Первого покупателя не обегай! Первая волвянка в кузов.

Присутствует в категории:
Начало - Конец

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы можно понять из приведённых ниже определений слов: в, кузов, не, обегать, первый, покупатель, волванец . Также стоит посмотреть синонимичные пословицы на тему "Начало - Конец", - смысл может объясняться в них.

Толкование пословицы "Первого покупателя не обегай! Первая волвянка в кузов." по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.

Словарь Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.:
Нажмите на слово:

В, предлог.

I. с вин. и предл. п.

1. употр. при обозначении места, направления куда-н. или нахождения гден. Положить бумаги в стол. Бумаги лежат в столе. Уехать в Сибирь. Жить в Сибири. Подать заявление в университет. Учиться в университете.

2. употр. при обозначении явлений, представляющих собой область деятельности, состояние кого-н. Вовлечь в работу. Весь день в работе. Впасть в сомнение. Погрузиться в глубокое раздумье.

3. употр. при обозначении состояния, формы, вида чего-н. Растереть в порошок. Лекарство в порошках. Сахар в кусках. Разорвать в клочки. Все пальцы в чернилах.

4. употр. при указании на внешний вид кого-чего-н., на оболочку, одежду. Завернуть в бумагу. Конфеты в обёртке. Одеться в шубу. Ходить в шубе. Нарядиться в новое платье.

5. употр. для указания количества какихн. единиц, из к-рых что-н. состоит. Комната в двадцать метров. Комедия в трёх актах. Отряд в сто человек.

6. употр. при обозначении момента времени. В ночь на четверг. В один день. В прошлом году. В третьем часу.

II. с вин. п.

1. употр. при обозначении соотношений чисел. В три раза меньше.

2. Ради, для, в качестве чего-н. Сделать что-н. в насмешку. Не в обиду будь сказано.

3. употр. для указания на семейное сходство с кем-н. Весь в мать.

III. с предл. п.

1. употр. при обозначении расстояния от чего-н., временного отрезка. В двух шагах от дома. В пяти минутах езды от города.

2. употр. при обозначении предметов, лиц, явлений, по отношению к к-рым что-н. происходит, наблюдается. Недостатки в воспитании. Знаток в литературе. Разбираться в людях. Разница в годах.

3. употр. при обозначении субъекта носителя состояния. В юноше зреет пианист. В человеке живёт уверенность. В душе радость.

КУЗОВ, а, мн. а, ов и ы, ов, м.

1. Короб из лыка или бересты. К. с грибами.

2. Корпус перевозочного средства, повозки, экипажа. К. автомобиля, фургона, вагона.

| уменьш. кузовок, вка, м. (к 1 знач.).

| прил. кузовной, ая, ое (ко 2 знач.). К. цех.

НЕ, частица.

1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.

2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).

3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.

4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.

5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.

6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.

7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.

Не без того (не без этого) (разг.) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.

Не до кого-чего кому (разг.) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.

Не-а (прост.) то же, что нет (в 1 знач.) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!

1.

ОБЕГАТЬ, аю, аешь; анный; сов., кого-что (разг.). Бегая, побывать во многих местах, у многих. О. всех знакомых.

| несов. обегать, аю, аешь.

2.

ОБЕГАТЬ см. обегать и обежать.

ПЕРВЫЙ, ая, ое.

1. см. один.

2. Первоначальный, самый ранний; происходящий, действующий раньше всех других. Первое впечатление. Первое время (сначала). Не первой молодости (не молод). П. рейс. Он сюда пришёл самый п.

3. Лучший из всех в каком-н. отношении, отличный. П. сорт (лучший или следующий за высшим сорт товара, продукции; также перен.: о ком-чёмн. самом хорошем). П. ученик в классе. П. (сущ.) среди равных (книжн.). Хочет быть первее всех (разг.).

4. первое, ого, ср. Жидкое блюдо (суп, бульон), с к-рого начинают обед. На первое щи. Обедать без первого.

Первым делом или первым долгом (разг.) в первую очередь, сначала, прежде всего.

Из первых рук (узнать) из первоисточника, непосредственно от кого-н.

ПОКУПАТЕЛЬ, я, м. Тот, кто покупает что-н. Требовательный п. Запросы покупателя (покупателей). Нашёлся п. на дом.

| ж. покупательница, ы.

| прил. покупательский, ая, ое. П. спрос.

Если нужное слово из пословицы Первого покупателя не обегай! Первая волвянка в кузов. отсутствует в приведённом списке, то его можно найти с помощью этой формы:

Толкование пословицы "Первого покупателя не обегай! Первая волвянка в кузов." по словарю Даля В.И.

Словарь Даля В.И., статья к слову волванец:

ВОЛВАНЕЦ, (волвянец) м. арх. или волвеница м. костр. волвянка ж. волженица, волменка, волжанка, волженка вят. волвенка, волнейка пск. волденка, волденица вологодск. волнуха, волнушка, съедомый гриб, близкий к рыжику, Agaricus torminosus (cinnamomeus?). Валуй, волуй, иной гриб. Agaricus emetiticus, foetens, integer. Первая волвянка в кузов.

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий

Пословицы, которые сейчас смотрят

Мультфильм к пословице "Первого покупателя не обегай! Первая волвянка в кузов."