​

Ранний посев к позднему в анбар не ходит.

Присутствует в категории:
Земледелие

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: в, к, не, поздний, посев, ранний, ходить, посевать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Земледелие", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Ранний посев к позднему в анбар не ходит." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

В, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. употр. при обозначении места, направления куда-н. или нахождения гден. Положить бумаги в стол. Бумаги лежат в столе. Уехать в Сибирь. Жить в Сибири. Подать заявление в университет. Учиться в университете.

2. употр. при обозначении явлений, представляющих собой область деятельности, состояние кого-н. Вовлечь в работу. Весь день в работе. Впасть в сомнение. Погрузиться в глубокое раздумье.

3. употр. при обозначении состояния, формы, вида чего-н. Растереть в порошок. Лекарство в порошках. Сахар в кусках. Разорвать в клочки. Все пальцы в чернилах.

4. употр. при указании на внешний вид кого-чего-н., на оболочку, одежду. Завернуть в бумагу. Конфеты в обёртке. Одеться в шубу. Ходить в шубе. Нарядиться в новое платье.

5. употр. для указания количества какихн. единиц, из к-рых что-н. состоит. Комната в двадцать метров. Комедия в трёх актах. Отряд в сто человек.

6. употр. при обозначении момента времени. В ночь на четверг. В один день. В прошлом году. В третьем часу.

II. с вин. п.

1. употр. при обозначении соотношений чисел. В три раза меньше.

2. Ради, для, в качестве чего-н. Сделать что-н. в насмешку. Не в обиду будь сказано.

3. употр. для указания на семейное сходство с кем-н. Весь в мать.

III. с предл. п.

1. употр. при обозначении расстояния от чего-н., временного отрезка. В двух шагах от дома. В пяти минутах езды от города.

2. употр. при обозначении предметов, лиц, явлений, по отношению к к-рым что-н. происходит, наблюдается. Недостатки в воспитании. Знаток в литературе. Разбираться в людях. Разница в годах.

3. употр. при обозначении субъекта носителя состояния. В юноше зреет пианист. В человеке живёт уверенность. В душе радость.

К, предлог с дат п. Обозначает направление в сторону кого-чего-н., включение во что-н., добавление (в пространственном, временном отношениях) как в прямом, так и в переносном значении. Подъехать к станции. Зима подходит к концу. Готовность к работе. Любовь к порядку. Позвать к телефону. К оружию! (призыв взяться за оружие). Это к счастью. К славянским языкам относятся русский, украинский, польский, чешский, болгарский и др. Варенье к чаю.

НЕ, частица.

1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.

2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).

3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.

4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.

5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.

6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.

7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.

• Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.

Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.

Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!

ПОЗДНИЙ, яя, ее.

1. Принадлежащий, относящийся к последней, заключительной поре чего-н., приближающийся к исходу. П. вечер. Время уже позднее. П. час (позднее время дня). Поздняя осень. Поздней ночью. П. романтизм.

2. Наступающий, приходящий после обычного или нужного времени, запоздалый. Весна нынче поздняя. П. гость. Позднее раскаяние. П. ребёнок (рожденный немолодыми родителями).

3. Бывающий, появляющийся после других. Поздние цветы. Поздние сорта яблок.

• Самое позднее (разг.) в самое позднее время, когда… (что-н. делается, может быть сделано). Я приду самое позднее в десять часов.

ПОСЕВ, а, м.

1. см. сеять и посеять.

2. обычно мн. Семена, посеянные в почву, а также занятая ими земля. Озимые посевы.

3. То, что посеяно в питательную среду (спец.). П. из зева.

| прил. посевной, ая, ое (ко 2 знач.). Посевные растения. Посевная площадь. Посевная кампания.

РАННИЙ, яя, ее.

1. Принадлежащий, относящийся к начальному периоду, начальной поре чего-н. Ранняя весна (начало весны). Р. час (в начале утра). Р. феодализм. Ранние рассказы Л. Толстого.

2. Наступающий, происходящий рано, раньше обычного срока. Р. сев. В этом году зима ранняя. Ранняя гроза (весенняя). Ранняя старость. Ранняя птичка, пташка (также перен.: о том, кто просыпается очень рано; разг.).

3. Бывающий, появляющийся раньше всех других. Ранние сорта яблок. Ранние овощи.

• Из молодых да ранний (разг.) о молодом выскочке, а также вообще о молодом человеке, рано обнаруживающем какиен. способности, возможности.

ХОДИТЬ, хожу, ходишь; несов.

1. То же, что идти (в 1, 2, 3, 10, 15 и, при знач. бытийности, также в 14 знач.), но обозначает движение, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении. Х. по полю. Х. по магазинам. Х. под парусами. Часы ходят верно. Х. с короля. Х. пешкой. Поезда ходят по расписанию. Х. в театр. Пила так и ходит. Ветер ходит (дует со всех сторон). Серебро и медь ходят как разменные монеты. Ходят слухи.

2. Одеваться во что-н., носить (во 2 знач.) что-н.; иметь какой-н. внешний вид. Х. в пальто. Х. неряхой. Х. в очках. Х. с бородой, с шевелюрой.

3. Быть кем-н., исполнять какиен. обязанности, находиться в каком-н. состоянии (разг.). Весь день хожу грустный. Х. в старостах. Х. в героях (ирон.).

4. за кем. Заботиться о ком-н., ухаживать (разг.). Х. за больным. Х. за ребёнком.

5. (1 и 2 л. не употр.). О животных: использоваться в какой-н. упряжке, двигаться каким-н. образом. Лошадь ходит под седлом.

6. Шататься, колебаться, колыхаться (разг.). Мостки ходят под ногами.

7. Испражняться или мочиться (разг.). Ребёнок ходит на горшок.

• На голове ходить (разг. неодобр.) безобразничать, своевольничать.

Далеко не ходить за кем-чем (разг.) о том, кто (что) рядом, совсем близко, под рукой. За примерами далеко не ходить.

| сов. сходить, схожу, сходишь (к 7 знач.).

| многокр. хаживать, наст. не употр. (к 1 по 1 и 3 знач. глаг. идти, ко 2, 3 и 5 знач.).

| сущ. ход, а, м. (по 1, 2, 10 и 12 знач. глаг. идти), хождение, я, ср. (к 1 по 1 и 3 знач. глаг. идти, ко 2, 3 и 4 знач.) и ходьба, ы, ж. (к 1 знач., о передвижении на ногах). Ход поезда. Хождение по делам. Устать от ходьбы. Спортивная ходьба (вид спорта).

Если нужное слово из пословицы Ранний посев к позднему в анбар не ходит. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Ранний посев к позднему в анбар не ходит." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову посевать:

ПОСЕВАТЬ, посеять что, сеять, засевать, рассевать семена.
|| Распространять, разглашать, явно или тайно, поселять. Посеяла хлеб, а жнем костру да метлу! Сплетни посевают раздор. Не посевай вздорных слухов. Посеянное взойдет. Что посеешь, то и пожнешь. Посеяно, так и вырастет. Уроди Боже побольше, а не послано ни горсти! Днем раньше посеешь, неделей раньше пожнешь. Посеванье длит. посеянье окончат. посев м. посевка ж. об. действ. по глаг.
|| Посев, пора, время, когда сеют; сев;
|| что посеяно, хлеба, овощи и всходы их. Пойдем да взглянем на посевы, каково-то они стоят.
|| Посевка, ряз. тамб. мешалка, веселка?
|| Лопаточка, посыпанная песком по смоле, для правки кос; косоточка. Поздний посев у раннего не занимает. Ранний посев к позднему в анбар не ходит. На первый посев, опасаясь недоброй встречи, выезжают ночью. Ранний посев ярового с Юрья (23 апреля), средний с Николы (9 мая), а поздний с Ивана (15 мая) и до Тихона (16 июня). Ветры восточные и западные для посева и посадки лучшие; тишь еще лучше. Посевный, к посеву относящ. Посеватель, посевательница, кто посевает что-либо, в знач. духовном, нравственом. Посевщик, посевщица, сеятель, севщик, сеяльщик, севальщик. Посевочннк тамб. берестовые ножны на посевку, которую косец носит за лапотной оборой, у правого берца. Посевень м. новг. ситничек, бус, мжичка, мельчайший дождь. Посевни м. мн. пск. твер. сплетни, вздорная молва.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Ранний посев к позднему в анбар не ходит."