Пьяница проспится, похмельной никогда (все опохмеляется).

Присутствует в категории:
Пьянство

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: весь, никогда, проспаться, пьяница, пьющий . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Пьянство", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы в словаре пословиц

Словарь пословиц, статья под заголовком Пьяница проспится, дурак никогда:

ПЬЯНИЦА ПРОСПИТСЯ, <А> ДУРАК НИКОГДА. Фома посмотрел на отца и широко улыбнулся. И отец ответил ему добродушной улыбкой.— Эх, ты... черт! Пей... да смотри,— дело разумей... Что поделаешь?., пьяница проспится, а дурак никогда... будем хоть это помнить... для своего утешения. М. Горький, Фома Гордеев. Хозяйка и еще несколько баб бросились убирать посуду и угомонить разгулявшихся богатырей. А Сережа, потрясенный, вышел из избы.— Они же там пьянствуют!— сказал он Кирпичеву.. — Гуляют,— согласился Кирпичев..— Да что ж,— сказал он, окутав себя облаком ядовитой маньчжурки,— пьяница проспится, а дурак никогда. Не пьют только хитрые. Фадеев, Последний из удэге.— Это у нас, к примеру, все водочки да трубочки на уме... трубочки да водочки... И, чтоб не поругаться с соседом без толку, спешил отойти от Серого. А Серый спокойно и дельно замечал ему вслед: «Пьяница, брат, проспится, дурак никогда>. Бунин, Деревня.
— Даль: Пьяница проспится, а дурак никогда; Рыбникова: Пьяница проспится,  дурак  никогда.

Толкование пословицы "Пьяница проспится, похмельной никогда (все опохмеляется)." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

1.

ВЕСЬ1, всего, м.; ж. вся, всей; ср. всё, всего; мн. все, всех, мест. определит.

1. Полный, без изъятия, целиком. Всю ночь читал. Со всей энергией. Я всё сказал. У меня всё (я кончил говорить). Патриарх всея Руси (всея старая форма род. п. ед. ч.).

2. всё, всего, ср. То, что имеется, есть, наличное. Всё для победы. Это лучше всего. Остаться без всего. Всего понемногу. Всё вместе взятое (все обстоятельства, всё, о чём говорилось).

3. все, всех. В полном составе, без изъятия. Один за всех, все за одного. Все до одного (без исключения). Добрее всех.

4. (только им. п.), в знач. сказ. Кончился, больше нет, израсходован (разг.). Хлеб в., ни крошки не осталось. Соль вся.

5. всё, в знач. сказ. То же, что кончено (см. кончить в 5 знач.) (разг.). Я свободен? Всё, можете идти. Больше не увидимся: всё.

6. всё, всем, ср. О том, кто (что) имеет большое значение, определяет собой что-н. Этот человек для неё всё (стал всем). Семья для неё стала всем.

Весь в кого (разг.) о большом сходстве с кем-н. (с отцом, матерью). Сын весь в отца, внук весь в деда.

Всего хорошего, всего доброго (или лучшего) и (прост.) всего пожелание при прощании.

Всем берёт кто (разг.) имеет все достоинства. И красотой, и умом всем берёт.

Всё равно безразлично, одинаково, в любом случае. Мне всё равно. Я всё равно не пойду.

Всё одно (прост.) то же, что всё равно.

Всё едино (устар. и ирон.) то же, что всё равно.

Всё равно что, союз выражает сравнение, уподобление. Ему туда идти всё равно что на казнь.

Всё равно как, как всё равно, союз (прост.) то же, что всё равно что.

Всё и вся или все и вся все без исключения.

За всё про всё или на всё про всё (прост.) употр. для большей выразительности в знач. за всё, на всё. Заплатил за всё про всё рубль. Дал на всё про всё рубль.

При всём том, со всем тем и (разг. шутл.) при всём при том тем не менее.

По всему (разг.) по всем признакам. По всему видно, что он прав.

2.

ВЕСЬ2, и, ж. (стар.). Селение, деревня. По городам и весям (повсюду; книжн.).

НИКОГДА, мест. нареч. Ни в какое время, ни при каких обстоятельствах. Н. там не бывал. Н. не поверю.

Как никогда как ни в какое другое время, как ни при каких других обстоятельствах. Бодр как никогда.

ПРОСПАТЬСЯ, плюсь, пишься; ался, алась, алось и алось; сов. (разг.).

1. Проснуться после долгого сна.

2. О пьяном: поспав, прийти в трезвое состояние. П. после попойки.

ПЬЯНИЦА, ы, м. и ж. Человек, к-рый пьянствует, алкоголик. Горький п.

Если нужное слово из пословицы Пьяница проспится, похмельной никогда (все опохмеляется). отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Пьяница проспится, похмельной никогда (все опохмеляется)." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову пьющий:

ПЬЮЩИЙ м. (пить), кто пьет хмельное, вино, водку, упивается; пьяница об. пьянюга, пьянюжка, пьянчуга, пьюша, то же, в большей степени, винопийца, пропойца. Пьяница проспится, а дурак никогда. Пьяница да скляница неразлучны. Муж пьяница, да жена красавица — все хорошо! Хмель не плачет, что пьяницу бьют. Гуляка свое пропивает, а пьяница чужое. Хоть пьяница, да людям не завистник. Пьяница в своей шкуре ходит, да в чужом уме. То не пьяница, что по разу в день опохмеляется (напивается). | Пьяница ж. пьяника, пьянки, ягода Vaccinium uliginisum, голубик(ц)а, дурниц(к)а, пьяная ягода, гонобобель, гоноболь. Пьяный, кто упился вином или иным хмельным напитком, хмельной. Пьян, да умен, два угодья в нем! Быть пьяну, напиться, наклюкаться, насосаться, натянуться, назюзиться, насуслиться, нарезаться, нахлестаться, настегаться, налиться, насыропиться; залить за галстук, за ворот или за ухо; убить муху и пр. Пьянее вина. Пьяный, что малый: что на уме, то и на языке. Сонный, да пьяный, божевольный (не в своем уме). Один говорит: пьян, другой говорит: пьян, а третий скажет пьян, так поди, ложись спать! Пьян, пьян, а в стену (об угол) головой не ударится! Баба пьяна, а суд свой помнит. Пьяный не мертвый: когда-нибудь да проспится. Коли сыт да пьян, так и слава Богу. У нашего Куприяна все дети пьяны. Наизнанку платье, либо остегнулся, так пьяным, не то битым быть. Сколько воду не пить, а пьяну не быть. | Охмеляющий, от чего пьянеют. Пьяный хлеб, с рожками. Пьянеть, хмелеть, становиться пьяным. Пьянея исподволь, он опьянел и вовсе. Пьянство ср. винопийство, пропойство, неумеренное питие вина, хмельных напитков. Сам пьет, а людей за пьянство бьет. Пьянствовать, предаваться пьянству; говор. пьяничать, пьянчужить и пьянчужничать. Пьянствование, пьянственное питие, пьянство. Пьянчивый, склонный к пьянству. Пьяничник м. или пьяная трава, Rhododendron Chrysanthum, вост.-сиб. собина, шобина, листовая, черногрив, келарск? коряцкая, калмыцкий чай (ошибч. голубичник и кирпичный чай). | Пьяничник боровой, Rhod. davuricum, багульник. | Azalea pontica, каменный куст, одурь. | Пьяная трава, болотник, подбел, Andromeda polyfolia.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Пьяница проспится, похмельной никогда (все опохмеляется)."