У всякого свой сын по локоть в золоте, по пояс в серебре, во лбу ясный месяц, на затылке часты звезды.

Присутствует в категории:
пословицы о золоте

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: в, во, всякий, затылок, звезда, золото, лоб, локоть, месяц, на, по, пояс, свой, серебро, сын, у, частый, ясный, локоть . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о золоте", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "У всякого свой сын по локоть в золоте, по пояс в серебре, во лбу ясный месяц, на затылке часты звезды." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

В, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. употр. при обозначении места, направления куда-н. или нахождения гден. Положить бумаги в стол. Бумаги лежат в столе. Уехать в Сибирь. Жить в Сибири. Подать заявление в университет. Учиться в университете.

2. употр. при обозначении явлений, представляющих собой область деятельности, состояние кого-н. Вовлечь в работу. Весь день в работе. Впасть в сомнение. Погрузиться в глубокое раздумье.

3. употр. при обозначении состояния, формы, вида чего-н. Растереть в порошок. Лекарство в порошках. Сахар в кусках. Разорвать в клочки. Все пальцы в чернилах.

4. употр. при указании на внешний вид кого-чего-н., на оболочку, одежду. Завернуть в бумагу. Конфеты в обёртке. Одеться в шубу. Ходить в шубе. Нарядиться в новое платье.

5. употр. для указания количества какихн. единиц, из к-рых что-н. состоит. Комната в двадцать метров. Комедия в трёх актах. Отряд в сто человек.

6. употр. при обозначении момента времени. В ночь на четверг. В один день. В прошлом году. В третьем часу.

II. с вин. п.

1. употр. при обозначении соотношений чисел. В три раза меньше.

2. Ради, для, в качестве чего-н. Сделать что-н. в насмешку. Не в обиду будь сказано.

3. употр. для указания на семейное сходство с кем-н. Весь в мать.

III. с предл. п.

1. употр. при обозначении расстояния от чего-н., временного отрезка. В двух шагах от дома. В пяти минутах езды от города.

2. употр. при обозначении предметов, лиц, явлений, по отношению к к-рым что-н. происходит, наблюдается. Недостатки в воспитании. Знаток в литературе. Разбираться в людях. Разница в годах.

3. употр. при обозначении субъекта носителя состояния. В юноше зреет пианист. В человеке живёт уверенность. В душе радость.

1.

ВО1, предлог. употр. вместо «в» перед нек-рыми сочетаниями согласных, напр. во двор, во сне, во рту, во всем, в отдельных выражениях, напр. во весь рост, во имя, во исполнение.

2.

ВО2, частица (прост.).

1. То же, что вот (в 3 знач.). Во какой синяк! Мне во как неохота ехать! Во чего натащил домой. Во куда запрятался.

2. Выражает высокую оценку кого-чего-н. Фильм во! (т. е. очень хороший). Во девчонка!

3. Выражает подтверждение, именно так, вот именно. Он обманывает. Во, я так и думал!

ВСЯКИЙ, ая, ое, мест. определит.

1. Каждый, какой угодно из всех, любой. В. раз одно и то же. В. (сущ.) знает.

2. Разный, всевозможный. Всякие книги. Ходят тут всякие (сущ.; разг. неодобр.). Бывает по-всякому (нареч.; по-разному).

3. Какой бы то ни было. Отсутствие всяких желаний.

4. В сочетании с «без», усиливая предлог, означает: совсем без. Без всякого сомнения. Без всяких затруднений.

Безо всякого (всяких) (согласиться, послушаться) (разг.) не думая, не сомневаясь, не споря. Решайся безо всякого.

ЗАТЫЛОК, лка, м. Задняя часть черепа, головы. Чесать в затылке (также о жесте, выражающем нерешительность, затруднение; разг.). Сдвинуть шапку на з. Идти друг другу в з. (один за другим, гуськом).

В затылок дышит кто кому (разг.) вот-вот догонит, настигнет, опередит.

| прил. затылочный, ая, ое. Затылочная кость.

ЗВЕЗДА, ы, мн. звёзды, звёзд, ам, ж.

1. Небесное тело (раскалённый газовый шар), ночью видимое как светящаяся точка. Зажглись звёзды. Небо в звёздах. Полярная з. З. первой величины (ярчайшая, а также перен.: о выдающемся деятеле искусства, науки). Верить в свою звезду (перен.: в своё назначение, в свою счастливую судьбу). Восходящая з. (также перен.: о человеке новая знаменитость). Звёзд с неба не хватает кто-н. (перен.: о заурядном, ничем не примечательном человеке).

2. О деятеле искусства, науки, о спортсмене: знаменитость. З. экрана.

3. Фигура, а также предмет с треугольными выступами по окружности. Пятиконечная, шестиконечная з. Кремлёвские звёзды.

4. В армиях нек-рых стран: офицерский знак различия в виде пятиконечной звезды на погонах. Генеральские звёзды.

Морская звезда иглокожее животное.

| уменьш. звёздочка, и, ж. (к 1, 3 и 4 знач.). Лейтенантские звёздочки.

| прил. звёздный, ая, ое (к 1 и 3 знач.). Звёздная карта. З. дождь (появление в ночном небе множества падающих звёзд метеоров; спец.). Звёздная ночь (с хорошо видными звёздами).

ЗОЛОТО, а, ср.

1. Драгоценный металл жёлтого цвета, употр. как мерило ценностей и в драгоценных изделиях. Чистое з. Ювелирные изделия из золота. Не всё то з., что блестит (посл.). Червонное з. Чёрное з. (о нефти). Мягкое з. (о ценных мехах пушных зверей). Белое з. (о хлопке). З. волос (перен.: о золотистом цвете волос). З. заката (перен.: о золотистом цвете неба на закате).

2. Монеты или изделия из этого металла. Весь в золоте кто-н. (в золотых украшениях). Гимнастам на чемпионате досталось з. (золотые медали; разг.).

3. Позолоченные нити. Шить золотом.

4. перен. О ком-чёмн. имеющем большие достоинства, дорогом для кого-н. (употр. также как ласк. обращение). Работник он з.! З. ты моё!

| уменьш.-ласк. золотце, а, ср. (к 1 знач.) и уменьш.-унич. золотишко, а, ср. (к 1 знач.).

| прил. золотой, ая, ое (к 1 и 2 знач.). З. песок. (золотоносный). З. запас государства (фонд золота в слитках). Золотых дел мастер (ювелир; устар.). З. призёр (получивший золотую медаль). Золотые горы сулить кому-н. (то же, что златые горы сулить).

1.

ЛОБ1, лба, о лбе, во (на) лбу, м. Верхняя лицевая часть черепа. Высокий л. (большой). Низкий л. (узкий). Открытый л. (большой и выпуклый). Ударить по лбу и по лбу. Пустить себе пулю в л. (застрелиться). Лбами сталкивать кого-н. (также перен.: вызывать у кого-н. ссору, недовольство друг другом; разг. неодобр.). На лбу написано что-н. у кого-н. (сразу видно, кто он таков; разг.). Что в л., что по лбу (погов.: одно и то же, разницы нет; прост.). Выше лба уши не растут (невозможно сделать больше того, на что способен; разг.).

В лоб 1) с фронта, фронтальным ударом, в переднюю часть чего-н. Атаковать противника в лоб; 2) в упор, прямо, без обиняков (разг.). Спросить, сказать в лоб.

| уменьш. лобик, а, м.

| прил. лобный, ая, ое. Лобная кость.

Лобное место в старину: возвышение, помост, с к-рого народу читались указы, приговоры, а также на к-ром совершались казни, наказания [от стар. «лоб» возвышение, выпуклость].

2.

ЛОБ2, лба, м. (прост.). Великовозрастный бездельник, лоботряс.

ЛОКОТЬ, ктя, мн. локти, ей, м.

1. Место сгиба руки, где плечевая кость соединяется с костями предплечья (лучевой и локтевой). Согнуть руку в локте. Класть локти на стол. Работать локтями (проталкиваться, распихивая других; разг.). Локти кусать (перен.: досадовать по поводу собственной ошибки; разг.). Близок л., да не укусишь (посл.).

2. Часть рукава одежды, облегающая это место. Рваный л.

3. Старинная русская мера длины, равная приблизительно 0,5 м.

Чувство локтя умение поддерживать связь с соседом в строю, а также вообще чувство товарищества и взаимной поддержки.

| уменьш. локоток, тка, м. (к 1 и 2 знач.).

| прил. локтевой, ая, ое (к 1 знач.).

МЕСЯЦ, а, мн. ы, ев, м.

1. Единица исчисления времени по солнечному календарю, равная одной двенадцатой части года (от 28 до 31 суток); срок в 30 суток. Календарный м. (январь, февраль, март и т. д.). Отпуск на м. Месяцами (по целым месяцам) не пишет (в течение нескольких месяцев).

2. Тридцать дней, посвящённых какому-н. общественному мероприятию, пропаганде чего-н., месячник.

3. Диск луны или его часть. Полный м. Серп молодого месяца.

| унич. месячишко, а, м. (к 1 знач.). Погостить с м.

| прил. месячный, ая, ое (к 1 знач.). м. запас (на месяц).

1.

НА1, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.

2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.

3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.

4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.

II. с вин. п.

1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.

2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.

3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).

4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.

III. с предл. п.

1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.

2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.

3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.

4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.

2.

НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.

На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!

ПО, предлог.

I. с дат. п.

1. Указывает на поверхность или пределы, где что-н. совершается. Идти по дороге. Летать по воздуху. Хлопнуть по плечу. Расставить книги по полкам.

2. Указывает на места, к-рые посещаются кем-н. Ходить по театрам. Ходить по знакомым.

3. Указывает предмет (или лицо), на к-рый направлено какое-н. действие, к-рый вызывает какое-н. состояние. Стрелять по окопам. Скучать по детям, по отцу.

4. Указывает круг, вид деятельности или область распространения деятельности. Чемпион по шахматам. Работать по найму. Хлопотать по хозяйству. Специалист по нефти. Исследование по математике.

5. В направлении чего-н. Плыть по течению. Идти по следам зверя.

6. В соответствии, согласно с чем-н., на основании чего-н. Работать по плану. Поступать по закону. Отвечать по уставу. Одет по моде. По всем правилам. Работа по силам. Судить по внешности.

7. Вследствие чего-н. Ошибиться по рассеянности. Простить кого-н. по молодости лет. Не приехал в срок по болезни.

8. Посредством чего-н. Передать по радио. Говорить по телефону. Послать по почте.

9. Указывает на предмет или лицо, а также на качество, свойство кого-чего-н., характеризуемые со стороны тех или иных признаков, связей, отношений. По профессии инженер. По социальному положению рабочий. Родственник по матери. Товарищ по оружию. Отличный по качеству. Ранний по времени.

10. С целью, для чего-н. Операция по овладению переправой.

11. Указывает на меру времени или срок. Читать по целым дням (т. е. не отрываясь). Гулять по утрам (т. е. каждое утро). Приём по четвергам (т. е. каждый четверг). Работа рассчитана по минутам (т. е. очень точно). Приеду по весне (т. е. весной; прост.). Цыплят по осени считают (посл.).

12. Указывает на количество чего-н. при распределении, обозначении цены, последовательности. Входить по одному (поочерёдно). Дать всем по яблоку. Клевать по зёрнышку. По рублю штука.

13. В сочетании с личными мест. указывает на субъект, воспринимающий, оценивающий что-н. Это по мне, по тебе, по нему, по ней, по ним (это согласно с моей, твоей и т. д. привычкой, волей; разг.). По мне все люди хороши (т. е. для меня, с моей точки зрения).

14. употр. с числит. 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11… 20, 30, 40, 50… 90, много, несколько (в составе количественно-именного сочетания) при обозначении цены одного из предметов или при обозначении количества предметов, приходящегося на одного из нескольких. Заплатить по пяти рублей за штуку. Досталось по шести яблок каждому. По одному, по семи, по восьми, по девяти, по десяти, по одиннадцати… по двадцати, по тридцати, по сорока, по пятидесяти… по девяноста (с вин. вместо дат. в этих случаях разг.).

II. с вин. п.

1. Вплоть до (какого-н. места или времени). Стоять по пояс в воде. Занят по горло (перен.: очень занят). Прочитать с первой по десятую главу. Отпуск по воскресенье. По сиё время.

2. При обозначении неодушевлённых предметов употр. с числит. 2, 3, 4, 90, 100, 200, 300, 400, двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро при тех же условиях, что и с дат. п. (см. I, 14). По два (две) и по два (две) яблока (груши), по три и по три штуки, по четыре, по девяносто, по сто, по двести, по четыреста, по двое и по двое саней, по трое и по трое ножниц.

III. с предл. п.

1. После чего-н. По прибытии. По истечении срока. По миновании надобности. По окончании работ.

2. В просторечных сочетаниях «по нём», «по них» означает соответствие чьимн. желаниям, характеру (см. I, 6). Что ни скажешь, всё не по нём.

IV. с род. п. При знач. распределительности употр. с числит. 500, 600, 700, 800, 900. Каждый получил по пятисот, шестисот рублей (с вин. вместо род. в этих случаях разг.).

V. При обозначении одушевлённых предметов с количественно-именными сочетаниями в форме вин. п. с числит. 2, 3, 4 и с собирательными числит. употр. для обозначения распределённости между кем-чем-н., при этом форма вин. п. таких сочетаний совпадает с формой не род. п., а им.-вин. п. По два и по два человека. У каждого по трое детей (по три ребёнка). По двое и по двое солдат.

ПОЯС, а, мн. а, ов, м.

1. Лента, шнур, ремень или прошитая полоса ткани для завязывания, застёгивания по талии. Кожаный п. П. юбки. За пояс и за пояс заткнуть кого-н. (безусловно превзойти кого-н. в чёмн.; разг.). Заткнуть топор за п.

2. перен. Пространство, окружающее, опоясывающее что-н. Лесопарковый (зелёный) п. столицы.

3. То же, что талия1. По п. в воде. Трава до пояса. Кланяться в п. (согнув туловище).

4. Выделяемая по какому-н. признаку часть земной поверхности (между какимин. параллелями или между двумя меридианами), а также часть небесной сферы. Физико-географический п. Тропический п. Часовой п. П. зодиака.

5. Пространство, выделяемое внутри территории страны на основании какихн. собственных признаков. Тарифный п.

6. Часть скелета, служащая для причленения к туловищу и опоры конечностей (спец.). Плечевой п. Тазовый п.

| уменьш. поясок, ска, м. (к 1 знач.).

| прил. поясной, ая, ое (к 1, 3, 4, 5 и 6 знач.). П. ремень. П. поклон (в пояс). П. портрет (до пояса). П. тариф. Поясное время.

СВОЙ, своего, м.; ж. своя, своей; ср. своё, своего; мн. свои, своих, мест. притяж.

1. Принадлежащий себе, имеющий отношение к себе. Любить свою Родину. Сделать что-н. своими руками. Делать своё дело. Жить своим трудом. Не в своём уме (сошёл с ума; разг.). Не своим голосом кричать (громко и отчаянно; разг.). Называть вещи своими именами (говорить прямо, не скрывая истины).

2. Собственный, составляющий чьён. личное достояние. У них свой дом. Надел не своё пальто.

3. Своеобразный, свойственный только чему-н. одному, данному. В этой музыке есть своя прелесть.

4. Подходящий, свойственный чему-н., предназначенный именно для данного обстоятельства, предмета. Всему своё время (всё должно делаться вовремя, своевременно). На всё есть свои правила.

5. Родной или связанный близкими отношениями, совместной деятельностью. Свои люди сочтёмся (посл.). С. человек. Он парень с. В кругу своих (сущ.). Своих (сущ.) не узнаёшь (угроза; разг.).

6. своё, своего, ср. То, что принадлежит, свойственно или присуще кому-чему-н. Своё и чужое. Добиться своего (добиться выполнения своих требований; разг.). Приняться за своё (опять начать то же самое; разг. неодобр.). Стоять на своём (твёрдо держаться своего мнения, убеждения, настаивать на чёмн.; разг.). Остаться при своём (не изменить своего мнения, решения; разг.). Он своё возьмет (добьётся желаемого; разг.).

По-своему (нареч.) 1) по своему желанию, усмотрению. Поступить по-своему; 2) сообразно со своими особыми свойствами. Эта картина по-своему хороша; 3) на своём языке (прост.). Лопочет что-то по-своему.

Остаться при своих (разг.) 1) в азартных играх: не проиграть; 2) не получить ничего, остаться с тем, что имел.

СЕРЕБРО, а, ср.

1. Драгоценный блестящий металл серовато-белого цвета. Чистое с. Ювелирные изделия из серебра. С. снегов (перен.). С. седины (перен.). Голосок звенит серебром (перен.: мелодично и звонко).

2. Изделия из такого металла. Столовое с. (посуда, столовые приборы). Российским гимнастам досталось с. (серебряные медали; разг.).

3. Мелкие разменные монеты из сплава с таким металлом или никелем. Дать сдачи серебром.

4. Посеребрённые нити. Шить серебром.

| прил. серебряный, ая, ое. С. слиток. С. призёр (получивший серебряную медаль).

Серебряная свадьба двадцатипятилетие супружеской жизни.

СЫН, а, мн. сыновья, ей и сыны, ов, м.

1. (мн. сыновья и устар. и обл. сыны). Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. Отец с сыном. Мой старший с. Выросли сыновья.

2. (мн. обычно сыны), перен., чего. Мужчина как носитель характерных черт своего народа, своей среды (высок.). Отважные сыны Родины. С. своего времени. С. степей. С. гор. С. Земли.

| уменьш.-ласк. сынок, нка, м. (к 1 знач.), сынишка, и, род. мн. шек, шкам, м. (к 1 знач.) и сынуля, и, м. (к 1 знач.).

| прил. сыновний, яя, ее. С. долг. Сыновнее чувство (такое, как у сына). По-сыновнему (нареч.) добр к старику.

1.

У1, [произн. протяжно], межд. Выражает укоризну или угрозу, а также удивление, страх и другие эмоции. У, безобразник!

2.

У2, предлог с род. п.

1. кого-чего. Возле, совсем около. Дом у самого берега. Стоять у ворот. У пульта (быть, сидеть за пультом).

2. кого (чего). употр. при указании лиц, в среде к-рых или в пределах деятельности, обладания, понимания к-рых, или же в пределах принадлежности к-рым что-н. происходит, имеется. Шить пальто у портного. Жить у родителей. Учиться у мастера. Работать у нас хорошо. Смотри ты у меня! (выражение угрозы; разг.).

3. кого-чего. употр. для обозначения субъекта, совершающего действие или испытывающего состояние. У бригадира много дел. У больного жар. У певца сильный голос.

4. чего. употр. при указании предметов, к-рым свойственно или принадлежит что-н., к-рые обладают какимин. признаками. Ящик у стола выдвижной. Ворота у гаража.

5. кого (чего). Указывает на источник получения, происхождения чего-н. Узнать у товарища. Купить книгу у букиниста.

ЧАСТЫЙ, ая, ое; част, часта, часто; чаще.

1. Состоящий из близко расположенных друг к другу частей, густой; плотный. Частая изгородь. Частые заросли. Частый гребень. Ч. невод (с мелкими ячеями). Ч. дождь (сплошной).

2. Расположенный на небольшом расстоянии друг от друга. Частые станции.

3. Состоящий из быстро следующих одно за другим движений, моментов. Ч. ритм. Ч. пульс. Ч. шаг. Частая стрельба.

4. Повторяющийся, появляющийся через короткие промежутки времени. Частые звонки. Ч. гость. Часто (нареч.) встречаться.

| сущ. частота, ы, ж.

ЯСНЫЙ, ая, ое; ясен, ясна, ясно, ясны и ясны.

1. Яркий, сияющий. Ясная заря. Я. месяц.

2. Светлый, ничем не затемнённый. Ясная ночь. Ясное небо. Сегодня яснознач. сказ.; хорошая погода).

3. Ничем не омрачённый, спокойный. Я. взор. Ясные глаза.

4. Хорошо видимый, слышимый или воспринимаемый, понимаемый. Ясные очертания гор. Я. звук. Вопрос ясен. Ясное намерение. Мне всё яснознач. сказ.). Ясное дело! (выражение согласия, подтверждения; разг.).

5. Логичный, стройный, чёткий. Я. ум. Ясная мысль. Ясное изложение.

6. ясно, частица. Да, согласен, понял (разг.). Пойдёшь и передашь пакет. Ясно.

| уменьш. ясненько (к 6 знач.; прост.).

| сущ. ясность, и, ж. (к 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). Внести я. во что-н. Привести в я. что-н.

Если нужное слово из пословицы У всякого свой сын по локоть в золоте, по пояс в серебре, во лбу ясный месяц, на затылке часты звезды. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "У всякого свой сын по локоть в золоте, по пояс в серебре, во лбу ясный месяц, на затылке часты звезды." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову локоть:

ЛОКОТЬ м. стык раменной (плечной) кости с двумя следующими ниже ее (локтевою и лучевою); сгиб, сустав, выходящий угол верхней конечности, руки. Опереться на локоток. Не подставляй локтища свои под бока, не толкайся.
|| Вся часть руки, от сустава этого до запястья, состоящего из двух костей: лучевой и локтевой;
|| одна последняя, которая кончиком своим огибает катушку плечной кости и образует самый угол сустава.
|| В виде меры, длина от угла этого до конца среднего перста, около 14-ти вершков; употреб. по всему западному краю; виленский локоть, то же.
|| Угол, ломаный сгиб, колено, исходящий зубец и расстоянье или пространство от излома до излома. Речка вся в локтях, течет локтями, вдалась либо выдалась локтем. Идти локоть в локоть, или локоть с локтем, рядком, вплоть. Обить себе локти, толкаться в толпе. Близко локоть, да не укусишь. Своего локтя не укусишь. Жили с локоть, а жить с ноготь. Собираемся жить с локоть, а живем с ноготь. Сам с ноготок, а борода с локоток. Дай с коготок, запросить с локоток. Сам с локоток, а кафтан короток. В чужих руках ноготок с локоток. Под нос не под локоть. Жать под свой локоть, присваивать. Глазки на локтях. У портного и локоток на отлете. Локотки пролокотнулись. Бойся худого локтя да светлой пуговицы, приказного. Девка локоть ушибет, холостой парень вспоминает. Локоть чешется, к горю. Локоть чешется (локоть чесать), на новом месте спать. Хоть руку прочь по локоть! божба. У всякого свой сын по локоть в золоте, по пояс в серебре, во лбу ясный месяц, в затылке, часты звезды. Локтевая кость, внутренняя, противу мизинца; она образует самый угол локтя, а под запястьем щиколотку; при обороте кисти ладонью вниз, лучевая кость перекидывается через локтевую накрест. Локотной, к локтю относящ. Локтистый изгибистый, коленчатый, ломаный, зубчатый. Локтеватый локтистый, в меньшей степени. Локтистость, локтеватость ж. сост. по знач. прилаг. Локотник м. ручка, подручник, поручни кресел, дивана. Локотник м. налокотник, кованая желобом накладка на локоть, доспех для зашиты от поруба. Локотничать зевать в окно, подпершись локотком. Локтовина (локтевина) ж. изгиб, погиб, колено, угол, зубец. Локтевина реки.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "У всякого свой сын по локоть в золоте, по пояс в серебре, во лбу ясный месяц, на затылке часты звезды."