Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: а, до, женский, кумовство, не, перевешать, свояк, огребать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о семье", "пословицы о москве", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы в словаре Михельсона М.И.
(иноск.) - так их много
Ср. Сказано тебе, какая родня... Такой родни до Москвы не перевешаешь.
Мельников. На горах. 1, 10.
Ср. В прежнее время Карпушку (писаря) хворостиной со двора, а теперь желанный ты наш... сватьев не оберешься, свояков не огребешься, а женского кумовства до Москвы не перевешаешь.
Мельников. В лесах. 3, 5.
См. наших дураков отсель до Москвы не перевешаешь.
Толкование пословицы "Сватьев - не оберешься, свояков - не огребешься, а женского кумовства - до Москвы не перевешаешь." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
1.
А1, союз.
1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён.
2. Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. при последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся (посл.). Что ты сегодня делаешь? а завтра? Он не виноват. А кто же виноват, если не он?
3. употр. в начале вопросительных и восклицательных предложений, а также в начале речи для усиления выразительности, убедительности (часто в сочетании с местоимениями, наречиями, другими союзами). А как нам будет весело! А всё-таки я не согласен.
А также (и), союз выражает присоединение, усилительное или сопоставительное добавление. Умелый водитель, а также и слесарь. Снимается в кино, а также и на телевидении.
А то 1) союз, в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь; 2) в действительности же, а на самом деле. Если бы было так, а то всё наоборот;
А то! (а то как же!) (прост.) в ответной реплике выражает: 1) уверенное согласие, подтверждение. Замёрз? А то! Мороз на дворе; 2) ироническое несогласие, отрицание. Он пойдёт? А то! Дожидайся!
А не то, союз то же, что а то (в 1 знач.).
А то и, союз присоединяет сообщение о чёмн. нежелательном или неожиданном. Накричит, а то и побьёт.
2.
А2, частица (разг.).
1. Обозначает вопрос или отклик на чьин. слова. Пойдём гулять, а? Почему ты не отвечаешь? А? Что такое?
2. Усиливает обращение. Ваня, а Ваня!
3. [произносится с различной степенью длительности]. Выражает уяснение, удовлетворенное понимание. А-а, так это были вы! Почему ты не звонил? Не работал телефон! А-а! А-а, так вот в чём дело!
3.
А3 [произносится с различной степенью длительности], межд. Выражает досаду, горечь, а также удивление, злорадство и другие подобные чувства. Что я наделал? А-а! А, попался!
ДО кого-чего, предлог с род. п.
1. употр. для указания на расстояние или время, отделяющее одно место, событие, лицо от другого. От Москвы до Санкт-Петербурга. От Пушкина до Льва Толстого.
2. употр. для указания на предел чего-н. Дойти до реки. Отложить до вечера. Промокнуть до костей (перен.).
3. употр. для указания степени, к-рой достигает действие, состояние. Кричать до хрипоты. Начистить до блеска.
4. Раньше кого-чего-н., перед кем-чем-н. До войны. Успели всё сделать до тебя.
5. Около, приблизительно. Зал вмещает до 1000 человек.
6. Указывает на предмет, лицо, на к-рое направлено действие, в к-ром есть надобность, к-рого что-н. касается. Дотронуться до руки. У меня до тебя дело. Что (касается) до меня, то я согласен.
ЖЕНСКИЙ, ая, ое.
1. см. женщина.
2. Такой, как у женщины, характерный для женщины. ж. характер. Женская ласка.
• Женский род грамматическая категория: 1) у имён (в 6 знач.): класс слов, характеризующийся своими особенностями склонения, согласования и (в части слов, называющих одушевлённые предметы) способностью обозначать отнесённость к женскому полу, напр. (добрая) жена, (сырая) земля, (тёмная) ночь; 2) у глаголов: формы ед. числа прош. времени и сослагательного накл., обозначающие отнесённость действия к имени (в 6 знач.) такого класса или к лицу женского пола, напр. зима наступила, дочь пришла (пришла бы).
| сущ. женскость, и, ж. (спец.).
КУМОВСТВО, а, ср.
1. Связь, отношения, существующие между кумовьями.
2. перен. Служебное покровительство своим друзьям, родственникам в ущерб делу (неодобр.).
| прил. кумовской, ая, ое.
НЕ, частица.
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.
6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.
7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.
• Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.
Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.
Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!
1.
ПЕРЕВЕШАТЬ1, аю, аешь; анный; сов., кого-что. Взвесить многое, многих. П. все посылки.
| несов. перевешивать, аю, аешь.
| сущ. перевешивание, я, ср.
2.
ПЕРЕВЕШАТЬ2, аю, аешь; анный; сов. (разг.).
1. кого (что). Подвергнуть казни через повешение (многих).
2. что. Вешая1 (в 1 знач.), разместить (многое). Перевешала всё бельё.
СВОЯК, а, м. Муж свояченицы, а также (разг.) вообще свойственник.
Толкование пословицы "Сватьев - не оберешься, свояков - не огребешься, а женского кумовства - до Москвы не перевешаешь." по словарю Даля В.И.
ОГРЕБАТЬ, огрести или огресть что, собирать что, сгребая около, вокруг чего. Огрести стог, обчесать, выровнять его граблями; огрести снег вкруг дома, отгрести лопатою, очистить кругом. Около костра хорошо щепу огребать, много. Он денежки огребает, загребает у других, берет много. Огребать рой, убирать, собирать в роевню, во время ройбы пчел.
|| Огрести мыс или мель, камень, идучи на веслах, обойти, оплыть кругом. огребаться, быть огребаему;
|| сгребать с себя, либо грести от себя. Огребаться от снегу, расчищать место, дорогу, или огребать снег от жилья, когда занесет. У нас снегу по зимам не огребешься. Мы этого добра не огребемся, у нас его много.
|| Огребаться веслом, тамб. грести, грестись. *Огребаться лукавых дел, церк. удаляться, остерегаться; но это слово, кажется, не от грести, а от глаг. гребовать, вост. брезгать чем, считать поганым, мерзким. Сватьев не оберешься, свояков не огребешься, а женского кумовства — до Москвы не перевешаешь! Огребанье длит. огребенье окончат. огреб м. огребка ж. об. действие по глаг. Огребное сено или сенное огребье ср. сенные огребки м. мн. сборные остатки, от укладки стогов, скирд, возов. Льняное огребье, или огреби, огреблины ж. мн. пачески, изгреби, пск. огрестье ср. очески, отрепье, грубые остатки после трепки и первой чески льна, идущие на паклю, а в пряже — на рядна, веретья, ватолы, мешки. Огребатель денег. Огребщик уголья.


