Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: баба, баня, да, и, кабак, надо, табак, только, табак . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Игры - Забавы - Ловля", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Табак да баня, кабак да баба - только и надо." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
1.
БАБА1, ы, ж.
1. Замужняя крестьянка, а также вообще женщина из простонародья (прост.).
2. Вообще о женщине (иногда с пренебр. или шутл. оттенком) (прост.).
3. То же, что жена (в 1 знач.) (прост. и обл.).
4. То же, что бабушка (во 2 знач.) (прост. и обл.); в детской речи то же, что бабушка (в 1 знач.). Жили-были дед и б.
5. перен. О робком слабохарактерном мужчине (разг.).
6. Тёплая покрышка на чайник для сохранения тепла, распаривания, заварки. Вязаная б.
• Каменная баба древнее каменное изваяние в виде человеческой фигуры.
Снежная или снеговая баба человеческая фигура, слеплённая из комков снега.
| собир. бабьё, я, ср. (к 1 и 2 знач.; прост.).
| прил. бабий, ья, ье (к 1 и 2 знач.). Бабьи сказки (вздор, вымысел; разг.).
• Бабье лето ясные тёплые дни ранней осени.
2.
БАБА2, ы, ж. (спец.). Ударная часть молота (во 2 знач.), копра, ковочного и штамповочного устройства. Ручная б. Пневматическая б.
3.
БАБА3, ы, ж.: ромовая баба род кекса цилиндрической или конической формы, пропитанного ромом, вином.
БАНЯ, и, ж.
1. Специальное помещение или учреждение, где моются и парятся. Истопить баню. Городская б. Финская б. (сауна).
2. Мытье людей (разг.). Устроить детям баню.
• Задать баню кому (разг.) сильно разбранить.
Кровавая баня (высок.) беспощадное кровопролитие.
| прил. банный, ая, ое. Как б. лист пристал (о том, кто неотвязно надоедает; прост.).
1.
ДА1 , частица.
1. употр. при ответе для выражения утверждения, согласия. Все здесь? Да. Ты меня понял? Да.
2. употр. как вопрос при желании получить подтверждение чему-н. в знач. не так ли? не правда ли? Всё обошлось благополучно, да? Ты приедешь, да?
3. [всегда ударная]. употр. в начале относительно самостоятельного предложения при перемене темы, при воспоминании, при размышлении о чёмн. Вот и всё. Да, ещё одна новость. Что-то я ещё забыл. Да, книгу.
4. [всегда безударная]. употр. обычно в начале предложения и при ответе собеседнику для подчёркивания, с нек-рым оттенком раздражения, недовольства (разг.). Да может ли это быть? Куда идти? Да прямо!
5. При отклике употр. с вопросительной интонацией в знач. я слушаю, что вы хотите сказать? Выслушайте меня. Да? Я весь внимание.
6. [всегда ударная]. употр. для выражения недоверия, возражения в знач. как же! (во 2 знач.), как бы не так! (разг.). Я найду тебе книгу. Да, ты найдёшь!
7. употр. в лозунгах, призывах в знач. принятие, согласие. Содружеству да!
• Вот это да! (разг.) похвала: хорошо, замечательно.
Ну да! (разг.) употр. для выражения: 1) подчёркнутого подтверждения, согласия. Ты едешь? Ну да!; 2) недоверия, несогласия, сомнения. Он без тебя скучает. Ну да, жди!
Да ну? (разг.) то же, что ну да (во 2 знач.).
Ни да ни нет не говорит кто не говорит ничего определённого.
И да и нет о том, что противоречиво по самой своей сути. Ты доволен? И да и нет.
2.
ДА2 , частица (высок.). То же, что пусть (в 1 знач.). Да здравствует свобода! Да останешься ты вечно в памяти народной! Да святится имя твоё! (да будет свято).
3.
ДА3 , союз.
1. употр. для соединения или присоединения отдельных слов или целых предложений. Отец да мать. День да ночь сутки прочь (посл.). Купил книгу, да (ещё) какую интересную. Ветер воет, да снег стучит в окно.
2. Выражает противопоставление, но, однако. Мал золотник, да дорог (посл.).
3. Присоединяет предложение со знач. цели: дабы, чтобы (устар. высок.). Приди, да утвердишь мир между нами. Благослови, да возвратимся с победой.
4. [всегда безударный]. В предложении соединяет слова, обозначающие действие или признак, утверждая невозможность сомнения, уверенность в обратном. Ты да не поймёшь? (ты, конечно, поймёшь). Наш Ваня да обманщик? (т. е., конечно, не обманщик). Хорошие вещи да выбрасывать!
• Да и, союз (разг.) употр. в знач. союза «и» при заключающем присоединении. Думал, думал да и надумал.
Да и только (разг.) указывает на непрерывность или полноту, исключительность действия, состояния. Не соглашается, да и только. Лень, да и только.
Да и то, союз присоединяет добавочное, ограничивающее или уточняющее сообщение. Дал немного, да и то неохотно. Один костюм, да и то старый.
Да… и, союз присоединяет новое сообщение. Не зовут, да я и не пойду.
1.
И1, союз.
1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.
2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.
3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).
• И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.
И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.
И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.
2.
И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.
3.
И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!
КАБАК, а, м. В старину: питейное заведение (сейчас вообще о ресторанах, увеселительных заведениях, с вином, едой). Что за к. здесь устроили? (перен.: о беспорядке, неразберихе, шуме; разг. неодобр.).
| уменьш. кабачок, чка, м.
| прил. кабацкий, ая, ое. Голь кабацкая (стар.). Кабацкие нравы (также перен.: грубые; разг.).
1.
НАДО1, в знач. сказ., с неопр., кого-что или чего. То же, что нужно (см. нужный в 3 и 4 знач.). Н. работать. Его беспокойство н. понять. Н. денег. Больше всех н. кому-н. (о том, кто слишком активен, во всё вмешивается; разг. неодобр.). Так ему и н. (этого и заслуживает; разг.).
• Надо быть, вводн. сл. (прост.) по-видимому, вероятно. Он, надо быть, задержался.
Надо же! (это ж надо!) (разг.) восклицание, выражающее удивление, изумление в знач. до какой степени или в знач. не может быть, невероятно. Ведь надо же было ему сделать такую глупость!
Надо думать или надо полагать, вводн. сл. 1) вероятно, по всей вероятности; 2) конечно, без сомнения.
Что надо? (прост.) грубый вопрос в знач. зачем пришёл, в чём дело?
Что надо (прост.) о ком-чёмн. очень хорошем. Парень что надо!
Очень надо! (разг. пренебр.) выражение нежелания, несогласия. Поговоришь с ним? Очень надо!
2.
НАДО2, предлог с тв. п. То же, что над; употр. вместо «над» перед нек-рыми сочетаниями согласных, напр. надо мною, надо лбом, надо рвом.
ТАБАК, а (у), м.
1. Травянистое и кустарниковое растение сем. паслёновых, обычно с крупными листьями. Сушка табака.
2. Содержащие никотин высушенные и изрезанные или растёртые листья этого растения. Курительный, нюхательный, жевательный т. И сыт, и пьян, и нос в табаке (погов.: всем совершенно доволен).
3. Декоративное травянистое садовое растение с крупными душистыми цветками.
• Дело табак! (прост.) плохо дело.
| уменьш. табачок, чку (чка), м. (ко 2 знач.).
| увел. табачище, а, м. (ко 2 знач.; неодобр.).
| прил. табачный, ая, ое (к 1 и 2 знач.). Т. лист.
• Табачное [шн] с калачным [шн] мешать (прост.) смешивать то, что невозможно соединить, что никак не связано одно с другим.
ТОЛЬКО.1. частица. Выражает ограничение: не больше, чем столько-то, ничего другого, кроме. Вещь стоит т. (всего т.) тысячу. Он т. взглянул. Это т. начало. Т. его и видели (т. е. не успел появиться, как уже исчез; разг.).
2. частица. Выражает ограничение, выделение из множества, единственно, исключительно. Т. в деревне отдыхаю. Т. ты меня жалеешь.
3. союз. Присоединяет временное или условно-временное придаточное предложение в знач. в тот момент, как…, сейчас же, как… Т. позовёшь, я приду. Все сделаю, т. попроси.
4. союз. Однако, но. Согласен ехать, т. не сейчас.
5. союз. При условии что, если. Всё сделаю, т. не сердись.
6. частица. употр. для экспрессивного подчёркивания (обычно после местоименных слов). Подумать т., уже год прошёл! Зачем т. я сюда приехал.
7. нареч. Непосредственно перед чем-н.; совсем недавно. Ты давно дома? Да т. вошёл.
• Не только…, но и (а и), союз выражает ограничение и противительность при градационных отношениях. Не только добр, но и (а и) талантлив.
Только бы, частица выражает желательность, предпочтительность всему другому (при отрицании с оттенком опасения). Только бы уехать. Только бы не война! Только бы он остался жив!
Только и (…что) то же, что только (во 2 знач.). Только и думаю (что) о детях.
Только и всего всего только, только это, больше ничего. Он устал, только и всего.
Только-только (разг.) 1) то же, что только (в 7 знач.). Он только-только пришёл; 2) едва, еле-еле. Денег только-только хватило на дорогу.
Только что то же, что только (в 7 знач.). Только что вошёл.
Только что не (разг.) почти, немногого не хватает до чего-н. Его только что не на руках носят.
Толкование пословицы "Табак да баня, кабак да баба - только и надо." по словарю Даля В.И.
ТАБАК м. растенье Nicotina tabacum, у раскольников: поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье. Нюхательный табак, молотый; курительный, крошеный. Папуша табаку, связочка. Тютюн, самый простой; бакун, махорка, разбор получше. Зеленчак, сыромолотный, нюхальный. Нюхать или пить табак. Класть табак за губу, за щеку, класть жвачку, жвачить. Вот табачек, вот ярунок! Ребятишкам на молочишко, старику на табачишка. Набил носища табачищем. Дорожка вместе, а табачек пополам. Табак да баня, кабак да баба — только и надо. Все вместе, а табак пополам. Хлеб соль вместе, а табачек пополам. Три табак: а сбыту нет-сам нюхай! Табаку за губу, всю тоску забуду. Кто курит (нюхает) табачек, тот Христов мужичек (ответ раскольникам, на брань их: кто нюхает табаки, тот хуже собаки).
|| Табак, табачек, волжск. деревянный набалдашник на упорном шесте, которым упираются, идучи на шестах. По табак, шесть достал дна, вмеру. Табачный к табаку относящ. Табачный лист, — семя; - дым, — вонь; — фабрика, — картуз, -трубка, -рогожа, лучшая, пять штук на пуд, идет из Вятки на Украину. Табачное дерево, трухлявое, вовсе гнилое. Табачные сучья, нижние, что портят дерево, загнивая. Табачня табачная лавочка;
|| курильня, заведенье, где сходятся курильщики. Табачная сущ. ж. комната для куренья, курная. Табачник, табачница торгующий табаком;
|| охотник курить или нюхать. Встарь на Москве табачникам носы резали.
|| Табачник, табачный гриб, Lycoperdon bovista, бздюха, пурхавка, дождевик, пчелиная губка, заячья картошка.
|| Табачница, банка, ларчик для табаку.
|| Табачник, один из свадебных чинов, едущий с тавлинкой, для потчиванья встречных, как затычка потчует их вином. Табакура об. ярос. табачник, нюхальщик, курильщик. Табачить волжск. идти лодкою, баркою на шестах, шеститься.
|| Сиб. курить табак. Табачиться нюхать, курить, вообще поганиться табаком. Табачничать быть табачником, в обоих знач. Табакерка, табакерочка, табакеришка, табакерища, табатирка пск. твер. табаковка, досканец, коробочка, для держанья при себе нюхательного табаку. Жалованная, алмазная табакерка. Вот так и пойду стучать табакеркой по головам! говаривал наш учитель высшей математики, в Морском Корпусе. Свят, да не искусен: табакерочка в рукаве выпятилась! Слободская (вятск. ) каповая табакерка.
|| Табакерка, в шулерской. игре: кто мечет, ставить большую табакерку, намазанную сысподу липком, на колоду, доставая в это время платок, а сняв табакерку, уносить с нею и карту. Табакерная, табакерочная фабрика. табакерочник, табакерочный мастер.
|| табакерочник, табакерочница, кто нюхает, носить с собою табакерку.
|| табакерочница, чахловая коробочка на дорогую табакерку. Таблинка вор. ниж. тавлинка, берестяная табакерка, плоским бурачком, с ремешком во вставной крышке. Тавлиночка с фольгой. Рожки да тавлинка ныне малое ходу, все табакерки.
|| бранное табачный нос. Тавлинковый или тавлиночный, к ней относящ. Тавлинник нюхальщик, табачник. Тавлинщик м. или тавлиночник, кто делает тавлинки. Наши отставные матросы искусные тавлинщики. Тавлинец? олон.-крг. бродяга, беглый. Прикрой тавлинку, черт влезет (из сказки, где солдат проносил год смерть в тавлинке).


