Середи поста и матушка проста.

Присутствует в категории:
Прямота - Лукавство

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: и, матушка, пост, простой, простой . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Прямота - Лукавство", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Середи поста и матушка проста." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

1.

И1, союз.

1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.

2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.

3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).

И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.

И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.

И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.

2.

И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.

3.

И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!

МАТУШКА, и, ж.

1. То же, что мать (в 1 знач.) (устар. и разг.). Барыня-м. (употр. как выражение почтительности).

2. перен. В нек-рых выражениях: то же, что мать (во 2 знач.). Лень-м. раньше нас родилась (посл.). Земля-м. (в народной словесности). Русь-м. (высок.). Волга-м.

3. Обращение к женщине, обычно пожилой (прост.).

4. Жена священника, а также обращение к ней. Попадья-м.

5. То же, что монахиня (устар. разг.). Игуменья-м.

Матушки мои! (разг.) выражение удивления, радости или испуга и разных других чувств.

По матушке пустить (к такой-то матушке послать) кого (прост.) грубо выругаться.

1.

ПОСТ1, а, м.

1. У верующих: воздержание на определённый срок от скоромной пищи и другие ограничения по предписанию церкви. Строгое соблюдение постов. Проводить время в посте и молитве (поститься). Вынужденный п. (перен.: о невольном голодании; шутл.).

2. Период, в к-рый, по предписанию церкви, запрещается употребление скоромной пищи и действуют нек-рые другие ограничения. В посту (во время поста). Однодневные посты (среда и пятница каждой недели, крещенский сочельник и нек-рые другие). Многодневные посты. Великий п. (весенний семинедельный пост перед Пасхой). Петров п. (летний пост перед Петровым днём). Успенский п. (осенний двухнедельный пост в августе). Рождественский п. (зимний сорокадневный предрождественский пост).

Не всё коту масленица, придёт и Великий пост посл. о том, что на смену беззаботной жизни и удовольствиям придут неприятности, трудности.

| прил. постный [сн], ая, ое. Постные дни.

2.

ПОСТ2, а, о посте, на посту, м.

1. Часовой или группа бойцов, ведущая наблюдение или охраняющая военный объект, а также самый этот объект. П. пограничной охраны. Сторожевой п. Проверка постов. Выйти на п.

2. Место, пункт, откуда ведётся наблюдение, где находится охранение. Занять п. Наблюдательный п. Умереть на посту (также перен.: при исполнении своих обязанностей).

3. Место постоянного дежурства, наблюдения, а также само такое наблюдение. П. регулирования движения. У постели больного постоянный п.

4. Ответственная должность. Высокий п. Занять п. директора.

5. Место, в к-ром сосредоточено управление различными техническими средствами, сигналами. П. управления. Центральный п. Станционный железнодорожный п.

| прил. постовой, ая, ое (к 1, 2, 3 и 5 знач.). Постовая будка. Постовая ведомость (служебный документ караула).

1.

ПРОСТОЙ1, ая, ое; прост, проста, просто, просты и просты; проще.

1. Однородный по составу, не составной. Простое вещество (вещество, состоящее из атомов одного химического элемента).

2. Не сложный, не трудный, легко доступный пониманию, осуществлению. Простое решение. Задача решается просто (нареч.). Простое дело. Проще простого (совершенно просто; разг.).

3. Безыскусственный, незамысловатый. Простое платье. Простая обстановка. Одета просто (нареч.) и со вкусом.

4. полн. ф. Не лучшего качества, грубый по обработке. П. помол. П. холст (небелёный). Простые чулки (хлопчатобумажные).

5. Добродушный, простодушный, не церемонный. Не стесняйся его, он человек п. С ним мне легко и простознач. сказ.).

6. полн. ф. Самый обыкновенный, не выделяющийся среди других. П. смертный. Простые люди (трудовой народ).

7. полн. ф. Принадлежащий к непривилегированным сословиям, не дворянский (устар.). П. народ.

8. Глуповатый, недалёкий [первонач. неумный, глупый]. Этот дурачок не так прост, как кажется.

9. просто, частица. Усиливает слово, к к-рому относится, или высказывание в целом. Этому просто нельзя поверить. Просто невероятно!

10. просто, частица. О том, что легко объяснимо, что нетрудно понять: именно, не иначе как. Он просто не умён. Всё это просто ложь.

11. просто, в знач. союза. Соединяет предложения, выражая противопоставление; а1 (в 1 знач.). Я не болен, просто устал.

12. просто, нареч. Как-то случайно, без особого намерения. Просто зашёл на огонёк.

13. просто, нареч. Без лишних сложностей, без церемоний. Зовите меня не Иван Иванович, а просто Ваня.

Простой карандаш карандаш с чёрным грифелем, не цветной.

Простым глазом без помощи оптических приборов.

Просто-напросто то же, что просто (см. простой в 10 и 11 знач.).

А просто то же, что просто (см. простой в 11 знач.) Он не лентяй, (а) просто его избаловали.

Просто так без всякого умысла, намерения, просто. Сказал просто так. Ты зачем пришёл? Просто так.

| уменьш. простенький, ая, ое (ко 2, 3 и 8 знач.).

| сущ. простота, ы, ж. (ко 2, 3, 5 и 8 знач.). По простоте сердечной (по излишней доверчивости, наивности).

2.

ПРОСТОЙ2, а, м. Вынужденное бездействие (рабочей силы, механизма), остановка в работе. Производственный п. Борьба с простоями машин.

| прил. простойный, ая, ое (спец.).

Если нужное слово из пословицы Середи поста и матушка проста. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Середи поста и матушка проста." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову простой:

1.

ПРОСТОЙ, см. простаивать.

2.

ПРОСТОЙ, порожний, пустой, ничем не занятый, сам по себе. Нет ли простой посудины? Руки не просты, полны, либо заняты. Закромы просты, простого места много. Рублем прост стал, пропал, утрачен рубль. В простое время делаем, в свободное. Что ступишь, то рублем прост. Я ныне напросте, свободен. Середи поста и матушка проста. Пожелел алтына — рублем прост будешь (т. е. после). | Прямой. Иди просто, все дорогой, так просто и дойдешь. И не могут сами встати: и аще кто и поставит я просты (прямо, на ноги), не могут поступити, стар. | *Порожний или прямой, в переносном знач. Простая работа, обыкновенная, грубоватая, без особых достоинств. Простая вещь, простое дело, обиходное, не мудрое и не мудреное, не хитрое, всякому доступное, легкое. Простой дом, простое платье, без убранства, не нарядное. Ходить, держать себя просто, прямо и без вычур, без затей. Задача простая, не трудная, не сложная, не запутанная. Простой человек, без хитрости и без большого ума. Простой народ, податный, чернь, крестьянство. Человек этот прост, не далек умом. Аще убо будет око твое просто (без хитрости, коварства), все тело твое светло будет. Матф. Чтоб им однолично ни в чем нужи (неволи) ни которыя не было, и жила б и ходили просты, стар. были вольны, свободны. Простое письмо, по себе, не денежное и не страховое. Простые тела и вещества, химич. элементы, стихии, начала, несложные; вещества, которые почитаются основными, не разлагаемыми, напр. методы. Говори просто, без околичностей, без прикрас; прямо, не виляй. Что хитро, то и просто: десятью девять девяносто! А ларчик просто открывался! Крылов. Просто сказать, прямо, одним словом. Нет ли шелковой ткани попроще? менее пестрой, простенького узора, не столь нарядной. Нас простых и Бог простит. В простых сердцах Бог почивает. Гда просто, там Ангелов со сто. Живи просто, выживешь лет со сто. В семью (в родню) толст, да не в семью прост. Прост, как свинья, а лукав, как змея. Всякий дом большаком прост, а горшок большухой. Дело просто: попадай во сто! напр. в игре. Не гонись за простым вором, а лови атамана. Попросту, без затей. Солдат не украл, а просто взял (а так взял). А двери у него всякому просты, полы, открыты, всем доступен. Простое вино, сивуха. Гулять пойдешь, проста домой не придешь (ворожба цыганки). | Просто чего, Прямо насупротив, напротив, супротив.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Середи поста и матушка проста."