И личиком бела, и с очей весела.

Присутствует в категории:
Сущность - Наружность

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: белый, весёлый, и, око, с, веселие . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Сущность - Наружность", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "И личиком бела, и с очей весела." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

БЕЛЫЙ, ая, ое; бел, бела, бело и бело.

1. Цвета снега или мела. Белая бумага. Б. парус.

2. полн. ф. Светлый, в противоположность чему-н. более тёмному, именуемому чёрным. Б. хлеб (пшеничный). Б. гриб (ценный трубчатый съедобный гриб с белой мякотью, с бурой шляпкой и толстой белой ножкой). Белое вино. Белые ночи (ночи на севере, когда сумерки не переходят в темноту).

3. полн. ф. В первые годы гражданской войны: относящийся к вооружённой борьбе за восстановление законной власти в России. Б. офицер.

4. белый, ого, м. То же, что белогвардеец.

5. полн. ф. Со светлой кожей (как признак расы). Цветные и белые (сущ.).

Белая горячка тяжёлая психическая болезнь на почве алкоголизма.

Белое мясо телятина, мясо кур, индеек, а также нек-рые сорта дичи (во 2 знач.).

Белый танец танец, на к-рый дамы приглашают кавалеров.

Белые стихи (спец.) стихи без рифм.

Белый билет (разг.) свидетельство о неспособности нести военную службу.

Средь бела дня 1) днём, когда совсем светло (разг.). Напали средь бела дня; 2) открыто, у всех на виду, не стесняясь (разг. неодобр.). Мошенничает средь бела дня.

Белым-бело (разг.) очень бело (см. белый в 1 знач.).

ВЕСЁЛЫЙ, ая, ое; весел, а, о, ы и (разг.) ы.

1. Проникнутый весельем, полный веселья. В. характер. В. взгляд. Мне веселознач. сказ.). Весело (нареч.) смеяться.

2. полн. ф. Вызывающий, доставляющий веселье. В. спектакль.

3. полн. ф. Приятный для взора, не мрачный. В. пейзаж. Весёлые обои. Весёлая расцветка.

4. весело! Выражает огорчение: совсем не весело, грустно. Всё лето будут дожди. Весело!

| уменьш. весёленький, ая, ое. В. ситчик. Весёленькое дело! (о чёмн. неожиданном и неприятном; разг.). Весёленькая перспектива! (о чёмн. неприятном в будущем; разг.).

| сущ. весёлость, и, ж. (к 1 знач.).

1.

И1, союз.

1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.

2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.

3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).

И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.

И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.

И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.

2.

И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.

3.

И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!

ОКО, а, мн. очи, очей (устар. и высок.) и (стар.) очеса, очес, ср. (устар. и высок.). То же, что глаз (в 1 знач.). Видит о., да зуб неймёт (посл. о невозможности получить то, что кажется доступным). О. за о., зуб за зуб (о тех, кто мстит, ничего не забывая, не прощая).

В мгновение ока (книжн.) в один миг, мгновенно, сразу.

С, предлог.

I. с род. п., кого-чего.

1. употр. при обозначении места, предмета, от к-рого отделяется, удаляется, отходит что-н. Упасть с лестницы. Снять с полки. Сбросить с плеч. Уйти с работы.

2. употр. при обозначении места, сферы действия, откуда исходит что-н., откуда приходит кто-н. Шум с улицы. Вернуться с вокзала. Вход с переулка.

3. употр. при обозначении лица или предмета по его происхождению, пребыванию гден. Письмо с родины. Рабочий с инструментального завода.

4. чего. употр. при обозначении места, с к-рым связано совершение действия. Стрелять с горы. Обойти с фланга.

5. употр. при обозначении того, с чего (с кого) начинается, от чего (от кого) исходит что-н. Привязан с детства. Начнём с вас. Занят с утра. Вступить в бой с марша. Влюбиться с первого взгляда. Ходить с туза.

6. употр. при обозначении того, что (кто) подвергается чему-н., от чего (кого) отнимается что-н. или что (кто) служит единицей счёта. Пошлина с товара. Получить с кого-н. деньги. Урожай с гектара.

7. употр. при обозначении того, что (кто) служит образцом, оригиналом, источником чего-н. Писать портрет с кого-н. Копия с картины. Перевод с польского языка.

8. кого. употр. при указании на достаточность чего-н. для кого-н. Довольно с тебя. Хватит с вас.

9. чего. На основании чего-н., следуя чему-н. Делать что-н. с чьегон. разрешения, позволения, одобрения. Уехать с позволения руководителя.

10. чего. По причине, вследствие чего-н. Сгорать со стыда. Сказать со злости. Устать с дороги.

11. чего. При помощи, посредством чего-н., каким-н. способом. Взять с боя. Кормить с ложечки.

II. с вин. п., кого-что. Указывает на приблизительность меры, количества. Прожить с месяц. Величиной с дом. Ростом с меня.

III. с тв. п., кем-чем.

1. Указывает на совместность, участие в одном и том же действии или состоянии двух или более лиц и предметов, а также на сопровождение одного лица или предмета другими при совершении какого-н. действия, при каком-н. состоянии. Мы с ним. Отец с матерью. Взять с собой. Говорить с друзьями. Согласиться с кем-н. Поссориться с кем-н.

2. Указывает на соединение, скрепление одного и другого, а также на смежность, близость. Граничить с Францией. Связать один пакет с другим. Соединить концы провода друг с другом.

3. Указывает на наличие чего-н. в чёмн., обладание чем-н. Пирог с начинкой. Хлеб с маслом. Человек с талантом. Девочка с косичками. Идти со знаменем. Приехать с поручением.

4. чем. употр. при обозначении явления или состояния, к-рым сопровождается какое-н. действие. Слушать с улыбкой. Читать с удовольствием. Найти с трудом.

5. При посредстве кого-чего-н., используя кого-что-н. Послать с курьером. Уехать с первым поездом.

6. Указывает на то (того), что (кто) является объектом действия или состояния. Справиться с трудностями. Внимательно обойтись с посетителем. Поспешить с отъездом. С работой обстоит хорошо. Плохо с сердцем.

7. употр. при обозначении субъекта состояния. С ним случилась беда. С женщиной обморок.

8. чем. При наступлении чего-н. С годами вкусы меняются. С приездом отца жизнь изменилась. С возрастом характер исправился.

9. чем. употр. при обозначении цели действия. Пришёл с просьбой. Явиться с докладом.

Если нужное слово из пословицы И личиком бела, и с очей весела. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "И личиком бела, и с очей весела." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову веселие:

ВЕСЕЛИЕ, веселье ср. весельство арх. радость, удовольствие, утеха, отрада; противопол. грусть, горе, печаль, кручина, скука, тоска; радостное расположение или состояние духа, и все что доставляет его, что утешает и радует. Веселье лучше богатства. За весельем горесть ходит по пятам.
|| Стар. и южн. сватьба и празднество сватебное;
|| игры, потели, забавы, смехи. Добрая жена веселье, а худая — злое зелье. Чужой дурак — веселье, а свой — бесчестие. Где умному горе, там глупому веселье. Богатство с деньгами, голь с весельем. Веселость ж. свойство, состояние духа веселого существа. Веселый, полный веселья, изъявляющий веселье, веселость, радостный; возбуждающий чувство это, увеселяющий, потешающий;
|| хмельной, кто навеселе. У него веселый нрав. Это веселенькая комедия. Он вечером был немного весел. Веселый стол, пирожный стол, вечер у молодых на другой день брака, где уже девушек не бывает. Веселая рыба, железница, бешенка, верховодка, чехонь (Clupea?), которая, болея, плавает только по верху воды. Веселые глазки, трехцветная фиалка, см. анютины глазки. Кто весел, а кто и нос повесил. Не к месту печальна, не к добру весела. Что весел? "Да женюсь". А что ж головушку повесил? "Да женился". Жить весело, да есть нечего. Хоть есть нечего, да жить весело. Веселая голова живет спустя рукава. И сбыт хорош (и товар хорош), и цена веселая. Купи, денег не жалей, со мной ездить веселей, надпись на колокольчике. Веселого нрава не купишь. И личиком бела, и с очей весела. Встарь люди были умнее, а ныне стали веселее. В веселый час и смерть не страшна. Веселому жить хочется, помирать не можется. Всего веселее — свои денежки считать. Спали-почивали, весело ль вставали? утрений привет. Веселая голова, беззаботная. Веселый напиток, хмельной. Веселенек довольно весел; веселехонек, веселешенек, весьма весел. Веселить кого, увеселять, забавлять, тешить, потешать, смешить. Веселить, подвеселять пиво, пускать в него хмель. Что кого веселит, тот про то и говорит. Пьяный пьет, себя веселит. В воскресенье веселье, в понедельник похмелье. Веселиться чем, чему, о чем; радоваться, потешаться, быть в удовольствии. Есть время плакать, есть и веселиться. Веселися, смейся, на Бога надейся, а сам не плошись. Жениться, не все веселиться. Все видят, как веселюсь, а того не видят (а никто не видит), как плачу. Взвеселить, подвеселить, развеселить кого. Довеселились до беды. Навеселились, повеселились вволю. Провеселимся всю ночь. Увеселять кого. Веселеть, становиться веселым, веселее прежнего, радостнее. На вас глядя, сердцем веселеешь. Хворый наш повеселел. Весельчак, веселяга м. веселуха, веселушка, веселянка ж. веселый человек, забавник, потешник, кто сам всегда весел и других веселит. Ой вы, девки мои, веселянки мои, песня.
|| Веселуха новорос. лягушка;
|| смол. радуга. Веселка ж. пск. смол. радуга;
|| пенз. бешенка, верховодка, железница, веселая рыба. Веселитель м. веселительница, увеселитель, утешник, потешник. Веселовидный, у кого вид, наружность веселая, приятная. Веселовидность ж. качество, свойство того, у кого внешность, вид веселый. Веселонравие ср. расположение человека к веселости, отвращение от тоски, уныния, задумчивости. Веселонравный, у кого дух, нрав веселый, незадумчивый. Веселотворный, производящий или возбуждающий веселье. Веселодружный, дружновеселый, приятельский и радостный. Веселомудрый, добрый, разумный и радушно веселый.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "И личиком бела, и с очей весела."