По волоску всю бороду выщиплешь.

Присутствует в категории:
Много - Мало

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: борода, весь, волосок, выщипать, по, волос . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Много - Мало", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "По волоску всю бороду выщиплешь." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

БОРОДА, ы, вин. бороду, мн. бороды, бород, ам, ж.

1. Волосяной покров на нижней части лица у мужчин. Отпустить бороду. Окладистая б. Смеяться в бороду (тихо, исподтишка; разг.).

2. У нек-рых животных: пучок волос, перьев или мясистые отростки под лицевой частью головы. Козлиная б. Б. петуха, индюка.

С бородой (разг. шутл.) об анекдоте, сообщении: старый, давно известный.

| уменьш. бородка, и, ж.

| ласк. бородушка, и, ж.

1.

ВЕСЬ1, всего, м.; ж. вся, всей; ср. всё, всего; мн. все, всех, мест. определит.

1. Полный, без изъятия, целиком. Всю ночь читал. Со всей энергией. Я всё сказал. У меня всё (я кончил говорить). Патриарх всея Руси (всея старая форма род. п. ед. ч.).

2. всё, всего, ср. То, что имеется, есть, наличное. Всё для победы. Это лучше всего. Остаться без всего. Всего понемногу. Всё вместе взятое (все обстоятельства, всё, о чём говорилось).

3. все, всех. В полном составе, без изъятия. Один за всех, все за одного. Все до одного (без исключения). Добрее всех.

4. (только им. п.), в знач. сказ. Кончился, больше нет, израсходован (разг.). Хлеб в., ни крошки не осталось. Соль вся.

5. всё, в знач. сказ. То же, что кончено (см. кончить в 5 знач.) (разг.). Я свободен? Всё, можете идти. Больше не увидимся: всё.

6. всё, всем, ср. О том, кто (что) имеет большое значение, определяет собой что-н. Этот человек для неё всё (стал всем). Семья для неё стала всем.

Весь в кого (разг.) о большом сходстве с кем-н. (с отцом, матерью). Сын весь в отца, внук весь в деда.

Всего хорошего, всего доброго (или лучшего) и (прост.) всего пожелание при прощании.

Всем берёт кто (разг.) имеет все достоинства. И красотой, и умом всем берёт.

Всё равно безразлично, одинаково, в любом случае. Мне всё равно. Я всё равно не пойду.

Всё одно (прост.) то же, что всё равно.

Всё едино (устар. и ирон.) то же, что всё равно.

Всё равно что, союз выражает сравнение, уподобление. Ему туда идти всё равно что на казнь.

Всё равно как, как всё равно, союз (прост.) то же, что всё равно что.

Всё и вся или все и вся все без исключения.

За всё про всё или на всё про всё (прост.) употр. для большей выразительности в знач. за всё, на всё. Заплатил за всё про всё рубль. Дал на всё про всё рубль.

При всём том, со всем тем и (разг. шутл.) при всём при том тем не менее.

По всему (разг.) по всем признакам. По всему видно, что он прав.

2.

ВЕСЬ2, и, ж. (стар.). Селение, деревня. По городам и весям (повсюду; книжн.).

ВОЛОСОК, ска, м.

1. см. волос.

2. Тонкая пружина, нить, проволока в каком-н. приборе. В. в часовом механизме.

3. То же, что ворсинка (во 2 знач.) (спец.).

На волоске (висеть, держаться) находиться в очень ненадёжном положении. Жизнь больного висит на волоске.

На волосок от чего очень близко (от какого-н. несчастья). На волосок от гибели.

| прил. волосковый, ая, ое.

ВЫЩИПАТЬ, плю, плешь и (разг.) пешь, пет, пем, пете, пят; анный; сов., что. Щипля (в 3 и 4 знач.), удалить, вырвать. В. перья. В. тушку.

| несов. выщипывать, аю, аешь.

| однокр. выщипнуть, ну, нешь.

ПО, предлог.

I. с дат. п.

1. Указывает на поверхность или пределы, где что-н. совершается. Идти по дороге. Летать по воздуху. Хлопнуть по плечу. Расставить книги по полкам.

2. Указывает на места, к-рые посещаются кем-н. Ходить по театрам. Ходить по знакомым.

3. Указывает предмет (или лицо), на к-рый направлено какое-н. действие, к-рый вызывает какое-н. состояние. Стрелять по окопам. Скучать по детям, по отцу.

4. Указывает круг, вид деятельности или область распространения деятельности. Чемпион по шахматам. Работать по найму. Хлопотать по хозяйству. Специалист по нефти. Исследование по математике.

5. В направлении чего-н. Плыть по течению. Идти по следам зверя.

6. В соответствии, согласно с чем-н., на основании чего-н. Работать по плану. Поступать по закону. Отвечать по уставу. Одет по моде. По всем правилам. Работа по силам. Судить по внешности.

7. Вследствие чего-н. Ошибиться по рассеянности. Простить кого-н. по молодости лет. Не приехал в срок по болезни.

8. Посредством чего-н. Передать по радио. Говорить по телефону. Послать по почте.

9. Указывает на предмет или лицо, а также на качество, свойство кого-чего-н., характеризуемые со стороны тех или иных признаков, связей, отношений. По профессии инженер. По социальному положению рабочий. Родственник по матери. Товарищ по оружию. Отличный по качеству. Ранний по времени.

10. С целью, для чего-н. Операция по овладению переправой.

11. Указывает на меру времени или срок. Читать по целым дням (т. е. не отрываясь). Гулять по утрам (т. е. каждое утро). Приём по четвергам (т. е. каждый четверг). Работа рассчитана по минутам (т. е. очень точно). Приеду по весне (т. е. весной; прост.). Цыплят по осени считают (посл.).

12. Указывает на количество чего-н. при распределении, обозначении цены, последовательности. Входить по одному (поочерёдно). Дать всем по яблоку. Клевать по зёрнышку. По рублю штука.

13. В сочетании с личными мест. указывает на субъект, воспринимающий, оценивающий что-н. Это по мне, по тебе, по нему, по ней, по ним (это согласно с моей, твоей и т. д. привычкой, волей; разг.). По мне все люди хороши (т. е. для меня, с моей точки зрения).

14. употр. с числит. 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11… 20, 30, 40, 50… 90, много, несколько (в составе количественно-именного сочетания) при обозначении цены одного из предметов или при обозначении количества предметов, приходящегося на одного из нескольких. Заплатить по пяти рублей за штуку. Досталось по шести яблок каждому. По одному, по семи, по восьми, по девяти, по десяти, по одиннадцати… по двадцати, по тридцати, по сорока, по пятидесяти… по девяноста (с вин. вместо дат. в этих случаях разг.).

II. с вин. п.

1. Вплоть до (какого-н. места или времени). Стоять по пояс в воде. Занят по горло (перен.: очень занят). Прочитать с первой по десятую главу. Отпуск по воскресенье. По сиё время.

2. При обозначении неодушевлённых предметов употр. с числит. 2, 3, 4, 90, 100, 200, 300, 400, двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро при тех же условиях, что и с дат. п. (см. I, 14). По два (две) и по два (две) яблока (груши), по три и по три штуки, по четыре, по девяносто, по сто, по двести, по четыреста, по двое и по двое саней, по трое и по трое ножниц.

III. с предл. п.

1. После чего-н. По прибытии. По истечении срока. По миновании надобности. По окончании работ.

2. В просторечных сочетаниях «по нём», «по них» означает соответствие чьимн. желаниям, характеру (см. I, 6). Что ни скажешь, всё не по нём.

IV. с род. п. При знач. распределительности употр. с числит. 500, 600, 700, 800, 900. Каждый получил по пятисот, шестисот рублей (с вин. вместо род. в этих случаях разг.).

V. При обозначении одушевлённых предметов с количественно-именными сочетаниями в форме вин. п. с числит. 2, 3, 4 и с собирательными числит. употр. для обозначения распределённости между кем-чем-н., при этом форма вин. п. таких сочетаний совпадает с формой не род. п., а им.-вин. п. По два и по два человека. У каждого по трое детей (по три ребёнка). По двое и по двое солдат.

Если нужное слово из пословицы По волоску всю бороду выщиплешь. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "По волоску всю бороду выщиплешь." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову волос:

ВОЛОС м. един. и собират. влас церк. волосы, волоса, волосья мн. роговистые, трубчатые нити, растущие на теле человека и большей части млекопитающих. На человеке волос; на животных шерсть, но в хвосте и гриве также волос; у свиньи и подобных животных щетина; волос мягкий или молодой, пух, пушок; пучок волос, косма, прядка; курчавый, кудерь; долгий, назад зачесанный, заплетенный волос, коса; клок волос на темени, чуб; с боков, ко лбу, виски. В пушном товаре, кончики шерсти, ость; средина, шерсть; густой и мягкий испод, подшерсток, пух, а кончик противопол. ости, корень, комель.
|| Волос, нарыв на пальце. Волос прикинулся. Волоски мн. растение Adianthum, каменная рута. Волос в волос, голос в голос, точь-в-точь. Висеть на волоске, едва держаться. Волосом не трону (не обижу). Он волоса его не стоит. Волос глуп, везде растет. Волос трава, скосить можно, о стрижке и бритье. Подавайся по рукам, легче будет волосам, когда кого треплют за космы. Волос долог, а язык длинней. Волосу многонько, а разуму маленько. Волос долог, да ум короток, у бабы. Волосы становятся дыбом, от ужаса, негодования. Боли голова, поколе горят волоса, говорят сжигая стрижку. Хватился волосами о грядку. Волосная расправа, вм. волостная, игра слов. Ухватиться за волосы, рвать волосы, выйти из себя. Голову любят, а волосы дерут. С дурака только горсть волос. Голова по волосам не плачет. В драку идти, не жалеть волос (или бороды, кулаков). Хороши были волосы, да отрубили голову. Сняв голову, по волосам не плачут. На волос не уснул. Жизнь на волоске висит. От смерти на волосок (на ноготок). Волоса не уступлю. По волоску все перебрал. По волоску, всю бороду выщиплешь. Не постой за волосок, и бороды не станет. Не то по клочку, по волоску на брата не достанет (не досталось). У богатого всякий волос в масле, а у бедного и в кашу нет. Каждый волос в долгу. Враг хочет голову снять, а Бог и волоса не дает. В рай за волоса не тянут. Дай черту волос, а он и за всю голову. Волосок, тонкая пружинка, движущая маятник карманных часов. Волосной, относящ. к волосам. Волосной винт или микрометр, снарядец для мельчайших движений и измерений в астрономических и др. орудиях. Волосяной, власяной, сделанный из волос. На нем шапка волосяная, рукавицы своекожаные, т. е. ничего. Волосовой, тонкий как волос. Волосовые сосуды, оконечности кровеносных, но с одною пасокою. Волосовая ж. растение Myosotis palustris, незабудка, измодень?, горлянка? Волосатый, обросший волосом, шерстью, косматый; волосистый, волосастый, обросший густою, косматою, долгою шерстью, волосом. У зайца подпазанки волосатые. И волосастой девке коса не довеку.
|| Волосистый, подобный волосу, волосам, волосовидный, волосообразный, волосчатый, волосянистый, нитчатый, волокнистый. Волосатеть, обрастать (зарастать, порастать) волосом; волосатить, кого, растрепывать волоса, клочить, косматить. Волосач м. космач, обросший волосом;
|| растрепа, нечеса.
|| Растен. Trichodium, переводн. Волосуха ж. ниж. женщина с богатою косой. Волосатик м. волосец сиб. водяной, тонкий как нитка, червячок, Gordius aquaticus; живет в стоячих водах, безвреден, не впивается в человека.
|| Нутряковый червь теплых стран, Filaria medinensis, который живет под кожею человека;
|| кожные язвы от него, у человека и животного. Этот волосатик заносится к нам, в теле человека, из Средней Азии; его выматывают исподволь, придерживая пластырем.
|| Растен. Rumex acetosella, щавель или щавий малый, квасец, щавель сорочий, воробьиный, полевой, гусиный; дидиль.
|| Растен. Cometes, переводн.
|| Ископаемое, горный хрусталь или аметист, в котором заключены волокна, иглистые нити, непрозрачные или другого цвета. Волосатиковый, к волосатику относящийся, или из него сделанный. Волосатка ж. слизняк Sepia octopus, вид маленькой каракатицы, которою в Белом море наживляют удочки.
|| Сев. овинный, домовой женского пола. Волосень ж. нижняя часть путовой кости или сгиба, над конским копытом, у щетки, и
|| болезнь, язвы на этих местах.
|| Тамб. волос, в знач. нарыва на пальце, ногтоед.
|| Кур. вор. чесаная, долгая овечья шерсть, для пряжи;
|| шерстяная пряжа;
|| ткань из нее, пониток. Волосенец, растен. Elymus, молотянка, колосник, ирк. дикая рожь. Волосник м. новг. яросл. наголовок, чепечник, косник, шлык, подубрусник, шамшура, род шапочки, иногда простеганной, надеваемой бабами под повой или платок;
|| симб. ниж. в южн. уезд. род кокошника, кички с рогами, вышитого бисером или парчового. Волосняк, растение Asarum europaeum, подорешник, подлесник, черный лютик, винный корень, земляной ладан, сердечная, копытник, сухой водолен, облапа, охватка, дикий перец, скипидарный корень, пхиховник, ошибоч. водолей и копеть. Волосеня ж. вор. шерстяная домотканина, выкрашенная мареной, на юбки. Волосница ж. волосень, во лос, нарыв на пальце.
|| Растен. Роа nemoralis, из рода метлики, семейство злаков. Волосяница, простоволосица, бабья потасовка, где платки летят с головы. Пошла трепка, волосяница!
|| Волосяница ж. власяница, волосяная одежда, вроде вериг; волосяничный, к ней относящ. Волосяник, растен. Linnaea borealis, лесной чай. Волосяник м. волосяники мн. род лаптей из конского волоса, хвоста, гривы.
|| Волосяное сито.
|| Пск. волосатый человек. Волосянка ж. волосяная ткань, напр. на сита, она же ситка; власяница, волосяная рубаха;
|| пленки, силки, осилье, для ловли птиц;
|| кровяная жила по путовой кости лошади, скота; на ноге по две.
|| Новг. кровопускание у лошади из шеи (не заволока ли?).
|| Игра ребятишек, в которой дерут за чубы. Давай в волосянку: кто кого перетянет.
|| Растение Festuca ovina, манник, тонконог, типчак, типец, щетка. Волосатовщина ж. собират. толк раскольник. беспоповщины, в брынских скитах, едва ли уже не угасший. Волосожары мн. южн. созвездие плеяд, утиное гнездо, стожары, висожары, кучки, бабы, клуб. Волосоплетица, волосоплетка ж. косоплетка, завязочка, вплетаемая в хвост косы, косник. Волосочес м. волосничий, парикмахер, чесала, причесник. Волосоперый, шерстоперый, покрытый волосистым пером, перяным волосом, напр. птица казуар.


Также см. волость

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "По волоску всю бороду выщиплешь."