Сказывает журавля на сосне, на дубу грушу.

Присутствует в категории:
пословицы о качестве

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: груша, дуб, журавль, на, сосна, сказывать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о качестве", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Сказывает журавля на сосне, на дубу грушу." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

ГРУША, и, ж.

1. Фруктовое дерево сем. розоцветных с округлыми удлинёнными и расширяющимися книзу плодами, а также плод этого дерева.

2. Изделие, по форме напоминающее этот плод. Резиновая г.

| уменьш. грушка, и, ж.

| прил. грушевый, ая, ое (к 1 знач.).

ДУБ, а, мн. ы, ов, м.

1. Крупное лиственное дерево сем. буковых с крепкой древесиной и плодами-желудями. Вековые дубы. На дубе илина дубу.

2. перен. О тупом, нечутком человеке (разг.).

Дуба дать (прост.) то же, что умереть.

| уменьш. дубок, бка, м. (к 1 знач.) и дубочек, чка, м. (к 1 знач.).

| прил. дубовый, ая, ое (к 1 знач.). Дубовая роща. Дубовые двери (из дуба).

ЖУРАВЛЬ, я, м.

1. Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей. Серый, белый ж. Семейство журавлей. Ж. в небе (также перен.: о чёмн. желаемом, но маловероятном).

2. Приспособление для подъёма воды из колодца длинный шест, служащий рычагом. Колодезный ж.

| уменьш. журавлик, а, м. (к 1 знач.) и журавушка, и, м. (к 1 знач.). Бумажный журавлик (в Японии: самодельная птичка как символ памяти о погибших во время атомных бомбардировок).

| прил. журавлиный, ая, ое (к 1 знач.). Журавлиная походка, поступь (также перен: размеренная и важная). ж. шаг (также перен.: при маршировке: с выбрасыванием вперёд несогнутой ноги). Журавлиные ноги, шея (перен.: длинные).

1.

НА1, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.

2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.

3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.

4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.

II. с вин. п.

1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.

2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.

3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).

4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.

III. с предл. п.

1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.

2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.

3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.

4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.

2.

НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.

На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!

СОСНА, ы, мн. сосны, сосен, соснам, ж. Вечнозелёное хвойное дерево (реже стелющийся кустарник) с длинными иглами и округлыми шишками. Сибирская с. (то же, что сибирский кедр).

В трёх соснах заблудиться (разг. неодобр.) не суметь найти выхода в простом, несложном положении.

| уменьш. сосенка, и, ж.

| унич. сосёнка, и, ж.

| прил. сосновый, ая, ое. Семейство сосновых (сущ.).

Если нужное слово из пословицы Сказывает журавля на сосне, на дубу грушу. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Сказывает журавля на сосне, на дубу грушу." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову сказывать:

СКАЗЫВАТЬ, сказать что кому, говорить или объявлять устно, изъяснять, извещать, молвить или баить; рассказывать, сообщать, повествовать. Сказывай правду. Он сказки сказывает. Что есть, того (о том) никому не сказывай. Он сказывал житья бытья посох да суму. Ищи, не сказывай, а найдешь, не показывай. Есть, сказывают, за морем зверь единорог. Сказал бы словечко, да волк недалечко. Скажи нужду свою. Скажешь мне спасибо, послушайся. Что скажешь? что нового, или с чем пришел? Скажи ему дурака. Он хорошую проповедь сказал. Не скажу этого, не могу сказать, не знаю. Сказал, что топором отрубил. Не всяку правду жене сказывай. Слово скажешь, рублем не воротишь. Умей сказать, умей и смолчать. Бог видит, да нам не сказывает. Бог и слышит, да нескоро скажет. Проси Николу, а он Спасу скажет. Всяк правду хвалит (или: любит), да не всяк ее сказывает. Без вина правды не скажешь. Зарубай, сглаживай, да никому не сказывай! Не всяку правду муж жене, сказывает: а ино сказывает, так обманывает. Как сказано, тако и сделано. Сказано, сделано. По сказанному, что по писанному. По писанному, что по сказанному. Сама болезнь скажет, чего хочет. Говори, говори да сказывай. Умную взять — не даст слова сказать. Не при вас сказать. Не при вас будь сказано. Сказывает на вербе грушу. Сказывает журавля на сосне, на дубу грушу. Девятый месяц все скажет.
|| Приказывать. Поход сказан. Сказано, сделано. Сказано не рассказано, надо делать. сказываться, быть сказываему;
|| объявлять, извещать о себе, спрашиваться. Сказывайся, коли со двора уходишь, да и воротясь скажись, доложись.
|| Обнаружить себя, бытность свою, объявиться, выдать самого себя. Неприятель сказался, открыт, показался. Гниль в бревне сказалась. Ударь обухом, дупло скажется, по звуку. Зима сказалась, снег выпал. Петрово владычество сказывается всюду и поныне. В людях тороватым казался, а никому дома не сказался. Наш Ерема не сказался дома (либо от гостей, либо от дела). Кого нет, тот и не скажется. Что знается, то и скажется. Боль без языка, а сказывается. Придет пора, что правда скажется (или: перетянет). Нужда придет, сама скажется. Скажись другом, либо недругом. Дурак сам скажется. Дураку только волю дай: скажется. Умный одно слово вымолвит, и то скажется. Бог на помочь добрым женам и гулливым! — а гулливая и скажется. Все скоро сказывается, да не все скоро делается.
|| Сказываться чем, называться. Он сказывается отставным чиновником. Я скажусь больным, не пойду. Сказался груздем, ин полезай в кузов. Всходы сказываются. Он дома не сказывается, не пускает или не принимает. От беды дома б не сказался. Сказыванье м. сказанье окончат. сказ м. сказка ж. об. действ. по глаг. От сказыванья да пересказыванья — смутки да баламуты.
|| Сказанье, рассказ, повесть, преданье. Сказанье об осаде Троицкого монастыря.
|| Церк. толкованье; речь или проповедь, слово.
|| Сказ, калужск. орл. сказанье, рассказ;
|| приказанье, приказ;
|| сказка, стар. объявленье, весть, оглашенье. В 1672 году, янв. 15, была сказана у посольского приказа сказка о поражении Стеньки Разина. Полн. Собр. Зкн.
|| Всякое деловое показанье, объясненье, ответ подсудимого, речи свидетелей, отчет о случае, о происшествии. Отобрать сказку. Заручить сказку. Свидетели в сказках своих поразноречили. Сказка о женихе и невесте, удостоверенье в неродстве их.
|| Ривизские сказки, сказки народной переписи, именные списки всего наличного населенья. Полно чужим коз считать: ведь не сказку писать (не перепись)) Сказка, вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание. Есть сказки богатырские, житейские, балагурные и пр. Докучная, докучливая сказка, коротенький рассказ, без большого смысла, которого конец переходит опять в начало, и повторяется одно и то же; докучной сказкой дразнят ребят, которые сами докучают просьбами сказать им сказку. Жил был царь Тофута- и сказка вся тута! Ты скажи, я скажи — не сказать ли тебе про белого бычка? Да скажи! ты скажи... и пр. ) Жила была старица одна в сельце, поставила старица зарод сенца, а шло буде неладно- опять с конца! Жил был журавль с журавлихой, поставила она стожек сенца -не сказать ли опять с конца? Был себе человек Яшка (Сашка), на нем серая сермяжка, на затылке пряжка, на шее тряпка, на голове шапка — хороша ли моя сказка? Накосил мужичок сенца, поставил стожек среда польца, не сказать ли опять с конца? Не верь, это сказки. вздор, сплетни. Из песни, из сказки слово не выкидывается, вм. с позволения сказать, не при вас будь сказано. Либо дело делать, либо сказки сказывать. В Москву за сказками ушел. Сказка складка, а песня быль. Девичьи сны да бабьи сказки. Рассказывай сказки, ври больше. Дети до сказок, что мухи до браги. Сказывала и мы сказки. Не за былью и сказка гоняется. Сказка складом, песня ладом красна. Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Ни словами (ни в сказке) сказать, ни пером написать. Не дочитав сказки, не кидай указки. Сказка от начала начинается (починается), до конца читается, а в середке (по середке) не перебивается. Вот тебе сказка, а мне бубликов вязка! Сказочное преданье. Сказочный слог. Это скаэочные вести, вздорные. Сказуемое, в логике, что говорится о подлежащем. Сказыватель, сказатель, сказательница, сказчик, сказчица, сказываюший что подробно, расскащик, повествователь; говорящий речь, проповедь, передающий события, предания, летописец. Сказитель олон. рассказчик былин, дум, песен и пр. Сказочник, сказочница, кто сказывает сказки, знает их много. Сказея ж. влад. то же, сказочница. Сказовати и сказоватися, церк. сказывать, сказываться, в знач. извещать, открывать, объявлять, повествовать. Сказкописатель, сказкосоставитель, сказкоподатель м. о сказке судебной или по народной переписи.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Сказывает журавля на сосне, на дубу грушу."