​

Пил во всю ночь, пока была мочь.

Присутствует в категории:
Пьянство

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: быть, весь, во, мочь, ночь, пить, пока, мочь . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Пьянство", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Пил во всю ночь, пока была мочь." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. и книжн. 3 л. мн. ч. суть); был, была, было (не был, не была, не было, не были); буду, будешь; будь; бывший; будучи; несов.

1. Жить, существовать. Вопрос: быть или не быть? Были люди в наше время. Помни о друге, когда его не будет. Прежде в лесу были волки.

2. Наличествовать, иметься, иметь место. Быть беде. Ошибки есть, были и будут. Чему быть, того не миновать (посл.). Не всё коту масленица, будет и Великий пост (посл.). Был бы купец, а товар найдётся (о невесте; посл.). Быть было ненастью, да дождь помешал (погов.).

3. Присутствовать, находиться где-н. Вчера был в театре, завтра буду в гостях. Улита едет когда-то будет (посл.). И я там был, мёд-пиво пил (сказочная концовка).

4. в составе неглагольного сказуемого, а также нек-рых односоставных предложений. Означает время, реальность или гипотетичность того, о чём сообщается. Хочу быть музыкантом, артистом. Из-за шума тебе было (будет, было бы) не заснуть. Сын был (будет, был бы, пусть будет) врачом. Дети будь послушными, а в семье ссоры. Счастливым быть всем досадить (стар. посл.).

5. (только личные формы) что и чего. О согласии, желании что-н. есть, пить (разг.). Суп (супу) не буду. Кошка картошки (картошку) не будет. Я чай вскипятила: будешь?

• Кем быть? какую избрать профессию.

Была не была! (разг.) надо рискнуть, попытаться. Была не была катай с плеча (погов.).

Будь что будет (разг.) 1) что бы ни случилось. Будь что будет еду!; 2) выражение принятия любого из возможных последствий. Я этому не подчинюсь, будь что будет!

Быть по сему в царской России: формула утвердительной резолюции царя; сейчас (ирон.) выражение безусловного согласия.

Кто (какой) бы то ни был, что (когда, где, куда, откуда) бы то ни было при любых условиях; по отношению к любому, в любом месте, в любое время. Кто бы то ни был, а поможет. Когда бы то ни было, а встретимся. Где бы то ни было, а найду его.

Больше не буду (разг.) обещание в дальнейшем не повторять, не делать чего-н. предосудительного.

1.

ВЕСЬ1, всего, м.; ж. вся, всей; ср. всё, всего; мн. все, всех, мест. определит.

1. Полный, без изъятия, целиком. Всю ночь читал. Со всей энергией. Я всё сказал. У меня всё (я кончил говорить). Патриарх всея Руси (всея старая форма род. п. ед. ч.).

2. всё, всего, ср. То, что имеется, есть, наличное. Всё для победы. Это лучше всего. Остаться без всего. Всего понемногу. Всё вместе взятое (все обстоятельства, всё, о чём говорилось).

3. все, всех. В полном составе, без изъятия. Один за всех, все за одного. Все до одного (без исключения). Добрее всех.

4. (только им. п.), в знач. сказ. Кончился, больше нет, израсходован (разг.). Хлеб в., ни крошки не осталось. Соль вся.

5. всё, в знач. сказ. То же, что кончено (см. кончить в 5 знач.) (разг.). Я свободен? Всё, можете идти. Больше не увидимся: всё.

6. всё, всем, ср. О том, кто (что) имеет большое значение, определяет собой что-н. Этот человек для неё всё (стал всем). Семья для неё стала всем.

• Весь в кого (разг.) о большом сходстве с кем-н. (с отцом, матерью). Сын весь в отца, внук весь в деда.

Всего хорошего, всего доброго (или лучшего) и (прост.) всего пожелание при прощании.

Всем берёт кто (разг.) имеет все достоинства. И красотой, и умом всем берёт.

Всё равно безразлично, одинаково, в любом случае. Мне всё равно. Я всё равно не пойду.

Всё одно (прост.) то же, что всё равно.

Всё едино (устар. и ирон.) то же, что всё равно.

Всё равно что, союз выражает сравнение, уподобление. Ему туда идти всё равно что на казнь.

Всё равно как, как всё равно, союз (прост.) то же, что всё равно что.

Всё и вся или все и вся все без исключения.

За всё про всё или на всё про всё (прост.) употр. для большей выразительности в знач. за всё, на всё. Заплатил за всё про всё рубль. Дал на всё про всё рубль.

При всём том, со всем тем и (разг. шутл.) при всём при том тем не менее.

По всему (разг.) по всем признакам. По всему видно, что он прав.

2.

ВЕСЬ2, и, ж. (стар.). Селение, деревня. По городам и весям (повсюду; книжн.).

1.

ВО1, предлог. употр. вместо «в» перед нек-рыми сочетаниями согласных, напр. во двор, во сне, во рту, во всем, в отдельных выражениях, напр. во весь рост, во имя, во исполнение.

2.

ВО2, частица (прост.).

1. То же, что вот (в 3 знач.). Во какой синяк! Мне во как неохота ехать! Во чего натащил домой. Во куда запрятался.

2. Выражает высокую оценку кого-чего-н. Фильм во! (т. е. очень хороший). Во девчонка!

3. Выражает подтверждение, именно так, вот именно. Он обманывает. Во, я так и думал!

1.

МОЧЬ1, могу, можешь, могут; мог, могла; могущий; моги (в нек-рых сочетаниях; разг.); несов., с неопр. Быть в состоянии, иметь возможность (делать что-н.). Можем помочь. Не могу понять. Может хорошо учиться. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда (шутл.).

• Может быть или быть может 1) вводн. сл., как можно думать, возможно. Вернётся, может быть, только к вечеру; 2) выражение неуверенного подтверждения, вероятно, по-видимому. Он придёт? Может быть.

Не могу знать (устар. разг.) вежливый официальный ответ в знач. не знаю, мне неизвестно (обычно у военных).

Не может быть! восклицание, выражающее удивление и недоверие, сомнение в чёмн. Видели снежного человека. Не может быть!

Не моги! (устар. и разг.) не делай, не вздумай сделать что-н. Слабого обидеть не моги (афоризм). При начальнике и пискнуть не моги. И думать не моги! (строгий запрет).

Как живёте-можете? (разг.) как живёте, как поживаете?

Через не могу (делать, сделать что-н.) (разг.) преодолевая невозможность, отсутствие сил.

| сов. смочь, смогу, сможешь, смогут; смог, смогла; смоги.

2.

МОЧЬ2, и, ж. (прост.). В нек-рых выражениях: сила, способность, возможность что-н. делать. Что есть мочи или во всю м. (изо всех сил). Мочи нет, как холодно (очень холодно). Изо всей мочи (изо всех сил). Нет мочи (нет сил, возможности).

| уменьш. моченька, и, ж. Моченьки моей нет (нет сил, устал или болен).

НОЧЬ, и, о ночи, в ночи, мн. и, ей, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, между вечером и утром. Тёмная, глубокая н. До ночи и до ночи. Уехать в ночь (ночью). На ночь (перед тем, как ложиться спать). На ночь глядя (поздно вечером). Спокойной (или покойной, доброй) ночи! (пожелание спокойно спать ночью).

• Ночь-полночь (прост.) позднее ночное время.

Полярная ночь часть года за Полярным кругом, когда солнце не поднимается над горизонтом.

Тысяча и одна ночь! (разг. шутл.) о чёмн., запутанном, сложном, связанном с приключениями.

| уменьш.-ласк. ночка, и, ж. и ноченька, и, ж.

| прил. ночной, ая, ое. Ночная смена. Ночные цветы (раскрывающиеся ночью).

ПИТЬ, пью, пьёшь; пил, пила, пило; пей; питый (пит, пита и пита, пито); несов.

1. что. Принимать, проглатывать какое-н. питьё; употреблять в качестве напитка. П. чай, воду, молоко. В жару хочется п. (о жажде). Не пьёт молока кто-н. (не любит, не употребляет).

2. Принимать, проглатывать вино, спиртной напиток. П. за здоровье друзей. Пей не хочу! (об изобилии вина; разг.).

3. Постоянно употреблять спиртное, пьянствовать. Не пьёт и не курит. П. запоем. Пьющий человек (пристрастный к алкоголю).

• Как пить дать (разг.) наверняка.

| сов. выпить, пью, пьешь; итый (к 1 и 2 знач.).

| сущ. питьё, я, ср. (к 1 и 2 знач.) и питие, я, ср. (к 1 и 2 знач.; стар.).

| прил. питьевой, ая, ое (к 1 знач.; спец.). Питьевая галерея (в водолечебнице). Питьевые качества воды.

ПОКА.1. нареч. В течение нек-рого времени, впредь до чего-н.; до сих пор ещё. П. ничего не известно. Сын п. ещё учится.

2. союз. В течение того времени как. П. он учится, надо ему помочь.

3. Приветствие при прощании, до свидания (разг.). Ну, я пошёл, п.!

• Пока не, союз то же, что до тех пор пока не (см. пора). Сражались, пока не победили.

Пока что (разг.) в настоящее время, но, возможно, ненадолго. Пока что доволен.

Пока (то) ещё! (разг.) ещё нескоро. Пока-то ещё все соберутся!

На пока (прост.) на время, временно. Дать что-н. на пока.

Если нужное слово из пословицы Пил во всю ночь, пока была мочь. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Пил во всю ночь, пока была мочь." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову мочь:

МОЧЬ и могти, или мочи, мощи; могу, можешь (вор. он могеть, магот), быть в силах, в состоянье сделать что, по силам телесным, умственным, по власти, средствам и пр.
|| Быть здоровым, помогать (см. мога). Сидеть на ряду, не говорить не могу, не умею, о начальстве. Хочу, половина могу. Хочу, так чего не могу (не смогу)? Что хочу, то и могу. Моги, мой родимый, душе пособить (песня). хоти и дерзай. Можешь ли гораздо? ярос. здоров ли. Не моги, донск. не смей. Немочь, болеть, хворать. Как живете, можете, поживаете? Здорово живешь, можешь; каково поживаешь, можаешь? Лежит, неможет, а что болит — не скажет. Неможет, корочка хлеба не гложет, а пирожка боится. Немогу, а ем по пирогу.
|| Мочь сущ. ж. мощь, сила телесная и духовная, могущество, могута; здоровье, крепость; власть. Моченьки нет, хвор, болен. Нет мочи терпеть, невыносимо. Задор берет (или велик), да мочи нет. Прясть мочью, а красть ночью. Пил во всю ночь, пока была мочь. Жду во всю мочь, девятую ночь. Нет моей моченьки: прождали три ноченьки!
|| Церк. мокрота, сырость, моча. Мочься (с предложным могаться) безлично. Каково можется? здоровится. Худо можется, а кость не гложется. Не живи, как хочется, живи, как можется. Богатому, как хочется, а бедному — как можется. Как плохо можется, так и здоровится. Не можется к смерти, а мажется — к могиле. Не возмогу, не смогу этого. Из него ничего не выможешь (вымогать). Домочи бы вот только до праздников, додюжать. Измогать, изнемогать. Как-нибудь обмогусь, надо перемочься, перемогтись. Помоги мне. Размогся, разнемогся. Мочный, мощный, сильный, крепкий, дюжий, ражий, дебелый, плотный, здоровый;
|| могучий, могутной, властный, много могущий. Мочность ж. мощность, мочь, могута, могутство: сила, крепость, коренастость; власть. Моща ж. мн. нетленное тело угодника Божия. Мощехранилище ср. ковчег для мощей. См. также мога.


Также см. мочь

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Пил во всю ночь, пока была мочь."