Ври сегодня, покидай и на завтра.

Присутствует в категории:
пословицы о качестве

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: врать, завтра, и, на, покидать, сегодня, покидывать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о качестве", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Ври сегодня, покидай и на завтра." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

ВРАТЬ, вру, врёшь; врал, ала, ало; несов. (разг.).

1. Лгать, говорить неправду. Врёт и не краснеет (бессовестно лжёт). Ври, ври, да не завирайся (разг. шутл.).

2. Действовать неправильно, неверно; фальшивить. Часы врут. В. в пении.

3. Болтать, говорить вздор (устар.). В. без умолку.

4. врёшь (врёте)! Выражение несогласия, протеста, а также уверенности в своей правоте, в превосходстве (прост.). Опять мне за других работать, ну врёшь! Врёшь, от меня не убежишь!

| сов. наврать, ру, рёшь; навранный (к 1 и 2 знач.) и соврать, ру, рёшь; совранный (к 1 и 2 знач.). Не даст соврать кто-н. (т. е. подтвердит, что я прав; разг.).

| сущ. враньё, я, ср.

ЗАВТРА.1. нареч. На следующий день после сегодняшнего. Приеду з.

2. перен., нареч. В недалёком будущем. Вчера был учеником, з. будет мастером.

3. нескл., ср. День, следующий за сегодняшним. Отложить дела на з. или до з. До з.! (приветствие при расставании до следующего дня).

4. перен., нескл., ср. Недалекое будущее. Наше з.

| прил. завтрашний, яя, ее. Завтрашняя поездка.

1.

И1, союз.

1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.

2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.

3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).

И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.

И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.

И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.

2.

И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.

3.

И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!

1.

НА1, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении поверхности, на к-рой сверху располагается или куда направляется что-н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать на диване. Лечь на диван. На ноге. На ногу. Рисунок на фарфоре.

2. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении места, области или времени деятельности. Орудие на позиции. Выйти на позицию. Быть на работе. Идти на работу. Быть на собрании. Вынести вопрос на собрание. Решить на пленуме. Вынести вопрос на пленум. Встреча на будущей неделе. Отложить на будущую неделю. Быть на выставке. Идти на выставку.

3. (на) кого-что и (на) ком-чём. употр. при обозначении лица или предмета, являющегося объектом действия. Нажать на рычаг. Остановить взгляд на собеседнике. Взглянуть на собеседника.

4. (на) что и (на) чём. употр. при обозначении предметов, являющихся орудием действия, частью устройства, способом выражения чего-н. Вагон на рессорах. Поставить на рессоры. Пальто на вате. Сидеть на вёслах. Сесть на вёсла. Книга на английском языке. Перевести на чешский язык. Играть на рояле.

II. с вин. п.

1. (на) что. употр. при обозначении срока, промежутка времени. Запас на зиму. План на год. Опоздать на час. Положение на сегодняшний день.

2. (на) кого-что. употр. при обозначении меры, количества, предела. Купить на сто рублей. На рубль меньше. Разделить на несколько частей. Разбить текст на параграфы. Обед на пять человек. Слава на весь мир.

3. (на) кого-что. употр. при указании цели, назначения, предмета достижения. Манёвр на окружение противника. Кредиты на ремонт. Лес на постройку. На всякий случай. Разведка на нефть. Право на труд. Учиться на инженера (т. е. с целью стать инженером; разг.).

4. (на) что. употр. при указании образа действия, состояния. Верить на слово. Читать стихи на память.

III. с предл. п.

1. (на) чём. Во время чего-н. На всём скаку. Птицы замерзают на лету.

2. (на) чём. При помощи чего-н., с чем-н. Жарить на масле. Развести краску на воде. Тесто на дрожжах.

3. (на) ком. В сочетании с одушевлённым существительным обозначает субъект, испытывающий состояние. На руководителе большая ответственность. На матери заботы о детях.

4. (на) ком-чём. При повторении существительного указывается наличие большого количества, обилия чего-н. (разг.). Дыра на дыре. Ухаб на ухабе.

2.

НА2, НАТЕ, частица (разг.). Сопровождает жест передачи, вручения: вот, возьми(те). На книгу. Нате вам спички. Дай спички. На.

На тебе (нате вам) выражение удивления и оценки по поводу чего-н. неожиданного. Только лёг и вдруг на тебе (нате вам) зовут куда-то!

1.

ПОКИДАТЬ1, аю, аешь; сов., кого-что (разг.). Кинуть как попало (многое, многих). П. дрова в печь.

2.

ПОКИДАТЬ2 см. покинуть.

СЕГОДНЯ [во].

1. нареч. В этот, сейчас идущий день. С. холодно. Встретимся с. или завтра.

2. перен., нареч. Теперь, в настоящее время. Вчера был учеником, с. стал строителем.

3. нескл., ср. Этот, сейчас идущий день. Договорились на с. встретиться.

4. перен., нескл., ср. Настоящее время, текущий момент. На с. (сейчас, в настоящее время). Наше с.

Не сегодня завтра (разг.) очень скоро, в ближайшие дни, не нынче завтра.

| прил. сегодняшний, яя, ее. Сегодняшняя встреча. Сегодняшняя погода (на сегодня). Простить за сегодняшнее (сущ.).

Если нужное слово из пословицы Ври сегодня, покидай и на завтра. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Ври сегодня, покидай и на завтра." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову покидывать:

ПОКИДЫВАТЬ землю, побрасывать, пометывать, пошвыривать. Покидать или покидать что, побросать, пометать, пошвырять куда.
|| Кидать несколько времени. Неприятель, покидав оружие, разбежался. В бурю, весь груз покидали в море. Покидал хлеб (веял), да отмахал руку.
|| Покидать, покинуть кого, что, бросать на произвол судьбы, оставлять, отметаться от чего, отказаться. На кого ты нас покидаешь, кому приказываешь, оставляешь, плач по покойн. Она ушла, покинув мужа. Покинув работу, да за песни. Пьяница вина не покинет (не покидает). Ври сегодня, покидай и на завтра. Не все ври в один раз, покидай в запас на завтра. Покидай на утро хлеба, не покидай на утро дела. Тот не умирает, кто детей не покидает. Съесть-то погано, а покинуть жаль. Хороши блинки, хоть и остынут, а еще лучше, как к вечеру покинут. Покидываться, страдат. возвр. взаимн. по смыслу. Не легко дурной обык покидается.
|| Покидался я туда, сюда — нет, не добудешь!
|| Мы покидались снежками.
|| К празднику работа покидается. Покидыванье длит. покиданье окончат. покид м. покидка ж. об. действ. по глаг.
|| Покид и покидки, откидное, что брошено, покинуто, как ненужный остаток. Покидной, покинутый, оставленный, брошенный. Покидок, покидыш м. покинутое на произвол судьбы животное, человек; забытое в поле, в лесу дитя, которое, будто бы, иногда уносится зверем и выкармливается, называясь затем диконьким мужичком. Индюшка покидчива, легко покидает яйца, плохо сидит. Покидыватель, покидатель, покидательница, покидчик, покидчица, покидала, покидуха, кто покинул, покидает кого, что-либо.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Ври сегодня, покидай и на завтра."