​

Готова служить, онучки сушить; где сам положишь, там и возьмешь.

Присутствует в категории:
Условие - Обман

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: где, готовый, и, положить, сам, служить, сушить, там, онуча . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Условие - Обман", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Готова служить, онучки сушить; где сам положишь, там и возьмешь." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

ГДЕ.1. мест. нареч. и союзн. сл. В каком месте. Г. вы работаете? Город, г. я жил.

2. мест. нареч. То же, что где-нибудь (прост.). Поищи, не потерял ли г.

3. частица. употр. для выражения отрицания, сомнения (разг.). Отдохнул? Г. отдохнул! Работы много. Я сделаю. Г. тебе.

• Где уж (где там, где тут, где уж там, где уж тут) (разг.) то же, что где (в 3 знач.), какое!, какое там! Где уж тебе понять! (т. е. ты, конечно, не поймёшь). Ты теперь богач. Где уж там богач!

Где ни на есть (прост.) где угодно, в каком угодно месте.

ГОТОВЫЙ, ая,-ое; ов.

1. к чему и с неопр. Сделавший все необходимые приготовления. Готов к экзаменам. Готов к отъезду (ехать).

2. на что и с неопр. Такой, к-рый может что-н. предпринять или с к-рым может что-н. произойти. Готов помочь. Г. на всё. Почки готовы распуститься.

3. Окончательно сделанный, годный к употреблению. Г. обед. Готовые изделия. Готовое платье (продающееся в магазине). На всём готовом (сущ.; с предоставлением всего необходимого для повседневной жизни).

4. готово! Сделано, выполнено.

| уменьш. готовенький, ая, ое (к 3 знач.). На готовенькое (прийти, разохотиться) (сущ.; о получении чего-н. без затраты собственного труда, усилий; разг. неодобр.).

1.

И1, союз.

1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.

2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.

3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).

• И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.

И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.

И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.

2.

И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.

3.

И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!

1.

ПОЛОЖИТЬ1, ожу, ожишь; оженный; сов.

1. см. класть.

2. перен., кого (что). То же, что убить (в 1 знач.) (разг.). П. на месте.

3. что. Назначить какуюн. плату, цену (устар. прост.). П. хорошее жалованье.

• Положить жизнь за кого-что (высок.) пожертвовать жизнью.

2.

ПОЛОЖИТЬ2, ожу, ожишь; сов.

1. с неопр. Решить, постановить (устар.). Положили дать делу законный ход.

2. положим(те). Предположим, допустим. Положим, что всё кончится хорошо.

3. положим, вводн. сл. и частица. То же, что предположим (во 2 и 3 знач.). Он, положим, прав. Ведь прав я? Ну положим.

4. положим! Выражение недоверия, сомнения (разг. ирон.) Он своё слово сдержит. Ну это положим!

САМ, самого; ж. сама, самой, вин. самоё и саму; ср. само, самого; мн. сами, самих, мест. определит.

1. Обозначает, что кто-н. лично производит действие или испытывает его. Он с. это сделал. Скажите это ему самому.

2. Своими силами, без помощи или требования со стороны. С. справился. Само за себя говорит что-н. (настолько очевидно, что не нуждается в объяснении, доказательстве).

3. Подчёркивает, что речь идёт как раз о данном лице (обычно значительном, важном) или предмете, в знач. именно он, не кто иной, как он. С. директор распорядился.

4. ед. В сочетании с существительными, называющими внутреннее свойство, качество, означает: воплощённый, олицетворённый. Человек этот сама справедливость.

5. То же, что самый (в 3 знач.). Сам его приезд уже означает примирение.

6. сам, ого, м., сама, ой, ж. Хозяин (хозяйка), глава (разг.). Спрашивайся у самого. Кто велел? Сама.

7. сам, сама, само, сами, в знач. союза выражает совместность, сопоставление или противопоставление действий или состояний одного и того же лица (разг.). Рассказывает, сама плачет. Обещал, сам обманул.

• Сам (сама, само) по себе (разг.) самостоятельно, отдельно от других. Действует сам по себе кто-н. Сама по себе эта мысль хороша.

Само (сам, сама) собой (разг.) о том, что имеет самостоятельное значение, не связано с другим. Работа выполнена, а это поручение само собой.

Само собой 1) непроизвольно (разг.). Всё разрешилось как-то само собой. 2) то же, что само собой разумеется (прост.). Ты согласен? Само собой.

Само (сам, сама) собой разумеется понятно без объяснений. Такие вещи сами собой разумеются.

Само собой разумеется конечно, ясно, несомненно. Само собой разумеется, что он придёт. Ему, само собой разумеется, помогут.

Сам не свой кто (разг.) в расстройстве, потерял самообладание.

А сам (сама, само, сами), в знач. союза (разг.) то же, что сам (в 7 знач.). Шутит, а сам расстроен.

СЛУЖИТЬ, служу, служишь; несов.

1. Нести, исполнять службу (во 2, 3 и 6 знач.). С. в министерстве. С. в армии. С. обедню.

2. перен., кому-чему. Делать что-н. для кого-чего-н., выполняя чьюн. волю, приказания, направлять свою деятельность на пользу чего-н. (высок.). С. своему народу. С. искусству.

3. чем. Иметь своим назначением что-н., быть пригодным для чего-н. Диван служит постелью. С. примером. С. доказательством.

4. (1 и 2 л. не употр.). Выполнять своё назначение. Старый костюм пока ещё служит.

5. О собаках: стоять на задних лапах. Шарик, служи!

• Чем могу служить? (офиц.) вежливый вопрос в знач. что Вам угодно?, что Вы хотите?

Рад служить (офиц.) вежливое выражение готовности оказать услугу.

| сов. послужить, жу, ужишь (ко 2, 3, 4 и 5 знач.).

| сущ. служба, ы, ж. (ко 2 знач.) и служение, я, ср. (ко 2 знач. и к 1 знач. по 6 знач. сущ. служба; высок.).

| прил. служебный, ая, ое (к 1 знач. по 2 и 3 знач. сущ. служба).

СУШИТЬ, сушу, сушишь; сушащий; сушенный; несов., что. Делать сухим (в 1, 2, 3 и 4 знач.). С. бельё. С. траву. Суши вёсла! (кончай грести). Табак сушит горло (создаёт ощущение сухости). В горле сушит (безл.). Горе сушит (перен.: иссушает).

| сов. высушить, ушу, ушишь; ушенный.

| сущ. сушение, я, ср. и сушка, и, ж. (по 1, 2 и 4 знач. прил. сухой).

| прил. сушильный, ая, ое (по 1, 2 и 4 знач. прил. сухой). С. шкаф. Сушильная печь.

ТАМ.1. мест. нареч. В том месте, не здесь. Буду т. только завтра.

2. мест. нареч. Потом, затем (разг.). Т. видно будет, что делать. Решайся, а т. посмотрим.

3. частица. употр. обычно при местоименных словах для придания оттенка несущественности, пренебрежения (разг.). Что-то т. пишет, сочиняет. Что т. ни говори, а он прав. Какие т. у тебя дела!

• И там и сям (разг.) в разных местах, повсюду.

Если нужное слово из пословицы Готова служить, онучки сушить; где сам положишь, там и возьмешь. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Готова служить, онучки сушить; где сам положишь, там и возьмешь." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову онуча:

ОНУЧА ж. часть обуви, обвертка на ногу, замест чулков, под сапоги и лапти; портянки, подвертки. Онучина одна онуча, или обносок, обрывок онучи. Посуши онучки в печурке. Ты и онучи его не стоишь. Разметало тучки, что онучки. Чем торгуешь? Онучами! дразнят мелочных торгашей. Видючи беду неминучу. затыкай дверь (или дыру) онучей. Заткни рыло онучей. Рожа красная, хоть онуча суша. На одной онучке сушены, родня. После полотенчика онучей не утираются. Не говори при холопьей онуче, онуча онуче скажет! Хоть ты лучше меня, да онуча моя! слуга. Готова служить, онучки сушить: где сам положишь, там и возьмешь! Онучить, заонучить, обонучить ногу, обвертеть, обуть онучами. Онученец, онучкик к. пск. твер. бранное оборванец.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Готова служить, онучки сушить; где сам положишь, там и возьмешь."