Зачем в люди по печаль, когда дома плачут?

Присутствует в категории:
пословицы о доме

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: в, дом, зачем, когда, печалить, плакать, по, человек, печа . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о доме", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Зачем в люди по печаль, когда дома плачут?" по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

В, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. употр. при обозначении места, направления куда-н. или нахождения гден. Положить бумаги в стол. Бумаги лежат в столе. Уехать в Сибирь. Жить в Сибири. Подать заявление в университет. Учиться в университете.

2. употр. при обозначении явлений, представляющих собой область деятельности, состояние кого-н. Вовлечь в работу. Весь день в работе. Впасть в сомнение. Погрузиться в глубокое раздумье.

3. употр. при обозначении состояния, формы, вида чего-н. Растереть в порошок. Лекарство в порошках. Сахар в кусках. Разорвать в клочки. Все пальцы в чернилах.

4. употр. при указании на внешний вид кого-чего-н., на оболочку, одежду. Завернуть в бумагу. Конфеты в обёртке. Одеться в шубу. Ходить в шубе. Нарядиться в новое платье.

5. употр. для указания количества какихн. единиц, из к-рых что-н. состоит. Комната в двадцать метров. Комедия в трёх актах. Отряд в сто человек.

6. употр. при обозначении момента времени. В ночь на четверг. В один день. В прошлом году. В третьем часу.

II. с вин. п.

1. употр. при обозначении соотношений чисел. В три раза меньше.

2. Ради, для, в качестве чего-н. Сделать что-н. в насмешку. Не в обиду будь сказано.

3. употр. для указания на семейное сходство с кем-н. Весь в мать.

III. с предл. п.

1. употр. при обозначении расстояния от чего-н., временного отрезка. В двух шагах от дома. В пяти минутах езды от города.

2. употр. при обозначении предметов, лиц, явлений, по отношению к к-рым что-н. происходит, наблюдается. Недостатки в воспитании. Знаток в литературе. Разбираться в людях. Разница в годах.

3. употр. при обозначении субъекта носителя состояния. В юноше зреет пианист. В человеке живёт уверенность. В душе радость.

ДОМ, а (у), мн. а, ов, м.

1. Жилое (или для учреждения) здание. Д.-новостройка. Каменный д. Дойти до дома. Вышел из дома. Флаг на доме. Сбежался весь д. (все живущие в доме).

2. Свое жильё, а также семья, люди, живущие вместе, их хозяйство. Дойти до дому. Выйти из дому. Родной д. Принять в д. кого-н. Мы знакомы домами (наши семьи бывают друг у друга). Хлопотать по дому. У матери на руках весь д.

3. (мн. нет). Место, где живут люди, объединённые общими интересами, условиями существования. Общеевропейский д. Родина наш общий д.

4. чего или какой. Учреждение, заведение, обслуживающее какиен. общественные нужды. Д. отдыха. Д. творчества. Д. учёных. Д. ветеранов сцены. Торговый д. (название нек-рых торговых фирм). Д. моделей. Д. мебели. Д. обуви. Д. торговли (названия больших магазинов).

5. Династия, род. Царствующий д. Д. Романовых.

На дому дома. Работать на дому.

На дом домой. Брать работу на дом. Заказ доставлен на дом.

Белый дом 1) резиденция американского президента в Вашингтоне; 2) в России: главное правительственное здание.

Отказать от дома кому перестать принимать, приглашать к себе.

Общеевропейский дом (высок.) все европейские государства как равноправные и дружественные сообщества.

Доходный дом многоквартирный дом, построенный для сдачи внаём.

Дом вверх дном (разг. шутл.) о полном беспорядке, неразберихе в доме.

Мой дом моя крепость посл. о надёжной неприкосновенности дома, семьи.

| уменьш. домик, а, м. (к 1 знач.) и домок, мка, м. (ко 2 знач.). Жить своим домком.

| унич. домишко, а, м. (к 1 знач.).

| увел. домище, а, м. (к 1 знач.) и домина, ы, м. (к 1 знач.).

| прил. домовый, ая, ое (к 1 знач.). Домовая книга (для регистрации жильцов).

ЗАЧЕМ, мест. нареч. и союзн. сл. С какой целью, для чего. З. пришёл? Узнай, з. он приходил.

КОГДА.1. мест. нареч. и союзн. сл. В какое время. К. он придёт? Я не знаю, к. он придёт. В день, к. пришла весть о Победе.

2. мест. нареч. При противопоставлении употр. в знач. иногда (прост.). К. езжу, к. пешком хожу.

3. мест. нареч. То же, что когда-нибудь (прост.). Ты жил к. на Севере?

Когда ещё (разг.)очень давно или не очень скоро. Когда ещё это было-то! Когда ещё он вернётся!

Когда так (когда так, то), союз (разг.)то же, что если так, то. Когда так, (то) согласен с тобой.

Когда… то (так) значит, союз (разг.)то же, что если… то (так) значит. Когда велят, то (так) значит нужно слушаться.

Когда бы, союз (разг.)то же, что если бы (в 1 знач.). Когда бы знал, не пошёл бы.

Когда как (разг.)в разное время по-разному, бывает и так, и так. Вы с ним не ссоритесь?Когда как.

ПЕЧАЛИТЬ, лю, лишь; несов., кого (что) (устар. и книжн.). То же, что огорчать.

| сов. опечалить, лю, лишь; ленный.

ПЛАКАТЬ, плачу, плачешь; несов.

1. Проливать слезы, обычно издавая жалобные, нечленораздельные голосовые звуки, плач. Горько п. П. от боли, от горя, от радости. Плачущий голос (плаксивый, жалобный). Хоть плачь (очень трудно, тяжко; разг.).

2. (1 и 2 л. не употр.), перен., по кому и по ком. В нек-рых выражениях: ожидать кого-н., быть предназначенным кому-н. (о чёмн. неприятном) (разг.). Палка по нему плачет. Тюрьма (верёвка, петля) по этому негодяю давно плачет.

3. плакал, а, о, перен. О том, что пропало, чего не вернешь, что могло бы быть, но уже не будет (разг. шутл.). Плакали денежки. Плакала наша премия. Плакал твой отпуск.

4. (1 и 2 л. не употр.). Покрываться каплями выделяемой влаги. Когда сыр плачет, сыровар смеётся (посл.). Запотевшие окна плачут.

ПО, предлог.

I. с дат. п.

1. Указывает на поверхность или пределы, где что-н. совершается. Идти по дороге. Летать по воздуху. Хлопнуть по плечу. Расставить книги по полкам.

2. Указывает на места, к-рые посещаются кем-н. Ходить по театрам. Ходить по знакомым.

3. Указывает предмет (или лицо), на к-рый направлено какое-н. действие, к-рый вызывает какое-н. состояние. Стрелять по окопам. Скучать по детям, по отцу.

4. Указывает круг, вид деятельности или область распространения деятельности. Чемпион по шахматам. Работать по найму. Хлопотать по хозяйству. Специалист по нефти. Исследование по математике.

5. В направлении чего-н. Плыть по течению. Идти по следам зверя.

6. В соответствии, согласно с чем-н., на основании чего-н. Работать по плану. Поступать по закону. Отвечать по уставу. Одет по моде. По всем правилам. Работа по силам. Судить по внешности.

7. Вследствие чего-н. Ошибиться по рассеянности. Простить кого-н. по молодости лет. Не приехал в срок по болезни.

8. Посредством чего-н. Передать по радио. Говорить по телефону. Послать по почте.

9. Указывает на предмет или лицо, а также на качество, свойство кого-чего-н., характеризуемые со стороны тех или иных признаков, связей, отношений. По профессии инженер. По социальному положению рабочий. Родственник по матери. Товарищ по оружию. Отличный по качеству. Ранний по времени.

10. С целью, для чего-н. Операция по овладению переправой.

11. Указывает на меру времени или срок. Читать по целым дням (т. е. не отрываясь). Гулять по утрам (т. е. каждое утро). Приём по четвергам (т. е. каждый четверг). Работа рассчитана по минутам (т. е. очень точно). Приеду по весне (т. е. весной; прост.). Цыплят по осени считают (посл.).

12. Указывает на количество чего-н. при распределении, обозначении цены, последовательности. Входить по одному (поочерёдно). Дать всем по яблоку. Клевать по зёрнышку. По рублю штука.

13. В сочетании с личными мест. указывает на субъект, воспринимающий, оценивающий что-н. Это по мне, по тебе, по нему, по ней, по ним (это согласно с моей, твоей и т. д. привычкой, волей; разг.). По мне все люди хороши (т. е. для меня, с моей точки зрения).

14. употр. с числит. 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11… 20, 30, 40, 50… 90, много, несколько (в составе количественно-именного сочетания) при обозначении цены одного из предметов или при обозначении количества предметов, приходящегося на одного из нескольких. Заплатить по пяти рублей за штуку. Досталось по шести яблок каждому. По одному, по семи, по восьми, по девяти, по десяти, по одиннадцати… по двадцати, по тридцати, по сорока, по пятидесяти… по девяноста (с вин. вместо дат. в этих случаях разг.).

II. с вин. п.

1. Вплоть до (какого-н. места или времени). Стоять по пояс в воде. Занят по горло (перен.: очень занят). Прочитать с первой по десятую главу. Отпуск по воскресенье. По сиё время.

2. При обозначении неодушевлённых предметов употр. с числит. 2, 3, 4, 90, 100, 200, 300, 400, двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро при тех же условиях, что и с дат. п. (см. I, 14). По два (две) и по два (две) яблока (груши), по три и по три штуки, по четыре, по девяносто, по сто, по двести, по четыреста, по двое и по двое саней, по трое и по трое ножниц.

III. с предл. п.

1. После чего-н. По прибытии. По истечении срока. По миновании надобности. По окончании работ.

2. В просторечных сочетаниях «по нём», «по них» означает соответствие чьимн. желаниям, характеру (см. I, 6). Что ни скажешь, всё не по нём.

IV. с род. п. При знач. распределительности употр. с числит. 500, 600, 700, 800, 900. Каждый получил по пятисот, шестисот рублей (с вин. вместо род. в этих случаях разг.).

V. При обозначении одушевлённых предметов с количественно-именными сочетаниями в форме вин. п. с числит. 2, 3, 4 и с собирательными числит. употр. для обозначения распределённости между кем-чем-н., при этом форма вин. п. таких сочетаний совпадает с формой не род. п., а им.-вин. п. По два и по два человека. У каждого по трое детей (по три ребёнка). По двое и по двое солдат.

ЧЕЛОВЕК, а, в знач. мн. употр. люди, ей (человеки устар. и шутл.; косв. п. человек, человеками и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. п. человече в обращении устар. и шутл.), м.

1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного человека). Биологическая природа человека. Духовный мир человека. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм).Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять человек. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь человеком! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все человеки (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).

2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.

| уменьш. человечек, чка, м. (к 1 знач.).

| унич. человечишка, и, м. (к 1 знач.).

| прил. человеческий, ая, ое (к 1 знач.) и человечий, ья, ье (к 1 знач.; разг.)

Если нужное слово из пословицы Зачем в люди по печаль, когда дома плачут? отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Зачем в люди по печаль, когда дома плачут?" по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову печа:

ПЕЧА ж. забота, гребта, попеченье, хлопоты, усердное участье. Сей рожь, а греча не печа. Не моя печа, что есть неча. Приложи печу, печаль, попечалуйся об этом, позаботься, прими к сердцу. Печный, печливый человек, заботливый, усердный, ревнитель. Печное сущ. ср. влад. печа, забота. Печность, печливость ж. то же, как свойство. Печься, пещисься о чем, печалиться или печаловаться, заботиться, радеть; принимая к сердцу, делать, что можешь, на пользу кого или чего; хлопотать, усердствовать, ревновать. Не пекись о насущном, пекись о нетленном. Пекун м. народное, опекун. Печалить кого, причинять скорбь, печаль, оскорблять, огорчать, заставить грустить, тужить, кручиниться. Печалиться, печаловаться, печаловать, скорбеть, горевать; жалеть, тужить, огорчаться, грустить, сохнуть, плакать, болеть, скучать;
|| заботиться усердно, ревностно заступаться, покровительствовать, печься, брать на свое попеченье.
|| Плакаться, жаловаться кому. Не скорби, не печалуй, господине княже! стар. Полно печалиться, дело не поправится! Без отца-матери некому печаловаться, любить и позаботиться. Попечалуйся хоть ты обо мне! прими беду мою к сердцу. Он печалует двух сирот, сев. призревает, содержит, принял их в дети. Он голодных покармливал, он нагих одевал-обувал, он сирых печаловал. Кому о чужой нужде печалиться! Печалуйся ты царю государю, проси, бей челом, плачься. Печаленье, печалованье ср. действ. по глаг. Твоим печалованьем прожили, по твоей милости, твоими заботами. Печаль ж. то же: жаль, грусть, тоска, скука, сухота, горе, туга, боль души, кручина; чувство внутреннее, противопол. радость, веселье, удовольствие, покой души.
|| Забота, гребта, печа, усердные и сердечные хлопоты о чем, рвенье на чью пользу, застой, заступничество. Печаль человека не украсит. Печаль не уморит, а с ног собьет. Железо ржа поедает, а сердце печаль сокрушает. Зачем в люди по печаль, коли дома плачут! Ни печали без радости, ни радости без печали. Мы с печалью, а Бог с милостью. От всякой печали Бог избавляет. С радости кудри вьются, с печали секутся. Ты раскинула печаль по плечам, распустила сухоту по животу! Ты печаль моя, застоюшка моя! т. е. ты мой печальник, печальница, покровитель, заступник, благодетель, промыслитель, оборона моя, попечитель. Печальщик, печальщица, сев. то же. Печальники, отец и мать, родители. Не твоя печаль чужих детей качать. Не то печаль, что закром почал, а то, что все пусты! На свою печаль не купишь печальника. Чужая печаль с ума свела; а по своей, потужить некому. На старость печальник, на покон души поминщик (сын). Маремьяна старица о всем мире печалится (на весь мир печальница, старальщица).
|| Печаль стар. жаль, жалевое, печальное платье, траур. И всякого чина служилые люди ходят в печали, Котошихин Она в печали, в плаче, в жали по близком покойнике, в поре траура. Печальный, к печали относящ. Она что-то печальна, грустна, скучает, огорчена. Это вести печальные. Печален до чужого хлеба, а свой не молочен! Печальное платье, жалевое, черное, траур. А ходит царь по царице своей в печальном платье, Коших. Сторонушка и не дальняя, да печальная. Печалливый человек, сев. радушный, заботливый о других, сердобольный, милосердный, благостынный и попечительный;
|| старательный, ретивый, усердный, ревностный. Печальничать, заботиться усердно о чужих делах, на словах, где не просят.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Зачем в люди по печаль, когда дома плачут?"