Всяк сам себя хвалит. Всяк боярин свою милость хвалит.

Присутствует в категории:
пословицы о качестве

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: боярин, всяк, милость, сам, свой, себя, хвалить, боярин . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "пословицы о качестве", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Всяк сам себя хвалит. Всяк боярин свою милость хвалит." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

БОЯРИН, а, мн. яре, яр, м.

1. В России до начала 18 в.: крупный землевладелец, принадлежащий к высшему слою господствующего класса.

2. В Румынии до 1945 г.: родовой или поместный феодал.

| прил. боярский, ая, ое.

ВСЯК, мест. определит., употр. в им. п., м. (прост.). Каждый (обычно о человеке). В. молодец на свой образец (посл.). В. (сущ.) по-своему судит.

МИЛОСТЬ, и, ж.

1. Доброе, человеколюбивое отношение. Оказать м. Сменить гнев на м. (перестать сердиться; ирон.). Сдаться на м. победителя (о сдаче без всяких условий). Из милости сделать что-н. (по снисхождению).

2. мн. Благодеяния, дар. Осыпать милостями кого-н.

3. Благосклонность, полное доверие, расположение к кому-н. низшему со стороны высшего (устар.). Быть в милости у кого-н.

Ваша (твоя, его) милость (устар.) обращение низшего к высшему.

Милости просим вежливое приглашение.

По милости кого или чьей (ирон.) из-за кого-н., по вине кого-н. По твоей милости опоздали.

Сделай(те) милость (устар. и ирон.) выражение согласия или просьбы, пожалуйста. Сделай милость, помолчи немножко.

Скажи(те) на милость (ирон. устар.), вводн. сл. скажите пожалуйста, вот удивительно.

САМ, самого; ж. сама, самой, вин. самоё и саму; ср. само, самого; мн. сами, самих, мест. определит.

1. Обозначает, что кто-н. лично производит действие или испытывает его. Он с. это сделал. Скажите это ему самому.

2. Своими силами, без помощи или требования со стороны. С. справился. Само за себя говорит что-н. (настолько очевидно, что не нуждается в объяснении, доказательстве).

3. Подчёркивает, что речь идёт как раз о данном лице (обычно значительном, важном) или предмете, в знач. именно он, не кто иной, как он. С. директор распорядился.

4. ед. В сочетании с существительными, называющими внутреннее свойство, качество, означает: воплощённый, олицетворённый. Человек этот сама справедливость.

5. То же, что самый (в 3 знач.). Сам его приезд уже означает примирение.

6. сам, ого, м., сама, ой, ж. Хозяин (хозяйка), глава (разг.). Спрашивайся у самого. Кто велел? Сама.

7. сам, сама, само, сами, в знач. союза выражает совместность, сопоставление или противопоставление действий или состояний одного и того же лица (разг.). Рассказывает, сама плачет. Обещал, сам обманул.

Сам (сама, само) по себе (разг.) самостоятельно, отдельно от других. Действует сам по себе кто-н. Сама по себе эта мысль хороша.

Само (сам, сама) собой (разг.) о том, что имеет самостоятельное значение, не связано с другим. Работа выполнена, а это поручение само собой.

Само собой 1) непроизвольно (разг.). Всё разрешилось как-то само собой. 2) то же, что само собой разумеется (прост.). Ты согласен? Само собой.

Само (сам, сама) собой разумеется понятно без объяснений. Такие вещи сами собой разумеются.

Само собой разумеется конечно, ясно, несомненно. Само собой разумеется, что он придёт. Ему, само собой разумеется, помогут.

Сам не свой кто (разг.) в расстройстве, потерял самообладание.

А сам (сама, само, сами), в знач. союза (разг.) то же, что сам (в 7 знач.). Шутит, а сам расстроен.

СВОЙ, своего, м.; ж. своя, своей; ср. своё, своего; мн. свои, своих, мест. притяж.

1. Принадлежащий себе, имеющий отношение к себе. Любить свою Родину. Сделать что-н. своими руками. Делать своё дело. Жить своим трудом. Не в своём уме (сошёл с ума; разг.). Не своим голосом кричать (громко и отчаянно; разг.). Называть вещи своими именами (говорить прямо, не скрывая истины).

2. Собственный, составляющий чьён. личное достояние. У них свой дом. Надел не своё пальто.

3. Своеобразный, свойственный только чему-н. одному, данному. В этой музыке есть своя прелесть.

4. Подходящий, свойственный чему-н., предназначенный именно для данного обстоятельства, предмета. Всему своё время (всё должно делаться вовремя, своевременно). На всё есть свои правила.

5. Родной или связанный близкими отношениями, совместной деятельностью. Свои люди сочтёмся (посл.). С. человек. Он парень с. В кругу своих (сущ.). Своих (сущ.) не узнаёшь (угроза; разг.).

6. своё, своего, ср. То, что принадлежит, свойственно или присуще кому-чему-н. Своё и чужое. Добиться своего (добиться выполнения своих требований; разг.). Приняться за своё (опять начать то же самое; разг. неодобр.). Стоять на своём (твёрдо держаться своего мнения, убеждения, настаивать на чёмн.; разг.). Остаться при своём (не изменить своего мнения, решения; разг.). Он своё возьмет (добьётся желаемого; разг.).

По-своему (нареч.) 1) по своему желанию, усмотрению. Поступить по-своему; 2) сообразно со своими особыми свойствами. Эта картина по-своему хороша; 3) на своём языке (прост.). Лопочет что-то по-своему.

Остаться при своих (разг.) 1) в азартных играх: не проиграть; 2) не получить ничего, остаться с тем, что имел.

СЕБЯ, себе, собой (собою), о себе, мест. возвр.

1. Указывает на обращённость действия на самого производителя действия, заменяя по смыслу личные местоимения. Знать самого с. (свой характер или свои силы, возможности). Поставить себе какуюн. цель. Представить себе что-н. (вообразить). Обратить на с. внимание. Взять, принять на с. что-н. (на свою ответственность или к исполнению). Испытать на себе. Думает только о себе (эгоистичен). За собой ( 1) позади себя. Услышать за собой шаги; 2) о себе, относительно себя. Чувствовать за собой вину). Под с. или под с. мочиться (в постель; разг.).

2. собой (собою). употр. в знач. лицом, фигурой, внешностью. Хороша собой. Собой невелик, худощав.

Быть самим собой сохранять естественность в поведении, верность своим привычкам, представлениям.

Выйти из себя в гневе утратить самообладание.

Вывести из себя кого рассердив, лишить самообладания.

Про себя (разг.) не вслух, не произнося. Читать про себя.

Про себя знать (говорить) (разг.) знать и помалкивать о чёмн.

Из себя (прост.) то же, что собой (см. себя во 2 знач.). Из себя красавец.

К себе 1) в направлении к тому, кто стоит лицом к чему-н. Дверь отворяется к себе; 2) в своё помещение или домой, к месту своего обычного пребывания. Пригласить к себе. Директор пошёл к себе.

Не в себе кто (разг.) в душевном расстройстве.

Не по себе кому (разг.) неприятно или нездоровится кому-н.

От себя 1) в направлении от того, кто стоит лицом к чему-н. Дверь отворяется от себя; 2) лично, от своего имени. Говорю от себя.

По себе (разг.) 1) по своим силам. Взять работу по себе; 2) после себя. Оставить по себе добрую память.

При себе (иметь, держать, носить) не расставаясь с кем-чем-н., храня у себя.

Прийти в себя опомниться.

Себе на уме кто (разг.) скрытен, хитёр, имеет заднюю мысль.

У себя кто в своём помещении или дома, на месте своего обычного пребывания. Директор у себя?

Уйти в себя стать замкнутым, необщительным.

ХВАЛИТЬ, алю, алишь; хвалящий и хвалящий; хваленный; несов., кого-что. Выражать одобрение, похвалу кому-чему-н. за что-н. Х. ученика за прилежание. Х. книгу. Хвалю за откровенность!

| сов. похвалить, алю, алишь; аленный. Не похвалят кого-н. за что-н. (осудят или накажут, по головке не погладят; разг. ирон.).

| сущ. хваление, я, ср.

Если нужное слово из пословицы Всяк сам себя хвалит. Всяк боярин свою милость хвалит. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Всяк сам себя хвалит. Всяк боярин свою милость хвалит." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову боярин:

БОЯРИН м. боярыня ж. ныне барин, барыня. (От бой, бить, воевода? от болярин, болеть по ком, заботиться? от болий, большак?) С боярами знаться — ума набраться (греха не обобраться). Боярин и в рубище не брат. Такой-сякой боярин, а все не мужик. Всяк боярин свою милость хвалит. Пропали наши головы за боярами голыми. Встарь это был жалованный сан: вельможа, знатнейшее сословие в государстве; ближний боярин, комнатный, что ныне камер-, приближенный к царю. Введенный боярин, дворцовый судья, род канцлера. Боярин путный или с путем, которому с городов или волостей назначались особые доходы. Бояре свойственные, состоявшие в родстве с царицей, в свойстве с царем. В пенз. говор. бояр, вместо боярин; в новорос. бояр, молдавский, валашский дворянин; бояринош, бессарабское дворянин низшей степени, личный.
|| Бояре, на свадьбах, все гости, все поезжане, а молодые: князь и княгиня. На свадьбе все бояре. Свадебный боярин, шуточн. то же что калиф на час. Старший или большой боярин, свадебн. старший дружка женихов, распорядитель и речистый балагур; вообще, большие бояре, жениховы дружки или шаферы, малые, невестины. Малым боярином называют и помощника большого, поддружья. Бояры мн. пск. вечер у жениха во время девишника, прощальный вечер, канун свадьбы; и гости эти, одна холостежь, мужчины, зовутся боярами. Боярынаш, бессарабск. люди, не происходящие от дворянского сословия, но достигшие низших молдавских чинов, дающих некоторые боярския права (Грот). Бояринушко и боярынька, ласкательное, любовное умаление. Боярченок м. барченок, барчук, барча. Боярок м. боярка ж. пск. обедневший дворянин, проживающий где в людях; приживатель.
|| Боярка, зап. старшая дружка невесты.
|| Ягода боярышника.
|| Шапка, опушенная мехом, носимая мужчинами и женщинами (Наумов). Боярич, боярышня, дети боярина, барич и барышня. Бояринов, боярынин, им принадлежащий; боярский, барский, относящийся до боярина. Без правды боярской царь Бога прогневит. Умысел боярский, да разум крестьянский. В боярский двор ворота широки, да вон узки, о кабале. Неволя, неволя боярский двор: походя поешь, стоя выспишься. Охота, боярский двор: стоя дремлют, сидя спят, походя едят, ножки болят, а сесть не велят. Вселился черт в боярский двор. Не тяга, сын боярский, нетяглый, не работник. По милости боярской, сам себе Пожарский. Боярские дети, стар. сословие мелких дворян, обязанных военною службою. Боярская спесь, барская спесь, растение татарское мыло, огненный цветок, Lychnis chalcedonica. Барская снить, растение Bupeurum. Бояроватый, приемами своими подобный боярину, важный, величавый. Боярство ср. барство, боярское состояние, быт, звание, достоинство;
|| собрание людей этого звания. Иное боярство хуже пономарства. Боярствовать, управлять, жить боярином. Боярничать, боярить, бояриться, принимать на себя вид барина, желать казаться им. Взбоярился он на меня, вскинулся барином. Добоярился, добоярничал до того, что вотчину продали. Что-то он пыльно забоярничал. Избоярился, избаловался. Набоярничал, напроказил. Отбоярить кого, отделать; отбояриться, отделаться. Побоярничали, будет с нас. Нашего боярина не перебояривать стать. Он прибоярился, приосанился. Пробоярил вотчину. Разбоярился, расходился. Сбоярить с кого спесь, сбить. Боярщина, бояршина ж. барщина, тяга, панщина, половниковая работа на помещика, владельца. Боярышник, кустовое ягодное деревцо Crataegus; Crataegus Oxyacantha et monogyna, боярка, глод, барыня, глудина, глог, талоно; Crataegus melanocarpa, черный глод; Crataegus Pyracantha, чашковое дерево, мушмула; Crataegus sanguinea, боярышник горный, сибирский. Белый боярышник, Pyrus aria, мучное дерево. Хорош боярышник, да не перед боярским крыльцом. Боярышница, стар. мотылек, бабочка; цветистая стрекоза, зеленый коромысел.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Всяк сам себя хвалит. Всяк боярин свою милость хвалит."