Поучил на торгах казну подрядчик, доконала уплатой и подрядчика казна.

Присутствует в категории:
Казна

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: доконать, и, казна, на, подрядчик, торг, уплата, казна . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Казна", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Поучил на торгах казну подрядчик, доконала уплатой и подрядчика казна." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

ДОКОНАТЬ, аю, аешь; сов., кого (что) (разг.). Окончательно погубить, уничтожить. Эта весть едва не доконала больного.

| несов. доканывать, аю, аешь.

1.

И1, союз.

1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.

2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.

3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).

И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.

И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.

И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.

2.

И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.

3.

И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!

КАЗНА, ы, ж. (устар.).

1. Деньги, имущество, принадлежащие государству или общине (в 3 знач.), организации. Государственная к. Войсковая к. Монастырская к.

2. Государство как владелец этих средств. Продать лес в казну.

3. Денежные средства, ценности. Наградить золотой казной.

| прил. казённый, ая, ое (к 1 и 2 знач.). На к. счёт. Казённое имущество. Казённая палата (в царской России: губернское учреждение, ведающее государственной казной).

1.

НА1, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.

2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.

3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.

4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.

II. с вин. п.

1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.

2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.

3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).

4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.

III. с предл. п.

1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.

2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.

3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.

4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.

2.

НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.

На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!

ПОДРЯДЧИК, а, м. Организация (или, прежде, отдельное лицо), занимающаяся работами по подрядам1.

| прил. подрядческий, ая, ое и подрядчицкий, ая, ое.

1.

ТОРГ1, а, о торге, на торгу, м.

1. см. торговать, ся.

2. Базар, рынок (устар.). Купить на торгу.

2.

ТОРГ2, а, м. (спец.). Сокращение: торговое учреждение, организация.

| прил. торговский, ая, ое (разг.).

УПЛАТА, УПЛАТИТЬ см. платить.

Если нужное слово из пословицы Поучил на торгах казну подрядчик, доконала уплатой и подрядчика казна. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Поучил на торгах казну подрядчик, доконала уплатой и подрядчика казна." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову казна:

КАЗНА ж. наличные деньги, особ. звонкая монета в количестве;
|| государевы или государственные суммы, богатства, доходы, имущества;
|| та часть огневых орудий, куда кладется заряд;
|| ряз. тамб. казенка, голбец;
|| перм. сросток на веревке, срощенное место, срост, сплесень. У него казны много. Доставай мошну, вытряхай казну! Крепко царство казною, казна (т. е. деньги) воюет, а сума горюет. У серого армяка казна толста, а синий армяк мот. Казна с голоду не уморит, да и досыта не накормит. Казны бойся. Казна первый обидчик. На казне нечто возьмешь. На казну нет суда. На казнь не сыщешь. С казною судиться, своим поступиться. С казною судиться, что махалке с ветром тягаться, куда дунет, туда ее и повернет. Поучил казну подрядчик (на торгах), доканала ж и казна подрядчика, уплатой. Казна шатущая корова: не доит ее ленивый. Тащи из казны, что с пожару. Казна миром живет, и мир казной. Казна не убогая вдова: ее не оберешь. Сиди на печи: царь казны пришлет! Казна шубная, пушная, стар. государев меховой склад. Казна белая, стар. бельевая, полотна, камчатные ткани, скатерти и пр. Казначей, чиновник, служитель, заведующий деньгами, приходом и расходом, наличностью, истинником; казнохранитель. Казначейша жена казначея; мать-казначейша или казначея, монахиня, заведуюшая всем хозяйством, приходом и расходом обители. Казначеев, казначейшин, казначеин ему, ей принадлежщ. Казначейский, к казначею, должности его относящ. Казначейская, комната для денежного сундука или для подручной казны, равно для занятий казначея. Казначейство ср. присутственное место, заведывающее приходом, храненьем и расходом казны. Казначейства у нас: уездные, губернские и одно главное. Казначеить, казначействовать, быть казначеем. Казнохранилище ср. казначейство; кладовая, где казна хранится. Казнохран, казнопрят м. казнохранитель, казначей. Казенный, прнадлежщ. казне, правительству, государству; противопол. частный, владельческий, общинный, общественный. Казенное добро на воде не тонет, в огне не горить. Казенное добро страхом огорожено. Казенное (или казна) на грех наводит. Казенного не тронь. Казенное страшно: подержал, да и за пазуху. Дай на прокорми казенную корову, прокормлю и свое стат. Дай прокормить казенного воробья, без своего гуся и за стол не сядем! Казенная краска, трехцветная: серебро, золото, чернь, как кокарда; шуточн. дикая, как красят наскоро заборы, к приезду важных лиц. Казенная палата, место в губернии, заведующее сборами и казначействами. Казенная часть стрельного орудия, задняя, затравочная, где казна, заряд. Казенная печать, всякая печать присутственного места, под государственным гербом. Казенный куб, на винокуренных заводах, в котором из раки гонится водка, куб для второй перегонки. Казенщина ж. собират. все казенное, казне прнадлежщ. Казенник м. казенный винт, шуруп в ружьях и пистолетах, хвостовик, винтовая пробка (иногда с каморою) для заделки ствола.
|| вят. сарафан.
|| астрах. кулик-сорока, морская сорока. Казенка ж. ряз. также казна: каморка, чулан, отгороженный уголок, клетушка; перегородка в избе, откуда нет топки, а иногда и в горенке, в летней половине; деревянный пристрой к печи в избе, с дверкою, влад. ниж. перм. смол. ряз. тамб. служащий приступком для лазу на печь и лежанкою, коли печь накалена, помещеньем зимою для птицы и мелкого скота и тамб. крышею над лазом в подполье: голбец;
|| коник (он же местами кутник), большой прилавок у дверей, при входе в избу, с дверцами ниж.-мак.
|| Каморка в виде арестантской донск.
|| Рубка или каютка на речных судах, где живет хозяин или приказчик и хранятся деньги и пр.
|| Кабинетец, тайничок.
|| Ларец или шкатулка, денежная коробья. Казнодей м. твер. человек оборотливый, трудолюбивый, наживающий и сберегающий. Казнокрад м. кто окрадывает казну. Казеннокоштный, содержимый на счет казны, состоящий на казенном содержании, иждивении, об учениках. Казюк тул. в бранном смысле оружейник, прикрепленный к казенному оружейному, заводу. (Шейн).

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Поучил на торгах казну подрядчик, доконала уплатой и подрядчика казна."