Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: воз, горшок, кобыла, побить, с, хвалиться, что, побивать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о качестве", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Хвалилась кобыла, что с возом горшки побила." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
ВОЗ, а (у), о возе, на возу, мн. ы, ов, м. Колёсная повозка или сани с кладью. В. с сеном. В. дров. Положить на воз или на воз. Что с возу упало, то пропало (посл.). Целый в. новостей (перен.: очень много; разг.). А в. и ныне там (перен.: дело не подвигается вперёд; разг. неодобр.). Весь в. тянуть, тащить (перен.: делать всю тяжёлую работу; разг.).
ГОРШОК, шка, м.
1. Округлый глиняный сосуд для приготовления и хранения пищи. Поставить г. в печь. Г. с кашей. Не боги горшки обжигают (посл.: хоть и трудно, но сможем, справимся). Под г. остричь (срезав ровно волосы вокруг всей головы; первонач. надев для этого на голову горшок). От горшка два вершка кто-н. (о том, кто ещё очень мал; разг. шутл.). Г. котлу не товарищ (посл.).
2. Сосуд для мочи, испражнений. Ребёнок просится на г., сидит на горшке.
• Цветочный горшок глиняный сосуд для комнатных растений.
Ночной горшок то же, что горшок (во 2 знач.).
Горшок об горшок и в стороны (разг. шутл.) поссорились, все отношения кончены.
| уменьш. горшочек, чка, м.
| прил. горшечный, ая, ое и горшочный, ая, ое. Горшечная глина. Горшочные цветы.
КОБЫЛА, ы, ж.
1. Самка лошади. Жерёбая к. Пожалел волк кобылу: оставил хвост да гриву (посл.).
2. перен. О рослой, нескладной женщине (прост. пренебр.). Экая ты к.!
3. В старину: скамья, к к-рой привязывали подвергаемого телесному наказанию.
• Пришей (не пришей) кобыле хвост (прост.)о ком-чёмн. совершенно ненужном, не имеющем отношения к делу. Этот парень в нашей компании пришей кобыле хвост.
| уменьш. кобылка, и, ж. (к 1 и 2 знач.).
| прил. кобылий, ья, ье (к 1 и 2 знач.).
ПОБИТЬ, бью, бьёшь; бей; итый; сов.
1. см. бить.
2. кого (что). Убить в каком-н. количестве, перебить. П. много дичи.
3. кого (что). Победить в соревновании, в игре (разг.). Рысак побил всех лошадей на скачках.
4. что. Разбив, уничтожить, сломать в каком-н. количестве. П. всю посуду.
5. (1 и 2 л. не употр.). Повредить, уничтожить (посевы, растения). Градом побило (безл.) сады.
| несов. побивать, аю, аешь (к 3 знач.).
С, предлог.
I. с род. п., кого-чего.
1. употр. при обозначении места, предмета, от к-рого отделяется, удаляется, отходит что-н. Упасть с лестницы. Снять с полки. Сбросить с плеч. Уйти с работы.
2. употр. при обозначении места, сферы действия, откуда исходит что-н., откуда приходит кто-н. Шум с улицы. Вернуться с вокзала. Вход с переулка.
3. употр. при обозначении лица или предмета по его происхождению, пребыванию гден. Письмо с родины. Рабочий с инструментального завода.
4. чего. употр. при обозначении места, с к-рым связано совершение действия. Стрелять с горы. Обойти с фланга.
5. употр. при обозначении того, с чего (с кого) начинается, от чего (от кого) исходит что-н. Привязан с детства. Начнём с вас. Занят с утра. Вступить в бой с марша. Влюбиться с первого взгляда. Ходить с туза.
6. употр. при обозначении того, что (кто) подвергается чему-н., от чего (кого) отнимается что-н. или что (кто) служит единицей счёта. Пошлина с товара. Получить с кого-н. деньги. Урожай с гектара.
7. употр. при обозначении того, что (кто) служит образцом, оригиналом, источником чего-н. Писать портрет с кого-н. Копия с картины. Перевод с польского языка.
8. кого. употр. при указании на достаточность чего-н. для кого-н. Довольно с тебя. Хватит с вас.
9. чего. На основании чего-н., следуя чему-н. Делать что-н. с чьегон. разрешения, позволения, одобрения. Уехать с позволения руководителя.
10. чего. По причине, вследствие чего-н. Сгорать со стыда. Сказать со злости. Устать с дороги.
11. чего. При помощи, посредством чего-н., каким-н. способом. Взять с боя. Кормить с ложечки.
II. с вин. п., кого-что. Указывает на приблизительность меры, количества. Прожить с месяц. Величиной с дом. Ростом с меня.
III. с тв. п., кем-чем.
1. Указывает на совместность, участие в одном и том же действии или состоянии двух или более лиц и предметов, а также на сопровождение одного лица или предмета другими при совершении какого-н. действия, при каком-н. состоянии. Мы с ним. Отец с матерью. Взять с собой. Говорить с друзьями. Согласиться с кем-н. Поссориться с кем-н.
2. Указывает на соединение, скрепление одного и другого, а также на смежность, близость. Граничить с Францией. Связать один пакет с другим. Соединить концы провода друг с другом.
3. Указывает на наличие чего-н. в чёмн., обладание чем-н. Пирог с начинкой. Хлеб с маслом. Человек с талантом. Девочка с косичками. Идти со знаменем. Приехать с поручением.
4. чем. употр. при обозначении явления или состояния, к-рым сопровождается какое-н. действие. Слушать с улыбкой. Читать с удовольствием. Найти с трудом.
5. При посредстве кого-чего-н., используя кого-что-н. Послать с курьером. Уехать с первым поездом.
6. Указывает на то (того), что (кто) является объектом действия или состояния. Справиться с трудностями. Внимательно обойтись с посетителем. Поспешить с отъездом. С работой обстоит хорошо. Плохо с сердцем.
7. употр. при обозначении субъекта состояния. С ним случилась беда. С женщиной обморок.
8. чем. При наступлении чего-н. С годами вкусы меняются. С приездом отца жизнь изменилась. С возрастом характер исправился.
9. чем. употр. при обозначении цели действия. Пришёл с просьбой. Явиться с докладом.
ХВАЛИТЬСЯ, алюсь, алишься; хвалящийся; несов. (разг.). То же, что хвастаться. Х. своими знаниями. Хвалится, что сам всё сделал.
| сов. похвалиться, алюсь, алишься.
1.
ЧТО1 [шт], чего, чему, чем, о чём, мест.
1. вопрос. и союзн. сл. Указывает на предмет, явление, о к-рых идёт речь. Ч. случилось? Скажи, ч. случилось. Ч. ни делай, на него не угодишь. Ч. вы говорите? (употр. также как выражение удивления по поводу чего-н. сказанного: неужели? действительно так?).
2. нескл., в знач. сказ. В каком положении, каков, каково? Ч. больной? Ч. наше дело?
3. нареч. То же, что почему (в 1 знач.). Ч. ты задумался? Ч. так поздно пришёл? Ч. же ты молчишь?
4. нескл. То же, что сколько (в 1 знач.). Ч. стоит эта вещь? Ч. есть духу (побежал, помчался: изо всех сил). Ч. было сил (изо всех сил; разг.).
5. нескл. То же, что который (во 2 знач.). Дом, ч. стоит на углу.
6. нескл. О том, что не имеет значения, не играет никакой роли. Ч. слова? Звук пустой. Ч. ему наставления родителей? Неприятности ч., справимся. Ч. толку спорить? Ч. пользы ждать.
7. неопр. какой-н. неопределённый предмет, явление, что-нибудь (разг.). В случае чего (если что-н. случится). Нет ли чего нового? Если ч., сразу сообщи.
8. употр. для выражения вопроса, переспроса: что ты сказал? что надо? в чём дело? Подойди поближе. Ч.? Ч. тебе?
9. в знач. частицы. употр. для общего отнесения к ситуации или вопроса о ней. Соседи бранятся, а нам-то ч.? (т. е. мы не имеем отношения к этому). Ему обо всём рассказали. А он ч.? (т. е. как он реагировал, как при этом вёл себя).
• А что (разг.) ответная реплика на вопрос в знач. зачем спрашиваешь, что следует из вопроса. Ты хочешь ехать? А что?
И что? (разг.) что из этого следует, что это значит? Он опять звонил? И что?
К чему зачем, для чего. К чему ты мне это говоришь?
На что (уж)… а (и то, а и то, но, но и то), союз (разг.) вводит предложение со знач. усиления и уступки. На что он упрям, а и то уговорили. На что (уж) лучший друг, а и то отвернулся.
На что (уж) (разг.) со сравн. ст. образует сочетание, соответствующее превосх. ст. На что лучше (т. е. самый лучший)> На что хуже (т. е. самое худшее, хуже некуда).
Не к чему (разг.) то же, что незачем. Не к чему спорить.
Ни к чему (разг.) 1) не к чему, незачем; 2) не обратил внимания Он объяснял, да мне ни к чему.
Ни за что (разг.) 1) ни в коем случае, ни под каким видом. Ни за что не пойду; 2) то же, что ни за что ни про что.
Ни за что ни про что (разг.) и ни за что ни про что (прост.) понапрасну, зря. Обидел ни за что ни про что.
Ни при чём (разг.) 1) не имеет отношения к чему-н., не относится к делу. Эти объяснения тут ни при чём; 2) не виноват в чёмн., не причастен к чему-н. Виноват он, а я ни при чём.
Ни при чём остаться (разг.) остаться обойдённым, безо всего. Ему заплатили, а я остался ни при чём.
Ни с чем (остаться, уйти) (разг.) без всего, не получив ничего.
При чём (разг.) какое отношение имеет, а также в чём виноват, повинен. Он ошибся, а при чём тут я?
С чего (прост.) 1) почему, по какой причине. С чего это он рассердился?; 2) на каком основании, откуда. С чего ты взял, что я не согласен?
Чего только нет (не…)! (разг.) есть очень много всего, вообще о чём-н, многом, разном. В магазинах чего только нет! Чего только не услышишь!
Чего-чего нет (не…)! (разг.) то же, что чего только нет (не…).
Что (же) делать! ( что поделать, что поделаешь!) (разг.) ничего не поделаешь, приходится согласиться, так уж и останется. Трудно, но что же делать (что поделаешь)!
Что до… то (так), союз что касается до кого-чего-н., то… Что до меня, то (так) я согласен.
Что ж (разг.) да, приходится согласиться. Что ж, ты прав.
Что за… (разг.) то же, что какой (в 1, 2 и 3 знач.). Узнай, что за шум. Что за чудак! Что он за советчик? (т. е. плохой советчик). Что за ерунда! Что за человек приехал? Что за уха!
Что ни на есть (прост.) выражает усиление и свободную возможность выбора. Что ни на есть лучший (т. е. самый лучший). Чем ни на есть поможет (т. е. чем-н., чем будет возможно).
Что из того (с того)? (разг.) это не имеет значения, из этого ничего не следует. Ошибся, ну и что из того (с того)?
Что к чему (разг.) в чём сущность, смысл чего-н. Знает, что к чему.
Что ли, частица (разг.) выражает неуверенность (обычно при вопросе), а также (при риторическом вопросе) уверенное утверждение. Дождь, что ли? Приходил кто-то, знакомый твой, что ли? А я тебя не выручал, что ли? (т. е., конечно, выручал).
Что так? (разг.) почему, по какой причине. Я передумал. Что так?
Что такое? (разг.) вопрос или переспрос, выражающий удивление, недоумение, недовольство.
Что ты (вы)! выражение удивления, испуга или возражения. Завтра будет мороз. Что ты! Не ходите, там опасно. Что вы!
Что уж там! (разг.) выражение сомнения, вынужденного согласия. Не надо бы соглашаться, да что уж там.
2.
ЧТО2 [шт], союз.
1. Присоединяет изъяснительное придаточное предложение к главному. Досадно, что опоздал. Такой тяжёлый, ч. не поднять. Сказал так тихо, ч. никто не услышал.
2. Как, словно (устар.). Глуп, ч. пень.
3. с частицей «ни» или без неё. Указывает, что сказанное в главном предложении относится к каждому моменту, явлению, месту, названному в придаточном. Ч. ни день, прибавляются силы. Ч. город, то норов (посл.). Ч. взмах, то готова копна.
4. При повторении указывает на одинаковость, безразличие в отношении чего-н. Ч. ты пойдёшь, ч. я всё равно.
• Что бы (что б) (разг.) частица со знач. желательности. Что бы дождик перестал! Что б сейчас чайку!
Не то что… а (но), союз (разг.) то же, что не то чтобы… а (но). Не то что весел, но спокоен.
Толкование пословицы "Хвалилась кобыла, что с возом горшки побила." по словарю Даля В.И.
ПОБИВАТЬ, побить кого, поколотить, расправиться побоями. Побьют — не воз навьют. У Фили пили, да Филю же и побили. За дело побить можно. Побьют — ума дадут. Не побивши, не выучить. Побили, так молчи да помни. Что побьем, то и поживем. Не побивши, ровно не поевши.
|| Одолеть в драке или в рукопашной, в бою, в сраженье. На кулачном бою суконщиков побили. Суворов всех побивал.
|| Перебить, убить до смерти многих, всех, о ком речь. Католики, во Франции, в одну ночь побили всех протестантов. В Великобритании волков нет, все побиты, повыбиты.
|| — что, разбить, избить во множестве. Мальчишки все стекла в парниках побили. Градом хлеб побило. Мороз побил цвет на яблонях. Гречу морозом побило.
|| Хвалилась кобыла, что с возом горшки побила!
|| Архиепископ Нифонт поби св. Софию свинцем, стар. обил кровлю церкви, покрыл.
|| А кто на кого побьет челом, и ему (старцу) имати по три деньги езду, стар. И сильная рать Божьим попущеньем побивается. Коли греча морозом побьется, то вся почернеет.
|| Побиться об заклад, подержать заклад, поспорить о чем.
|| Яблоки, лимоны побились в перевозке, перетряслись, помялись. Побитый и побиенный, прич. страдат. Побиванье длит. побиенье, побитие окончат. побой м. об. действ. по глаг. Побиение младенцев израильских. Побитие хлеба градом. Побой Карла XII-го Петром, погром (разгром), полное пораженье.
|| Побой, стар. побоище, битва. Побивала, побиватель стар. побитец, одолевающий других, первый боец, борец или драчун, силач. Побитвеное молебствие. Побитыш м. арх. тяжелко, рабочий суконный кафтанишка. Настоятель побичевал служку; отшельники побичевались. Побивной утреник. Побои м. мн. удары человеку, животному. Милого побои недолго болят. Побойные знаки. Побоище ср. битва, бой, большое сраженье, ратная пря. Бородинское побоище. Мамаево побоище, щуточн. разгром, переворот и страшный беспорядок в доме, в хозяйстве; ссора или драка.
|| Место битвы. Побойня ж. твер. деревянный молот или колотушка. Побоища ср. мн. вост. знаки побоев, боевые знаки, синяки, желваки. Побоешка ж. пск. твер. колотушка, чекмарек.


