Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: бояться, выиграть, не, проиграть, стоять, чтоб, выигрывать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Игры - Забавы - Ловля", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Стоит выиграть, чтоб не бояться проиграть." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
БОЯТЬСЯ, боюсь, боишься; несов.
1. кого-чего и с неопр. Испытывать страх, боязнь. Б. грозы. Волков б. в лес не ходить (посл.).
2. чего и с неопр. Остерегаться, относиться с опаской к чему-н. Б. простуды (простудиться). Б. опоздать.
3. (1 и 2 л. не употр.) чего. Не выдерживать воздействия чего-н. опасного. Цветы боятся мороза. Мука боится сырости.
4. с союзом что. Неуверенно предполагать (что-н. нежелательное). Боюсь, что ты был прав.
• Не боись! (прост.) подбадривающий возглас: смелее, не бойся!
| сов. побояться, оюсь, оишься (ко 2 знач.; разг.). П. идти одному. Побойся бога! (постыдись, имей совесть; разг.).
ВЫИГРАТЬ, аю, аешь; анный; сов.
1. что. Одержать верх, победить в чёмн. (в игре, споре, состязании). В. партию. В. дело в суде. В. бой.
2. что. Получить, приобрести в результате участия в лотерее, в игре, в состязании. В. много денег. В. дорогую вещь.
3. что. Получить пользу, выгоду, преимущество; выгадать. В. от снижения цен. В. время.
4. перен., в чём. Получить, заслужить одобрительную оценку. В. во мнении товарищей.
| несов. выигрывать, аю, аешь.
| сущ. выигрыш, а, м. (к 1, 2 и 3 знач.).
| прил. выигрышный, ая, ое (ко 2 знач.).
НЕ, частица.
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.
6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.
7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.
• Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.
Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.
Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!
ПРОИГРАТЬ, аю, аешь; игранный; сов.
1. что. Потерпеть неудачу в игре, борьбе. П. сражение. П. матч. П. пари.
2. что. Лишиться чего-н. в игре. П. пешку.
3. Лишиться чего-н., потерпеть ущерб; упустить что-н. П. в чьёмн. мнении. Пьеса проиграла от плохой режиссуры. П. время.
4. что. Сыграть, исполнить (музыкальное произведение). П. мазурку на рояле.
5. что. Включив аппарат, дать прозвучать (грампластинке). П. новый диск.
6. Провести какое-н. время в игре. Весь вечер проиграл в шашки.
| несов. проигрывать, аю, аешь (к 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).
| сущ. проигрывание, я, ср. (к 1, 2, 4 и 5 знач.).
СТОЯТЬ, стою, стоишь; стоя; несов.
1. Находиться в вертикальном положении, уперевшись конечностями (ногами) в твёрдую опору, не передвигаясь. Часовой стоит на посту. С. на коленях. С. на голове (вверх ногами). Аист стоит на одной ноге. Собака стоит над дичью в стойке. Крепко с. на ногах (также перен.: чувствовать себя уверенно).
2. Находиться неподвижно в вертикальном положении. Столб стоит прямо. Мост стоит на опорах. Диван стоит на ножках. Шерсть стоит дыбом (поднялась торчком).
3. (1 и 2 л. не употр.). Быть поставленным, расположенным гден., находиться гден. Дом стоит у реки. Стол стоит на балконе. Посуда стоит в шкафу.
4. Быть, находиться, занимая какое-н. положение, выполняя какуюн. работу, обязанности. С. у власти. С. во главе учреждения. С. на страже общественных интересов.
5. (1 и 2 л. не употр.). Быть, находиться, иметь место где-н. или в какое-н. время; вообще существовать. Дом стоит у реки. В комнате стоит запах табака. На конверте стоит штемпель. В доме стоит шум. В глазах стоят слёзы. Стоит время отпусков. Стоит последняя неделя поста. Так стоит (безл.) испокон веку. Русским Богом русская земля стоит (стар. посл.).
6. (1 и 2 л. не употр.). Иметься в наличии, нуждаясь в решении. Перед нами стоят важные задачи. Стоит вопрос о постройке нового завода.
7. Иметь местопребывание. Полки стоят за рекой. С. лагерем.
8. перен., за кого-что. Действовать в чьих-н. интересах, в каком-н. направлении, защищать, ограждать кого-что-н. С. за справедливость.
9. на чём. Настаивать, стоять на своём (разг.). С. на своём решении, мнении.
10. Не двигаться, бездействовать. Поезд стоит у светофора. Часы стоят. Дело стоит на месте (перен.).
11. (1 и 2 л. не употр.). Сохраняться, не портиться. Сметана долго не стоит. Варенье будет с. всю зиму.
12. То же, что стоять в очереди. С. за билетами. За кем стоите? (т. е. кто в очереди перед вами?).
13. стой(те). Призыв остановиться, не торопиться. Стой(те), давай(те) сначала всё хорошенько обдумаем.
14. стой(те). Выражение удивления и припоминания, напоминания (разг.). Стой, но вчера ты говорил совсем другое.
• Не стоять за чем (прост.) не жалеть чего-н., не скупиться на что-н. Не стою за расходами.
Стоять на своём (разг.) твёрдо держаться своего мнения, убеждения, настаивать на чёмн.
На том стоим (разг.) говорится, когда кто-н. утверждает или подтверждает свою силу, знание, умение. Поработал ты хорошо. На том стоим.
Стоять в очереди иметь, занимать место в очереди (во 2 и 3 знач.). Стоять в очереди на посадку. Стоять в очереди на получение квартиры.
Хоть стой, хоть падай (разг. шутл.) выражение крайнего удивления, недоумения, растерянности.
Стой там пойди сюда (разг. ирон.) о чьих-н. словах, поступках, несовместимых один с другим.
| сов. постоять, ою, оишь (к 8 знач.). П. за себя (не дать себя в обиду).
| многокр. стаивать (наст. не употр.) ал (к 1 и 2 знач.).
| сущ. стояние, я, ср. (к 1, 2, 7, 10 и 12 знач.).
ЧТОБ и ЧТОБЫ [шт].
1. союз. Присоединяет к главному придаточное предложение с изъяснительным или целевым значением. Говорите просто, ч. было понятно всем. Тороплюсь, ч. успеть на поезд.
2. союз. Присоединяет придаточное предложение, сообщающее о предполагаемом или желательном, должном, допустимом, возможном. Сомневаюсь, ч. он остался доволен. Хочу, ч. всё было хорошо.
3. частица (всегда безударная). Выражает категорическое требование (разг.). Ч. этого больше не было! Ч. глаза мои его больше не видели! К обеду ч. моё любимое блюдо!
• Не то (не так) чтобы… а (но), союз (разг.) выражает ослабленное противопоставление. Не то чтобы сердит, а озабочен. Не так чтобы очень обрадовался, но доволен.
Не так чтобы (чтоб) (разг.) не очень, не слишком. Устал? Не так чтоб очень.
Чтобы не сказать, в знач. союза присоединяет выражение с градационным значением. Он смешон, чтобы не сказать больше (т. е. можно сказать о нём и более резко).
Толкование пословицы "Стоит выиграть, чтоб не бояться проиграть." по словарю Даля В.И.
ВЫИГРЫВАТЬ, выиграть что, приобретать денежною игрою;
|| одержать верх в закладе, споре, тяжбе, в сражении;
|| получить прибыль, барыш, выгоду. Тяжбу выиграл, да с нею не много выиграешь. Он мешкает, чтобы выиграть время. В гонке под парусами к ветру, тот выигрывает, кто выиграет ветер, т. е. кто выйдет на ветер у противника. Выигрывать на скрипке, выражать игрою. Не убита (карта), так выиграла. Не проиграв, не выиграешь. Не играть, так и не выиграть. Шапку выиграл, кафтан проиграл, от прибаски. Выиграл, так выиграл; а проиграл, так выиграл, о шулерах. Стоит выиграть, чтоб не бояться проиграть. Пчелиный рой выигрывает, шумно, весело летает; это добрый признак. Выигрываться, выиграться быть выигрываему.
|| о муз. орудиях: улучшаться долгим употреблением, игрою. Игра эта не выигрывается, не может быть выиграна. Скрипка обыгралась порядочно, но она нова, и должна еще лучше выиграться. Выигрыванье ср. длит. выигранье окончат. действ. по знач. глаг. Выигрыш м. то же; а также
|| самый предмет, что выиграно: ставка в игре или закладе, барыш в обороте и пр. Первому выигрышу не радуйся. Выигрыш с проигрышем на одних санях ездят, торг. Выигрыш с проигрышем смешался, желв и остался. Выигрышной, выигранный, либо до выигрыша относящийся. Выигрышливый, охочий или
|| счастливый на выигрыш.


