Стыд не дым: глаз не ест. Бесстыжих глаз и дым неймет.

Присутствует в категории:
поговорки про глаза

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: бесстыжий, глаз, дым, есть, и, не, неймёт, стыд, выедать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "поговорки про глаза", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы в словаре пословиц

Словарь пословиц, статья под заголовком Стыд не дым, глаза не выест (не ест):

СТЫД НЕ ДЫМ, ГЛАЗА НЕ ВЫЕСТ (не ест). Стыд можно стерпеть. [Липочка:] Тятенька! [Большое:] Что тебе? [Липочка:] Стыдно сказать, тятенька! [Аграфена Кондратьевна:] Что за стыд, дурочка! Говори, коли что нужно. [Устинья Наумовна:] Стыд не дым, глаза не выест. [Липочка:] Нет, ей-богу стыдно! Островский, Свои люди — сочтемся. Стыд не дым, глаза не выест. Кабы ты что дурное сделал — тогда точно... перед людьми нехорошо! — говорила она резонно. Салтыков-Щедрин, Мелочи жизни. — Лучше, касатка, в деревне со стыдом жить, чем тут пропадать. Ты взгляни на гулящих-то,— смотреть на них страшно! Стыд не дым, глаза не выест. А там, глядишь, время пройдет и забудется все. Может, еще и замуж выйдешь за какого вдового человека. Вьюрков, Рассказы о старой Москве. Старик проворно соскочил с телеги, заглянул в глаза унтер-офицера.— У нас такие-то речи красноштанные оратели ведут. Не из тех ли, случаем? Бежал с поля брани, кинул Россию-мать на растерзание, а-а?.. Что ж молчишь? — верещал старикашка.— Оно, конешно, стыд не дым, глаза не выест, но и солдатская-то честь чего-то стоит. Д. Яблонский, Таежный бурелом.
 — Не смеши ты народ,— загремев гильзами, отозвался Андрей.— Смех — не дым: глаза не ест! Бубеннов, Белая береза.
Из XVIII в.: [Прямиков:] Бесчестный человек! Как тебя своя братья терпит? Ты им собою только стыд делаешь!.. Эти деньги будешь ты помнить!.. [Сквалыгин:] ..Веть брань на вороту не виснет, а стыд не дым, глаза не выест. Матинский, Санкт-Петербургский гостиный двор.
—  Снегирев:  Стыд   не   дым,   глаз   не   выест;   Даль:  Стыд   не   дым, глаза не ест; Михельсон: Стыд— не дым, глаза не выест; Рыбникова: Стыд —не дым,  глаза не выест.

Толкование пословицы "Стыд не дым: глаз не ест. Бесстыжих глаз и дым неймет." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

БЕССТЫЖИЙ, ая, ее; ыж (прост.). То же, что бесстыдный. Бесстыжие твои глаза! (упрёк в бесстыдстве, наглости).

| сущ. бесстыжесть, и, ж.

ГЛАЗ, а (у), о глазе, в глазу, мн. глаза, глаз, глазам, м.

1. Орган зрения, а также само зрение. Чёрные, карие, серые, голубые глаза. Своими глазами видал (видел) (сам). В оба глаза смотреть (смотреть внимательно или перен.: быть осторожным, бдительным; разг.). Во все глаза глядеть, смотреть (очень пристально, с жадным вниманием; разг.). Одним глазом взглянуть (мельком; разг.). Глаза бы не смотрели (о чёмн. огорчающем, раздражающем; разг.). Поднять глаза на кого-что-н. (посмотреть вверх, снизу вверх). Идти куда глаза глядят (идти, не разбирая куда, всё равно куда; разг.). С закрытыми глазами идти на что-н. (не думая об опасности, о предстоящем). Закрыть глаза на что-н. (намеренно не обращать внимания на что-н.). Глазами хлопать (1) бессмысленно смотреть; 2) не знать, что сказать в ответ; разг. неодобр.). Большие (круглые, квадратные) глаза делать (выражать удивление, крайне удивляться; разг.). Глаза на лоб лезут (о сильном удивлении; разг.). За прекрасные глаза, ради чьих-н. прекрасных (красивых) глаз сделать что-н. (ни за что, просто так; разг. ирон.). Хоть г. выколи (совершенно темно; разг.). Глаза разгорелись на что-н. (очень захотелось иметь что-н.; разг.). Глаза разбежались у кого-н. (не знает, что выбрать, на чём остановиться; разг.). Верный г. у кого-н. (о том, кто действует безошибочно). Дурной г. у кого-н. (в старых народных представлениях: взгляд, приносящий неблагополучие, несчастье). С глаз долой (об уходе, исчезновении кого-н.; разг.). С глаз долой из сердца вон (посл.). Смотреть чьимин. глазами на кого-что (не иметь собственного мнения). Бить, бросаться в глаза (о чёмн. резком, заметном: привлекать к себе особое внимание). Лезть на глаза кому-н. (стараться, чтобы увидели, обратили внимание; разг. неодобр.). Отвести глаза кому-н. (намеренно отвлечь внимание; разг. неодобр.). Для отвода глаз (чтобы отвлечь внимание, обмануть; разг. неодобр.). Открыть или раскрыть глаза кому-н. на кого-что-н. (разубедив, показать кого-что-н. в истинном свете). Г. положить на кого-что-н. (приметить для себя, взять на заметку; прост.). Глядеть в глаза опасности, смерти (о близкой опасности, смерти; книжн.). Г. радуется или глаза радуются на кого-что-н. (радостно, приятно смотреть на кого-что-н.). В глаза говорить (в лицо, открыто). В глаза не видел кого-что-н. (никогда не видел; разг.). За глаза говорить (заочно, в отсутствие; разг.). За глаза довольно или хватит (больше чем достаточно; разг.). Ни в одном глазу (нисколько не пьян; разг.). С глазу на глаз и на глаз (наедине; разг.). С пьяных глаз (из-за того, что пьян; прост.). Раскрой (протри, продери, разуй) глаза! (посмотри хорошенько, неужели не видишь, не замечаешь?; прост. неодобр.).

2. ед. В нек-рых сочетаниях: присмотр, надзор. Хозяйский г. Нужен г. да г. У семи нянек дитя без глазу (посл.).

3. ед. Дурной взгляд, сглаз. Бояться глазу.

4. глазами кого. С точки зрения кого-н., в чьём-н. понимании. Россия глазами иностранца. Взрослые глазами детей.

На сколько (куда) хватает глаз далеко, в пределах обзора, видимости, куда ни посмотришь, всюду.

Глаз (носу) не казать (разг.) не показываться, не появляться.

На глаза попасться (разг.) случайно встретиться, попасться.

На глаза не показываться (разг.) скрыться и не появляться.

На глаз то же, что на глазок.

На глазах очень быстро. Город растёт на глазах.

На глазах у кого или кого, в знач. предлога с род. п. на виду у кого-н., в чьёмн. присутствии. На глазах у всех. На глазах у удивлённой публики.

В глазах кого или чьих, в знач. предлога с род. п. с точки зрения кого-н. Он преступник в глазах окружающих. В глазах матери он ещё дитя.

| уменьш. глазок, зка, мн. глазки, зок, м. (к 1 знач.), глазик, а, мн. глазики, ов, м. (к 1 знач.), только мн. глазёнки, нок (к 1 знач.).

Делать глазки кому (разг.) кокетничать с кем-н.

На глазок (разг.) неточно, приблизительно.

| увел. глазище, а, м. (к 1 знач.).

| прил. глазной, ая, ое (к 1 знач.). Глазная впадина. Глазные болезни.

ДЫМ, а (у), предл. о дыме, в дыму, мн. дымы, ов и (высок.) дымы, ов, м. Поднимающиеся вверх серые клубы летучие продукты горения. Густой д. Нет дыма без огня (посл. о том, что всякий слух на чём-то основан, не случаен). Д. отечества (перен.: о чёмн. родном и поэтому, независимо ни от чего, дорогом, близком; книжн.).

В дым (прост.) совсем, совершенно. Разругаться в дым.

| уменьш. дымок, мка, м.

| прил. дымовой, ая, ое. Дымовая труба.

1.

ЕСТЬ1, ем, ешь, ест, едим, едите, едят; ел, ела; ешь; евший; ев; несов.

1. кого-что. Принимать пищу, употреблять в пищу. Е. хочется. Е. с удовольствием. Не е. мяса. Тоска ест сердце (перен.; разг.). Жучок ест древесину (портит, прогрызая, проедая). Моль ест мех. Е. не просит что-н. (не требует забот, внимания; разг.). С чем это едят? (перен.: что это такое?; разг. шутл.).

2. (1 и 2 л. не употр.), что. Разрушать химически. Ржавчина ест железо.

3. (1 и 2 л. не употр.), что. О едком: причинять болезненное, неприятное ощущение. Дым ест глаза.

4. перен., кого (что). Попрекать, бранить, грызть (во 2 знач.) (прост.). С утра до вечера ест домашних.

Есть глазами кого (разг.) смотреть на кого-н. пристально, не отрываясь.

| сов. поесть, ем, ешь (к 1 знач.) и съесть, съем, съешь; съеденный (к 1, 2 и 4 знач.). Съел? (злорадный вопрос потерпевшему неудачу: получил?; прост.).

| сущ. еда, ы, ж. (к 1 знач.). Во время еды.

2.

ЕСТЬ2.1. 3 л. ед. ч. наст. вр. от «быть» (в 1 и 2 знач.), а также употр. в знач. форм других лиц наст. вр. от «быть» (в 1 и 2 знач.) вследствие утраты старых форм спряжения. Связка, соединяющая подлежащее со сказуемым. Что е. истина? Закон е. закон.

2. Существует, имеется. Е. надежда. Е. такие люди. Е. что рассказать. Что е. силы (изо всех сил; разг.). Есть-то есть, да не про вашу честь (посл.).

Есть такое дело! (прост.) 1) употр. в знач. ладно, хорошо, будет исполнено; 2) употр. в знач. да, действительно, ты прав. С дружками погулял? Есть такое дело!

И есть 1) при лексическом повторе (обычно в реплике): действительно, в самом деле, так (оно) и есть (прост.). Ты что не выспался? Не выспался и есть. Ты чудак! И есть чудак. 2) связка, то же, что есть2 (в 1 знач.) (разг.). Ложь и есть ложь. Друг он и есть друг.

Так и есть (разг.) в самом деле, действительно так. Поезд опаздывает? Так и есть!.

Что (кто, какой, где, куда, откуда, когда) ни на есть (прост.) выражает обязательность и неограниченную возможность выбора. Чем ни на есть угостит (обязательно угостит хоть чем-н.). Когда ни на есть придёт.

3.

ЕСТЬ3, частица. В армии, флоте, в военизированных организациях: ответ подчинённого, обозначающий, что команда понята и принята к исполнению. Выполняйте приказ! Е.!

1.

И1, союз.

1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.

2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.

3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).

И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.

И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.

И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.

2.

И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.

3.

И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!

НЕ, частица.

1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.

2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).

3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.

4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.

5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.

6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.

7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.

Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.

Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.

Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!

НЕЙМЁТ: видит око, да зуб неймёт посл. о невозможности получить то, что кажется доступным [неймёт не берет; стар.].

СТЫД, а, м.

1. Чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка, вины. Испытывать с. Гореть (сгорать) от стыда (испытывать сильный стыд; разг.). Ни стыда, ни совести нет у кого-н. (совершенно бессовестен; разг.). К стыду своему (признаваясь в своей неправоте).

2. Позор, бесчестье. С. и срам так поступать!

Если нужное слово из пословицы Стыд не дым: глаз не ест. Бесстыжих глаз и дым неймет. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Стыд не дым: глаз не ест. Бесстыжих глаз и дым неймет." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову выедать:

ВЫЕДАТЬ, выесть что, выкусывать, выгрызать, поедать изнутри или из средины; о едкой жидкости, кислоте или щелочи: съедать, разрушать местами, гнездами. Стыд не дым, глаз не выест. Брань очей не выест. Выедаться, возвр. и страдат. по смыслу речи. Выеданье ср. длит. выедение окончат. выед м. выедка ж. об. действ. по глаг.
|| Выед также нагрыз, выгрыз, выеденное место. Выедок м. выедки мн. выеденный кус, объедки, объедья. Выедковый, относящийся до выедков.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Стыд не дым: глаз не ест. Бесстыжих глаз и дым неймет."