Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: на, навар, оно, ответ, привет, рыба, рыболов, улов, уха . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о профессиях", "пословицы о рыбке", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Улов на рыбу (привет рыболову). Навар на ушицу (ответ его)." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
1.
НА1, предлог.
I. с вин. и предл. п.
1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.
2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.
3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.
4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.
II. с вин. п.
1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.
2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.
3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).
4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.
III. с предл. п.
1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.
2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.
3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.
4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.
2.
НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.
• На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!
НАВАР, а (у), м.
1. Жидкость, насыщенная варящимся в ней продуктом. Куриный, грибной, рыбный н.
2. Жир, образующийся в жидком кушанье при варке. Щи с наваром.
3. перен. Прибыль, нажива, барыш (прост.). В расчёте на солидный н.
1.
ОНО1.1. нескл., ср. употр. в знач. мест. «это» (разг.). О. и понятно. Так о. и вышло.
2. частица. Выражает принятие при нек-ром внутреннем несогласии, готовности к оговорке (прост.). О. конечно, в чём-то ты прав.
• Так вот оно что! (разг.) выражение уяснения, понимания того, что раньше было неясно, непонятно.
2.
ОНО2 см. он.
ОТВЕТ, а, м.
1. Высказывание, сообщение вызванное вопросом. О. на вопрос. Вопрос остался без ответа.
2. Реакция, отклик на что-н., действие, выражающее отношение к чему-н. О. на письмо. О. на заявление, просьбу.
3. Результат решения задачи, проблемы. О. на задачу.
4. В нек-рых выражениях: то же, что ответственность (во 2 знач.). Призвать к ответу. Быть в ответе за что-н. За всё в ответе (об ответственности каждого за общее дело). Держать о. (отвечать за свои поступки). Семь бед один о. (посл.).
• Ни ответа ни привета (разг. шутл.) нет никакого ответа, никакого известия от кого-н.
В ответ на что, в знач. предлога с вин. п. за что-н., в обмен на что-н., воздавая чем-н. за что-н. Насмешки в ответ на откровенность.
ПРИВЕТ, а, м.
1. Обращённое к кому-н. выражение чувства личной приязни, доброго пожелания, солидарности. Послать, передать п. кому-н. Примите мой искренний п.
2. привет! Приветствие при встрече или расставании (разг.). Я ухожу, п.!
3. привет! Выражение недоумения, удивлённого несогласия (прост.). Я этого не говорил. П.! А вчера-то, забыл?
• Ни ответа ни привета (разг.) нет никакого ответа от кого-н., никаких известий о ком-н.
С приветом кто (прост.) со странностями, не совсем нормален. Я замечаю, он как будто немножко с приветом.
| уменьш. приветик, а, м.
| прил. приветный, ая, ое (к 1 знач.; устар.).
РЫБА, ы, ж.
1. Позвоночное водное животное с конечностями в виде плавников, дышащее жабрами. Хрящевые рыбы. Костные рыбы. Промысловая р. Морская, речная р. Нем как р. (молчит, ничего не говорит). Как р. в воде чувствовать себя гден. (непринуждённо, хорошо; разг.). Ни р. ни мясо (перен.: о ком-чёмн. безличном, невыразительном; разг.). Как р. об лёд биться (мучительно искать выход из трудного положения; разг.). В мутной воде рыбу ловить (перен.: извлекать выгоду для себя, пользуясь неясностью обстановки, чьимин. затруднениями; разг. неодобр.).
2. Часть туши (тушки) такого животного, употр. в пищу. Варёная, жареная, копчёная р. Сырая р. На второе р.
3. перен. Вялый, холодный человек (разг.).
4. То, что сделано (собрано, соединено) для обмана (прост.). Вместо машинописи подсунули рыбу.
| уменьш. рыбка, и, ж. (к 1 и 2 знач.) и рыбонька, и, ж. (к 1 знач.; ласковое обращение к женщине, ребёнку; прост.). Рыбкой скользнуть (легко и плавно).
| унич. рыбёшка, и, ж. (к 1 знач.). Мелкая р. (также перен.: о незначительном, невлиятельном человеке, людях; разг.).
| прил. рыбный, ая, ое (к 1 и 2 знач.) и рыбий, ья, ье (к 1 и 3 знач.). Рыбная ловля. Рыбная промышленность. Рыбный садок. Рыбный суп. Рыбный день (в к-рый готовятся рыбные, но не мясные блюда). Рыбий хвост. Рыбий жир (жидкий жир из печени тресковых рыб). Рыбья натура (холодная).
РЫБОЛОВ, а, м. Человек, занимающийся рыбной ловлей; вообще тот, кто ловит рыбу. Р.-любитель. Р.-спортсмен (в любительском рыболовном спорте).
УЛОВ, а, м. Количество пойманной рыбы, а также (обл.) дичи, зверей. Весенний у. Богатый у.
| прил. уловный, ая, ое.
Толкование пословицы "Улов на рыбу (привет рыболову). Навар на ушицу (ответ его)." по словарю Даля В.И.
УХА, ушица ж. стар. мясной и вообще всякий навар, похлебка, горячее, мясное и рыбное:
|| ныне: рыбий навар, похлебка из рыбы. Янтарная уха, жирная. Сборная уха, из разных рыб. Ушица ей же ей на славу сварена! Крылов. Ушное ср. сев. зап суп (т. е. не щи), мясной навар, лапша, или похлебка из бараньих черев. Ушник м. моск. калужск. орл. влад. жидкая размазня с мясом; похлебка, кашица; похлебка с рублеными кишками. См. также ухо. С мелкой рыбы уха сладка. Друг всем Макарам (т. е. рязан. рыболовам), а ухи не видал ! Я им заварил ушицу (или кашицу), пусть расхлебывают. Улов на рыбу! Привет рыболову. Навар на ушицу! ответ его. Хоть и не рыбно, да ушно.


