Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: в, да, нараспашку, побить, пойти, распахивать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Кара - Гроза", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Пойду нараспашку да побью в размашку." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
В, предлог.
I. с вин. и предл. п.
1. употр. при обозначении места, направления куда-н. или нахождения гден. Положить бумаги в стол. Бумаги лежат в столе. Уехать в Сибирь. Жить в Сибири. Подать заявление в университет. Учиться в университете.
2. употр. при обозначении явлений, представляющих собой область деятельности, состояние кого-н. Вовлечь в работу. Весь день в работе. Впасть в сомнение. Погрузиться в глубокое раздумье.
3. употр. при обозначении состояния, формы, вида чего-н. Растереть в порошок. Лекарство в порошках. Сахар в кусках. Разорвать в клочки. Все пальцы в чернилах.
4. употр. при указании на внешний вид кого-чего-н., на оболочку, одежду. Завернуть в бумагу. Конфеты в обёртке. Одеться в шубу. Ходить в шубе. Нарядиться в новое платье.
5. употр. для указания количества какихн. единиц, из к-рых что-н. состоит. Комната в двадцать метров. Комедия в трёх актах. Отряд в сто человек.
6. употр. при обозначении момента времени. В ночь на четверг. В один день. В прошлом году. В третьем часу.
II. с вин. п.
1. употр. при обозначении соотношений чисел. В три раза меньше.
2. Ради, для, в качестве чего-н. Сделать что-н. в насмешку. Не в обиду будь сказано.
3. употр. для указания на семейное сходство с кем-н. Весь в мать.
III. с предл. п.
1. употр. при обозначении расстояния от чего-н., временного отрезка. В двух шагах от дома. В пяти минутах езды от города.
2. употр. при обозначении предметов, лиц, явлений, по отношению к к-рым что-н. происходит, наблюдается. Недостатки в воспитании. Знаток в литературе. Разбираться в людях. Разница в годах.
3. употр. при обозначении субъекта носителя состояния. В юноше зреет пианист. В человеке живёт уверенность. В душе радость.
1.
ДА1 , частица.
1. употр. при ответе для выражения утверждения, согласия. Все здесь? Да. Ты меня понял? Да.
2. употр. как вопрос при желании получить подтверждение чему-н. в знач. не так ли? не правда ли? Всё обошлось благополучно, да? Ты приедешь, да?
3. [всегда ударная]. употр. в начале относительно самостоятельного предложения при перемене темы, при воспоминании, при размышлении о чёмн. Вот и всё. Да, ещё одна новость. Что-то я ещё забыл. Да, книгу.
4. [всегда безударная]. употр. обычно в начале предложения и при ответе собеседнику для подчёркивания, с нек-рым оттенком раздражения, недовольства (разг.). Да может ли это быть? Куда идти? Да прямо!
5. При отклике употр. с вопросительной интонацией в знач. я слушаю, что вы хотите сказать? Выслушайте меня. Да? Я весь внимание.
6. [всегда ударная]. употр. для выражения недоверия, возражения в знач. как же! (во 2 знач.), как бы не так! (разг.). Я найду тебе книгу. Да, ты найдёшь!
7. употр. в лозунгах, призывах в знач. принятие, согласие. Содружеству да!
• Вот это да! (разг.) похвала: хорошо, замечательно.
Ну да! (разг.) употр. для выражения: 1) подчёркнутого подтверждения, согласия. Ты едешь? Ну да!; 2) недоверия, несогласия, сомнения. Он без тебя скучает. Ну да, жди!
Да ну? (разг.) то же, что ну да (во 2 знач.).
Ни да ни нет не говорит кто не говорит ничего определённого.
И да и нет о том, что противоречиво по самой своей сути. Ты доволен? И да и нет.
2.
ДА2 , частица (высок.). То же, что пусть (в 1 знач.). Да здравствует свобода! Да останешься ты вечно в памяти народной! Да святится имя твоё! (да будет свято).
3.
ДА3 , союз.
1. употр. для соединения или присоединения отдельных слов или целых предложений. Отец да мать. День да ночь сутки прочь (посл.). Купил книгу, да (ещё) какую интересную. Ветер воет, да снег стучит в окно.
2. Выражает противопоставление, но, однако. Мал золотник, да дорог (посл.).
3. Присоединяет предложение со знач. цели: дабы, чтобы (устар. высок.). Приди, да утвердишь мир между нами. Благослови, да возвратимся с победой.
4. [всегда безударный]. В предложении соединяет слова, обозначающие действие или признак, утверждая невозможность сомнения, уверенность в обратном. Ты да не поймёшь? (ты, конечно, поймёшь). Наш Ваня да обманщик? (т. е., конечно, не обманщик). Хорошие вещи да выбрасывать!
• Да и, союз (разг.) употр. в знач. союза «и» при заключающем присоединении. Думал, думал да и надумал.
Да и только (разг.) указывает на непрерывность или полноту, исключительность действия, состояния. Не соглашается, да и только. Лень, да и только.
Да и то, союз присоединяет добавочное, ограничивающее или уточняющее сообщение. Дал немного, да и то неохотно. Один костюм, да и то старый.
Да… и, союз присоединяет новое сообщение. Не зовут, да я и не пойду.
НАРАСПАШКУ, нареч. (разг.). В расстёгнутом виде (об одежде). В пальто н. Жить н. (перен.: широко и открыто).
• Душа нараспашку у кого о простом и откровенном, чистосердечном человеке.
ПОБИТЬ, бью, бьёшь; бей; итый; сов.
1. см. бить.
2. кого (что). Убить в каком-н. количестве, перебить. П. много дичи.
3. кого (что). Победить в соревновании, в игре (разг.). Рысак побил всех лошадей на скачках.
4. что. Разбив, уничтожить, сломать в каком-н. количестве. П. всю посуду.
5. (1 и 2 л. не употр.). Повредить, уничтожить (посевы, растения). Градом побило (безл.) сады.
| несов. побивать, аю, аешь (к 3 знач.).
ПОЙТИ, йду, йдёшь; пошёл, шла; пойди и (разг.) поди; пошедший; пойдя; сов.
1. Начать идти (в соответствии со всеми значениями глагола «идти», кроме 26). Ребёнок пошёл (начал ходить). Пошёл вон! (убирайся!).
2. перен., с неопр. Начать делать что-н., начать осуществляться (разг.). Опять пошла кружить позёмка. Как пойдёт рассказывать не остановишь. Опять пошли ссоры, недоразумения. Встретимся, бывало, пойдут рассказы, воспоминания.
3. перен. То же, что поехать (в 4 знач.) (разг. неодобр.). Бранится: ты и такой, и сякой, и пошла, и пошла.
4. Получиться, выйти (в 7 знач.). Сын пошёл в отца.
• Если на то пошло (разг.) если уж так нужно, раз так необходимо.
Так (дело) не пойдёт (разг.) так, при таком условии ничего не получится, не выйдет.
Пошло-поехало! (разг.) началось (о чёмн. длительном и неприятном). Посыпались упрёки, обвинения, и пошло-поехало!
Толкование пословицы "Пойду нараспашку да побью в размашку." по словарю Даля В.И.
РАСПАХИВАТЬ, распахать землю, поле, разорать, запахать, вспахать, взрыть сохою, сабаном; более о новине и залежи, поднять. Распашу ль я пашенку, песня.
|| Распахать загон, пахать вразвал, идти лемехом по гребню, сваливая пласт в бывшую борозду;
|| арх. орл. разметать, размести веником. распахаться, быть распахану.
|| Затянуться пахотой, разохотиться, пахать долго. Распахиванье, распаханье, распашка действ. по глаголу. Глубокая и мелкая распашка. Роспаш ж. роздерть, земля уже паханная, противопол. новина, новь, целина. Распахиватель, распахатель или распащик м. распахавший что-либо. Распашная земля, пашенная, пахотная; паханная, и годная под пашню; назначенная для сего. Распашек, твер. клин, полоса, малый загон, нивка, пашня, пашенка. Распашник род плужка, который рыхлит землю в 9 сошников зараз.
|| Распахивать, или пск. распахать, распахнуть дверь, раскрыть, растворить широко, раскинуть настежь. Распахнуть шубу, полы одежи, откинуть. Распахни-ка занавес! Распахивай карман! раскошеливайся. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Окно ветром распахнулось. Распахнися, земля! расступись, раздайся.
|| Распахиванье, распах, распашка, действ. по глаг. Распах велик, простор, ход, размах. Ходить распашкой, нараспашку, нароспах, роспашью, нароспашь, не застегнувшись, не подпоясавшись, раскинув полы одежи. Распашка невода, ширина входа в мотню. Выскочили второпях, кто в накидку, кто нараспашку, кто как. Жить нараспашку, открыто, хлебосольно, гостеприимно. Человек нараспашку, прямой, откровенный. Душа нараспашку, язык на плечо! Распашкой (торовато) веселей, а с зажимкой прибыльней. Рот на распашку, язык на плечо! Пойду на распашку, да побью в размашку! День в растяжку, ночь на распашку (о разбойниках). Растопырил пальцы, счастье увязло: рот на распашку, а оно и туда! Он ходит (или: говорит) грудь на распашку. Гуляй, душа, нараспашку!
|| Распашной кафтан, косоворотый, халатом, запашной: верхний, без пуговиц и застежек. Распашные двери, двуполотенные, двустворчатые. Распашная душа, прямиковая, откровенная, радушная. Распашная лодка, шлюпка, гичка, у которой оключины расшиты вразноряд, вразносад, вразбежку, через весло направо и налево; по одному гребцу рядом, с долгим, разносным, распашным веслом. Распашная одежа, вообще всякая разрезная, запашная, противопол. круглая, глухая, как рубашка, кошуля, совик, мАлица и пр. Распашистая дверь, с широким, просторным распахом. Распашница ж. стар. распашная женская, верхняя одежда. Распашонка детская рубашонка, спереди во всю длину разрезанная.
|| Пирог-растегай.
|| Распашной сарафан, раздувай. Распашивать, распашить шов, разлощить, разогнуть обе кромки на изнанке и разгладить плотно; противопол. запашить, запошивать, сшить. Распашиванье, распашивка действ. по глаг. Распашивной шов.


