Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: а, настать, поп, проспать, свет, просыпать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Причина - Отговорка", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Поп проспал, а свет настал." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
1.
А1, союз.
1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён.
2. Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. при последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся (посл.). Что ты сегодня делаешь? а завтра? Он не виноват. А кто же виноват, если не он?
3. употр. в начале вопросительных и восклицательных предложений, а также в начале речи для усиления выразительности, убедительности (часто в сочетании с местоимениями, наречиями, другими союзами). А как нам будет весело! А всё-таки я не согласен.
А также (и), союз выражает присоединение, усилительное или сопоставительное добавление. Умелый водитель, а также и слесарь. Снимается в кино, а также и на телевидении.
А то 1) союз, в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь; 2) в действительности же, а на самом деле. Если бы было так, а то всё наоборот;
А то! (а то как же!) (прост.) в ответной реплике выражает: 1) уверенное согласие, подтверждение. Замёрз? А то! Мороз на дворе; 2) ироническое несогласие, отрицание. Он пойдёт? А то! Дожидайся!
А не то, союз то же, что а то (в 1 знач.).
А то и, союз присоединяет сообщение о чёмн. нежелательном или неожиданном. Накричит, а то и побьёт.
2.
А2, частица (разг.).
1. Обозначает вопрос или отклик на чьин. слова. Пойдём гулять, а? Почему ты не отвечаешь? А? Что такое?
2. Усиливает обращение. Ваня, а Ваня!
3. [произносится с различной степенью длительности]. Выражает уяснение, удовлетворенное понимание. А-а, так это были вы! Почему ты не звонил? Не работал телефон! А-а! А-а, так вот в чём дело!
3.
А3 [произносится с различной степенью длительности], межд. Выражает досаду, горечь, а также удивление, злорадство и другие подобные чувства. Что я наделал? А-а! А, попался!
НАСТАТЬ (ану, анешь, 1 и 2 л. не употр.), анет; сов. О времени, состоянии: начаться, наступить. Настало утро. Настала тишина. Настанет счастливое время.
| несов. наставать (таю, таёшь, 1 и 2 л. не употр.), таёт.
1.
ПОП1, а, м. (разг.). Православный священник. Каков п., таков и приход (посл.).
• У попа была собака (разг. шутл.) о бесконечном повторении одного и того же.
Что ни поп, то батька посл. в знач.: как ни назови всё равно дело не в названии.
| уменьш. попик, а, м.
| прил. поповский, ая, ое.
2.
ПОП2, а, м. В игре в городки: вертикально поставленный городок (рюха).
• На попа (прост.) вертикально. Поставить бочку на попа.
ПРОСПАТЬ, плю, пишь; ал, ала, ало; сов.
1. Пробыть какое-н. время в состоянии сна. П. три часа.
2. Проснуться позже чем нужно. Проспал и опоздал на поезд.
3. кого-что. Находясь в состоянии сна, не заметить, пропустить. П. свою станцию.
| несов. просыпать, аю, аешь (ко 2 и 3 знач.).
1.
СВЕТ1, а (у), м.
1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым; электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых глазом. Солнечный с. Электрический с. С. от фонаря. С. правды (перен.). Лицо осветилось внутренним светом (перен.: стало одухотворённым).
2. Тот или иной источник освещения. Зажечь с. Принести с. (лампу, свечу). Подойти поближе к свету. Стать против света. Посмотреть что-н. на с. (так, чтобы просвечивало). При дневном свете.
3. Освещённость, состояние, когда светло. На свету (при свете, при освещении). В окнах с.
4. В нек-рых выражениях: рассвет, восход солнца (разг.). До свету и до свету (перед рассветом). Ни с. ни заря (очень рано утром; разг.). Чуть с. (едва начало рассветать).
5. употр. как ласкательное обращение (устар. и в народной словесности). С. ты мой ясный!
• В два света о помещении: с расположенными друг над другом двумя рядами окон. Зал в два света.
В свете чего, предлог с род. п. с точки зрения чего-н., имея в виду что-н. Пересмотреть решение в свете последних событий.
В свете каком (видеть, представлять) в том или ином виде. Представить что-н. в радужном свете.
Пролить или бросить свет на что (книжн.) разъясняя, сделать понятным, ясным.
Свет увидеть (разг.) почувствовать облегчение. При новом начальнике свет увидели.
Ученье свет, а неученье тьма посл. о пользе знаний, ученья.
В белый свет как в копеечку (разг. шутл) о действиях наугад, без всякой цели, обычно неудачных.
Чем свет (прост.) очень рано утром. Чем свет отправились в путь.
Только и свету в окошке, что… (разг.) только это и радует. Только и свету в окошке, что внучка.
Свет очей (моих) (устар. и в народной словесности) о том, кто дорог, любим (обычно в обращении).
| прил. световой, ая, ое (к 1 знач.). Световые волны. С. год (единица измерения звёздных расстояний, равная пути, к-рый свет проходит за один год).
2.
СВЕТ2, а (у), м.
1. Земля, Вселенная, а также люди, её населяющие. Путешествие вокруг света. Хорошо жить на свете. Произвести на с. (родить, дать жизнь). Явиться, появиться на с. (родиться). Увидеть с. (возникнуть, осуществиться). С. не без добрых людей (посл.). На краю света (очень далеко; разг.). Сжить со света или со свету, со свету (погубить; разг.). Нет на свете кого-н. (умер). Всему свету известно (всем известно). Выпустить в с. (опубликовать, издать).
2. В дворянском обществе: избранный круг, высшее общество. Высший или большой с. Выезжать в с. Вывозить в с. Вращаться в высшем свете.
• Ни за что на свете (разг.) ни в коем случае.
Белый свет (разг.) то же, что свет2 (в 1 знач.).
На чём свет стоит (браниться, ругаться) (прост.) очень сильно, не стесняясь в выражениях.
Белый свет не мил кому (прост.) ничто не радует, не веселит.
Не ближний (не близкий) свет (разг.) далеко, не близко. Ехать туда не ближний свет.
Тот свет у верующих: загробная жизнь. На том свете (после смерти). На тот свет отправить (убить).
Конец света в религиозных представлениях: конец мира1, гибель всего живого.
| прил. светский, ая, ое (ко 2 знач.).
Толкование пословицы "Поп проспал, а свет настал." по словарю Даля В.И.
1.
ПРОСЫПАТЬ, просыпать что, рассыпать, высыпать невзначай, проронить, выронить что сыпучее, раструсить. Просыпать соли на скатерть, дурная примета. Просыпать соли — будет ссора. Нес чорт решето однодворцев, да в Воронеж и просыпал их! -ся, быть просыпану; | вывалиться, выпасть и рассыпаться как бы само собой. Просыпание длит. просып м. просыпка ж. об. действие по знач. глаг. Просыпной хлеб, просыпанный. Просыпчивый уборщик, прибиратель. Просыпатель, просыпщик, -щица, просыпавший что. Просыпки, что просыпано, утрачено; | убыток.
2.
ПРОСЫПАТЬ, проспать до полудня, спать до этой поры. | Проспать ужин, пропустить, уснув. Проспали мы волка, прозывали, заснув на стороже. Проспать хмель, проспать болезнь, избыть сном. Господи, Господи! знать свою честь-то мы проспали! Поп проспал, а свет настал. Рука в головы не клади — память проспишь. Просыпаться, проспаться, выспаться, поспать вволю, довольно; перестать спать, пробудиться выспавшись совсем. | Проспать хмель, протрезвиться сном. Пьяный проспится, а дурак никогда. | Просыпаться, проснуться, смол. просоноваться, пробудиться, очнуться от сна выспавшись, или случайно, вообще, быв разбужен. Плохо спалось, раз пять просыпался ночью. Проснись, соня, пора вставать! Больная ночью дважды просоновалась, просыпалась. Пьяный не мертвый: проспится, проснется, жив будет, ум воротит. В хмелю, что хошь намелю, а проснусь, отопрусь! Коли проспался, так надо опохмелиться. Очнулся, как без кафтана проснулся! Просыпание длит. просып м. просыпка ж. об. сост. по глаг. Спит без просыпу, не просыпаясь, не пробуждаясь. Пьян без просыпу, просыпу не знает, не просыпаясь, никогда не проспится. На просыпку даться, арх. спать долго, после сильного пьянства. Уж пора бы ему на просыпку даться! Просонье ср. просонки ж. мн. время и состояние просыпу, пробуждения от сна. Он в просонье себя не помнит. Он всегда ходит ровно с просонья, будто не выспался. Это тебе в просонках померещилось.


