Без пяти просвир обедни нет, а шестая в запасе.

Присутствует в категории:
Счет

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: а, без, в, запас, нет, обеднить, просвира, пять, шестой, пять . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Счет", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Без пяти просвир обедни нет, а шестая в запасе." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

1.

А1, союз.

1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён.

2. Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. при последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся (посл.). Что ты сегодня делаешь? а завтра? Он не виноват. А кто же виноват, если не он?

3. употр. в начале вопросительных и восклицательных предложений, а также в начале речи для усиления выразительности, убедительности (часто в сочетании с местоимениями, наречиями, другими союзами). А как нам будет весело! А всё-таки я не согласен.

А также (и), союз выражает присоединение, усилительное или сопоставительное добавление. Умелый водитель, а также и слесарь. Снимается в кино, а также и на телевидении.

А то 1) союз, в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь; 2) в действительности же, а на самом деле. Если бы было так, а то всё наоборот;

А то! (а то как же!) (прост.) в ответной реплике выражает: 1) уверенное согласие, подтверждение. Замёрз? А то! Мороз на дворе; 2) ироническое несогласие, отрицание. Он пойдёт? А то! Дожидайся!

А не то, союз то же, что а то (в 1 знач.).

А то и, союз присоединяет сообщение о чёмн. нежелательном или неожиданном. Накричит, а то и побьёт.

2.

А2, частица (разг.).

1. Обозначает вопрос или отклик на чьин. слова. Пойдём гулять, а? Почему ты не отвечаешь? А? Что такое?

2. Усиливает обращение. Ваня, а Ваня!

3. [произносится с различной степенью длительности]. Выражает уяснение, удовлетворенное понимание. А-а, так это были вы! Почему ты не звонил? Не работал телефон! А-а! А-а, так вот в чём дело!

3.

А3 [произносится с различной степенью длительности], межд. Выражает досаду, горечь, а также удивление, злорадство и другие подобные чувства. Что я наделал? А-а! А, попался!

БЕЗ кого-чего, предлог с род.п.

1. Указывает на неимение, недостаток, отсутствие кого-чего-н. Б. денег. Б. друзей. Оставить письмо б. ответа. Б. четверти час. Б. сомнения (несомненно). Б. сердца (очень жестоко). Б. сознания (в беспамятстве).

2. В отсутствие кого-чего-н. Скучать б. друга. Б. сигнала не начинать.

Не без чего с нек-рой степенью чего-н. Не без интереса (в какой-то степени интересен).

И без того, союз независимо от чего-н.; мало того, что…, так ещё… Не плачь, и без того грустно.

В, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. употр. при обозначении места, направления куда-н. или нахождения гден. Положить бумаги в стол. Бумаги лежат в столе. Уехать в Сибирь. Жить в Сибири. Подать заявление в университет. Учиться в университете.

2. употр. при обозначении явлений, представляющих собой область деятельности, состояние кого-н. Вовлечь в работу. Весь день в работе. Впасть в сомнение. Погрузиться в глубокое раздумье.

3. употр. при обозначении состояния, формы, вида чего-н. Растереть в порошок. Лекарство в порошках. Сахар в кусках. Разорвать в клочки. Все пальцы в чернилах.

4. употр. при указании на внешний вид кого-чего-н., на оболочку, одежду. Завернуть в бумагу. Конфеты в обёртке. Одеться в шубу. Ходить в шубе. Нарядиться в новое платье.

5. употр. для указания количества какихн. единиц, из к-рых что-н. состоит. Комната в двадцать метров. Комедия в трёх актах. Отряд в сто человек.

6. употр. при обозначении момента времени. В ночь на четверг. В один день. В прошлом году. В третьем часу.

II. с вин. п.

1. употр. при обозначении соотношений чисел. В три раза меньше.

2. Ради, для, в качестве чего-н. Сделать что-н. в насмешку. Не в обиду будь сказано.

3. употр. для указания на семейное сходство с кем-н. Весь в мать.

III. с предл. п.

1. употр. при обозначении расстояния от чего-н., временного отрезка. В двух шагах от дома. В пяти минутах езды от города.

2. употр. при обозначении предметов, лиц, явлений, по отношению к к-рым что-н. происходит, наблюдается. Недостатки в воспитании. Знаток в литературе. Разбираться в людях. Разница в годах.

3. употр. при обозначении субъекта носителя состояния. В юноше зреет пианист. В человеке живёт уверенность. В душе радость.

ЗАПАС, а, м.

1. То, что запасено, приготовлено, собрано для чего-н. З. топлива. Продовольственные запасы. Неприкосновенный з. (в войсках: запас продовольствия, боеприпасов и других материальных средств, расходуемый в особых случаях по распоряжению командира). З. впечатлений (перен.). Про з. (на случай, если понадобится). У нас ещё два часа в запасе (в нашем распоряжении).

2. В шитье, одежде: загнутый за шов излишек ткани для возможного припуска. Рукава с запасом.

3. Разряд военнообязанных, прошедших военную службу или освобождённых от неё (но годных к службе в военное время) и призываемых в армию при мобилизации. З. вооружённых сил. Уволить в з.

Золотой запас (спец.) государственный фонд золота в слитках.

| прил. запасной, ая, ое (к 1 и 3 знач.) и запасный, ая, ое (к 1 и 3 знач.). Запасные части машин. Запасный выход. Запасной игрок. Призыв запасных (сущ.).

НЕТ.1. частица. употр. при отрицательном ответе на вопрос. Мы остаёмся? Н. Н., не согласен. Решительное, категорическое «нет» (решительный отказ).

2. в знач. сказ., кого-чего. Не имеется в наличии, отсутствует, не существует. Н. сомнений. Н. денег. Н. ничего невозможного.

3. в знач. сказ. При противопоставлении обозначает действие, состояние, противоположное тому, к-рое названо в первой части сообщения. Все устали, а я н. Тебе весело, а ему н. Идёшь или н.?

4. в знач. союза. Однако ж, при всём том (разг.). Три книги ему принёс, н., ему всё мало.

5. частица. Подчёркивает переход к какой-н. теме, мысли или перерыв в течение темы, мысли. Н., но каково же моё положение? Идите. Н., подождите, ещё надо подумать. Н., ты только посмотри, что делается!

6. частица. При вопросе выражает удивление, сомнение, недоверие. Я остаюсь. Н., в самом деле?

7. употр. в лозунгах, призывах в знач. отказ, категорическое несогласие. Н. шовинизму! Войне н.!

8. нет, а, м. употр. в поговорках и шутливых выражениях в знач. отсутствие, неимение. На н. и суда н. (посл.: если нет чего-н., ничего не поделаешь, приходится примириться). Пироги с нетом (без начинки).

А то нет? (прост.) употр. в репликах в знач. разве не так? Ты оказался прав. А то нет?

На нет свести уменьшая до конца, до края, до полного исчезновения.

На нет сойти (разг.) исчезнуть совсем, потерять всякое значение.

Нет как нет (разг.). совсем нет; исчез надолго или неизвестно куда. Вестей нет как нет. Его уже два дня нет как нет.

Нет-нет да (и)…(нет-нет и…) (разг.) изредка, иногда случается. Нет-нет да и вспомнится. Нет-нет да (и) позвонит.

Нет ничего лучше (хуже и др.) как… самое лучшее (худшее). Нет ничего лучше как поговорить с другом.

Нет так нет (разг.) в реплике: если нет, если нельзя, то приходится согласиться, примириться. Ты не поедешь. Нет так нет.

Нет того чтобы… (нет чтобы…, нет бы…), с неопр. (разг.) надо бы, но не сделано (не делается). Нет (того) чтобы (нет бы) помочь: сидит сложа руки.

Скажи нет (разг.) выражение уверенности, неоспоримости сказанного. Она красавица, скажи нет.

Нет числа кому-чему очень много.

Так нет же (так нет, нет же), в знач. союза (разг.) то же, что нет (в 4 знач.). Всё сделал, так нет же, ему мало.

Чего только нет! (разг.) всё есть, всего много. На ярмарке чего только нет!

Кого только нет! (разг., часто ирон.) есть всякие, разные люди. В толпе кого только нет!

ОБЕДНИТЬ, ню, нишь; нённый (ён, ена); сов., кого-что. Сделать бедным (во 2 знач.), бессодержательным. О. изложение, стиль.

| несов. обеднять, яю, яешь.

| сущ. обеднение, я, ср.

ПРОСВИРА, ы, мн. просвиры, просвир и просвир, просвирам и просвирам, ж. В православном богослужении: маленький круглый белый пресный хлебец, употр. в нек-рых обрядах.

| уменьш. просвирка, и, ж.

| прил. просвирный, ая, ое.

ПЯТЬ, пяти, пятью, числит. колич.

1. Число, цифра и количество 5. За пять дней и за пять дней. На пять дней и на пять дней. По п. дней.

2. нескл. То же, что пятёрка (во 2 знач.). За сочинение получил п.

Дай пять! (прост.) давай пожму твою руку.

| порядк. пятый, ая, ое.

С пятого на десятое (рассказывать, пересказывать) (разг. шутл.) сбивчиво, перескакивая с одного на другое.

Пятый пункт 1) пункт в анкете о национальности; 2) принадлежность к еврейской нации (разг. шутл.). Не прошёл по конкурсу из-за пятого пункта.

Пятое колесо в телеге (разг.) о ком-чёмн. лишнем, ненужном.

Как собаке пятая нога нужно что (нужен кто) кому (прост.) совершенно не нужен, не нужно.

ШЕСТОЙ, ая, ое.

1. см. шесть.

2. шестая, ой. Получаемый делением на шесть. Шестая часть. Одна шестая (сущ.).

Если нужное слово из пословицы Без пяти просвир обедни нет, а шестая в запасе. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Без пяти просвир обедни нет, а шестая в запасе." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову пять:

ПЯТЬ, счет, следующий за четырьмя, четыре с одним. На руке пять перстов. Хвать (в карман), ан мягких пять! пусто. Православная церковь о пяти главах. На пяти просвирах обедня. Без пяти просвир обедни нет, а шестая в запас. Потерял пять, а нашел семь, украл. Это пятое колесо. На что четыре: живет и о пяти! Мужик и весь пять рублев (закон верил ему на 5 рублей). Пять пятков, 50 прутков, 25 стрел? (борона). Пятью нареч. пять раз, помножив на пять, пятерицей, пятерично, пятицей, пятьма. Пятью пять двадцать пять. Дай взаймы хлаба, по осени отдам пятью, пятьма, пятерицей. Пятый, следующий за четвертым, перед шестым. На пятой неделе пост. Пятая масть в картах, кулак. Пятое колесо, лишний человек. Пятого игрока под стол. Челом четырем, а пятому помогай Бог! Пяток м. пяточек, пять вещей, пять единиц чего-либо. Яблоки и яйца продают пятками и десятками. Пяток льну, связка в 50 горстей, повесмо. Пятки в поле, снопы в пятках. | Пяток, пятница ж. пятый день недели, меж четверга и суботы. Страстная пятница, на страстной неделе. После пятницы в четверг, шуточн. Приходи в пятницу, похлебать кашицы, постной. Татарское воскресенье (пятница). Вторник да пятница легкие дни. У него пятницы, он принимает в этот день. У бабы семь пятниц на недале. В пяток курицу на яйца не сажают, цыплята не живут. Кто в пятницу дало начинает, у того оно будет пятиться. По пятницам мужики не пашут, бабы не прядут. Кто в пятницу прядет, святым родителям кострыкой глаза запорашивает. Девятую пятницу от Воскресения Христова чествуй. Этот грех — а всего-то три пятницы молока не хлебать! А нешто знает собака пятницу? Не суйся пятница наперед четверга. Завалилась суббота за пятницу! Середа ниже пятницы (юбка из-под платья видна). | Пятница, почетное прозвание св. Параскевы, во имя которой нередко ставились часовни на распутьях, почему | пятницей звали распутье, раздорожье, развилье, и | часовенку, крест с образом на распутье; у пятниц встречали и до пятниц провожали родных и знакомых. Тещины вечорки, пятница на Масляне. Параскевия Пятница Христовым страстям причастница, 14 октября. Парасковии грязнихи, порошихи, Парасковии льняницы. На грязнуху большая грязь — четыре седьмины до зимы. На неделе семь пятниц (на Красной площади в Москве было семь обетных пятниц; церквей во имя св. Параскевы; по обету же, народ иногда не работал по пяткам, празднуя ей). Девятой пятнице строят обыденную пелену (обычай вологодск. губ. Ник. уезда, девки сходятся теребить лен, пряжут и ткут в сутки пелену, по обету). Георгия замест пятницы (Параскевии Пятницы) променяли (суздальцы). Пятничный, пяточный, к пятнице, пятке относящ. Пятничать, поститься по пятницам. И пятначает, и понедельничает, да сплетничает. | Не прясть в пяток, потому что в сей день Спаситель претерпел оплевание, а на пряжу нельзя не плевать. Пятничание ср. действ. по глаг. Пятак, пятачек м. монета в пять копеек, пятикопеечник, пятачник, серебряный пятачек или медный пятак. *Ростовщики на том свете каленые пятаки голыми руками считают. Он на грош пятаков просит. Не стоит ни гроша, Пахом, а смотрит пятаком. Он и Христовым именем каленые пятаки подает. | Пятак у свиньи, свиной пятачек, круглый обруб рыла, которым свинья роет землю. Пятачный, пятаковый, к пятаку относящ. или пятикопеечный, стоящий пять копеек. Пятачная свечка. Пяточная голова, глупая, шальная. Пуд муки по три рубля, во что обойдется пяточная булка? Пятерик м. пятерица ж. пяток, пять, пятеро. Хватил его пятериком или всей пятерицей, дал оплеуху. Пятерик дров, пятиполенная сажень, по 10 — 12 вершков полено; пять однополенных сажен. Пятерик лошадей, пятерка, пятерня, пять лошадей под одной повозкой. Тащится по грязи пятериком. | Пятерик, пск. твер. пять рублей. Нитка или веревка пятерик, пятипрядная. Пятеричек разновеса, гиря в пять фунтов, пятифунтовая, бревно пятерик, пяти сажен длины; пяти вершков в отрубе. Свечи пятерик, по пяти на фунт. Пятериковый, к пятерику относящ., его составляющий. Пятериковые свечи. Пятеричный, из пятков, пятериц, пятериков состоящий и помноженный на пять. Двадцать пять пятеричное (-рное) число пяти. Пятерник м. семья о пятиработниках, по счету, для отбывания очередного рекрутства. Пятериковая семья ставит второго рекрута, когда все наличные тройники поставили по первому, и очередь доходит до двойников. Пятерница ж. пятерица, рука, пясть и пять пальцев. Пятеринка везет, горожанка сечет, сам Мартын заворачивает? еда. Пятена ж. пятенушка, вост. корова, которая родилась или куплена в пятницу, по поверыо счастливая, ко двору. | Пятенушка, ласковое название пятницы. Пятерка ж. пять, пяток; | сам. кадка, вмещающая пять мер хлеба; | пять лошадей в упряжи, пятерик; | карта игральная о пяти очках, сиб. пятитка; | пятатка же и бумажка в пять рублей, пятирублевая. Пятичный или пятерочный или пятерковый, к пятерке относящ. Пятичница ж. бумажка пятирублевая. Пятерной, впятеро больший чего, помноженный пятью; | состоящий из пяти частей. Пятерная цена, против должной. Пятерной ножичек, пятилезный, пять ножей в одной колодочке. Пятерня ж. пять, пяток, пятеро. Пятерня лошадей, пятерик. | Лапа, рука, пятерница. У него медвежья пятерня. Пятеро, пять числом, говор. бол. о живом. Пятеро рабочих людей. Один дурак, а умных пятерых ссорит! Пятеро волков бродило, впятером, сампят. Пятеро ворот и пятеры вороты; пятеро саней или пятеры сани, во мн. числе. Пятерок м. моск. пятичетвертные дрова. Пятильна, пятильня льну, пяток, пук или связка в 50 горстей. Пятина, пятинка ж. пять, пятерик, пяток; или | пятая часть чего-либо. Пятина ниток, пять пасм, по 240 ниток; пятинка хлеба, муки, пять мер, пять пудов. Взял взаймы четверть (8 или 9 мер, каков обычай), а отдал две пятины. Пятина хлеба в снопах, пск. пятая доля снятого хлеба, отдаваемая владельцу земли, коли она взята для посева из пятины. | См. пята. | Древняя новгородская область (город?) делилась на пятины, на пять частей: пятинец, житель одной из сих пятин; пятинный, к пятине, пятинам относящ. Пятинщик, -щица, пск. кто снял и держит чужую землю из пятины. Пятерить что, увеличивать, умножать впятеро; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пятнадцать, пятьнадесять, трижды пять, десять и пять, счет междучетырнадцати и шестнадцати. Секу, секу двадцать, высеку пятнадцать, будь мои пятнадцать все сполна (рубят ножем по щепке 15 зарубок). Пятнадцатый, последний из пятнадцати. Пятнадцатикопеечник, пятиалтынный; -ный, стоящий 15 копеек. Пятнадцативерстное расстояние. -угольная башня. -рублевая шапка, плат и пр. Пятьдесят, пять десятков, полсотни, сорок с десятком, полдевяноста с пятком. Не дал Бог ста рублев — а пятьдесят не деньги! Пятидесятый год от роду, скоро исполнится пятьдесять, и пойдет пятьдесять первый. Пятидесятник, -ница или пятадесятский, кому отданы под начало 50 человек, полусотник; подсотник. | Пятидесятница, пятьдесятнаца, Духов день, праздник сошествия Святого Духа. Пятидесятничать, быть пятидесятником. Пятибокая башня. Пятибочник, -гранник, пятигранное тело, геометр. пентаэдр. Пятиверстный бег, расстояние. Пятиврат, мережа или вентер на рыбу о пяти входах. Пятигривенный, полтинник; | что стоит 50 копеек. Пятизубая острога. Пятизубчатая чашечка цветка калины. Пятикнижие, пятокнижие, часть Ветхого Звета, пять книг Моисеевых. Новгородские пятиконецкие старосты, стар. пятинные. Пятикратный зов, пятеричный. Пяталистник, растен. Potentilla reptans, лапчатка, расперстная, мохна, или | Potentilla argentea. Пятилистник болотный, Comarum palustre, сабельник? серебряк. Пятилистная, пятилистовая тетрадь, книженка. Пятилистковые, пятилисточные ветки узора. Пятимужство м. дурной перевод: название класса растение Линнею, pentanndria, пятитычинковые. Пятипалый, пятиперстый, о пяти пальцах; Пятипалочник, сиб. растен. Potentilla reptans, мохна. | Растен. Filago, нитчатка, см. жабник. Пятисотенный, пятитысячный, и пр. столько счетом в себе содержащий. Пятисотный казачий полк, то же. Пятисотский, полутысячник или подтысячник, кому подведомо 500 человек. Пятистопные стихи. Пятисторонний многоугольник, пятисторонник, пятиугольник, очертание в пяти прямых чертах, в пяти углах. Пятилетний, совершаемые через каждые пять лет, через четыре года на пятый; длящийся пять лет; чему, кому пять лет.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Без пяти просвир обедни нет, а шестая в запасе."