Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: ин, простор, улица, хоровод, широкий, хоровод . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Толк - Бестолочь", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Улица широка - ин хороводу простор." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
ИН (устар. и прост.).
1. союз. То же, что ан (в 1 знач.).
2. частица. употр. в начале речи для выражения согласия, принятия. Ин будь по-твоему.
ПРОСТОР, а, м.
1. Свободное, обширное пространство. Степные просторы.
2. Свобода, раздолье. Ребятам на даче п.
УЛИЦА, ы, ж.
1. В населённых пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство. Узкая, широкая у. Главные улицы города. Оказаться на улице (также перен.: без жилья). Выбросить или выкинуть на улицу кого-н. (также перен.: 1) выселив, лишить жилья; 2) лишить средств существования). Человек с улицы (перен.: о ком-н., кого никто не знает, о случайном человеке). Будет и на нашей улице праздник (посл.: и для нас наступит радость, торжество).
2. Пространство, место вне жилых помещений, под открытым небом (разг.). На улице жара.
3. перен. Компания (обычно праздно проводящая время вне дома), противопоставляемая семье по своему отрицательному влиянию на детей, подростков. Дурное влияние улицы. У. виновата.
| уменьш. улочка, и, ж. (к 1 знач.) и уличка, и, ж. (к 1 знач.).
| прил. уличный, ая, ое (к 1 и 3 знач.). Уличное движение (на улицах). У. мальчишка. Уличная женщина (проститутка).
ХОРОВОД, а, м. Народная игра движение людей по кругу с пением и пляской, а также вообще кольцо взявшихся за руки людей участников какой-н. игры, танца. Водить х. Х. вокруг новогодней ёлки.
| прил. хороводный, ая, ое. Хороводные песни.
ШИРОКИЙ, ая, ое; ок, ока, око и око; шире; широчайший.
1. Имеющий большую ширину, большой в поперечнике; просторный. Широкая улица. Широкие поля шляпы. Широкая грудь. Широк в плечах кто-н. (с широкими плечами). Ш. пиджак. Широко (нареч.) раскрыть глаза (также перен.: удивиться; разг.).
2. (око). Слишком просторный, слишком большой по размеру. Пальто широко в плечах кому-н. Шкаф широк для этой комнаты.
3. Имеющий большое протяжение, охватывающий большое пространство. Наступление на широком фронте. Широкие степи.
4. С большим размахом (во 2 знач.). Широкие объятия. Ш. шаг. Ш. жест (также перен.: о внешне благородном поступке).
5. перен. Охватывающий многое, многих, массовый. Широкая общественность. Широкие слои населения. Широкое распространение технических знаний.
6. перен. Обширный, неограниченный, лишённый узости. Ш. кругозор. Широкие планы. В широком смысле слова (в самом общем понимании).
7. перен. Не стеснённый в проявлении, в обнаружении чего-н., с размахом (в 4 знач.). Ш. образ жизни. Широкая натура (о щедром, не стесняющемся в тратах или открытом и общительном человеке).
• На широкую (барскую) ногу жить богато, не стесняясь в средствах.
Широкая улыбка открытая и добрая.
| сущ. широта, ы, ж. (к 1, 3, 4, 5, 6 и 7 знач.) и широкость, и, ж. (к 7 знач.).
Толкование пословицы "Улица широка - ин хороводу простор." по словарю Даля В.И.
ХОРОВОД м. или харагод и карагод, южн. круг, танок, улица, собранье сельских девок и молодежи обоего пола на вольном воздухе для пляски с песнями; хороводные песни, особые, протяжные, и хороводная пляска, медленная, более ходьба, нередко с подражаньем в движеньях словам песни. Весенние хороводы играют или водят от первых теплых дней, от Пасхи до Троицы; летом страда, не до хороводов, а осенние от Спожинок, Успенья, до Рожд. Богородицы, до Покрова, где уже начинаются заседки, работа при огне, посиделки, супрядки; на святки игры святочные, там опять посиделки, до последнего воскресенья перед Масляной; с четверга катанье, а после Святой опять хороводы; посему и различают хороводы: радуницкие, троицкие, всесвятские, петровские, пятницкие, никольские, ивановские, ильинские, успенские, семенинские, капустинские, покровские. С сумой ходить — не хороводы водить. Улица широка — ин хороводу простор. Выбирай жену не в хороводе, а в огороде. Хороводить, хороводничать петь, ходить в хороводе.
|| Толпиться, шататься без толку взад и вперед;
|| *возиться с чем долго, нерешительно, тянуть дело. Хороводить — не цепом молотить. Хороводиться с кем, с чем, биться, возиться; знаться, водиться. Она с пьянюжками хороводится.
|| Ватажиться, ходить гурьбой. Хороводник охотник ходить по хороводам; хороводница, девка коновод в хороводах, которая заводит, начинает.
|| хороводник, хороводница, коновод, зачинщик, затейщик, выдумщик.


