Казна миром живет, и мир казною.

Присутствует в категории:
пословицы о мире

Смысл пословицы

Смысл пословицы в том, что, во-первых, казна пополняется обществом (миром) посредством налогов и других платежей, а во-вторых, средства из казны расходуются на нужды государства (этого же общества), например: зарплаты бюджетникам, социальные выплаты, строительство дорог, расходы на медицину, спорт, армию, полицию и др.

 

Более глубоко понять смысл этой пословицы можно из приведённых ниже определений слов: и, казна, мир, казна . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о мире", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Казна миром живет, и мир казною." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

1.

И1, союз.

1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.

2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.

3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).

И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.

И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.

И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.

2.

И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.

3.

И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!

КАЗНА, ы, ж. (устар.).

1. Деньги, имущество, принадлежащие государству или общине (в 3 знач.), организации. Государственная к. Войсковая к. Монастырская к.

2. Государство как владелец этих средств. Продать лес в казну.

3. Денежные средства, ценности. Наградить золотой казной.

| прил. казённый, ая, ое (к 1 и 2 знач.). На к. счёт. Казённое имущество. Казённая палата (в царской России: губернское учреждение, ведающее государственной казной).

1.

МИР1, а, мн. ы, ов, м.

1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная. Происхождение мира.

2. Отдельная область Вселенной, планета. Звёздные миры.

3. ед. Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. Объехать весь м. Первые в мире. Чемпион мира. М. тесен (о неожиданно обнаружившихся общих знакомых, связях; книжн.).

4. Объединённое по каким-н. признакам человеческое общество, общественная среда, строй. Античный м. Научный м.

5. Отдельная область жизни, явлений, предметов. м. животных, растений. М. звуков. Внутренний м. человека. М. увлечений.

6. ед. (предл. в миру). Светская жизнь, в противоп. монастырской жизни, церкви.

7. (предл. на миру). Сельская община с её членами (устар.). С миру по нитке голому рубашка (посл.).

Всем миром (разг.) все вместе, сообща.

На миру и смерть красна (посл.) всё можно перенести не в одиночку, вместе с другими.

Не от мира сего о человеке, не думающем о практической стороне жизни, не приспособленном к жизни.

По миру (пойти, пустить, ходить) о нищенстве.

В иной мир (уйти, переселиться) (устар.) умереть.

Сильные мира сего (устар. и ирон.) люди, занимающие высокое положение в обществе.

| уменьш. мирок, рка, м. (к 5 знач.; разг.). Замкнутый м.

| прил. мировой, ая, ое (к 1, 2 и 3 знач.) и мирской, ая, ое (к 6 и 7 знач.). Мировое пространство. Мировое сообщество. Мирская жизнь. Мирская молва что морская волна (посл.).

2.

МИР2, а, м.

1. Согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны. Жить в мире. В семье м. Сохранить мир на Земле.

2. Соглашение воюющих сторон о прекращении войны. Заключить м.

3. Спокойствие, тишина (высок.). м. полей. М. вашему дому! М. праху его (добрые слова об умершем).

С миром отпустить кого дать кому-н. уйти спокойно.

| прил. мирный, ая, ое. Мирное время. М. договор. М. труд.

Если нужное слово из пословицы Казна миром живет, и мир казною. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Казна миром живет, и мир казною." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову казна:

КАЗНА ж. наличные деньги, особ. звонкая монета в количестве;
|| государевы или государственные суммы, богатства, доходы, имущества;
|| та часть огневых орудий, куда кладется заряд;
|| ряз. тамб. казенка, голбец;
|| перм. сросток на веревке, срощенное место, срост, сплесень. У него казны много. Доставай мошну, вытряхай казну! Крепко царство казною, казна (т. е. деньги) воюет, а сума горюет. У серого армяка казна толста, а синий армяк мот. Казна с голоду не уморит, да и досыта не накормит. Казны бойся. Казна первый обидчик. На казне нечто возьмешь. На казну нет суда. На казнь не сыщешь. С казною судиться, своим поступиться. С казною судиться, что махалке с ветром тягаться, куда дунет, туда ее и повернет. Поучил казну подрядчик (на торгах), доканала ж и казна подрядчика, уплатой. Казна шатущая корова: не доит ее ленивый. Тащи из казны, что с пожару. Казна миром живет, и мир казной. Казна не убогая вдова: ее не оберешь. Сиди на печи: царь казны пришлет! Казна шубная, пушная, стар. государев меховой склад. Казна белая, стар. бельевая, полотна, камчатные ткани, скатерти и пр. Казначей, чиновник, служитель, заведующий деньгами, приходом и расходом, наличностью, истинником; казнохранитель. Казначейша жена казначея; мать-казначейша или казначея, монахиня, заведуюшая всем хозяйством, приходом и расходом обители. Казначеев, казначейшин, казначеин ему, ей принадлежщ. Казначейский, к казначею, должности его относящ. Казначейская, комната для денежного сундука или для подручной казны, равно для занятий казначея. Казначейство ср. присутственное место, заведывающее приходом, храненьем и расходом казны. Казначейства у нас: уездные, губернские и одно главное. Казначеить, казначействовать, быть казначеем. Казнохранилище ср. казначейство; кладовая, где казна хранится. Казнохран, казнопрят м. казнохранитель, казначей. Казенный, прнадлежщ. казне, правительству, государству; противопол. частный, владельческий, общинный, общественный. Казенное добро на воде не тонет, в огне не горить. Казенное добро страхом огорожено. Казенное (или казна) на грех наводит. Казенного не тронь. Казенное страшно: подержал, да и за пазуху. Дай на прокорми казенную корову, прокормлю и свое стат. Дай прокормить казенного воробья, без своего гуся и за стол не сядем! Казенная краска, трехцветная: серебро, золото, чернь, как кокарда; шуточн. дикая, как красят наскоро заборы, к приезду важных лиц. Казенная палата, место в губернии, заведующее сборами и казначействами. Казенная часть стрельного орудия, задняя, затравочная, где казна, заряд. Казенная печать, всякая печать присутственного места, под государственным гербом. Казенный куб, на винокуренных заводах, в котором из раки гонится водка, куб для второй перегонки. Казенщина ж. собират. все казенное, казне прнадлежщ. Казенник м. казенный винт, шуруп в ружьях и пистолетах, хвостовик, винтовая пробка (иногда с каморою) для заделки ствола.
|| вят. сарафан.
|| астрах. кулик-сорока, морская сорока. Казенка ж. ряз. также казна: каморка, чулан, отгороженный уголок, клетушка; перегородка в избе, откуда нет топки, а иногда и в горенке, в летней половине; деревянный пристрой к печи в избе, с дверкою, влад. ниж. перм. смол. ряз. тамб. служащий приступком для лазу на печь и лежанкою, коли печь накалена, помещеньем зимою для птицы и мелкого скота и тамб. крышею над лазом в подполье: голбец;
|| коник (он же местами кутник), большой прилавок у дверей, при входе в избу, с дверцами ниж.-мак.
|| Каморка в виде арестантской донск.
|| Рубка или каютка на речных судах, где живет хозяин или приказчик и хранятся деньги и пр.
|| Кабинетец, тайничок.
|| Ларец или шкатулка, денежная коробья. Казнодей м. твер. человек оборотливый, трудолюбивый, наживающий и сберегающий. Казнокрад м. кто окрадывает казну. Казеннокоштный, содержимый на счет казны, состоящий на казенном содержании, иждивении, об учениках. Казюк тул. в бранном смысле оружейник, прикрепленный к казенному оружейному, заводу. (Шейн).

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Казна миром живет, и мир казною."