенья человека и долга его, слияния истины с любовью. любомудрый, любомудреный, к любомудрию относящ.; мудрости достигший. любомудрствовать, философствовать. Любомудр м. любомудрец м. философ, мудрец. Любоначалие ср. властолюбие, желанье начальствовать. любоначальный, властолюбивый. Любонейстовый бесноватый любовию, похотьми. Любопраздный празднолюбивый. Любопрение склонность к беседам спорным, к словопрению. Любопытный кто любит допытываться, дознаваться всего, без надобности и пользы; кто старается узнать и увидеть все, без иной цели. О случае, вещи: достойный внимания, занимательный и замечательный. Наука любознательна, невежество любопытно. любопытность ж. свойство любопытного; бол. употреб. о деле, не о человеке: занимательность. любопытство ср. принадлежность любопытного человека; страсть все знать и видеть, без цели и пользы. Любопытствовать желать узнать или увидеть что-либо. Любопытничать быть любопытным, дознаваться и доискиваться того, до чего нет дела. Любосластие ср. сластолюбие. Любосластный сластолюбивый, сладострастный. любосластец м. сластолюб. Любословие ср. любовь к слову, к речи, к изучению языков и сродства их; филология; языковедение. любословный, филологический. Любослов м. языковед или филолог. Любосмирение ср. любовь ко смирению; соединенье смирения с любовью. любосмиренный, исполненный смирения по любви. Любострадалец м. страждущий со смирением и любовью. Любостранствие ср. наклонность к жизни странника, к путешествиям. Любострастие ср. предание себя на волю плотских побуждений; владенье в скотское состоянье. любострастный, к сему состоянью относящ. Любострастные болезни, от плотских похотей происходящие; сифилитическая, венерическая (французская, дурная, нехорошая, постыдная). Любостяжанье ср. корыстолюбие, жадность к богатствам, алчность, ненасытность. любостяжательный, к сему относящ., любостяжательность ж. свойство, качество это. Любостяжатель м. любостяжательница ж. корыстолюб. Любоучение ср. любовь к трудам, наукам. Любочестие ср. честолюбие;
|| церк. почитание, чествование. любочестный церк. достойный чести, хвалы. любочестивый, честолюбивый, или воздающий честь, почет. любочествовать кого, честить, почитать, воздавать почесть. любочествоваться, быть уважаему, чтиму. Любочтительный чтущий, уважающий, склонный к возданию должного почета, уважения. Любощедрый щедролюбивый, щедрый, чивый; тороватый.


