Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: и, сколько, старец, столько, тот, что, ставить . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Своеобычие", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Сколько старцев, столько ставцев. Что старец, то и ставец." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
1.
И1, союз.
1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.
2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.
3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).
• И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.
И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.
И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.
2.
И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.
3.
И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!
СКОЛЬКО.1. мест. нареч. и союзн. сл. Как много, каково количество. С. стоит? С. времени? Ешь, с. хочешь.
2. (скольких, сколькими, по скольку), числит. неопр.-колич. Обозначает общее указание на количество. Во скольких городах побывал! В скольких томах это сочинение? По скольку дней отдыхали?
3. нареч. В какой мере, насколько. С. помню, он всегда был такой.
4. (скольких, скольким, по скольку), числит. неопр.-колич. Сколь многие, какое большое количество. С. народу! Скольким людям он помог! С. времени потеряли! С. раз повторять (выражение недовольства по поводу чьегон. непослушания).
• Сколько можно! (разг. неодобр.) восклицание в знач. до каких пор, до каких пределов (делать, терпеть что-н.). Сколько можно болтать! (т. е. довольно, пора перестать).
Сколько лет, сколько зим! (разг.) радостное приветствие при встрече с тем, кого давно не видел.
Хоть сколько (сколечко) (прост.) немного, чуть-чуть. Дай хоть сколько!
Хоть бы сколько (сколечко) (прост.) нисколько, ничуть. Хоть бы сколько помогал! (т. е. совсем не помогает).
| уменьш. сколечко (к 4 знач.).
СТАРЕЦ, рца, м.
1. Старик (обычно о человеке уважаемом, почитаемом; высок.). Мудрый, почтенный с.
2. Пожилой монах, отшельник (устар.).
| ж. старица, ы (устар. и к 1 знач. стар.).
СТОЛЬКО.1. мест. нареч. и союзн. сл. Так много, в таком количестве. Сколько взял, с. и отдал. Он с. пережил!
2. (стольких, стольким, по стольку), числит. неопр.-колич. Такое количество (преимущ. значительное). Стольким людям я обязан! Где ты был с. времени? Во стольких странах побывал!
• Не столько… сколько, союз выражает сопоставление при ограничении, не в такой мере как. Не столько силен, сколько ловок.
Столько (же)… сколько (и), союз то же, что настолько (же)… насколько. Столько же удивлен, сколько и обрадован.
Хоть столько (столечко) (прост.) то же, что хоть сколько (сколечко). Удели хоть столечко.
Хоть бы столько (столечко) (прост.) то же, что хоть бы сколько (сколечко). Хоть бы столько понимал (т. е. совсем не понимает).
| уменьш. столечко (к 1 знач.). Вот ни с. не съел.
ТОТ, та, то, мн. те.
1. мест. указат. Указывает на что-н. удалённое в пространстве или во времени, а также на уже упоминавшееся в речи и уже известное. Т. дом. В т. раз. В т. год. На том берегу. По ту сторону. В т. день было холодно.
2. мест. указат. В главном предложении указывает на предмет, обозначенный союзным словом в начале придаточного. Спрошу у того, кто знает.
3. мест. указат. Со словами «самый», «именно», «же» и без них: такой, к-рый нужен, соответствует потребностям, ожиданиям, такой же, не какой-н. другой. Сел в т. самый вагон. Он всё т. же. Это всё не то. Здоровье уже не то. Типичное не то (совершенно не соответствует желаемому, тому, что нужно; разг. шутл.).
4. мест. указат. В соединении с частицей «же» употр. в знач. такой, о к-ром идёт или шла сейчас речь (разг.). Взять т. же табак, от него вред здоровью.
5. мест. указат. При перечислении противополагается словам «иной», «другой», «этот», а при повторении употр. в знач. один, другой и т. д. Ни т. ни другой. Не те, так другие помогут. Т. уехал, а этот остался. Т. танцует, а т. поёт.
6. то, того, ср. При наличии противоположения со словом «это» указывает на что-н. более отдалённое, а без такого противоположения употр. в знач. это. То было вчера, а это сегодня. То был мой друг.
7. то, того, ср. употр. в составе сочетаний, ставших союзами: вместо того чтобы; вслед за тем как; до того как; к тому же; с тем чтобы; до того что; и без того; вместе с тем; перед тем как; после того как.
8. то, того, ср. употр. в составе сочетаний, ставших вводными: больше (более) того; кроме того; мало того; и то сказать.
9. то, того, ср. употр. в составе сочетаний, по значению равных наречиям или частицам: тем лучше; не в том или не в этом дело (нет, не так); ни с того ни с сего (неожиданно и некстати; разг.); ни то ни сё (нечто неопределённое; разг. неодобр.); того и гляди или того и жди (о чёмн. обычно неприятном, что может случиться в любой момент; разг.); и того хуже, ещё того хуже (совсем плохо); и того лучше, ещё того лучше (совсем хорошо; часто ирон.).
• До того как, союз то же, что прежде чем.
До того что, союз до такой степени что, так сильно что. Устал, до того что не может идти.
И без того независимо (от того, что есть сейчас или будет), и так уже. Не сердись, он и без того огорчён.
К тому же, союз то же, что и вдобавок.
Не без того (разг.) выражение не совсем полного согласия, есть немного. Отец сердится? Не без того.
Не до того кому (разг.) из-за занятости чем-н. другим не может сейчас это сделать, об этом думать. Надо бы поговорить, да сейчас не до того.
Перед тем как, союз то же, что прежде чем.
После того как, союз то же, что вслед за чем-н.
С тем чтобы, союз то же, что затем чтобы. Остался с тем, чтобы узнать все подробности.
То ли ещё будет! (разг.) это ещё ничего, нужно ожидать худшего (редко о лучшем).
Тот (та, то, те) ещё (прост.) выражает многозначительную оценку кого-чего-н. как плохого или сложного, затруднительного. Это тот ещё работничек! (т. е. плохой). Та ещё задача! (трудная).
1.
ЧТО1 [шт], чего, чему, чем, о чём, мест.
1. вопрос. и союзн. сл. Указывает на предмет, явление, о к-рых идёт речь. Ч. случилось? Скажи, ч. случилось. Ч. ни делай, на него не угодишь. Ч. вы говорите? (употр. также как выражение удивления по поводу чего-н. сказанного: неужели? действительно так?).
2. нескл., в знач. сказ. В каком положении, каков, каково? Ч. больной? Ч. наше дело?
3. нареч. То же, что почему (в 1 знач.). Ч. ты задумался? Ч. так поздно пришёл? Ч. же ты молчишь?
4. нескл. То же, что сколько (в 1 знач.). Ч. стоит эта вещь? Ч. есть духу (побежал, помчался: изо всех сил). Ч. было сил (изо всех сил; разг.).
5. нескл. То же, что который (во 2 знач.). Дом, ч. стоит на углу.
6. нескл. О том, что не имеет значения, не играет никакой роли. Ч. слова? Звук пустой. Ч. ему наставления родителей? Неприятности ч., справимся. Ч. толку спорить? Ч. пользы ждать.
7. неопр. какой-н. неопределённый предмет, явление, что-нибудь (разг.). В случае чего (если что-н. случится). Нет ли чего нового? Если ч., сразу сообщи.
8. употр. для выражения вопроса, переспроса: что ты сказал? что надо? в чём дело? Подойди поближе. Ч.? Ч. тебе?
9. в знач. частицы. употр. для общего отнесения к ситуации или вопроса о ней. Соседи бранятся, а нам-то ч.? (т. е. мы не имеем отношения к этому). Ему обо всём рассказали. А он ч.? (т. е. как он реагировал, как при этом вёл себя).
• А что (разг.) ответная реплика на вопрос в знач. зачем спрашиваешь, что следует из вопроса. Ты хочешь ехать? А что?
И что? (разг.) что из этого следует, что это значит? Он опять звонил? И что?
К чему зачем, для чего. К чему ты мне это говоришь?
На что (уж)… а (и то, а и то, но, но и то), союз (разг.) вводит предложение со знач. усиления и уступки. На что он упрям, а и то уговорили. На что (уж) лучший друг, а и то отвернулся.
На что (уж) (разг.) со сравн. ст. образует сочетание, соответствующее превосх. ст. На что лучше (т. е. самый лучший)> На что хуже (т. е. самое худшее, хуже некуда).
Не к чему (разг.) то же, что незачем. Не к чему спорить.
Ни к чему (разг.) 1) не к чему, незачем; 2) не обратил внимания Он объяснял, да мне ни к чему.
Ни за что (разг.) 1) ни в коем случае, ни под каким видом. Ни за что не пойду; 2) то же, что ни за что ни про что.
Ни за что ни про что (разг.) и ни за что ни про что (прост.) понапрасну, зря. Обидел ни за что ни про что.
Ни при чём (разг.) 1) не имеет отношения к чему-н., не относится к делу. Эти объяснения тут ни при чём; 2) не виноват в чёмн., не причастен к чему-н. Виноват он, а я ни при чём.
Ни при чём остаться (разг.) остаться обойдённым, безо всего. Ему заплатили, а я остался ни при чём.
Ни с чем (остаться, уйти) (разг.) без всего, не получив ничего.
При чём (разг.) какое отношение имеет, а также в чём виноват, повинен. Он ошибся, а при чём тут я?
С чего (прост.) 1) почему, по какой причине. С чего это он рассердился?; 2) на каком основании, откуда. С чего ты взял, что я не согласен?
Чего только нет (не…)! (разг.) есть очень много всего, вообще о чём-н, многом, разном. В магазинах чего только нет! Чего только не услышишь!
Чего-чего нет (не…)! (разг.) то же, что чего только нет (не…).
Что (же) делать! ( что поделать, что поделаешь!) (разг.) ничего не поделаешь, приходится согласиться, так уж и останется. Трудно, но что же делать (что поделаешь)!
Что до… то (так), союз что касается до кого-чего-н., то… Что до меня, то (так) я согласен.
Что ж (разг.) да, приходится согласиться. Что ж, ты прав.
Что за… (разг.) то же, что какой (в 1, 2 и 3 знач.). Узнай, что за шум. Что за чудак! Что он за советчик? (т. е. плохой советчик). Что за ерунда! Что за человек приехал? Что за уха!
Что ни на есть (прост.) выражает усиление и свободную возможность выбора. Что ни на есть лучший (т. е. самый лучший). Чем ни на есть поможет (т. е. чем-н., чем будет возможно).
Что из того (с того)? (разг.) это не имеет значения, из этого ничего не следует. Ошибся, ну и что из того (с того)?
Что к чему (разг.) в чём сущность, смысл чего-н. Знает, что к чему.
Что ли, частица (разг.) выражает неуверенность (обычно при вопросе), а также (при риторическом вопросе) уверенное утверждение. Дождь, что ли? Приходил кто-то, знакомый твой, что ли? А я тебя не выручал, что ли? (т. е., конечно, выручал).
Что так? (разг.) почему, по какой причине. Я передумал. Что так?
Что такое? (разг.) вопрос или переспрос, выражающий удивление, недоумение, недовольство.
Что ты (вы)! выражение удивления, испуга или возражения. Завтра будет мороз. Что ты! Не ходите, там опасно. Что вы!
Что уж там! (разг.) выражение сомнения, вынужденного согласия. Не надо бы соглашаться, да что уж там.
2.
ЧТО2 [шт], союз.
1. Присоединяет изъяснительное придаточное предложение к главному. Досадно, что опоздал. Такой тяжёлый, ч. не поднять. Сказал так тихо, ч. никто не услышал.
2. Как, словно (устар.). Глуп, ч. пень.
3. с частицей «ни» или без неё. Указывает, что сказанное в главном предложении относится к каждому моменту, явлению, месту, названному в придаточном. Ч. ни день, прибавляются силы. Ч. город, то норов (посл.). Ч. взмах, то готова копна.
4. При повторении указывает на одинаковость, безразличие в отношении чего-н. Ч. ты пойдёшь, ч. я всё равно.
• Что бы (что б) (разг.) частица со знач. желательности. Что бы дождик перестал! Что б сейчас чайку!
Не то что… а (но), союз (разг.) то же, что не то чтобы… а (но). Не то что весел, но спокоен.
Толкование пословицы "Сколько старцев, столько ставцев. Что старец, то и ставец." по словарю Даля В.И.
СТАВИТЬ и становить что; ставливать, станавливать; в песнях и сказках ставлять : Ставляет он столы белодубовые и пр. заставить стать и стоять, помещать где-либо стоячую вещь, стойком, стоймя, как положить и класть говор. о помещении логом, лежмя, плашмя, посадить - о положении сидячем и пр. Ставь стулья на места. Не туда ставишь шашку. Не станови грязной кастрюли на стол. Велено осветить улицу, плошки ставить. Ставить стол, арх. подавать кушанья; докладывают: стол поставлен! кушанье подано. Ставить солдат в строй, приказать стать. Ставить караул. Ставить книги на полку, горшки в печь. Хоть горшком назови, только в печь не станови.
|| То же понятие переносится на водруженье, возведенье, стройку, на укрепление вещи стоймя, которую, самое по себе, не поставишь. Ставь свечи в подсвечники. Станови колья, втыкай, вколачивай. Ставить палатку. Он ставит новые хоромы, строит, рубит деревянные, либо кладет каменные. Ставить мачты, сажать на место и укреплять. Ставить паруса, подымать. Ставить людей на работу, размещать, распределять. Уж качели к праздникам становят.
|| Отпускать, отдавать, поставлять. Ставить что с подряду. Нынешний поставщик плохую говядину ставит. Ставить рекрут. Ныне ставит наша волость.
|| Устанавливать, устраивать, готовить, приводить в порядок. Ставить кросна, накладывать на ткацкий стан основу, готовить все для точи. Ставить часы, поверять и переставлять. Ставить что на счет, считать за кем, писать в счет; отпускать в долг и записывать до рассчету. Возьмешь на гривну, а ставят рубль, или в рубль (вещь). Посему: ставить вещь или дело во что, ценить, вменять, считать, почитать. Во что ставишь коляску свою? во сколько ценишь. Я этого человека ни во что ставлю, негоден, ничего не стоит. Он все себе в заслугу ставит. А ты за велико ставишь, что денек потрудился? Не ставь врага овцою, ставь его волком (лисою), почитай.
|| Ставить, становить на карту, ставить в кон, в денежных играх: класть или назначать сумму, на выигрыш и на проигрыш. Я ставлю сто рублей! Ставить также держать заклад, биться. Я рубль ставлю, держишь? Ставлю рубль за гривну, что этому не бывать! Лучше голову свою ставь, хоть проставишь, не что возьмут. В том честь свою ставит, чтобы всякому послужить.
|| Ставить во священники, в диаконы, посвящать, возводить, рукополагать. Сегодня ставят нашего диакона (во священники). Ставить на мзде, рукополагать за деньги. Ставить постой, ставить солдата на постой, размещать, разводить по обывателям. Ставить хлебы, квашню, дежу, замесить, и дать ей время укиснуть, подняться, взойти. Ставить знаки на чем, помечать, начертать. Ставить что кому в вину, винить кого. Ставить на вид, замечать кому, обращать на что вниманье. Не ставь всякое лыко в строку, не суди строго, не придирайся. Памятник попортили, как ставили. Ставить вопросы, задавать. Ставиться, страдат. возвр. по смыслу. Часы не ставятся по солнцу, а ставятся по среднему времени. Часовые ставятся по обе стороны двери, их ставят; они становятся, сами. Хлебы ставятся или становятся с вечера. Лошадь ставится в стойло и становится (сама) на дыбы; от становиться соверш. или окончат. стать. Самовар не ставится, не становится в шкаф, нейдет, не лезет, не устанавливается. Ошибка в фальшь не ставится. Ставились деньги на выигрыш, а пошли в проигрыш. Завтра ставится новый святитель, облачается, помазуется. Пушка становится на раскат, на платформу. Ребенок уж становится на ноги. Ту бо бяшет обычай ему ставитися, стар. становиться или стоять. Не вылыгай, и не ставься честным человеком, Котошихин не прикидывайся. Пора, когда реки становятся (замерзают), зовется рекоставом. Река ставится, арх. сиб. Мы пойдем, а вы ставьтесь тут, арх. оставайтесь. Не мутясь, и море не становится (не станет), о смутах.
|| Становиться, безличн., а соверш. стать и статься; ставаться, свершаться, делаться, начинать быть. Он становится брюзгливым. Становится жарко. Мне становится страшно.
|| Становиться, стать во что, обойтись, стоить, равняться известной ценности. Ему дом стал во сто тысяч, пришелся. Дом не стоит того, во что стал, чего стал, во что обошелся.
|| Ставиться, твер. казотиться, жеманиться, рисоваться. Восставить, восстановить древность. Вставить стекло. Выставить зимние рамы. Доставить письмо. Не заставляй его работать. Застановился ширмою. Наставили без толку запятых. Наставь самовар. Пророк Наум наставит на умалит. Надставить рукава. Обставился книгами. Он отставлен от службы. Оставь меня в покое. Оставайся дома. Не отставай от других. Постановить решенье. Подставляй карман! Он все в доме перестанавливает. Представь себе, что я видел! Приставить смотрителя. Проставил все деньги, проиграл. Расставить брюки. Составить наборный пол. Стол уставлен питиями. Это не уставится в сундук. Что глаза уставил? Ставленье, становленье ср. длит. став м. ставка ж. об. действ. по глаг. Ставленье во иереи. Голова ставом крепок, тем, что избран, поставлен. Ставка рекрут. Ставка в кон, либо на карту.
|| Ставка, что стоит на кону, выигрыш, приз. Первая ставка серебряный кубок. Голова на кону, голова в ставку идет.
|| Арх. ружейный самострел, на зверей;
|| черноморск. рыболовн. одна хребтина с поводками и 500 крючков.
|| Став и ставка, поставленная вещь, предмет, в разн. знач. Со ставу крянуться, пск. хилеть, болеть, расстроить здоровье. Став, ставчик м. поставец, поставчик, судник, посудник, приделанный к стене шкапчик, либо угольник.
|| Став, ставец или ставчик, новг. ряз. вят. тамб. и др., деревянная, точеная чашка, глубокое блюдо, общая застольная миска. Чашка точится из баклуши, чурбана, поперек слоев, а ставец, из расколотого пополам чурбана, и вдоль слоев. Не умеет лицом к ставцу сесть, за столом, т. е. неуч, дурак. Что старец, то и ставец. Всякий старец в свой ставец. Всякому старцу по ставцу. Сколько старцев, столько ставцев; у старца по ставцу; со ставцем на мосту сидеть; нищие собирают туда подаяние. Мешками — на мельницу, а в избу, хоть ставчиком, да ежедень. Не наше дело ставцы точить, наше дело из ставца хлебать.
|| Ставец, ставешки ж. мн. складни, несколько деревянных чашек, одна в одной, складываемых вместе;
|| яросл. костр. суток, кабачок, ставимый на стол с водками или разными приправами.
|| Коновка, деревянный коноб, высокий жбан.
|| Стар. став и ставик, мера сыпучих тел, вероятно гарнец. Ставец и вообще означало сосуд: И разбивше ставец, обретоша злато, вероятно горшок.
|| Став, стар. состав, стык. А назади разъезжие на ставех пишет, скрепляет склейку столбцов.
|| Горн. весь прибор и устройство рудничных насосов;
|| бревенчатый венец на стойках, для крепы, в рудниках;
|| ряд или слой поленьев, в угольной куче.
|| Став и ставы мн. рама, стан, в коем ходят пилы, на заводах и мельницах. Став, ставец, ставины ж. мн. малорос; пск. новг. ол. крестьянский ткацкий стан, кросна.
|| Став рек, вост. рекостав, пора, когда они становятся.
|| Став, перм. вят. старшинство, большинство, начальство. У них в сотаву середний брат, в большаках, правит хозяйством. В ставу быть — и Богу и миру отвечать.
|| Став, ставок, ставочек, южн. новорос. зап. малорос. пруд, запруда. На гребле, у ставка, на плотине, у пруда.
|| Ставок, новг. пск. твер. став, ставец, ставины, ткацкий стан.
|| Ставок, вологодск. молочная кринка.
|| Ставок (?), новг. фига, шиш, кукиш.
|| Ставка, палатка, намет, шатер, кибитка, юрта или вежа; жилье, которое ставится на время.
|| Деньги или вещи, поставленные на выигрыш; вклад в кон; что на кону, о чем идет игра, заклад или состязанье, соревнованье в игрищах, на скачках, в стрельбе и пр. Первая ставка серебряный кубок, всклень насыпанный золотом.
|| тамб. выставка земских лошадей, род станции, в Сиб. станок. Очная ставка, сводка людей лицом к лицу, перед судом, для взаимного их обличенья. При разноречии свидетелей, суд дает им очную ставку.
|| Ставец, пск. твер. поставец, посудник, судница, или ларь, для молока и пр. Ставной, ставочный, ставковый ко ставу, ставке относящ. Ставные сети, касп. на красную рыбу, стоящие, во все время лова, на одном месте, как тенета. Ставная сеть длин. 15 саж. а ногами (стеной, пеленой) 1 до 2 саж., в два полотнища: режа с глазками (ячеями) в 4 вершка, а частик в 1-2 врш.; обе вместе спосаживаются вдоль на две подборы (подворы), а в концах распираются клячами; в верхней подворе привязаны плуты (наплавы, пуки, поплавки), осокоревой коры или из чакану; нижняя растянута по дну моря, для чего клячи привязаны к чипчикам (кольям); ко клячу привязана обоими концами оттуга; где две сети смыкаются, оттуги их связываются посредине подкотовником, за чипчик; концы сетей: приухи, один морской приух, другой гужевой (береговой); сети ставятся поперек от берега, в море, 100 до 150 сетей напрямик, что и зовут порядком; таких порядков выбивается множество, один возле другого; идучи с моря и поворачивая вдоль берега, рыба пробивается сквозь напущенную слабиной режу, а наткнувшись на частик, поворачивает, начинает биться и запутывается. Ловят с самой весны, со вскрытия моря, до Троицы, а потом с 15 июня по октябрь.
|| Ставный, новг. относящ. ко ткацкому стану. Ставочное челобитье, стар. объявленье в суде о срочной явке. Ставильный, к ставленью, посвященью иерея относящ. Ставильная или ставленая грамота, свидетельство архиерея, на поставленье. Ставленник кандидат, которого предназначено поставить в чин иерархии. ставленичий, ставленический, к нему относящ. Ставник подкивотник, подставной столик или шкафчик под большой образ, напр. под полковой, ротный. Ставница зап. кадушка с крышкою, в коей держать хлеб, муку и пр.
|| Ставник большая, церковная свеча. Из усердия поставили ставник в полпуда.
|| Большой церковный свечник.
|| Ставники, арх. ста вни м. мн. ставень, деревянные затворы к окнам. Ставень ветром сорвало, одну половинку, или одностворчатый. Ставни скрыпят зимой — к оттепели. Ставень корабельного порта, затвор, навешенный сверху, опускной.
|| Затвор в плотине, в вешняке, в водоемном ларе.
|| Иногда вм. ставец, тамб. сар. особ. в знач. складней, складных деревянных чашек;
|| ниж.-сем. точеный высокий сосуд с крышкою, в виде бурака.
|| Ставень, или ставенек, якутск. оконная рамочка, в которую вставляют слюдяную окончину.
|| Ставеньки, пск. твер. бабки, лодыги, костыги, козны, ставцы, то же.
|| Козлы для пилки дров; они же станок. Ставенный, ставневой, ко ставню относящ. Ставило ср. уравниватель в машинах, снаряд, для верной установки чего; отвес или уровень; регулятор. Ставильщик, ставильщица, ставящий, устанавливающий что-либо. Ставщик, ставщица, ставящий что на выигрыш и проигрыш. Ставеж лесная пристань, куда складывается лес, вырубленный для сплаву. Ставушка ж. ставушки мн. рыболовная снасть, род верши.
|| Ставуха ставушка, костр. стамушка, лагун, дупляк, дуплянка.
|| Ставуха, арх. стамуха, ледяная гора на мели. Стайно ср. влад. стояк, стойка в воробах;
|| *долговязый болван;
|| твер. оконная рама, без окончин. (См. стая и стоять). Стан м. место, где путники, дорожные стали, остановились для отдыху, временного пребыванья, и все устройство на месте, с повозками, скотом, шатрами или иными угодьями; место стоянки и все устройство. Стать станом в поле, обозом, табором. Стан в отъезжем поле, охотнич. сборное место и ночлег. Военный, ратный стан, бивак, лагерь. Выезжая пахать, косить, мужик выбирает стан свой близ воды, пристанище, где повозка со скарбом стоит. Стан рыбачий, сев. ватага, притон. Стан лесников, балаган, хижка, шалаш, землянка. Разбойничий стан, пристанище, притон, приют в лесах, в вертепах. Первый стан государев был в Танинской, стар. ночлег и роздых. И возвратишася (с битвы) в колымаги свои, рекше во станы, летописн. к повозкам, к обозу. Зажгоша колымагы своя, рекше станы, там же; может быть от стан колес? см. ниже. Где ни стал, так стан (там и стан).
|| Стан и становище, стар. станок сиб. ныне станция, селенье, где меняли лошадей (почтовых не было, а обывательских, позже ямских), или хуторок на перепутье, нарочно поставленная избушка, для приюта, какие еще и доныне есть на безлюдье в Арханг. крае, в Сиб. род постоялого двора, для роздыху и кормежки лошадей. В Уложен. Ц. а. м. говорится о драке приезжих на стану, как у нас бывало на станциях. Игумен Филипп, в 1561 г., построил в Заяцком становище каменное с поварнею, летопись Соловец. На Сибирских станках приезжий находит готовые дрова, чтобы обогреться, и, по обычаю, сам должен припасти их отъезжая. Для чего стан заменено чужим, искаженным станция?
|| Стан в уезде, жительство, пребыванье станового пристава, и
|| самый округ ведомства его. Уезд делится на 2-3 стана, полицейских участка.
|| Машина, прибор, составляющий одно целое, для каких-либо работ, ремесла, мастерства и искусства; станок. Ткацкий стан, став, кросна. Скоропечатный стан. Токарный станок, — столярный, верстак. Железоплющильный, железопрокатный стан. Мельница о три, о трех станах, поставах, снастях, на три жернова. Стан колес, полное число, четыре. Стан подков, четыре, на все ноги.
|| Стан или подстолье, подкладка, подложка под улей, на чем его ставят.
|| о человеке и животн. туловище, туша, все тело, без головы и членов. Стан рослый, складный. Он сутул станом. Караковая лошадь: станом вороная, а пахи и ноги с гнедым просветом. Лошадь всем станом упала, на все четыре ноги, вдруг. Плясунья станом гибка. И жидок станом, да крепок разумом. На стан, на облик, нет образца.
|| Стан рубахи, платья, сшитые полотнища, без рукавов, воротника и пр. Стан посконный, рукава миткалевые. Местами стан верхняя половина женской рубахи, а нижняя, грубее ее, постань.
|| Относя понятие это к средине тела, станом зовут поясницу, лиф, перехват, место, по которому опоясываются. Кафтан со станом, с перехватом, тесно обнимающий стан. Бабы не по стану опоясываются, а по грудям.
|| Церк. О станах церковных канон, о поставлении, посвящении, ставлении.
|| Стан, зап. южн. состоянье, званье, сословие. Со стану (или со ставу) крянуться, скопытиться, сбиться с пахвы. Станок умалит. Станок токарный, гранильный, печатный. Сверлильный станочек. Очечный станочек, оправа. У них в окнах станочки с серпянкою вставлены, от мух, рамки. Мытые шерстяные платки и косынки сушат и прямят на станочках, на пялах.
|| Стан рубахи, перм. Два станка сшила.
|| Стан зверя, логво, логовище; ток, точок, место на земле, где токует птица: дупель, турухтан и пр.
|| Стан, пристанище рыбаков, лесников, звероловов; станки рубятся в разных местах, по лесам и по тундрам (арх. сиб.), для приюта промышленников; по торным местам, на станках держат старика сторожа, для помощи и услуги проезжим.
|| Сиб. почтовая станция. Идти ему, Мирошке, на перемену ратным людем, по всем станкам, стар. Станок, стайня ж. пск. стайка тамб. стойка, стоичные лошади, от земства, станция для полиции.
|| См. стая.
|| Станок (станок, остатки?) говяжий, телячий, студень, ноги и голова или морда.
|| Станок пушечный, мортирный, ракетный и пр. на что орудия эти кладутся, ставятся, для действия, пальбы; лафет.
|| Станок, полати, одр, подмостки под улья, в сыром месте.
|| Тележные, ломовые дроги, роспуски.
|| Стайня, зап. конюшня; стайник конюх. Станок м. стар. останки, остаток или наследье, оставшееся по ком именье. А станки мои дочерям моим. Становьё, становище ср. стан, табор, стоянка, стойбище, место временного приюта, привала, дневки, ночлега обоза, путников, промышленников; стар. арх. сиб. одинокая изба, хутор, заимка, или нарочно срубленная избенка, крытый сруб, либо землянка, для приюта, курень.
|| Становище, бывший стан, станок, разоренное становьё (как селище, городище и пр. ).
|| Арх. ватага, место на берегу, где устроились рыбаки.
|| арх. удобное пристанище для судов, от бури; приморская пристань, губа, гавань, удобная стоянка.
|| Становище, тул. Млечный путь или дороги, Батыева дорога.
|| Становьё, пск. хребет; позвоночный столб, спина, или
|| горный кряж. Станище ср. церк. куща, шалаш. Станище, увелич. стан. Станина рубаха без рукавов.
|| Каждая из двух главных, боковых частей пушечного станка или ткацкого. Станины дубовые. Станушка ж. стан, станок, станина рубашки, без рукавов и лифа, подстава, бывает посуровее. Становина перм. стануха новг. и станушка, стан, станок рубахи; в женской рубахе, нижняя половина ее, до пояса, постань. Становик м. новг. твер. рыба вожак, идущая передовою в руне. Становщик м. стар. смотритель стана, яма, где проезжие меняли лошадей; станционный смотритель.
|| Сиб. арх. сторож на становище, у перепутной избы, на временном стану. К становщикам не тянут ничем монастырские, т. е. не отправляют гоньбы.
|| Кто идет, стоит станом, напр. рыбаки идут Уралом на бударках, или по льду, а становщики их обозом берегом.
|| Стар. и сиб. передержатель, пристанодержатель, у кого притон татям и разбойникам. Не будь стаковщиков да поноровщиков — не станет и воров. Станочник, делающий какие-либо станки.
|| Стар. становщик в первом знач. Посадские люди с тягла вышли во псари, станочники, и в седельники, Акты. Станица ж. стая или стадо, табун, гурт, вереница, руно; однородные животные в сборе, во множестве, толпой; толпа, гурьба, ватага народу. Жена, что лебедь-птица, вывела детей станицу (вереницу). Волки зимой станицами бродят. Гуси станицами летают. По осени я наткнулся на станицу змеиную, тул.
|| Притон, приют, стан, табор, становище общества, братства, ватаги, шайки, особенно
|| казачье поселенье.
|| Донск. стар. посольство, депутация, выборные представители, по наряду. С Дону в Москву станица пришла.
|| Казачий отрядец, на какие делились казаки, для исполнения службы.
|| Один клирос, половина церковного хора. И митрополичьи дьяки, обе станицы, поют: преосвященному Иоасафу исполати и пр.
|| Разряд певчих, по достоинству их. Певчие первой, второй, третьей станицы. Станичник казак.
|| У Кирши, в знач. разбойник, член удалой вольницы, стана, шайки, притона воровского; твер. бранно буян, своевольник. Станец м. станчик, твер. женская ферезь, сарафан.
|| Станец, станцы мн. твер. каляз. мураши, муравьи; станежник муравьиная куча, муравейник. Становики люди, стоящие станом. Стань ж. встань, вставанье, утренний подъем со сна. Стань мужа кормит, лень мужа портит. Станливый арх. кто рано встает или будко спит, не засыпается; не сонливый и работящий. Становой ко стану относящ. Становое строенье, стар. лагерное, для военного стану. Становой пристав, запросто становой, полицейский чиновник, заведующий станом. — кафтан, исподний, он обтяжной, и с перехватом по стану. Платно, а под ним кафтан становой, на государе, 1632 г. Становая жила, становица, спинной, позвоночный мозг, идущий от головного мозгу веревкою сквозь весь костяной хребет, до крестцовой кости, где рассыпается конским хвостом, пускает из себя в каждом позвонке по паре беложилья (нервов), о двойном корешке. По становой не бей, по хребту. Хорошие мясники бьют скот ножом, тычком в становую жилу. Становой якорь, волжск. на котором судно становится; на расшиве, до 15 пудов; подпускной якорь, 7 - 12 пудов, ему на помощь; затем, два ходовых якоря, на которых судно тянется, да два запасных. По морск. Якорь означает становой; прочие же верпы и кошки. Становой берег, сиб. настоящий, кряжевый берег русла реки, в межень; не в половодье и не в сухмень. Становой торос, см. рынчаг и поляна. Становая изба, арх. зимовая изба на промыслах, разволочная, см. это слово. Становая, т. е. снасть, волжск. галс, морск. которою притягивается нижний наветренный угол паруса. Становой вожак, становик, твер.-нвг. рыба, за которою все руно идет. Становая корова, станиха, корова во всех годах, полнорослая. Станистый, рослый и хорошего складу. Становские люди, со стану. Станковый, станочный ко станку, в разных знач. относящ. Станковые кони, сиб. почтовые. Станочные сани, подвижная часть пушечного сверлильного стана.
|| Станочный стар. зап. останочный (остаточный), до станка, до оставленного кем-либо наследства относящ. Становищный ко становищу относящ. Станиновый, станинный ко станине относящийся.
|| Становищный ко становищу относящ. Станичный к казачьей станице относящ. Станичный атаман, ныне начальник станицы. — изба, сборная. Становать стоять станом в поле, табором; сделать на пути привал, дневку для отдыху;
|| кочевать, кошловать, подыматься и садиться станом.
|| О стайных животных, о лосях: пастись, либо ночевать на своем стану. И пришлых людей не пускать к себе в домы, днем становать, а ночью ночевать, стар.; здесь становать значит: стоять постоем, становиться у кого. Становка черн. наем бедных крестьян на работы на харчах хозяйских, с Пасхи до октября, с правом получать третью часть хлеба (Наумов). Стайно, стамик, стамуха и пр.см ставать, стать. Становник растенье Chimaphila umbellata, изгон боровой, раменный, боровик.


