Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: аппетит, не, никогда, претить, аппетит . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Пища", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Крестьянский аппетит никогда не претит." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
АППЕТИТ, а, м.
1. Желание есть. Отсутствие аппетита. Перебить а. А. приходит во время еды (посл.). Приятного аппетита! (пожелание тому, кто ест).
2. перен., обычно мн. Потребность, желание (разг.). Умерьте свои аппетиты. Его аппетиты не совпадают с его возможностями.
| уменьш. аппетитец, тца, м. (к 1 знач.; ирон.).
НЕ, частица.
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.
6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.
7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.
• Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.
Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.
Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!
НИКОГДА, мест. нареч. Ни в какое время, ни при каких обстоятельствах. Н. там не бывал. Н. не поверю.
• Как никогда как ни в какое другое время, как ни при каких других обстоятельствах. Бодр как никогда.
ПРЕТИТЬ, 1 л. ед. не употр., ит; обычно безл.; несов., кому. Вызывать отвращение. Лесть претит. Ему претит угодничать.
Толкование пословицы "Крестьянский аппетит никогда не претит." по словарю Даля В.И.
АППЕТИТ м. лат. позыв на пищу, на еду; голод, алчба, тоща, алкота, выть (в значении чувства). Народ говорит: выти нет, еды нет; не естся, он не ест, не кормится, на еду нейдет, нет аппетита. Русский аппетит никогда не претит. Наш аппетит никому не вредит. Аппетитный, располагающий, призывающий к еде; вкусный на вид, вытный, лакомый, заманчивый; аппетитная чашка, большая, более обычной чайной; хозяйская.


