Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: не, поймать, теребить, щипать, теребить . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о качестве", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Не поймавши, не тереби (не щипли)! Не поймав, щиплешь." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
НЕ, частица.
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.
6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.
7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.
• Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.
Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.
Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!
ПОЙМАТЬ см. ловить.
ТЕРЕБИТЬ, блю, бишь; блённый; несов.
1. что. Собирая, выдёргивать с корнем, а также разминать, раздёргивать. Т. лён, коноплю. Т. шерсть.
2. кого-что. Частыми, повторяющимися движениями дёргать, трогать. Т. волосы. Т. бороду.
3. перен., кого (что). Не оставляя в покое, постоянно обращаться с просьбами, требованиями, напоминаниями (разг.). Т. кого-н. вопросами.
| сов. вытеребить, блю, бишь; бленный (к 1 знач.).
| сущ. теребление, я, ср.
| прил. теребильный, ая, ое (к 1 знач.; спец.). Теребильная машина.
ЩИПАТЬ, щиплю, щиплешь и (разг.) щипешь, щипет, щипем, щипете, щипят; щипли и (разг.) щипи; щипанный; несов.
1. кого-что. Защемлять чем-н. (кожу) до боли. Щ. ногтями.
2. (1 и 2 л. не употр.), что. Вызывать ощущение болезненного жжения. Перец щиплет язык. В горле щиплет (безл.).
3. что. Защемляя чем-н., отделять. Щ. волокно, нитки. Гуси щиплют траву.
4. кого-что. Выдёргивать перья. Щ. птичью тушку.
| сов. общипать, иплю, иплешь и (разг.) ипешь, ипет, ипем, ипете, ипят (к 3 и 4 знач.) и ощипать, иплю, иплешь и (разг.) ипешь, ипет, ипем, ипете, ипят (к 3 и 4 знач.).
| однокр. щипнуть, ну, нёшь (к 1 знач.) и ущипнуть, ну, нёшь (к 1 знач.).
| сущ. щипание, я, ср., щипка, и, ж. (к 3 и 4 знач.), общипывание, я, ср. (к 3 и 4 знач.) и ощипывание, я, ср. (к 3 и 4 знач.).
| прил. щипальный, ая, ое (к 3 знач.; спец.). Щипальная машина (в прядильном производстве).
Толкование пословицы "Не поймавши, не тереби (не щипли)! Не поймав, щиплешь." по словарю Даля В.И.
ТЕРЕБИТЬ, тереблавать что, тербушить пск. дергать, рвать, драть, скубти, смыкать;
|| тормошить, не давать покою.
|| Стар. требить, чистить, править, ровнять. И рече Володимер; теребите пути, и мосты мостите, хотяние бо на Ярослава итти, летописн. Лен не жнут и не косят, а берут или теребят, дергают. Теребить кого за виски. Теребить сено из стогу. *Не тереби его, не мучь, оставь в покое. Волки падаль теребят. Пташка теребит сережку на березе, щиплет. Теребить битую птицу, щипать перья. Школьники теребят книги, рвут. Кто вы повеле требити отчество наше? стар. зорить, истреблять теребя. Теребком теребит! Что висит, то только и теребит (ленивый). Не поймавши, не тереби (не щипли). Чужое неспоро, пропадет скоро; а свое держи, так как хошь тереби! Сама нейду (в гости), так к себе тереблю! Ты, чтоб живот поправить — а он кишки вовсе вон теребит (горшок, накинутый на брюхо)! Теребиться, страдат.
|| Мальчишки потеребились, подрались немного. Встеребить чуб, взбить. Вытеребить должок. Дотеребливаем остатки. Затеребили меня совсем! Одежа вся в мохры истеребилась! Натереби пакли. Тюк надтереблен, почат. В чужих руках не отеребишь. Потеребливай мочку смелее. Всех перетеребили. Притеребили его, притащили. Проте ребливать всходы, проредить. Собаки зайца растеребили. Теребленье, тереб, теребка, действ. по знач. глаг. Теребком рвать, подергивая, пощипывая.
|| Тереб, сев. росчисть из-под кустарника, зарослей.
|| Теребка, потасовка. Теребной сенной крюк. Теребковое сенцо. Теребчивый ястребок. Дети до матери теребливы, не дадут покою. Теребитель, теребительница, теребщик, теребщица, кто теребит что или кого. Теребушки ж. мн. ручные чесалки, для прочесу хлопка, шерсти. Требешить (теребушить) пск. молоть, калякать, врать вздор, бессмыслицу (от требуха?).


