Спохватился шапки, когда головы не стало.

Присутствует в категории:
Помощь - Кстати

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: голова, когда, не, спохватиться, стать, шапка, спохватываться . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Помощь - Кстати", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Спохватился шапки, когда головы не стало." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

ГОЛОВА, ы, вин. голову, мн. головы, голов, головам, ж.

1. Часть тела человека (или животного), состоящая из черепной коробки и лица (у животного морды); у беспозвоночных передний, относительно обособленный участок тела с органами чувств и ротовым отверстием. Голову повесить, понурить (также перен.: прийти в уныние; разг.). С высоко поднятой головой (также перен.: гордо). Склонить (обнажить) голову перед кем-н. (также перен.: выразить своё уважение, преклонение; высок.).

2. Черепная коробка. Ранен в голову и в лицо. Надеть на голову и на голову. Держаться за голову и за голову. Схватиться за голову и за голову (также перен.: ужаснуться; разг.). Г. болит. Г. раскалывается, трещит (о сильной головной боли; разг.). Таблетки от головы (от боли в голове; разг.).

3. Ум, рассудок. Человек с головой (умный; разг.). Совсем без головы кто-н. (совершенно глуп; разг.). В голову ничего не идёт кому-н. (не может ни о чём думать, сосредоточиться). Что-то с головой у кого-н. (не совсем нормален; разг.). Из головы нейдёт кто-что-н. (не оставляет мысль о ком-чёмн.; разг.). Из головы вон, из головы вылетело (совсем забыл; разг.).

4. Человек как носитель какихн. идей, взглядов, способностей, свойств. Светлая, умная г. Горячая г.

5. м. (вин. голову). В царской России: название нек-рых военных, административных и выборных начальствующих должностей, а также лиц, занимающих эти должности. Стрелецкий г. Волостной г. Городской г. Г. управы.

6. м. (вин. голову). Руководитель, начальник (разг.). Всему делу г. кто-н. Сам себе г.

7. (вин. голову и голову), чего. Передняя часть чего-н. движущегося и вытянутого. Г. пехотной колонны. Г. кометы. Вагон в голове состава. Идти в голове (впереди цепочки людей, отряда; также перен.: возглавлять какое-н. дело, начинание).

8. Пищевой продукт в форме шара, конуса. Г. сахару. Г. сыру.

9. Единица счёта скота, животных. Стадо в 200 голов.

Головой или на голову выше кого о том, кто намного превосходит кого-н. в умственном отношении.

Голову снять с кого (разг.) 1) поставить кого-н. в тяжёлое, безвыходное положение. Голову ты с меня снял своим отказом; 2) строго наказать, покарать. За этот недосмотр с тебя голову снимут.

Голова болит о чём у кого (прост.) что-н. заботит, беспокоит. Пускай об этом деле у начальства голова болит.

В головах (разг.) в изголовье.

В первую голову (разг.) в первую очередь.

Всему голова что (разг.) о самом главном, самом важном. Хлеб всему голова.

Выдать головой кого (устар.) предательски выдать (в 3 знач.).

Выдать (себя) с головой не желая того, выдать, показать себя с отрицательной стороны.

Выше головы чего (разг.) очень много. Товаров выше головы.

Намылить голову кому (прост.) сделать строгий выговор, выбранить.

Головой отвечать за кого-что (разг.) нести полную ответственность за кого-что-н.

Голову ломать над чем (разг.) стараться понять или придумать что-н. трудное, сложное.

Голову потерять (разг.) совершенно растеряться.

Вешать голову (разг.) унывать, отчаиваться.

Головы не жалеть не жалеть жизни.

На мою голову (разг.) на мою ответственность, а также на мою беду.

На свою голову (разг.) во вред самому себе.

На голову садиться кому (разг. неодобр.) вести себя бессовестно.

На чью голову навязаться (разг. неодобр.) пристать или напроситься.

На голове ходить (разг. неодобр.) безобразничать, своевольничать.

О двух головах кто (разг. неодобр.) о том, кто действует слишком рискованно, необдуманно и опасно.

Позор на чью голову о том, что позорно для кого-н.

С больной головы на здоровую валить (разг. неодобр.) перекладывать вину с виноватого на невиновного.

С головой уйти (погрузиться) во что целиком, совершенно отдаться чему-н. (каким-н. делам, занятиям).

С головы (взять, получить) (разг.) с одного, с каждого из участников, с брата. Приходится по рублю с головы.

С (от) головы до ног или с ног до головы (разг.) полностью, совершенно. Джентльмен с головы до ног. Вымокнуть, вымазаться с головы до ног.

Через чью голову (действовать) минуя кого-н., не ставя в известность непосредственно заинтересованных лиц.

| уменьш. головка, и, ж. (к 1, 2, 3 и 8 знач.). По головке не погладят за что-н. (не похвалят, осудят или накажут; разг. ирон.).

| ласк. головушка, и, ж. (к 1 и 4 знач.).

| прил. головной, ая, ое (к 1, 2 и 7 знач.). Г. убор. Г. мозг. Головные вагоны (передние).

КОГДА.1. мест. нареч. и союзн. сл. В какое время. К. он придёт? Я не знаю, к. он придёт. В день, к. пришла весть о Победе.

2. мест. нареч. При противопоставлении употр. в знач. иногда (прост.). К. езжу, к. пешком хожу.

3. мест. нареч. То же, что когда-нибудь (прост.). Ты жил к. на Севере?

Когда ещё (разг.)очень давно или не очень скоро. Когда ещё это было-то! Когда ещё он вернётся!

Когда так (когда так, то), союз (разг.)то же, что если так, то. Когда так, (то) согласен с тобой.

Когда… то (так) значит, союз (разг.)то же, что если… то (так) значит. Когда велят, то (так) значит нужно слушаться.

Когда бы, союз (разг.)то же, что если бы (в 1 знач.). Когда бы знал, не пошёл бы.

Когда как (разг.)в разное время по-разному, бывает и так, и так. Вы с ним не ссоритесь?Когда как.

НЕ, частица.

1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.

2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).

3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.

4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.

5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.

6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.

7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.

Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.

Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.

Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!

СПОХВАТИТЬСЯ, ачусь, атишься; сов. (разг.). Внезапно заметить упущение, вспомнить о чёмн. забытом. С. вовремя. Спохватился, что не запер дверь.

| несов. спохватываться, аюсь, аешься.

1.

СТАТЬ1, стану, станешь; стань; сов.

1. Встать, принять вертикальное положение. С. на цыпочки. Волосы стали дыбом у кого-н. (также перен.: о состоянии сильного испуга, ужаса; разг.). Ни с., ни сесть (о невозможности свободно двигаться, шевельнуться; разг.).

2. (1 и 2 л. не употр.). Остановиться, прекратить движение. Лошадь стала. Часы стали. Река стала (покрылась льдом).

3. Ступив на какое-н. место, остановиться на нём стоя. С. на ковёр. Стань сюда.

4. Расположиться, поместиться. С. лагерем. С. на якорь (о судне). Стул здесь не станет.

5. Приступить к работе, деятельности (в соответствии со значением следующего далее существительного). С. за станок. С. в караул. С. на защиту кого-н. С. у власти. С. на путь совершенствования (начать совершенствоваться).

| несов. становиться, овлюсь, овишься (к 1, 3, 4 и 5 знач.).

2.

СТАТЬ2, стану, станешь; стань; сов.

1. (1 и 2 л. не употр.). Совершиться, оказаться, сделаться. Что такое с ним стало после болезни? На дворе совсем весна стала.

2. с неопр. Вспомогательный глагол со знач. начала действия или перехода от одного действия к другому, в буд. вр. со знач. собственно будущего. Учился, теперь стал работать. Стало светать. Не стану читать. Что ты станешь делать? (также выражение неодобрения, неудовольствия; разг.).

3. кем-чем и безл. Сделаться, перейти из одного состояния в другое. Он стал умнее. Он стал писателем. Стало (безл.) светло.

4. (1 и 2 л. не употр.), во что. Обойтись в какуюн. цену (разг.). Пальто мне стало в кругленькую сумму.

5. кого-что. Хватить2, оказаться достаточным (устар.). Запасов станет до весны.

6. стать, всегда вслед за неопр., имеющим при себе отрицание. Выражение уверенности в общем позитивном или негативном смысле высказывания. Трудиться ему не привыкать стать (т. е. он привык, привычен к труду). Силы ему не занимать стать (т. е. он достаточно силён). Мне его не уговаривать стать (т. е. не буду, не собираюсь уговаривать). Пахарю работы не занимать стать. Для тягости родин жениху не отказывать стать (посл.).

Во что бы то ни стало непременно, несмотря ни на что.

Не стало 1) чего, о том, что кончилось, пришло к концу. Не стало сил, терпения. Не стало средств, запасов. Житья не стало кому-н. от кого-н. (не даёт спокойно жить, мучает кто-н. кого-н.; разг.); 2) кого, умер кто-н. (высок.). Героя не стало.

Стало быть (разг.) 1) вводн. сл., следовательно, значит, выходит. Он, стало быть, прав; 2) союз, то же, что следовательно. Известие подтвердилось, стало быть он был прав.

С него (с неё, с тебя и т. д.) станет (разг.) от него (от неё, от тебя) можно ожидать всего (обычно о плохом).

| несов. становиться, овлюсь, овишься (к 1, 3 и 4 знач.).

3.

СТАТЬ3, и, мн. и, ей, ж.

1. Телосложение, общий склад фигуры (о животном; о человеке устар.). Рысистые стати (у лошади).

2. перен. Характер, внутренний склад (устар.). У этого человека своя, особенная с. Все эти люди на одну с.

Под стать кому-чему (разг.) в полном соответствии с кем-чем-н. Невесту нашли под стать жениху.

С какой стати? (разг. неодобр.) зачем?

ШАПКА, и, ж.

1. Головной убор (преимущ. тёплый, мягкий). Меховая, вязаная ш. Ш.-ушанка. В шапке или без шапки (также вообще с покрытой или непокрытой головой). Шапку снять (также перен., перед кем-чем-н.: выразить своё уважение, преклонение перед кем-чем-н.; высок.). На воре ш. горит (посл. о провинившемся, к-рый невольно выдаёт сам себя). Шапками закидаем (о шапкозакидательстве; неодобр.). По Сеньке и ш. (погов. о том, кто не заслуживает лучшего).

2. перен. То, что покрывает что-н. куполообразно, в виде шара. Снежные шапки гор. Ш. нагара на свече.

3. Заголовок крупным шрифтом, общий для нескольких статей в газете. Статьи печатаются под общей шапкой.

4. Название издающего учреждения, серии, помещаемое на титульном листе над заголовком, а также (спец.) краткий заголовок, помещаемый над текстом первой полосы книги. Издание под шапкой университета.

По шапке дать кому (прост.) 1) ударить кого-н.; 2) прогнать кого-н., а также уволить.

По шапке получить (прост.) получить нагоняй, выговор.

С шапкой (по кругу) пойти (разг. ирон.) начать собирать с кого-н. средства, пожертвования [первонач. после уличного представления собирать со зрителей деньги в шапку].

С шапкой по миру пустить (пойти) (устар. разг.) то же, что по миру пустить (пойти).

Тяжела ты, шапка Мономаха (книжн., обычно ирон.) о тяжести власти, ответственности [по названию венца великого князя Владимира Мономаха].

| уменьш. шапочка, и, ж. (к 1 знач.).

| унич. шапчонка, и, ж. (к 1 знач.).

| прил. шапочный, ая, ое (к 1 знач.).

К шапочному [шн] разбору (прийти, поспеть, явиться) (разг.) явиться, когда всё уже кончено, дело сделано.

Шапочное [шн] знакомство случайное, внешнее.

Если нужное слово из пословицы Спохватился шапки, когда головы не стало. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Спохватился шапки, когда головы не стало." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову спохватываться:

СПОХВАТЫВАТЬСЯ, спохватиться чего, внезапно вспомнить, хватиться чего, вздумать нужное или забытое. Спохватился монах, когда смерть в головах. Спохватился шапки, когда голову сняли. А ты думай, да спохватывайся. Ладно, как спохвачусь, не запамятовать бы! Спохватилась мачеха пасынка, когда вода прошла, а он утонул зимою. Кумишься, сватаешься, а проспишься- спохватишься. Живешь, не оглянешься; помрешь, не спохватишься. Спохват м. спохватка ж. действ. по глаг. С нас спохватки (взятки) гладки.
|| Спохвать то же. Без спохвати, не спохватясь. Спохватью, вдруг, внезапно, ни счего, зря, сдуру. Спохватливый (спохватчивый), кто вовремя обо всем подумает и распорядится: противопол. опрометчивый, забывчивый. Спохватный ум — руский ум, запоздалый, задний.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Спохватился шапки, когда головы не стало."