Смысл пословицы
Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: всякий, выйти, до, за, и, муж, нету, такой, худой, добивать . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Жених - Невеста", - смысл может объясняться в них.
Толкование пословицы "Добьет нужа до худого мужа. Нету такого, выйдешь и за всякого." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
ВСЯКИЙ, ая, ое, мест. определит.
1. Каждый, какой угодно из всех, любой. В. раз одно и то же. В. (сущ.) знает.
2. Разный, всевозможный. Всякие книги. Ходят тут всякие (сущ.; разг. неодобр.). Бывает по-всякому (нареч.; по-разному).
3. Какой бы то ни было. Отсутствие всяких желаний.
4. В сочетании с «без», усиливая предлог, означает: совсем без. Без всякого сомнения. Без всяких затруднений.
• Безо всякого (всяких) (согласиться, послушаться) (разг.) не думая, не сомневаясь, не споря. Решайся безо всякого.
ВЫЙТИ, выйду, выйдешь; вышел, шла; выйди; вышедший; выйдя; сов.
1. Уйдя, удалившись, оставить пределы чего-н., покинуть что-н.; оказаться выпущенным, выброшенным, вытечь. В. из комнаты. В. из-за стола (встать и отойти от стола). В. из боя. В. из состава комиссии. Река вышла из берегов. Газ вышел на поверхность.
2. Уйдя откудан., появиться, оказаться гден. В. на дорогу. Охотник вышел на зверя. В. в море. Из отстающих в. в число передовых.
3. перен., из чего. Перестать находиться в каком-н. состоянии, положении. В. из терпения. В. из употребления, из моды.
4. (1 и 2 л. не употр.). Быть выпущенным, изданным, опубликованным. Книга вышла из печати. Фильм вышел на экраны (демонстрируется).
5. (1 и 2 л. не употр.). Израсходоваться, иссякнуть, окончиться. Запасы все вышли. Вышел срок.
6. (со словом «замуж» или разг. без него), за кого. Стать чьейн. женой. В. за врача.
7. Получиться, образоваться. Из гадкого утёнка вышел красавец. Сын вышел в отца (похож на отца). Из этой затеи ничего не вышло. Вышла неприятность. Из куска ткани вышло два платья.
8. (1 и 2 л. не употр.) кем-чем и с союзом что. То же, что оказаться (в 1 знач.). Вышло (безл.), что я прав. Я помогал, и я же вышел обманщиком.
9. кем-чем. Стать кем-чем-н. в результате чего-н. В. победителем в состязании.
10. из кого-чего. Произойти откудан., от кого-н. В. из крестьян.
11. на кого (что). Вступить в контакт с кем-н., непосредственно обратиться к кому-н. (разг.). Со своей просьбой в. прямо на главного инженера.
12. из чего. Нарушить что-н. (то, что названо следующим далее существительным). В. из графика. В. из бюджета.
• Выйти из себя в гневе утратить самообладание.
Как бы чего не вышло (разг., часто ирон.) выражение трусливого опасения, желания избежать неприятностей.
Не вышел чем (разг.) не имеет чего-н. в должном виде, в должной мере. Ростом не вышел.
| несов. выходить, ожу, одишь (к 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11 и 12 знач.).
| сущ. выход, а, м. (к 1, 2, 4, 6 и 12 знач.). На в.! (команда выходить).
| прил. выходной, ая, ое (к 4 знач. и в нек-рых сочетаниях к 1 знач.). Выходные данные (в печатном издании: сведения о месте, годе выпуска, издательстве). Выходное отверстие. В. люк.
ДО кого-чего, предлог с род. п.
1. употр. для указания на расстояние или время, отделяющее одно место, событие, лицо от другого. От Москвы до Санкт-Петербурга. От Пушкина до Льва Толстого.
2. употр. для указания на предел чего-н. Дойти до реки. Отложить до вечера. Промокнуть до костей (перен.).
3. употр. для указания степени, к-рой достигает действие, состояние. Кричать до хрипоты. Начистить до блеска.
4. Раньше кого-чего-н., перед кем-чем-н. До войны. Успели всё сделать до тебя.
5. Около, приблизительно. Зал вмещает до 1000 человек.
6. Указывает на предмет, лицо, на к-рое направлено действие, в к-ром есть надобность, к-рого что-н. касается. Дотронуться до руки. У меня до тебя дело. Что (касается) до меня, то я согласен.
ЗА кого-что и кем-чем, предлог с вин. и тв. п.
I.1. По ту сторону, вне, позади кого-чего-н. Ступить за порог. Стоять за порогом. Уехать за город. Жить за городом. Идите за мной. Стать за дерево. Заткнуть что-н. за пояс. С кинжалом за поясом. Поставить за шкаф. Стоит за шкафом. Камень за пазухой.
2. Около, возле, вокруг чего-н. Сесть за стол. Сидеть за столом.
3. Обозначает направленность действия на лицо или предмет. Борьба за мир. Беспокоиться за детей. Наблюдать за детьми. Следить за чистотой. Бороться за чистоту. Усадить за книги. Сидеть за книгами.Приняться за еду. Приняться за работу. Сидеть за работой.
4. кого, кем. Обозначает отношение замужества. Выйти (замуж) за кого-н. Быть (замужем) за кем-н.
5. По причине, вследствие чего-н., из-за наличия или отсутствия чего-н. Ценить за храбрость. Наказать за проступок. За отсутствием времени. Дело стало за деньгами. За ненадобностью.
II. с вин. п.
1. Указывает на лицо или предмет, к-рый охватывается, к к-рому прикасаются при направлении на него действия. Взять за руку. Держаться за перила.
2. что. Свыше какого-н. предела. Ему за сорок. Беседа зашла за полночь. Мороз уже за тридцать градусов.
3. что. Указывает на расстояние, в пределах к-рого что-н. находится. За десять километров отсюда.
4. что. До какого-н. временного или пространственного предела. За пять дней до срока. За три километра от дома.
5. что. В течение какого-н. срока, охватывая какой-н. срок. Многое сделано за неделю. За последнее время. Заработок за год.
6. Вместо кого-н., в качестве кого-чего-н. Работать за секретаря. Принять кого-н. за знакомого. Я за тебя всё сделаю. Принять за образец.
7. В возмещение чего-н., в обмен на что-н. Уплатить за работу. Работать за плату. Купить за десять рублей.
8. Ради, во имя, в пользу кого-чего-н. Сражаться за родину. Голосовать за предложение.
III. с тв. п.
1. Непосредственно после, одно вслед за другим. За дождями наступила жара. Читать книгу за книгой. Год за годом. Идёт месяц за месяцем.
2. чем. Во время чего-н. Молчать за едой. Поговорим за чаем.
3. С целью получить, достать, достичь. Идти за водой. Послать за доктором. В погоне за удачей.
4. кем. Указывает на лицо как на субъект состояния. Книга числится за мной. За ним водятся грешки. За тобой долг. Очередь за тобой.
5. чем. Указывает на порядок при счёте, на сопровождающий признак. Ответ за подписью председателя. Приказ за номером 45.
6. чем. Указывает на причину чего-н. (разг.). За шумом не слышно звонка.
IV.1. в знач. сказ. Согласен (разг.). Кто за? Я за; а кто против?
2. нескл., ср. Довод в пользу чего-н. (разг.). Взвесить все за и против. В этом деле есть свои за и свои против.
1.
И1, союз.
1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел.
2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой.
3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. И вы ещё будете спорить?! (т. е. предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). И вы согласились?! (т. е. из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать! (т. е. в нём было ещё что-то хорошее).
• И вот, союз то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один.
И… да (а, но), союз выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, но) нечего делать.
И… так, союз (разг.) выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет убежал.
2.
И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси.
3.
И3, межд. [произн. протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!
МУЖ, а, м.
1. (мн. мужья, мужей, мужьям). Мужчина по отношению к женщине, с к-рой он состоит в официальном браке (к своей жене). Дачный м. (перен.: о том, на ком лежит много разных повседневных обязанностей по отношению к семье, живущей на даче; разг. шутл.).
2. (мн. мужи, ей, ам). Мужчина в зрелом возрасте (устар.), а также деятель на каком-н. общественном поприще (высок.). Мужи науки. Государственный м. Слышу речь не мальчика, но мужа (одобрение по поводу разумных, зрелых суждений; книжн.).
| уменьш. муженёк, нька, м. (к 1 знач.).
| прил. мужнин, а, о (к 1 знач.; разг.) и мужний, яя, ее (к 1 знач.; устар.). Мужняя жена (о замужней женщине).
НЕТУ, в знач. сказ., кого-чего (разг.). То же, что нет (во 2 знач.). Денег н. ни копейки.
ТАКОЙ, ая, ое, мест.
1. указат. Именно этот, подобный данному или тому, о чём говорилось. Т. работник нам нужен. Т., какой есть. До т. степени (настолько). Таким образом (1) так, таким способом; 2) значит, следовательно). Кто т.? (вопрос о ком-н. неизвестном). И всё такое прочее (это и всё подобное этому; разг.).
2. определит. употр. для усилия степени качества. Т. красивый. Он т. силач!
3. неопред. Тот, о к-ром можно что-н. сообщить или о к-ром пойдёт речь (разг.). Есть т. Петров, к нему и обратитесь. Что значит таволга? А это такая трава.
4. с отриц. и с мест. «какой-то». Соответствующий обычному, обычный (разг.). Ты сегодня какой-то не т. Всё мне здесь не нравится: и погода плохая, и речка какая-то не такая.
5. такое, ого, ср. То, на что обращается внимание (обычно о плохом). Что же тут такого? Что я такого сделал?
6. такое, частица. употр. после местоименных наречий, выражая недовольство по поводу какого-н. сообщения, факта (разг.). Почему такое ты не согласен? Как это такое не пойдёшь? Не понимаю, как такое (это такое) можно отца не уважать?
1.
ХУДОЙ1, ая, ое; худ, худа, худо, худы и худы; худее. Не толстый, не упитанный. Худое тело, лицо. Худые руки.
| уменьш. худенький, ая, ое.
2.
ХУДОЙ2, ая, ое; худ, худа, худо, худы и худы; хуже; худший (устар. и разг.). То же, что плохой (в 1 знач.). Худые времена. Х. мир лучше доброй ссоры (посл.). Худо (нареч.) слышит. Не говоря худого слова (о чёмн. плохом, нежелательном: ничего не сказав, без предупреждения, сразу. Не говоря худого слова, полез в драку). На х. конец (в худшем случае). Больному худо (в знач. сказ.). Худого (сущ.) никому не сделал.
• Не худо бы частица, обычно с неопр. не мешало бы, не плохо бы. Не худо бы отдохнуть. Не худо бы чайку.
Худо-бедно (разг.) самое меньшее, никак не меньше. Для перевозки нужно, худо-бедно, десять вагонов.
| сущ. худость, и, ж. (устар.).
3.
ХУДОЙ3, ая, ое; худ, худа, худо (разг.). Дырявый, прохудившийся. Худые ботинки.
Толкование пословицы "Добьет нужа до худого мужа. Нету такого, выйдешь и за всякого." по словарю Даля В.И.
ДОБИВАТЬ, добить что, бить до конца, до смерти;
|| забивать, заколачивать до меры;
|| бить остатки. Добей кулика, чтоб не бился. Добивай гвоздь по шляпку. Последних куниц добиваем, перевелись. Добиваю ныне шестой десяток свой. Добив последний грош, куда денемся? Коли бить, так уж добивай. Бить, так добивать; а не добивать, так и не починать. Добьет нужа до худого мужа, заставить выйти за него. Добить челом, приносом, стар. ударить, поклониться, поднести; изъявить покорность. Пусть новгородцы добьют челом на вине своей, просят прощенья. Добиваться, возвр. и страдат. по смыслу речи. Добиваться где или у кого, чего, искать, домогаться; добиться толку, узнать что, понять. Насилу добился до берега. Добивались его, что города, а избываем, что ворога, упорно домогались его, а оказался не годным. Много бранился, а добра не добился! Добиванье ср. длит. добитие окончат. добивка ж. добой м. обр. действ. по глаг.
|| Добой, сапожные гвозди, штифтики, безшляпные. Добивной, добивочный, добойный, к добивке, добою относящийся. Добивчивый человек, ловкий, настойчивый, умеющий добиться чего. Добивала об. добивальщик, добойник м. кто добивает, в разн. знач.


