Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: большой, быть, в, выкормить, господин, козлёнок, кормилица, у, корм . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о качестве", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "У больших господ в кормилицах была, козленка выкормила." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
БОЛЬШОЙ, ая, ое; больше, больший.
1. Значительный по размерам, по величине, силе. Б. дом. Большая радость. Большая земля (материк). Большая буква (прописная).
2. Значительный, выдающийся; обладающий в высокой степени тем качеством, к-рое заключено в значении определяемого существительного. Большая победа. Б. поэт. Б. плут.
3. Взрослый (с точки зрения ребёнка), а также (о ребёнке) вышедший из младенческого возраста, подросший (разг.). Когда вырасту б. (т.е. когда стану взрослым). Слушаться больших (сущ.). Сын уже б., в школу пойдёт.
4. То же, что многочисленный (в 1 знач.). Большая родня.
5. Появляющийся, находимый или производимый в большом количестве. Большая вода (в половодье). Большая нефть.
• Большей частью или по большей части преимущественно.
От большого ума (разг. ирон.) по глупости.
Самое большее не больше чем. Опоздаю самое большее на час.
Сам большой (устар. и прост.) сам себе голова, хозяин.
БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. и книжн. 3 л. мн. ч. суть); был, была, было (не был, не была, не было, не были); буду, будешь; будь; бывший; будучи; несов.
1. Жить, существовать. Вопрос: быть или не быть? Были люди в наше время. Помни о друге, когда его не будет. Прежде в лесу были волки.
2. Наличествовать, иметься, иметь место. Быть беде. Ошибки есть, были и будут. Чему быть, того не миновать (посл.). Не всё коту масленица, будет и Великий пост (посл.). Был бы купец, а товар найдётся (о невесте; посл.). Быть было ненастью, да дождь помешал (погов.).
3. Присутствовать, находиться где-н. Вчера был в театре, завтра буду в гостях. Улита едет когда-то будет (посл.). И я там был, мёд-пиво пил (сказочная концовка).
4. в составе неглагольного сказуемого, а также нек-рых односоставных предложений. Означает время, реальность или гипотетичность того, о чём сообщается. Хочу быть музыкантом, артистом. Из-за шума тебе было (будет, было бы) не заснуть. Сын был (будет, был бы, пусть будет) врачом. Дети будь послушными, а в семье ссоры. Счастливым быть всем досадить (стар. посл.).
5. (только личные формы) что и чего. О согласии, желании что-н. есть, пить (разг.). Суп (супу) не буду. Кошка картошки (картошку) не будет. Я чай вскипятила: будешь?
• Кем быть? какую избрать профессию.
Была не была! (разг.) надо рискнуть, попытаться. Была не была катай с плеча (погов.).
Будь что будет (разг.) 1) что бы ни случилось. Будь что будет еду!; 2) выражение принятия любого из возможных последствий. Я этому не подчинюсь, будь что будет!
Быть по сему в царской России: формула утвердительной резолюции царя; сейчас (ирон.) выражение безусловного согласия.
Кто (какой) бы то ни был, что (когда, где, куда, откуда) бы то ни было при любых условиях; по отношению к любому, в любом месте, в любое время. Кто бы то ни был, а поможет. Когда бы то ни было, а встретимся. Где бы то ни было, а найду его.
Больше не буду (разг.) обещание в дальнейшем не повторять, не делать чего-н. предосудительного.
В, предлог.
I. с вин. и предл. п.
1. употр. при обозначении места, направления куда-н. или нахождения гден. Положить бумаги в стол. Бумаги лежат в столе. Уехать в Сибирь. Жить в Сибири. Подать заявление в университет. Учиться в университете.
2. употр. при обозначении явлений, представляющих собой область деятельности, состояние кого-н. Вовлечь в работу. Весь день в работе. Впасть в сомнение. Погрузиться в глубокое раздумье.
3. употр. при обозначении состояния, формы, вида чего-н. Растереть в порошок. Лекарство в порошках. Сахар в кусках. Разорвать в клочки. Все пальцы в чернилах.
4. употр. при указании на внешний вид кого-чего-н., на оболочку, одежду. Завернуть в бумагу. Конфеты в обёртке. Одеться в шубу. Ходить в шубе. Нарядиться в новое платье.
5. употр. для указания количества какихн. единиц, из к-рых что-н. состоит. Комната в двадцать метров. Комедия в трёх актах. Отряд в сто человек.
6. употр. при обозначении момента времени. В ночь на четверг. В один день. В прошлом году. В третьем часу.
II. с вин. п.
1. употр. при обозначении соотношений чисел. В три раза меньше.
2. Ради, для, в качестве чего-н. Сделать что-н. в насмешку. Не в обиду будь сказано.
3. употр. для указания на семейное сходство с кем-н. Весь в мать.
III. с предл. п.
1. употр. при обозначении расстояния от чего-н., временного отрезка. В двух шагах от дома. В пяти минутах езды от города.
2. употр. при обозначении предметов, лиц, явлений, по отношению к к-рым что-н. происходит, наблюдается. Недостатки в воспитании. Знаток в литературе. Разбираться в людях. Разница в годах.
3. употр. при обозначении субъекта носителя состояния. В юноше зреет пианист. В человеке живёт уверенность. В душе радость.
ВЫКОРМИТЬ, млю, мишь; мленный; сов., кого (что). Кормя, вырастить. В. младенца.
| несов. выкармливать, аю, аешь.
| сущ. выкармливание, я, ср., выкорм, а, м. (спец.) и выкормка, и, ж. (спец.). Выкормка шелкопряда. Выкорм телят.
| прил. выкормочный, ая, ое (спец.).
ГОСПОДИН, а, мн. ода, од, одам, м.
1. Человек из привилегированных кругов. Важный, сановный г.
2. Человек, обладающий властью над теми, кто от него зависит, повелитель. Господа и крепостные. Раб и г.
3. чего. Тот, кто властен распоряжаться чем-н. Г. положения. Г. своей судьбы. Сам себе г. (вполне самостоятельный человек; разг.).
4. Форма вежливого обращения или упоминания при фамилии или звании. Г. министр.
| ж. госпожа, и.
| прил. господский, ая, ое (к 1 и 2 знач.). Г. человек (помещичий крепостной; стар.).
КОЗЛЁНОК, нка, мн. лята, лят, м. Детёныш козы.
| уменьш.-ласк., мн. козлятки, ток, ткам.
КОРМИЛИЦА, ы, ж.
1. см. кормилец.
2. Женщина, нанимаемая в дом для вскармливания ребёнка грудью вместо матери. Жить в доме кормилицей. К. в кокошнике. К. барчука. Год кормила, а век кормилицей слывёт (посл.). У больших господ в кормилицах жила: козлёнка выкормила (стар. шутл. погов.).
3. Женщина, кормящая грудью чужого ребёнка. Приискать кормилицу для младенца. К. с сыном и выкормышем на руках.
4. Самка, вскармливающая чужого детёныша, детёнышей. Собакак. котят. Волчица к. Ромула и Рема [по преданию о вскормленных волчицей братьяхоснователях Рима].
• Кусать грудь кормилицыафоризм о неблагодарности по отношению к тому, кому обязан всем.
1.
У1, [произн. протяжно], межд. Выражает укоризну или угрозу, а также удивление, страх и другие эмоции. У, безобразник!
2.
У2, предлог с род. п.
1. кого-чего. Возле, совсем около. Дом у самого берега. Стоять у ворот. У пульта (быть, сидеть за пультом).
2. кого (чего). употр. при указании лиц, в среде к-рых или в пределах деятельности, обладания, понимания к-рых, или же в пределах принадлежности к-рым что-н. происходит, имеется. Шить пальто у портного. Жить у родителей. Учиться у мастера. Работать у нас хорошо. Смотри ты у меня! (выражение угрозы; разг.).
3. кого-чего. употр. для обозначения субъекта, совершающего действие или испытывающего состояние. У бригадира много дел. У больного жар. У певца сильный голос.
4. чего. употр. при указании предметов, к-рым свойственно или принадлежит что-н., к-рые обладают какимин. признаками. Ящик у стола выдвижной. Ворота у гаража.
5. кого (чего). Указывает на источник получения, происхождения чего-н. Узнать у товарища. Купить книгу у букиниста.
Толкование пословицы "У больших господ в кормилицах была, козленка выкормила." по словарю Даля В.И.
КОРМ м. еда, пища, харч, все, что служить для утоления голода и усвоения телу; бол. о пище животных; стар. питание, пропитание, насущный хлеб; потчивание, народный стол, упокойная трапеза; содержание, жалованье. Заздравные государские кормы. Кормец писать в подорожных, т. е. довольствие от земства. Посадить кого на корм, дать доходное место. Господин великий Новгород охотно принимал служилых князей на свой корм, наделяя для кормежа волостями. Кормы, корма мн. пажити, трава для подножного корму, для пищи скота в поле; сено и овес. Ныне корма дороги. У нас гуртовщики все кормы враз сняли, откупили. Либо корму жалеть, либо лошадь. Без хлебного корму лошадь на кнут едет. Не торопи ездой, торопи кормом. Не конь бежит, а корм дрочит. Не в коня корм травить. Кормовой (см. также корма судна), к корму относящ. Кормовые травы, посевные, для скота. — двор, стар. съестной, харчевой, сытный. — человек, стар. служащий, состоящий на жалованье. Кормовые деньги, выдаваемые на пищу, особ. путевые, кормовое ср. в виде сущ. Кормистые, кормовитые места, богатые травою, пажитные. Кормовитость ж. свойство, принадлежность кормовитого. Кормовистый, питательный, сытный. Вязель самая кормовистая трава. Кормный, о пажитях, местности, о должности: сытный, обильный кормами, довольствием;
|| о скоте, птице: сытый, тучный, откормленный.
|| В виде сущ. тул. в свадебном поезде: едущий за женихом со свахою, и везущий все съестное и питейное. Кормная суббота, южн. дмитриева или поминочная, перед 26 октября. Кормовик м. твер. пск. торба, мешок, для кормления лошадей овсом. Травы черны. лошади кормны, в сеногной овсы хороши. Кормна лошадь-добра; богат мужик-умен. Кормность ж. свойство, принадлежность кормного. Кормить, кармливать кого, класть кому пищу в рот: кормить ложкою, грудью; питать, содержать, давать пищу и все насущное; он семерых кормить. Кармливал ли ты когда птицу? откармливаль ли, умеешь ли обходиться с нею. Кормленый, откормленный на убой. Лень мужика не кормить. Умеешь ездить, умей и кормить. Не торопись пахать, торопись кормить. Кто ни кормить, тот и батька. Спаси Бог того, кто поит да кормит, а вдвое того. кто хлеб-соль помнить. Не бывал женат, а корми ребят! Не корми меня тем, чего я не ем. Корми меня, когда я голоден. Не богатый кормит, тороватый. Не просит ремесло хлеба, а само кормит. Одна работа (одно ремесло) не кормит. Когда на охоту (на полешню, в поле) ехать, тогда и собак кормить. Этого гостя кормить в харчевне, поить в кабаке. Не учила сына, когда кормила, а тебя кормить станет, так не научишь. Поено да кормлено, а дома не помолено. Весь мир кормит, сама не ест? мельница. Кормиться, страдат. и возвр. по смыслу речи. Чем он кормится? чем промышляет. Чем кормимся, тем и поимся, о ремесле. Около меня сто человек кормится, работают на меня и получают содержание. Кормитесь, новг. кушайте, покорно просим. Сама вспоила, вскормила его. Птица вскармливается, жиреет в садке. Жеребчик выкормлен дома. Докорми досыта. Его закормили. Все сено искормили. Накорми собаку. Окормить, дать съесть лишнее или ядовитое. Откормленный скот. Покорми ребенка. Перекормить, закормить. Прикармливать, приваживать. Прокормить зиму. Раскормить не в меру. Его не укормишь, обжорлив. Кормленье длит. кормка, кормля ж. корм м. об. действ. по глаг. на ть и на ся. Какова псу кормля, такова его и ловля. Кормка в поминальные дни нищих, стар.
|| Кормленье стар. жалованье, содержание от казны, и самые места, должности вне столицы; поместье, волость или город, и посылка чиновников на управление ими; наместники и волостели звались корленщиками. Кормленье с боярским судом, место, с правом суда и расправы, за кои, вместо жалования, правитель взимал пошлину.
|| Кормка сев. сиб. при жжении угля: закладка провала угольной кучи дровами и землею. В зверинце кормка идет в 6 часов. Кормеж м. кормежка ж. кормленье, в знач. действия, покормка, насыщение. У него сегодня кормеж, угощение, стол. Поехал на кормеж, на доходное место.
|| Упряжка, перегон. Я доехал в три кормежки, трижды кормил лошадей. Кормежный, относящ. к прокормленью. Кормежный вид, отпуск для пропитания на стороне. Кормежничать, искать хлеба на стороне, идти на заработки. Кормежничанье ср. действ. это. Кормяга то же, что комяга. Кормяжка об. кормленок, кормленик, кормник, кормешок м. кормленка, кормленица, кормница, кормничка ж. выкормленное без матери животное, вырощенный в дому детеныш, птенец, доморощенный, выкормленный зверь, волк, лиса, песец и пр. На кормяжке ость хороша не живет.
|| Кормешок, сирота ягня или щеня, под чужой маткой; и кормилица иногда зовет питомца, выкормка своего кормешком. Кормовище ср. выгон или пастбище, место для подножного корма.
|| Привал извозчиков в лесу, в поде, для корму. Кормовщик м. стар. фуражир, комиссионер или комиссар по продовольствию войска. Кормитель м. кормительница ж. кто кормит, дает корм животным. Кормилец, кормовец м. кормилица ж. кто кормит кого, дает пропитание, насущный хлеб; благодетель, милостивец, покровитель, добродей: ласкательный привет старшему, по летам и по другнм отношениям.
|| Кормилица, кормилка, мамка, мама, питающая грудью чужого младенца, наемница для кормления грудью. Топор кормилец. Гладенькая головка отцу-матери не кормилец. Один сын не сын, а два не кормильцы. Мать кормилица, а кормилица не мать. У больших господ в кормилицах жила: козленка выкормила. Год кормила, а век кормилицей слывет! На кого, кормилец, покидаешь, кому приказываешь, поручаешь! плачь по покойнику. Кормильцев, кормилицын, им лично прнадлежщ. Кормиличий, им свойственный. Кормушка ж. арх. посудина, корыто, из которого кормят дворовую птицу. Кормничка, ящичек, посудина для корма певчих птиц. Кормнак м. пск. свинья, боров откармливаемый на убой.
Также см. корм


